minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe heroIChe DeL sesso DonnesCo memorabILI neLLa DuChessa matILDa marChesana maLaspIna, Contessa DI Canossa &C. Detta La gran Contessa D’ItaLIa, Con aLLegatIonI hIstorIChe, C.Ca La vera essenza DeL suo sangue Verona, per Gio. Battista Merlo, 1678. In 2°. Carte di tavole in parte ripiegate, antiporta calcografica, ritratti calcografici, stemma calcografico, testo incorniciato, alcune tavole firmate da Cesare Zambelini e datate 1677, legatura del sec. XIX in mezza pelle e cartone. 62 | MINERVA AUCTIONS 191 192 193 €250 – €300 192 Dal Pozzo, Paride DueLLo, LIbro De rI, ImperaturI, prInCIpI sIgnorI gentILhomInI & De tuCtI armIgerI ContInente DIsfIDe ConCorDIe paCe CasI aCCaDentI & IuDICII Con ragIone exempLI & authorItate De poetI hIstorIographI phILosophI LIgIstI CanonIstI & eCCLesIastICI Napoli, Ioanne Scoppa per Antonio Freza de Corinaldo, 1518. In 4°. Capilettera xilografici, iniziali incise, titoli correnti, la carta del frontespizio rinforzata, aloni di umidità su alcune carte, fioriture, legatura in vitello spugnato del sec. XVIII, tagli a spruzzo rossi, sciupata. Ex libris manoscritto evanescente di “Francisci Ant. Tomasi”. * * * PRIMA RARISSIMA EDIZIONE della traduzione in volgare di questo influente trattato sulla cavalleria e la legge militare, riadattato dall’originale latino pubblicato la prima volta a Napoli nel 1475. Paris de Puteo estrasse dal suo De re militari questo compendio sul duello, poi tradotto in “volgare materno” ritenendo il duello un elemento importante dell’arte militare: “La disciplina & arte militare trovata al governo dela republica et freno de tiranni: & la sua sublime doctrina essendo sepulta & a pochi cavalieri nota: volendo pero recogliere in uno compendio li casi & occorrentie nele singulare battaglie…se faranno da antiqui exempli & auctorita de Iurisconsulti & Imperatori” (c.Ar). “E’ una delle opere più importanti di quest’epoca sulla scienza del punto d’onore e godette a lungo della più grande autorità” (Garcia Donnell 716-718). 193 Dantesca - Manetti, Antonio €250 – €350 DIaLogo DI antonIo manettI, CIttaDIno fIorentIno C.Ca aL sIto, forma, & mIsure DeLLo Inferno DI Dante aLIghIerI S.n.t. [Firenze, Giunti, c.ca 1506]. In 8°. 7 figure in xilografia nel testo, che rappresentano differenti sezioni dell’Inferno, spazi per capilettera con letterine guida, strappi al margine esterno della prima e dell’ultima carta, leggero alone al margine basso di alcune carte, esemplare un po’ sciupato, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, scollata. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. * * * Rara edizione originale di questo commento figurato alla prima cantica dantesca. L’opera è priva di dati tipografici, ma fu pubblicata a Firenze da Filippo Giunta intorno al 1506; si veda D. Decia, I Giunti tipografi editori di Firenze 1497-1570, vol.1, p. 246, n.2. (Adams e BMSI datano 1510). Al Manetti spetta il merito di aver fondato gli studi di cosmografia dantesca, come si attesta dalle testimonianze di Cristoforo Landino e di Girolamo Benivieni. €400 – €500

194 Darwin, Charles Robert 194 the DesCent of man anD seLeCtIon In reLatIon to sex Londra, John Murray, 1871. In 8°. 2 voll. Con 76 xilografie nel testo, in entrambi i volumi è presente il catalogo editoriale di John Murray di 16 pagine datato 1871, due carte staccate, legatura editoriale in tela verde, al dorso liscio, titolo ed autore impressi in oro, piccoli strappi al dorso. Ex libris Nils Fries. (2). * * * Prima edizione in seconda emissione della prima pubblicazione di Darwin che contiene la parola “evoluzione”. La seconda emissione contiene importanti varianti testuali rispetto alla prima. Nonostante fossero pubblicate 4500 copie di questi due volumi, venduti al dettaglio per ventiquattro scellini, una seconda edizione fu richiesta dopo appena alcune settimane: Freeman 937; Garrison and Morton 170; Norman 599. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €800 – €1000 195 De Luca, Giovanni Battista IL CavaLIere e La Dama overo DIsCorsI famILIarI neLL’ozIo tusCuLano autunnaLe DeLL’anno 1674 Roma, Dragondelli, 1675. In 4°. Capilettera e finalini xilografici ornati, gora d’acqua, bruniture, fioriture sparse, legatura dell’epoca in pergamena, tagli a spruzzo rossi. * * * Prima edizione di questo scritto che affronta in termini strettamente giuridici anche temi tipici della trattatistica nobiliare. €150 – €200 196 196 De Rossi, Domenico raCCoLta DI statue antIChe e moDerne Data In LuCe sotto I gLorIosI auspICj DeLLa santIta DI n.s. papa CLemente xI. ILLustrata CoLLe sposIzIonI a CIasCheDuna ImmagIne DI pa- voLo aLessanDro maffeI Roma, Stamperia alla Pace, 1704. In 2° grande. Frontespizio, imponente tavola dedicatoria con elementi architettonici ed allegorici, elegante testata, bei capilettera istoriati, finalino, e BELLISSIMA serie di 163 tavole a piena pagina numerate I - CLXIII incise in rame dal Randon, dall’Aquila, dal Dorigny ed altri, qualche arrossatura sparsa, legatura originale in pergamena, dorso a 6 nervi, ad un comparto tassello in pelle con titolo impresso in oro, tagli a spruzzo rossi, graffi e macchie ai piatti. * * * Edizione di pregio di grande classico della statuaria di Roma. Brunet IV, 1406; Berlin Kat. 4206. €1800 – €2000 MINERVA AUCTIONS | 63

