112 Boezio, Severino DI ConsoLatIone phILosophICa voLgare Venezia, fratelli Nicolini da Sabbio, 1527. In 8°. Frontespizio entro raffinata bordura xilografica composta da quattro legni, con elementi floreali e due ritratti di filosofi in basso, lievi fioriture, legatura in pergamena rigida coeva. €200 – €250 113 Bogašinovic, Petar Toma beCIa graDa obkrusCegnIe, oD zara mehmeta, I kara mustafe veLIkoga vesIera U Linzu, iz Pritistenice Gaspara Fraismida, 1684. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, capolettera inciso in legno, gore d’acqua ed arrossature, legatura in seta russa, macchie, il dorso mancante. 38 | MINERVA AUCTIONS 112 €100 – €150 113 114 114 Bologna - Alidosi Pasquali e Giovanni Nicolò I DottorI boLognesI DI teoLogIa, fILosofIa, meDICIna, e D’artI LIberaLI DaLL’anno 1000 per tutto marzo DeL 1623 Bologna, Nicolo Tebaldini, 1623. In 4°. Antiporta calcografica finemente incisa da Giacomo Lodi, testo inquadrato in cornice. Legato con Li Dottori bolognesi di Legge Canonica, e civile. Bologna, Cochi, 1620. Vignetta xilografica con S.Pietro al frontespizio. Legato con Li dottori forestieri che in Bologna hanno letto teologia, filosofia, medicina, & arti liberali. Bologna, Nicolò Tebaldini, 1623. Marca tipografica al frontespizio. Legato con Instruttione delle cose notabili della città di Bologna. Bologna, Nicolò Tebaldini, 1621. Stemmi nobiliari al frontespizio, riprodotte epigrafi e lapidi latine. Legato con Appendice, dichiaratione, e correttione al libro delli dottori bolognesi di legge canonica, e ciuile. Bologna, Nicolo Tebaldini, 1623. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena floscia. €240 – €260
115 Bonanni, Filippo gabInetto armonICo Roma, Giorgio Placho, 1722. In 4°. Antiporta disegnata da Stefano Spargioni e incisa da Arnold Van Westerhout raffigurante Re David con l’arpa, altra tavola a fronte di *2 disegnata da Spargioni e incisa da Gio. Battista Sintes, 151 tavole incise a piena pagina raffiguranti strumenti musicali, di cui 1 ripiegata, 2 non numerate e 2 numerate col 78, piccolo strappo al margine superiore dell’antiporta senza perdita, diverse tavole brunite, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo. Ex libris con timbro dell’editore musicale G.Guidi di Firenze, sec.XIX, al frontespizio; altra nota di possesso datata 1874, sempre al frontespizio. * * * Rara prima edizione di uno dei testi chiave per la storia degli strumenti musicali del sec.XVIII, oltre che una delle fonti principali per la storia della musica antica. Ogni strumento è illustrato raffigurando un musicista nativo della zona d’origine dello strumento stesso, arricchendo anche di un interesso etnologico l’opera. Di particolare interesse la tavola ripiegata raffigurante il barocco e magnificente organo da camera realizzato da Michele Todino per la Galleria Armonica di Palazzo Verospi a Roma. Originale e inconsueta la scelta di dedicare l’opera al Santo Re David, considerato come il primo autore e fautore di storia della musica, “accioché il Coro delli Cantori da Voi deputati a celebrare nel santuario le lodi del Creatore, fosse accompagnata la Musica”. €2000 – €2500 116 Bonarelli della Rovere, Pietro poesIe DrammatIChe Ancona, Ottavio Beltrano, 1651. In 4°. 2 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio. Antiporta figurata allegorica incisa in rame, testatine, capilettera e finalini xilografici, alcune carte brunite, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. * * * Edizione originale rara dell’anconetano conte Pietro Bonarelli. €150 – €200 117 Bonarelli, Guidobaldo 115 116 117 fILLI DI sCIro, favoLa pastoraLe S.n.t. In 4°. Frontespizio finemente decorato opera di Francesco Valesio che reca il titolo racchiuso entro cornice di putti con l’impresa dell’Accademia degli Intrepidi, raffigurante un torchio di stampa sovrastato dal motto “Premat dum imprimat” e lo stemma del Duca di Urbino, 5 tavole a piena pagina sempre incise da Valesio ad apertura di ogni Atto, mancante la carta Z4 probabilmente bianca, arrossature sparse, legatura in mezza pergamena del sec. XVIII, difetti lievi. Note di possesso manoscritte. * * * Ricercata edizione originale dedicata a Don Francesco Maria Feltrio della Rovere, duca di Urbino. L’opera è la piu famosa favola pastorale, insieme all’Aminta e al Pastor Fido. €200 – €250 MINERVA AUCTIONS | 39
