17.06.2013 Views

129<br />

Buon<strong>in</strong>segni, Domenico<br />

hIstorIa fIorentIna<br />

Firenze, Giorgio Marescotti, 1580 (<strong>in</strong> f<strong>in</strong>e 1579). In 4°. Marca<br />

tipografica x<strong>il</strong>ografica al frontespizio ripetuta <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e,<br />

piccolo strappo riparato al frontespizio, sporadiche e lievi<br />

fioriture, qualche foro di tarlo, legatura settecentesca <strong>in</strong><br />

mezza pergamena con punte, piatti marmorizzati, titoli<br />

manoscritti al dorso. Timbro di ex libris R. Labi al contropiatto,<br />

altra nota di possesso alla sguardia.<br />

130<br />

Buonmattei, Benedetto<br />

€500 – €700<br />

Le tre sIroCChIe CICaLate DI benDuCCIo rIboboLI Da mat-<br />

teLICa<br />

Pisa, Francesco delle Dote, 1635. In 4°. Stemma con<br />

motto del dedicatario Giovanni de Medici sul frontespizio,<br />

aloni di umidità al centro dei fascicoli, legatura <strong>in</strong> mezza<br />

pergamena e cartone del sec.XIX.<br />

*<br />

*<br />

* Trattato burlesco di motti, proverbi e facezie di Benduccio<br />

Riboboli, pseudonimo di Benedetto Buommattei.<br />

€150 – €200<br />

131<br />

Burton, Robert<br />

the anatomy of meLanChoLy … by DemoCrItus junIor<br />

… the eIghth eDItIon, CorreCteD anD augmenteD by the<br />

author<br />

Londra, Peter Parker, 1676. In 2°. Antiporta figurata <strong>in</strong>cisa<br />

<strong>in</strong> rame, testo disposto su 2 colonne, brunito, legatura orig<strong>in</strong>ale<br />

(<strong>in</strong> parte) <strong>in</strong> vitello screziato, dorso a 5 nervi, titolo ed<br />

autore <strong>in</strong> oro al dorso, restauri. Ex libris J. Guitton.<br />

*<br />

*<br />

* W<strong>in</strong>g B-6184.<br />

L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />

€200 – €220<br />

132<br />

Bury, Charlotte<br />

the great sanCtuarIes of tusCany<br />

Londra, John Murray, 1833. In 2 oblungo. Antiporta <strong>in</strong>cisa<br />

da Landseer, tavola col ritratto di Lady Bury, 6 tavole <strong>in</strong>cise<br />

all’acquat<strong>in</strong>ta da Thomas Lupton da disegni di Bury,<br />

piccolo strappo a frontespizio, bruniture e gore d’acqua,<br />

legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> tela marrone, al piatto anteriore tassello<br />

<strong>in</strong> pelle con titolo impresso <strong>in</strong> oro, piatto anteriore<br />

staccato, mancanze al dorso, macchie e strappi. Ex libris<br />

<strong>in</strong>collato al frontespizio.<br />

€300 – €400<br />

129<br />

131 130<br />

132<br />

MINERVA AUCTIONS | 43