minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 176 173 Chirurgia - Salvi, Tarduccio IL ChIrurgo trattato breve Roma, Stefano Paolini, 1613. In 4°. Stemma nobiliare al frontespizio di Virginio Orsini, capilettera decorati, restauri al frontespizio con perdita di porzioni di testo, diverse carte brunite. Legato con Il Ministro del medico. Roma, G.Facciotto, 1608. Marca tipografica al frontespizio con emblema della Sapienza, 18 figure xilografiche nel testo, leggere bruniture su alcune carte dovute perlopiù al tipo di carta, strappo marginale a p. 21 senza perdita, forellini di tarlo alle ultime carte, legatura moderna in pergamena rigida. * * * Rara prima edizione, di due importanti trattati di chirurgia seicenteschi. €600 – €800 174 Ballester, Anselmo manIfesto pubbLICItarIo Manifesto su due fogli, cromolitografico (1390 x 1960 mm.), realizzato per la Società Industria Pesca e Refrigeranti - Flottiglia propria a motore e a vapore - Stagni salsi di Proprietà Vivai di Aragoste. Vendita in Roma Via della Maddalena 52. Firmato Ballester nell’angolo in alto a sinistra. Molto colorato, buono stato di conservazione. €1000 – €1500 175 Cinema - Locandina La fIne DI un gangster Bozzetto originale per la locandina del film “La fine di un Gangster” uscito in Francia nel 1957 con il titolo originale di “Un certain monsiuer Jo”, realizzato a matita e acquerello, 290 x 310 mm., firmato in alto a destra, foglio in ottime condizioni. 176 Cinema - Locandina €100 – €150 the bLaCk pIrate Manifesto originale di The Black Pirate, 1280 x 950 mm., strappi alle piegature senza perdite. * * * Film muto d’avventura diretto da Albert Parker con Douglas Fairbanks, Billie Dove e Donald Crisp. €300 – €350

179 177 Classici latini - Erodiano heroDIanI hIstorIae. LIbrI vIII. sextI aureLIj vICtorIs a D. Caesare augusto usque aD theoDosIum exCerpta. eutropIj hIstorIae. LIbrI x. pauLI DIaConI Firenze, Filippo Giunta, 1517. In 8°. Marca tipografica con giglio fiorentino e due putti, che reggono ai lati due cornucopie, poggiante su un basamento, aloni e fioriture, strappetti alla carta finale, legatura in pergamena rigida del sec. XVIII. Due monogrammi nobiliari al frontespizio. § Marco Tullio Cicerone. Orationum Pars III. Venezia, figli di Aldo, 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, lievi bruniture e aloni, legatura in pergamena floscia coeva. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. § [Seneca]. L’epistole di Seneca ridotte nella lingua toscana per il Doni. Venezia, Aurelio Pinzi, 1549. In 8°. Marche tipografiche declinate in diverse varianti, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XVIII. (3). 178 Commercio - Savary, Jacques €400 – €600 Le parfaIt negoCIant ou InstruCtIon generaLe Parigi, Guignard et Robustel, 1713. In 2°. 2 volumi in un tomo. Antiporta incisa con ritratto dell’autore, una tavola raffigurante una scena di traffici ambientata al porto, testatine e capilettera incisi, rinforzi e restauri al ritratto, bruniture, legatura coeva in vitello con nervi e ricche decorazioni in oro al dorso, titolo in oro su tassello di pelle rossa sempre al dorso, rovinate le cuffie e i capitelli. * * * Jacques Savary fu uno dei maggiori economisti francesi del ‘600. Per le sue capacità venne incaricato da Colbert di partecipare alla stesura di un nuovo codice commerciale, il noto “Codice Savary” (1673). La sua opera più famosa, Le parfait négociant, apparve nel 1675. Prima nel suo genere, riguarda il sistema bancario, l’industria, le assicurazioni, il diritto, la contabilità, la pesca, la navigazione, il trasporto, la storia etc. €400 – €600 177 178 179 Conchigliologia - Bianchi, Giovanni De ConChIs mInus notIs LIber Roma, in aedibus Palladis, 1760. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio, 24 belle tavole in rame raffiguranti conchiglie, molluschi, coralli, delle zone dell’Adriatico, disegnate da Ercole Lelli ed incise da Carlo Antonio Pisarri, vasti aloni di umidità, fioriture, esemplare intonso a fogli chiusi, legatura d’attesa in cartonato. * * * Seconda edizione, più rara e decisamente ampliata rispetto alla prima recante sole 5 tavv. Piantanida 4055: “Opera molto stimata”. €250 – €350 MINERVA AUCTIONS | 57

56 | MINERVA AUCTIONS<br />

173<br />

174<br />

175<br />

176<br />

173<br />

Chirurgia - Salvi, Tarduccio<br />

IL ChIrurgo trattato breve<br />

Roma, Stefano Paol<strong>in</strong>i, 1613. In 4°. Stemma nob<strong>il</strong>iare al<br />

frontespizio di Virg<strong>in</strong>io Ors<strong>in</strong>i, cap<strong>il</strong>ettera decorati, restauri<br />

al frontespizio con perdita di porzioni di testo, diverse<br />

carte brunite. Legato con Il M<strong>in</strong>istro del medico. Roma,<br />

G.Facciotto, 1608. Marca tipografica al frontespizio con<br />

emblema della Sapienza, 18 figure x<strong>il</strong>ografiche nel testo,<br />

leggere bruniture su alcune carte dovute perlopiù al tipo<br />

di carta, strappo marg<strong>in</strong>ale a p. 21 senza perdita, forell<strong>in</strong>i<br />

di tarlo alle ultime carte, legatura moderna <strong>in</strong> pergamena<br />

rigida.<br />

*<br />

*<br />

* Rara prima edizione, di due importanti trattati di chirurgia<br />

seicenteschi.<br />

€600 – €800<br />

174<br />

Ballester, Anselmo<br />

manIfesto pubbLICItarIo<br />

Manifesto su due fogli, cromolitografico (1390 x 1960<br />

mm.), realizzato per la Società Industria Pesca e Refrigeranti<br />

- Flottiglia propria a motore e a vapore - Stagni salsi<br />

di Proprietà Vivai di Aragoste. Vendita <strong>in</strong> Roma Via della<br />

Maddalena 52.<br />

Firmato Ballester nell’angolo <strong>in</strong> alto a s<strong>in</strong>istra.<br />

Molto colorato, buono stato di conservazione.<br />

€1000 – €1500<br />

175<br />

C<strong>in</strong>ema - Locand<strong>in</strong>a<br />

La fIne DI un gangster<br />

Bozzetto orig<strong>in</strong>ale per la locand<strong>in</strong>a del f<strong>il</strong>m “La f<strong>in</strong>e di un<br />

Gangster” uscito <strong>in</strong> Francia nel 1957 con <strong>il</strong> titolo orig<strong>in</strong>ale<br />

di “Un certa<strong>in</strong> monsiuer Jo”, realizzato a matita e acquerello,<br />

290 x 310 mm., firmato <strong>in</strong> alto a destra, foglio <strong>in</strong> ottime<br />

condizioni.<br />

176<br />

€100 – €150<br />

the bLaCk pIrate<br />

Manifesto orig<strong>in</strong>ale di The Black Pirate, 1280 x 950 mm.,<br />

strappi alle piegature senza perdite.<br />

*<br />

*<br />

* F<strong>il</strong>m muto d’avventura diretto da Albert Parker con<br />

Douglas Fairbanks, B<strong>il</strong>lie Dove e Donald Crisp.<br />

€300 – €350