minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 141 Camoens, Luis de La LusIaDe … poeme heroIque en DIx Chants, nouveLLement traDuIt Du portugaIs Parigi, Nyon, 1776. In 8°. 2 voll. Con 10 tavole a piena pagina all’inizio di ciascun canto finemente incise in rame, qualche brunitura leggera e fioritura, legatura originale in vitello marmorizzato marrone, piatti inquadrati da cornice filetto e rotella impressa in oro, al dorso liscio duplice tassello in marocchino rosso con titolo ed elaborata decorazione in oro, difetti. Ex libris Alberto Antonucci. (2). * * * Elegante edizione illustrata con le belle incisioni attribuite ad Eisen. Brunet I, 1518; Cohen-de Ricci 200; Querard 30. €200 – €250 142 Campagna Romana - Hackert, Jakob Philipp vue De vICovaro anC. varIa, en venant De tIvoLI par La voIe vaLérIenne - vue De CantaLupo et barDeLLa anC. manDeLa, prIse Du Coté De st.CosImato Roma: Georg Hackert, 1780. Due vedute incise all’acquaforte e colorate da mano coeva, 375 x 465 mm. alla lastra, incorniciate, qualche arrossatura. (2). * * * Nel 1768 il pittore tedesco Jakob Philipp Hackert (1737- 1807) si trasferì a Roma dove dipinse un gran numero di vedute. Dopo qualche anno egli fece venire in Italia il fratello Georg, che imparò ad incidere e poi diverrà mercante di stampe in Piazza di Spagna. Queste due vedute, incise all’acquaforte dall’allievo Balthasar Anton Dunker su disegni del maestro, raffigurano due paesi del Lazio, Vicovaro e Mandela, che fiancheggiano la valle dell’Aniene. €200 – €300 143 Capua - Monaco, Michele sanCtuarIum Capuanum Napoli, Ottavio Beltrano, 1630. In 4°. Vignetta xilografica sul frontespizio con l’immagine di San Prisco, 1 pianta topografica dell’antica città di Capua, 2 tavole f.t. con le effigi dei Santi, numerosi fregi, capilettera e finalini, stemmi cardinalizi dei dedicatari, aloni di umidità e fori di tarlo alla prima carta, bruniture e fioriture, legatura in pergamena floscia coeva realizzata utilizzando un documento notarile del XIV sec. (?). €200 – €300

144 Caravia, Alessandro naspo bIzaro nuouamente restampao, Con La zonta DeL Lamento CheL fa per hauerse pentIo De hauer sposao Cate bIonDa bIrIotta In Veniesia, per Piero de Domenego in contra de Santo Apolinar a la libraria de la Pigna, [c.ca 1570]. In 4°. Vignetta al frontespizio, ripetuta a carta F2v, e altra scena incisa sempre in xilografia ripetuta a carta D2v e H4r, marca tipografica in fine, alcune macchie al margine interno delle ultime carte, legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso, un po’ sciupata. Ex libris manoscritto al contropiatto, tassellini cartacei di biblioteca estinta al piatto anteriore. * * * Seconda edizione, rara, di questo poemetto in ottava rima, opera del gioielliere veneziano Alessandro Caràvia. Riporta le “calate”, cioè le serenate, che il vecchio Naspo intona alla sua Caterina, detta “biriota” perchè proveniente dalla contrada malfamata di Biri, rifugio di vagabondi e prostitute, ben raffigurate nelle nitide incisioni xilografiche. Brunet IV, 15-16; Gamba, Serie degli impressi in dialetto veneziano, Venezia 1832, p. 83. €3500 – €4000 145 Caricature - Mattani, Dante 144 145 CarICature orIgInaLI Album contenente 10 acquerelli, 31 disegni, 9 litografie di varie misure (da 12 x 9 cm sino a 20 x 14 cm), tutte caricature originali datate c.ca 1860, a matita, china e acquarello, alcune a piena pagine altre di misure inferiori incollate sui fogli dell’album, quasi tutte firmate col monogramma DM, i personaggi sono spesso individuati e identificati da una nota a matita in calce, in taluni casi si presentano in forma di vignette già elaborate con il testo satirico. * * * Divertente spaccato satirico della Firenze metà Ottocento, incentrato su politici e onorevoli, ritratti nelle loro fattezze o deformati dalla lente ironica di Mattani. €2000 – €2400 MINERVA AUCTIONS | 47

144<br />

Caravia, Alessandro<br />

naspo bIzaro nuouamente restampao, Con La zonta DeL Lamento CheL fa per hauerse pentIo De hauer sposao Cate bIonDa<br />

bIrIotta<br />

In Veniesia, per Piero de Domenego <strong>in</strong> contra de Santo Apol<strong>in</strong>ar a la libraria de la Pigna, [c.ca 1570]. In 4°. Vignetta al<br />

frontespizio, ripetuta a carta F2v, e altra scena <strong>in</strong>cisa sempre <strong>in</strong> x<strong>il</strong>ografia ripetuta a carta D2v e H4r, marca tipografica<br />

<strong>in</strong> f<strong>in</strong>e, alcune macchie al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno delle ultime carte, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena floscia con titoli manoscritti<br />

al dorso, un po’ sciupata. Ex libris manoscritto al contropiatto, tassell<strong>in</strong>i cartacei di biblioteca est<strong>in</strong>ta al piatto anteriore.<br />

*<br />

*<br />

* Seconda edizione, rara, di questo poemetto <strong>in</strong> ottava rima, opera del gioielliere veneziano Alessandro Caràvia. Riporta<br />

le “calate”, cioè le serenate, che <strong>il</strong> vecchio Naspo <strong>in</strong>tona alla sua Cater<strong>in</strong>a, detta “biriota” perchè proveniente dalla<br />

contrada malfamata di Biri, rifugio di vagabondi e prostitute, ben raffigurate nelle nitide <strong>in</strong>cisioni x<strong>il</strong>ografiche. Brunet IV,<br />

15-16; Gamba, Serie degli impressi <strong>in</strong> dialetto veneziano, Venezia 1832, p. 83.<br />

€3500 – €4000<br />

145<br />

Caricature - Mattani, Dante<br />

144 145<br />

CarICature orIgInaLI<br />

Album contenente 10 acquerelli, 31 disegni, 9 litografie di varie misure (da 12 x 9 cm s<strong>in</strong>o a 20 x 14 cm), tutte caricature<br />

orig<strong>in</strong>ali datate c.ca 1860, a matita, ch<strong>in</strong>a e acquarello, alcune a piena pag<strong>in</strong>e altre di misure <strong>in</strong>feriori <strong>in</strong>collate sui fogli<br />

dell’album, quasi tutte firmate col monogramma DM, i personaggi sono spesso <strong>in</strong>dividuati e identificati da una nota a<br />

matita <strong>in</strong> calce, <strong>in</strong> taluni casi si presentano <strong>in</strong> forma di vignette già elaborate con <strong>il</strong> testo satirico.<br />

*<br />

*<br />

* Divertente spaccato satirico della Firenze metà Ottocento, <strong>in</strong>centrato su politici e onorevoli, ritratti nelle loro fattezze<br />

o deformati dalla lente ironica di Mattani.<br />

€2000 – €2400<br />

MINERVA AUCTIONS | 47