- Page 1: LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE Giovedì
- Page 4 and 5: 2 | MINERVA AUCTIONS i tornata Lott
- Page 6 and 7: 5 Agrippa, Camillo La vIrtu. DIaLog
- Page 8 and 9: 11 Aldina - Apuleio, Lucio metamorp
- Page 10 and 11: 19 Alighieri, Dante Dante Con L’e
- Page 12 and 13: 23 Allegri, Alessandro La prIma [qu
- Page 14 and 15: 28 Ancona - Mangourit, M.A.Bernard
- Page 16 and 17: 35 Architettura - Barozzi, Giacomo
- Page 18 and 19: 42 Architettura - Serlio, Sebastian
- Page 20 and 21: 18 | MINERVA AUCTIONS 49 50 49 Ario
- Page 22 and 23: 56 55 Arnoldo, Bartolomeo di Usinge
- Page 24 and 25: 63 Arte - Seroux d’Agincourt, Jea
- Page 26 and 27: 67 Atlante - Buffier, Claude geogra
- Page 28 and 29: 26 | MINERVA AUCTIONS 70 Atlante to
- Page 30 and 31: 74 Bacon, Francis Sir franCIsCI baC
- Page 32 and 33: 83 Bartoli, Pietro Sante Le antIChe
- Page 34 and 35: 91 Bembo, Pietro prose… neLLe qua
- Page 36 and 37: 100 98 Bicchierai, Alessandro raCCo
- Page 38 and 39: 104 Boccaccio, Giovanni IL DeCamero
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 66 and 67: 197 Demonologia - [Mengus, Hieronym
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
- Page 74 and 75: 223 221 Doni, Anton Francesco monDI
- Page 76 and 77: 229 227 Elzevier - Van der Kun, Pie
- Page 78 and 79: 235 Equitazione - Eisenberg, Friedr
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lo
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
112<br />
Boezio, Sever<strong>in</strong>o<br />
DI ConsoLatIone phILosophICa voLgare<br />
Venezia, fratelli Nicol<strong>in</strong>i da Sabbio, 1527. In 8°. Frontespizio<br />
entro raff<strong>in</strong>ata bordura x<strong>il</strong>ografica composta da quattro<br />
legni, con elementi floreali e due ritratti di f<strong>il</strong>osofi <strong>in</strong> basso,<br />
lievi fioriture, legatura <strong>in</strong> pergamena rigida coeva.<br />
€200 – €250<br />
113<br />
Bogaš<strong>in</strong>ovic, Petar Toma<br />
beCIa graDa obkrusCegnIe, oD zara mehmeta, I kara mustafe<br />
veLIkoga vesIera<br />
U L<strong>in</strong>zu, iz Pritistenice Gaspara Fraismida, 1684. In 8°.<br />
Marca x<strong>il</strong>ografica al frontespizio, capolettera <strong>in</strong>ciso <strong>in</strong> legno,<br />
gore d’acqua ed arrossature, legatura <strong>in</strong> seta russa,<br />
macchie, <strong>il</strong> dorso mancante.<br />
38 | MINERVA AUCTIONS<br />
112<br />
€100 – €150<br />
113<br />
114<br />
114<br />
Bologna - Alidosi Pasquali e Giovanni Nicolò<br />
I DottorI boLognesI DI teoLogIa, fILosofIa, meDICIna, e D’artI<br />
LIberaLI DaLL’anno 1000 per tutto marzo DeL 1623<br />
Bologna, Nicolo Tebald<strong>in</strong>i, 1623. In 4°. Antiporta calcografica<br />
f<strong>in</strong>emente <strong>in</strong>cisa da Giacomo Lodi, testo <strong>in</strong>quadrato <strong>in</strong><br />
cornice. Legato con Li Dottori bolognesi di Legge Canonica,<br />
e civ<strong>il</strong>e. Bologna, Cochi, 1620. Vignetta x<strong>il</strong>ografica con<br />
S.Pietro al frontespizio. Legato con Li dottori forestieri che<br />
<strong>in</strong> Bologna hanno letto teologia, f<strong>il</strong>osofia, medic<strong>in</strong>a, & arti<br />
liberali. Bologna, Nicolò Tebald<strong>in</strong>i, 1623. Marca tipografica<br />
al frontespizio. Legato con Instruttione delle cose notab<strong>il</strong>i<br />
della città di Bologna. Bologna, Nicolò Tebald<strong>in</strong>i, 1621.<br />
Stemmi nob<strong>il</strong>iari al frontespizio, riprodotte epigrafi e lapidi<br />
lat<strong>in</strong>e. Legato con Appendice, dichiaratione, e correttione<br />
al libro delli dottori bolognesi di legge canonica, e ciu<strong>il</strong>e.<br />
Bologna, Nicolo Tebald<strong>in</strong>i, 1623. Marca tipografica al frontespizio.<br />
Legatura coeva <strong>in</strong> pergamena floscia.<br />
€240 – €260