17.06.2013 Views

137<br />

Calmo, Andrea<br />

fIorIna. ComeDIa faCetIssIma, gIoCosa et pIena DI pIaCevoLe<br />

aLLegrezza<br />

Venezia, appresso Domenico de Farri, 1561. In 8°. Marca<br />

tipografica al frontespizio, aloni di umidità, titoli correnti un<br />

po’ rif<strong>il</strong>ati, legatura moderna <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o blu. § Il Trauaglia.<br />

Comedia di Andrea Calmo nuouamente venuta <strong>in</strong> luce<br />

molto piaceuole et di uarie l<strong>in</strong>gue adornata. Venezia, appresso<br />

Domenico de Farri, 1561. In 8°. Marca tipografica<br />

al frontespizio, aloni di umidità, titoli correnti un po’ rif<strong>il</strong>ati,<br />

legatura moderna <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o blu. (2).<br />

*<br />

*<br />

* Due rare commedie di Andrea Calmo, commediografo<br />

e attore comico (Venezia 1510 c.ca - ivi 1571).<br />

€300 – €350<br />

138<br />

Calmo, Andrea<br />

La spagnoLas<br />

Treviso, Fabritio Zanetti, 1600. In 8°. Marca tipografica al<br />

frontespizio, bruniture, legatura <strong>in</strong> vitello biondo del sec.<br />

XVIII. § La Saltuzza. Treviso, Fabritio Zanetti, 1600. In 8°.<br />

Marca tipografica al frontespizio, bruniture, legatura <strong>in</strong> vitello<br />

biondo del sec.XVIII. (2).<br />

139<br />

Calmo, Andrea<br />

€200 – €250<br />

rhoDIana ComeDIa stupenDa et rIDICuLosIssIma<br />

Venezia, Stefano Alessi, 1553. In 8°. Marca tipografica al<br />

frontespizio, piccoli cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, qualche fioritura,<br />

legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> pelle, titoli e fregi <strong>in</strong> oro al dorso,<br />

tagli colorati, lievi abrasioni ai piatti.<br />

*<br />

*<br />

* Rara seconda edizione di quest’opera attribuita a Ruzzante<br />

ma composta <strong>in</strong> realtà dal Calmo. Brunet I, 1497.<br />

Per l’edizione si veda E. Lovar<strong>in</strong>i, Studi sul Ruzzante e la<br />

letteratura pavana, a cura di Gianfranco Folena. Padova,<br />

Editrice Antenore, 1965.<br />

€250 – €300<br />

137<br />

139<br />

140<br />

Cam<strong>il</strong>lo, Giulio<br />

138<br />

L’IDea DeL theatro<br />

Venezia, B<strong>in</strong>doni, 1550. In 8°. Marca al frontespizio, spazi<br />

per cap<strong>il</strong>ettera con letter<strong>in</strong>e guida, lieve alone marg<strong>in</strong>ale,<br />

legatura <strong>in</strong> pelle del sec. XVIII, tagli marmorizzati, aloni ai<br />

piatti.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione curata da Ludovico Domenichi e coeva all’orig<strong>in</strong>ale,<br />

pubblicata da Torrent<strong>in</strong>o sempre nel 1550.<br />

€500 – €600<br />

MINERVA AUCTIONS | 45