minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

112 Boezio, Severino DI ConsoLatIone phILosophICa voLgare Venezia, fratelli Nicolini da Sabbio, 1527. In 8°. Frontespizio entro raffinata bordura xilografica composta da quattro legni, con elementi floreali e due ritratti di filosofi in basso, lievi fioriture, legatura in pergamena rigida coeva. €200 – €250 113 Bogašinovic, Petar Toma beCIa graDa obkrusCegnIe, oD zara mehmeta, I kara mustafe veLIkoga vesIera U Linzu, iz Pritistenice Gaspara Fraismida, 1684. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, capolettera inciso in legno, gore d’acqua ed arrossature, legatura in seta russa, macchie, il dorso mancante. 38 | MINERVA AUCTIONS 112 €100 – €150 113 114 114 Bologna - Alidosi Pasquali e Giovanni Nicolò I DottorI boLognesI DI teoLogIa, fILosofIa, meDICIna, e D’artI LIberaLI DaLL’anno 1000 per tutto marzo DeL 1623 Bologna, Nicolo Tebaldini, 1623. In 4°. Antiporta calcografica finemente incisa da Giacomo Lodi, testo inquadrato in cornice. Legato con Li Dottori bolognesi di Legge Canonica, e civile. Bologna, Cochi, 1620. Vignetta xilografica con S.Pietro al frontespizio. Legato con Li dottori forestieri che in Bologna hanno letto teologia, filosofia, medicina, & arti liberali. Bologna, Nicolò Tebaldini, 1623. Marca tipografica al frontespizio. Legato con Instruttione delle cose notabili della città di Bologna. Bologna, Nicolò Tebaldini, 1621. Stemmi nobiliari al frontespizio, riprodotte epigrafi e lapidi latine. Legato con Appendice, dichiaratione, e correttione al libro delli dottori bolognesi di legge canonica, e ciuile. Bologna, Nicolo Tebaldini, 1623. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena floscia. €240 – €260

115 Bonanni, Filippo gabInetto armonICo Roma, Giorgio Placho, 1722. In 4°. Antiporta disegnata da Stefano Spargioni e incisa da Arnold Van Westerhout raffigurante Re David con l’arpa, altra tavola a fronte di *2 disegnata da Spargioni e incisa da Gio. Battista Sintes, 151 tavole incise a piena pagina raffiguranti strumenti musicali, di cui 1 ripiegata, 2 non numerate e 2 numerate col 78, piccolo strappo al margine superiore dell’antiporta senza perdita, diverse tavole brunite, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo. Ex libris con timbro dell’editore musicale G.Guidi di Firenze, sec.XIX, al frontespizio; altra nota di possesso datata 1874, sempre al frontespizio. * * * Rara prima edizione di uno dei testi chiave per la storia degli strumenti musicali del sec.XVIII, oltre che una delle fonti principali per la storia della musica antica. Ogni strumento è illustrato raffigurando un musicista nativo della zona d’origine dello strumento stesso, arricchendo anche di un interesso etnologico l’opera. Di particolare interesse la tavola ripiegata raffigurante il barocco e magnificente organo da camera realizzato da Michele Todino per la Galleria Armonica di Palazzo Verospi a Roma. Originale e inconsueta la scelta di dedicare l’opera al Santo Re David, considerato come il primo autore e fautore di storia della musica, “accioché il Coro delli Cantori da Voi deputati a celebrare nel santuario le lodi del Creatore, fosse accompagnata la Musica”. €2000 – €2500 116 Bonarelli della Rovere, Pietro poesIe DrammatIChe Ancona, Ottavio Beltrano, 1651. In 4°. 2 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio. Antiporta figurata allegorica incisa in rame, testatine, capilettera e finalini xilografici, alcune carte brunite, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. * * * Edizione originale rara dell’anconetano conte Pietro Bonarelli. €150 – €200 117 Bonarelli, Guidobaldo 115 116 117 fILLI DI sCIro, favoLa pastoraLe S.n.t. In 4°. Frontespizio finemente decorato opera di Francesco Valesio che reca il titolo racchiuso entro cornice di putti con l’impresa dell’Accademia degli Intrepidi, raffigurante un torchio di stampa sovrastato dal motto “Premat dum imprimat” e lo stemma del Duca di Urbino, 5 tavole a piena pagina sempre incise da Valesio ad apertura di ogni Atto, mancante la carta Z4 probabilmente bianca, arrossature sparse, legatura in mezza pergamena del sec. XVIII, difetti lievi. Note di possesso manoscritte. * * * Ricercata edizione originale dedicata a Don Francesco Maria Feltrio della Rovere, duca di Urbino. L’opera è la piu famosa favola pastorale, insieme all’Aminta e al Pastor Fido. €200 – €250 MINERVA AUCTIONS | 39

