129<br />
Buon<strong>in</strong>segni, Domenico<br />
hIstorIa fIorentIna<br />
Firenze, Giorgio Marescotti, 1580 (<strong>in</strong> f<strong>in</strong>e 1579). In 4°. Marca<br />
tipografica x<strong>il</strong>ografica al frontespizio ripetuta <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e,<br />
piccolo strappo riparato al frontespizio, sporadiche e lievi<br />
fioriture, qualche foro di tarlo, legatura settecentesca <strong>in</strong><br />
mezza pergamena con punte, piatti marmorizzati, titoli<br />
manoscritti al dorso. Timbro di ex libris R. Labi al contropiatto,<br />
altra nota di possesso alla sguardia.<br />
130<br />
Buonmattei, Benedetto<br />
€500 – €700<br />
Le tre sIroCChIe CICaLate DI benDuCCIo rIboboLI Da mat-<br />
teLICa<br />
Pisa, Francesco delle Dote, 1635. In 4°. Stemma con<br />
motto del dedicatario Giovanni de Medici sul frontespizio,<br />
aloni di umidità al centro dei fascicoli, legatura <strong>in</strong> mezza<br />
pergamena e cartone del sec.XIX.<br />
*<br />
*<br />
* Trattato burlesco di motti, proverbi e facezie di Benduccio<br />
Riboboli, pseudonimo di Benedetto Buommattei.<br />
€150 – €200<br />
131<br />
Burton, Robert<br />
the anatomy of meLanChoLy … by DemoCrItus junIor<br />
… the eIghth eDItIon, CorreCteD anD augmenteD by the<br />
author<br />
Londra, Peter Parker, 1676. In 2°. Antiporta figurata <strong>in</strong>cisa<br />
<strong>in</strong> rame, testo disposto su 2 colonne, brunito, legatura orig<strong>in</strong>ale<br />
(<strong>in</strong> parte) <strong>in</strong> vitello screziato, dorso a 5 nervi, titolo ed<br />
autore <strong>in</strong> oro al dorso, restauri. Ex libris J. Guitton.<br />
*<br />
*<br />
* W<strong>in</strong>g B-6184.<br />
L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />
€200 – €220<br />
132<br />
Bury, Charlotte<br />
the great sanCtuarIes of tusCany<br />
Londra, John Murray, 1833. In 2 oblungo. Antiporta <strong>in</strong>cisa<br />
da Landseer, tavola col ritratto di Lady Bury, 6 tavole <strong>in</strong>cise<br />
all’acquat<strong>in</strong>ta da Thomas Lupton da disegni di Bury,<br />
piccolo strappo a frontespizio, bruniture e gore d’acqua,<br />
legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> tela marrone, al piatto anteriore tassello<br />
<strong>in</strong> pelle con titolo impresso <strong>in</strong> oro, piatto anteriore<br />
staccato, mancanze al dorso, macchie e strappi. Ex libris<br />
<strong>in</strong>collato al frontespizio.<br />
€300 – €400<br />
129<br />
131 130<br />
132<br />
MINERVA AUCTIONS | 43