17.06.2013 Views

149<br />

Cartari, V<strong>in</strong>cenzo<br />

Le ImagInI Con La sposItIone De I DeI De gLI antIChI<br />

Venezia, appresso Francesco Rampazetto, 1566. In 8°. Al frontespizio marca tipografica con due putti alati sulle nuvole<br />

che tengono <strong>in</strong> alto due corone d’alloro <strong>in</strong> cornice, motto: Et animo et corpori, marg<strong>in</strong>ali aloni. Nota di possesso manoscritta<br />

dell’abate Tommaso Zenobi di Osimo.<br />

150<br />

Cartografia - Cantelli, Giacomo<br />

150<br />

€150 – €200<br />

[atLante ComposIto] merCurIo geografICo ouero guIDa geografICa In tutte Le partI DeL monDo Conforme Le tauoLe geo-<br />

grafIChe DeL sansone baunDranD e CanteLLI<br />

Roma, De Rossi, 1674. Insieme di 58 carte geografiche doppie, diversi formati, qualche alone, legatura ottocentesca <strong>in</strong><br />

mezza pergamena, dorso a 5 nervi.<br />

*<br />

*<br />

* Il Mercurio geografico è una celebre raccolta di carte edita a Roma fra <strong>il</strong> 1660 e <strong>il</strong> 1730 dalla tipografia De Rossi, che<br />

si venne dunque progressivamente arricchendo. Le carte sono create <strong>in</strong> maggioranza da Cantelli, importante cartografo<br />

del XVII secolo che lavorò per Francesco II Duca di Modena, <strong>in</strong>sieme a Baudrand, Sanson, Lub<strong>in</strong>, Titi, Ameti, Mag<strong>in</strong>i e<br />

Mattei. I rami furono <strong>in</strong>cisi da Barbey, Widman, Donio e Mariotti<br />

€8000 – €9000<br />

MINERVA AUCTIONS | 49