137<br />
Calmo, Andrea<br />
fIorIna. ComeDIa faCetIssIma, gIoCosa et pIena DI pIaCevoLe<br />
aLLegrezza<br />
Venezia, appresso Domenico de Farri, 1561. In 8°. Marca<br />
tipografica al frontespizio, aloni di umidità, titoli correnti un<br />
po’ rif<strong>il</strong>ati, legatura moderna <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o blu. § Il Trauaglia.<br />
Comedia di Andrea Calmo nuouamente venuta <strong>in</strong> luce<br />
molto piaceuole et di uarie l<strong>in</strong>gue adornata. Venezia, appresso<br />
Domenico de Farri, 1561. In 8°. Marca tipografica<br />
al frontespizio, aloni di umidità, titoli correnti un po’ rif<strong>il</strong>ati,<br />
legatura moderna <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o blu. (2).<br />
*<br />
*<br />
* Due rare commedie di Andrea Calmo, commediografo<br />
e attore comico (Venezia 1510 c.ca - ivi 1571).<br />
€300 – €350<br />
138<br />
Calmo, Andrea<br />
La spagnoLas<br />
Treviso, Fabritio Zanetti, 1600. In 8°. Marca tipografica al<br />
frontespizio, bruniture, legatura <strong>in</strong> vitello biondo del sec.<br />
XVIII. § La Saltuzza. Treviso, Fabritio Zanetti, 1600. In 8°.<br />
Marca tipografica al frontespizio, bruniture, legatura <strong>in</strong> vitello<br />
biondo del sec.XVIII. (2).<br />
139<br />
Calmo, Andrea<br />
€200 – €250<br />
rhoDIana ComeDIa stupenDa et rIDICuLosIssIma<br />
Venezia, Stefano Alessi, 1553. In 8°. Marca tipografica al<br />
frontespizio, piccoli cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, qualche fioritura,<br />
legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> pelle, titoli e fregi <strong>in</strong> oro al dorso,<br />
tagli colorati, lievi abrasioni ai piatti.<br />
*<br />
*<br />
* Rara seconda edizione di quest’opera attribuita a Ruzzante<br />
ma composta <strong>in</strong> realtà dal Calmo. Brunet I, 1497.<br />
Per l’edizione si veda E. Lovar<strong>in</strong>i, Studi sul Ruzzante e la<br />
letteratura pavana, a cura di Gianfranco Folena. Padova,<br />
Editrice Antenore, 1965.<br />
€250 – €300<br />
137<br />
139<br />
140<br />
Cam<strong>il</strong>lo, Giulio<br />
138<br />
L’IDea DeL theatro<br />
Venezia, B<strong>in</strong>doni, 1550. In 8°. Marca al frontespizio, spazi<br />
per cap<strong>il</strong>ettera con letter<strong>in</strong>e guida, lieve alone marg<strong>in</strong>ale,<br />
legatura <strong>in</strong> pelle del sec. XVIII, tagli marmorizzati, aloni ai<br />
piatti.<br />
*<br />
*<br />
* Edizione curata da Ludovico Domenichi e coeva all’orig<strong>in</strong>ale,<br />
pubblicata da Torrent<strong>in</strong>o sempre nel 1550.<br />
€500 – €600<br />
MINERVA AUCTIONS | 45