194<br />

Darw<strong>in</strong>, Charles Robert<br />

194<br />

the DesCent of man anD seLeCtIon In reLatIon to sex<br />

Londra, John Murray, 1871. In 8°. 2 voll. Con 76 x<strong>il</strong>ografie<br />

nel testo, <strong>in</strong> entrambi i volumi è presente <strong>il</strong> <strong>catalogo</strong> editoriale<br />

di John Murray di 16 pag<strong>in</strong>e datato 1871, due carte<br />

staccate, legatura editoriale <strong>in</strong> tela verde, al dorso liscio,<br />

titolo ed autore impressi <strong>in</strong> oro, piccoli strappi al dorso. Ex<br />

libris N<strong>il</strong>s Fries. (2).<br />

*<br />

*<br />

* Prima edizione <strong>in</strong> seconda emissione della prima pubblicazione<br />

di Darw<strong>in</strong> che contiene la parola “evoluzione”.<br />

La seconda emissione contiene importanti varianti testuali<br />

rispetto alla prima. Nonostante fossero pubblicate 4500<br />

copie di questi due volumi, venduti al dettaglio per ventiquattro<br />

scell<strong>in</strong>i, una seconda edizione fu richiesta dopo<br />

appena alcune settimane: Freeman 937; Garrison and<br />

Morton 170; Norman 599.<br />

L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />

€800 – €1000<br />

195<br />

De Luca, Giovanni Battista<br />

IL CavaLIere e La Dama overo DIsCorsI famILIarI neLL’ozIo<br />

tusCuLano autunnaLe DeLL’anno 1674<br />

Roma, Dragondelli, 1675. In 4°. Cap<strong>il</strong>ettera e f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i x<strong>il</strong>ografici<br />

ornati, gora d’acqua, bruniture, fioriture sparse, legatura<br />

dell’epoca <strong>in</strong> pergamena, tagli a spruzzo rossi.<br />

*<br />

*<br />

* Prima edizione di questo scritto che affronta <strong>in</strong> term<strong>in</strong>i<br />

strettamente giuridici anche temi tipici della trattatistica<br />

nob<strong>il</strong>iare.<br />

€150 – €200<br />

196<br />

196<br />

De Rossi, Domenico<br />

raCCoLta DI statue antIChe e moDerne Data In LuCe sotto<br />

I gLorIosI auspICj DeLLa santIta DI n.s. papa CLemente xI.<br />

ILLustrata CoLLe sposIzIonI a CIasCheDuna ImmagIne DI pa-<br />

voLo aLessanDro maffeI<br />

Roma, Stamperia alla Pace, 1704. In 2° grande. Frontespizio,<br />

imponente tavola dedicatoria con elementi architettonici<br />

ed allegorici, elegante testata, bei cap<strong>il</strong>ettera istoriati,<br />

f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>o, e BELLISSIMA serie di 163 tavole a piena pag<strong>in</strong>a<br />

numerate I - CLXIII <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame dal Randon, dall’Aqu<strong>il</strong>a,<br />

dal Dorigny ed altri, qualche arrossatura sparsa, legatura<br />

orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, dorso a 6 nervi, ad un comparto<br />

tassello <strong>in</strong> pelle con titolo impresso <strong>in</strong> oro, tagli a spruzzo<br />

rossi, graffi e macchie ai piatti.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione di pregio di grande classico della statuaria di<br />

Roma. Brunet IV, 1406; Berl<strong>in</strong> Kat. 4206.<br />

€1800 – €2000<br />

MINERVA AUCTIONS | 63