minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

151 Cartografia - Malte-Brun, Conrad atLas De La geographIe unIverseLLe Parigi, Garnier frères, s.d. Solo il volume delle tavole. Con 86 carte geografiche molte delle quali con i confini colorati, fioriture diffuse all’occhietto ed al frontespizio, lieve brunitura su qualche tavola, legatura originale in mezza per- gamena, al dorso tasselli in pelle con autore e titolo, difetti. €150 – €200 50 | MINERVA AUCTIONS 151 152 153 154 152 Cartografia - Roux, Joseph reCeuIL Des prInCIpaux pLans, Des ports, et raDes De La mer meDIterranee Marsiglia, 1764. In 4° oblungo. Frontespizio inciso da Laurent, 65 tavole raffiguranti porti e città, qualche lieve brunitura e fioritura, legatura coeva in mezza pelle marrone, fregi in oro al dorso, tagli colorati. * * * Edizione originale. €600 – €800 153 Cartografia - Stato Pontificio - [Senes Trestour di Antibo, Luigi Antonio] [quaDro generaLe geografICo, topografICo, storICo, statIstICo, CommerCIaLe, postaLe DeLLo stato pontIfICIo] [Roma, Lodovico Riccardi, 1824]. (1988 x 1910 mm. aperta). Carta composta da 12 fogli montati su tela, al centro la Nuova carta geografica dello Stato Pontificio delineata a norma degli ultimi trattati e del Riparto territoriale del 26 Novembre 1817, incisa da Francesco Valenti in Roma 1823, con i confini colorati, conservata ripiegata in astuccio e custodia originali in cartone marmorizzato di colori diversi, al centro del piatto anteriore della custodia tassello cartaceo con l’iscrizione “Quadro Camerale dello Stato Pontifcio”. 154 Caryophyllos, Ioannes Matthaios €500 – €700 Censura ConfessIonIs fIDeI, seu potIus perfIDIae CaLuInIanae, quae nomIne CyrILLI patrIarChae ConstantInopoLItanI eDIta CIrCumfertur Roma, Tipografia della Congregazione di Propaganda Fide, 1631. In 8°. Emblema xilografico al frontespizio, leggera brunitura uniforme, legatura originale in pergamena, al contropiatto anteriore incollata un’incisione raffigurante il Cristo. * * * Edizione rara di questo scritto opera dell’arcivescovo Matthaios Caryophyllos. €300 – €400 155 Casanova, Giacomo mémoIres Parigi, Garnier freres, 1910. In 16°. 8 voll. Incisione all’antiporta ritraente l’autore, legatura coeva in mezza pelle mar- rone e cartone marmorizzato, tagli a spruzzo policromi. (8). €100 – €200

156 Castelli, Benedetto DeLLa mIsura DeLLe aCque CorrentI Bologna, Eredi del Dozza, 1660. In 4°. Bell’antiporta incisa in rame che raffigura un ponte sul Tevere, fregi e capilettera xilografici. Pubblicato con Demostrazioni geometriche della misura dell’acque correnti. Bologna, Eredi del Dozza, 1659. Lieve alone, legatura moderna di imitazione, titoli a mano al dorso, titolo antico manoscritto sul lato inferiore. Una nota manoscritta coeva al risguardo. * * * Terza edizione di quest’opera di idraulica, rara, e considerata la migliore. Riccardi I, 290: “Questa edizione più completa e più pregiata delle altre è citata dal Gamba e dal Brunet, le scritture aggiuntevi oltre il secondo libro sono: Considerazioni intorno alla Laguna di Venezia. Vi sono unite due lettere, scritte nel 1642 al P. Francesco di S. Giuseppe ed al Bortolotti relative alla regolazione delle acque del Fiume morto e del Serchio…”. Gamba, 1845. €400 – €600 157 Castelvetro, Lodovico 156 ragIonI D’aLCune Cose segnate neLLa Canzone DI messer annIbaL Caro. venIte aLL’ombra De gran gIgLI D’oro kekrIka s.n., s.d. [Venezia, Arrivabene, 1560]. In 8°. Emblema al frontespizio, un grande capolettera xilografico, piccolo forellino di tarlo alle prime 2 carte, legatura coeva in pergamena floscia, un po’ sciupata, titoli manoscritti al dorso, traccia di legacci ai piatti. * * * Edizione originale di quest’opera del Castelvetro in polemica con il componimento di Annibal Caro Venite a l’ombra de gran gigli d’oro, composto in lode della Casa Reale di Valois per incarico del cardinale Alessandro Farnese nel 1553. All’attacco di Castelvetro Caro rispose con la mordace Apologia degli Academici de’ Banchi. Brunet I, 1627. €100 – €200 157 158 Castiglione, Baldassarre opere voLgarI e LatIne Padova, Giuseppe Comino, 1733. In 4°. Marca calcografica al frontespizio, bei capilettera e grandi finalini calcografici, manca il ritratto in antiporta, lievissime fioriture a poche carte, ma nel complesso esemplare fresco, legatura in piena pergamena coeva, titoli in oro al dorso a cinque nervi, fregi in oro ai comparti, tagli blu, piccoli fori di tarlo al dorso. * * * Bella edizione di Comino, esemplare molto fresco. Brunet I, 1628: “Bonne edition, peu commune”; Gamba, 296: “bella ed accurata”. €200 – €250 159 Catone, Varrone, Columella e Palladio LIbrI De re rustICa Firenze, eredi Giunta, 1521. In 4°. Spazi per capilettera con letterine guida, 15 illustrazioni xilografiche su 9 carte (q3r, s1v, s7v-t2v), marca tipografica al verso della bianca finale, piccoli lacune ai margini del frontespizio, qualche macchia di umidità, sporadiche fioriture ed arrossature, legatura originale in pergamena, piccoli fori di tarlo al dorso. * * * Edizione rara di questa interessante opera di agronomia latina. Consta di una raccolta di tre grandi trattati latini relativi all’agricoltura di Catone, Varrone e Columella, con l’aggiunta del trattato sugli alberi del Palladio. Vi si discute di agricoltura in generale, di fattorie, animali domestici, pesci, api. Adams S, 807. €500 – €600 MINERVA AUCTIONS | 51