115<br />

Bonanni, F<strong>il</strong>ippo<br />

gabInetto armonICo<br />

Roma, Giorgio Placho, 1722. In 4°. Antiporta disegnata da<br />

Stefano Spargioni e <strong>in</strong>cisa da Arnold Van Westerhout raffigurante<br />

Re David con l’arpa, altra tavola a fronte di *2 disegnata<br />

da Spargioni e <strong>in</strong>cisa da Gio. Battista S<strong>in</strong>tes, 151<br />

tavole <strong>in</strong>cise a piena pag<strong>in</strong>a raffiguranti strumenti musicali,<br />

di cui 1 ripiegata, 2 non numerate e 2 numerate col 78,<br />

piccolo strappo al marg<strong>in</strong>e superiore dell’antiporta senza<br />

perdita, diverse tavole brunite, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena<br />

rigida, tagli a spruzzo. Ex libris con timbro dell’editore<br />

musicale G.Guidi di Firenze, sec.XIX, al frontespizio; altra<br />

nota di possesso datata 1874, sempre al frontespizio.<br />

*<br />

*<br />

* Rara prima edizione di uno dei testi chiave per la storia<br />

degli strumenti musicali del sec.XVIII, oltre che una delle<br />

fonti pr<strong>in</strong>cipali per la storia della musica antica. Ogni strumento<br />

è <strong>il</strong>lustrato raffigurando un musicista nativo della<br />

zona d’orig<strong>in</strong>e dello strumento stesso, arricchendo anche<br />

di un <strong>in</strong>teresso etnologico l’opera. Di particolare <strong>in</strong>teresse<br />

la tavola ripiegata raffigurante <strong>il</strong> barocco e magnificente<br />

organo da camera realizzato da Michele Tod<strong>in</strong>o per la Galleria<br />

Armonica di Palazzo Verospi a Roma. Orig<strong>in</strong>ale e <strong>in</strong>consueta<br />

la scelta di dedicare l’opera al Santo Re David,<br />

considerato come <strong>il</strong> primo autore e fautore di storia della<br />

musica, “accioché <strong>il</strong> Coro delli Cantori da Voi deputati a<br />

celebrare nel santuario le lodi del Creatore, fosse accompagnata<br />

la Musica”.<br />

€2000 – €2500<br />

116<br />

Bonarelli della Rovere, Pietro<br />

poesIe DrammatIChe<br />

Ancona, Ottavio Beltrano, 1651. In 4°. 2 parti <strong>in</strong> 1 vol. ciascuna<br />

con proprio frontespizio. Antiporta figurata allegorica<br />

<strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame, testat<strong>in</strong>e, cap<strong>il</strong>ettera e f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i x<strong>il</strong>ografici,<br />

alcune carte brunite, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, autore<br />

e titolo manoscritti al dorso.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione orig<strong>in</strong>ale rara dell’anconetano conte Pietro<br />

Bonarelli.<br />

€150 – €200<br />

117<br />

Bonarelli, Guidobaldo<br />

115<br />

116 117<br />

fILLI DI sCIro, favoLa pastoraLe<br />

S.n.t. In 4°. Frontespizio f<strong>in</strong>emente decorato opera di Francesco<br />

Valesio che reca <strong>il</strong> titolo racchiuso entro cornice di<br />

putti con l’impresa dell’Accademia degli Intrepidi, raffigurante<br />

un torchio di stampa sovrastato dal motto “Premat<br />

dum imprimat” e lo stemma del Duca di Urb<strong>in</strong>o, 5 tavole a<br />

piena pag<strong>in</strong>a sempre <strong>in</strong>cise da Valesio ad apertura di ogni<br />

Atto, mancante la carta Z4 probab<strong>il</strong>mente bianca, arrossature<br />

sparse, legatura <strong>in</strong> mezza pergamena del sec. XVIII,<br />

difetti lievi. Note di possesso manoscritte.<br />

*<br />

*<br />

* Ricercata edizione orig<strong>in</strong>ale dedicata a Don Francesco<br />

Maria Feltrio della Rovere, duca di Urb<strong>in</strong>o. L’opera è la piu<br />

famosa favola pastorale, <strong>in</strong>sieme all’Am<strong>in</strong>ta e al Pastor<br />

Fido.<br />

€200 – €250<br />

MINERVA AUCTIONS | 39