151<br />

Cartografia - Malte-Brun, Conrad<br />

atLas De La geographIe unIverseLLe<br />

Parigi, Garnier frères, s.d. Solo <strong>il</strong> volume delle tavole. Con<br />

86 carte geografiche molte delle quali con i conf<strong>in</strong>i colorati,<br />

fioriture diffuse all’occhietto ed al frontespizio, lieve brunitura<br />

su qualche tavola, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> mezza per-<br />

gamena, al dorso tasselli <strong>in</strong> pelle con autore e titolo, difetti.<br />

€150 – €200<br />

50 | MINERVA AUCTIONS<br />

151<br />

152<br />

153 154<br />

152<br />

Cartografia - Roux, Joseph<br />

reCeuIL Des prInCIpaux pLans, Des ports, et raDes De La mer<br />

meDIterranee<br />

Marsiglia, 1764. In 4° oblungo. Frontespizio <strong>in</strong>ciso da Laurent,<br />

65 tavole raffiguranti porti e città, qualche lieve brunitura<br />

e fioritura, legatura coeva <strong>in</strong> mezza pelle marrone,<br />

fregi <strong>in</strong> oro al dorso, tagli colorati.<br />

* * * Edizione orig<strong>in</strong>ale.<br />

€600 – €800<br />

153<br />

Cartografia - Stato Pontificio - [Senes Trestour di<br />

Antibo, Luigi Antonio]<br />

[quaDro generaLe geografICo, topografICo, storICo, statIstICo,<br />

CommerCIaLe, postaLe DeLLo stato pontIfICIo]<br />

[Roma, Lodovico Riccardi, 1824]. (1988 x 1910 mm. aperta).<br />

Carta composta da 12 fogli montati su tela, al centro<br />

la Nuova carta geografica dello Stato Pontificio del<strong>in</strong>eata<br />

a norma degli ultimi trattati e del Riparto territoriale del<br />

26 Novembre 1817, <strong>in</strong>cisa da Francesco Valenti <strong>in</strong> Roma<br />

1823, con i conf<strong>in</strong>i colorati, conservata ripiegata <strong>in</strong> astuccio<br />

e custodia orig<strong>in</strong>ali <strong>in</strong> cartone marmorizzato di colori<br />

diversi, al centro del piatto anteriore della custodia tassello<br />

cartaceo con l’iscrizione “Quadro Camerale dello Stato<br />

Pontifcio”.<br />

154<br />

Caryophyllos, Ioannes Matthaios<br />

€500 – €700<br />

Censura ConfessIonIs fIDeI, seu potIus perfIDIae CaLuInIanae,<br />

quae nomIne CyrILLI patrIarChae ConstantInopoLItanI<br />

eDIta CIrCumfertur<br />

Roma, Tipografia della Congregazione di Propaganda<br />

Fide, 1631. In 8°. Emblema x<strong>il</strong>ografico al frontespizio, leggera<br />

brunitura uniforme, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena,<br />

al contropiatto anteriore <strong>in</strong>collata un’<strong>in</strong>cisione raffigurante<br />

<strong>il</strong> Cristo.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione rara di questo scritto opera dell’arcivescovo<br />

Matthaios Caryophyllos.<br />

€300 – €400<br />

155<br />

Casanova, Giacomo<br />

mémoIres<br />

Parigi, Garnier freres, 1910. In 16°. 8 voll. Incisione all’antiporta<br />

ritraente l’autore, legatura coeva <strong>in</strong> mezza pelle mar-<br />

rone e cartone marmorizzato, tagli a spruzzo policromi. (8).<br />

€100 – €200