minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

104 Boccaccio, Giovanni IL DeCameron Venezia, Giunti, 1582. In 4°. 3 voll. Stemma Medici-Capello al frontespizio, capilettera xilografici e testate, aloni e bruniture, forellini di tarlo all’ultima carta dell’indice, legatura in pergamena rigida. Timbri nobiliari al frontespizio, al contropiatto ex libris con stemma araldico. (3). * * * Prima edizione della celebre edizione “rassettata” del capolavoro di Boccaccio, ad opera di Leonardo Salviati. Tramite il suo protettore Jacopo Buoncompagni, Salviati spinse la Curia romana a chiedere una nuova censura del Decameron dopo quella insoddisfacente di Borghini (1573). Il procedimento ampiamente utilizzato da Salviati nella sua espurgazione è quello della modifica: non si limita a tagliare il testo, lo modifica e fa ricorso a glosse marginali, per svolgere apertamente una funzione di mediazione fra il testo e il lettore, per dare un’interpretazione univoca. €200 – €250 36 | MINERVA AUCTIONS 104 106 107 105 Boccaccio, Giovanni IL DeCameron Firenze, Giunti, 1582. In 4°. Marca al frontespizio e in fine volume, errata alla penultima pagina, aloni e marginali fioriture, legatura in mezza pergamena e cartone del sec. XIX. Firma coeva al frontespizio, al contropiatto ex libris Charles Whibley e G.M. and J.H. Farrell. * * * La seConDa e mIgLIore eDIzIone DI saLvIatI DeL DeCameron. Camerini 114; Bacchi della Lega pp.44-45: ‘E reputata la migliore delle edizioni procurateci dal Salviati’. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €200 – €300 106 Boccaccio, Giovanni IL phILoCopo DI messer gIouannI boCCaCIo In fIno a quI faL- samente Detto phILoCoLo DILIgentemente Da messer tIzzone gaetano DI pofI revIsto Venezia, Bindoni, 1538. In 8°. Frontespizio architettonico in xilografia, marca tipografica in fine, alcune macchie alle carte, qualche brunitura e fioritura, sporadiche note a margine parzialmente sbiadite e rifilate, tracce d’uso, mancante l’ultima bianca, esemplare un po’ corto di margini, legatura del sec. XIX in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso, con tassello obliquo in pelle rossa. Nota di possesso di antica mano al frontespizio. * * * Bell’edizione del Filocolo curata da Gaetano Tizzone. €200 – €300 107 Boccaccio, Giovanni LaberInto D’amore Venezia, G.Battista Bonfadio, 1586. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, margini leggermente consunti. Legato con Dialogo d’amore. Venezia, G.Battista Bonfadio, 1586. Legatura in cartocino ricoperto del sec.XVIII. * * * La seconda opera è di incerto autore, attribuita sovente a Giovanni Boccaccio. €200 – €250

108 Boccaccio, Giovanni phILoChoLo, opera eLegantIssIma Milano, [Alessandro Minuziano], 1520. In 4°. Titolo alla prima carta in caratteri gotici disposti su righe decrescenti, testo in romano su due colonne, qualche marginale brunitura, legatura del sec.XIX in mezza pelle nera e cartone marmorizzato. Nota di possesso coeva alla prima carta. * * * Bella e rara edizione, di quest’opera giovanile del Boccaccio, ispirata al poemetto francese Floire et Blanchefleur attestato fin dal secolo XII. Bacchi della Lega pp.104-05 ‘di qualche rarita’. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1000 – €1200 109 Boccalini, Traiano pIetra DeL paragone poLItICo tratta DaL monte parna- so Dove sI toCCano I governI DeLLe maggIorI monarChIe DeLL’unIverso Cormopoli [ma Venezia], Giorgio Teler, 1615. In 4°. Al margine inferiore dell’ultimo fascicolo gora d’acqua, legatura del sec. XVIII in cartonato marmorizzato policromo, mancanze al dorso. * * * La Pietra del Paragone fu scritta nel 1607 ma pubblicata solo nel 1615, quando uscirono 4 edizioni tutte per Zorzi Teler differenti solo per l’impaginazione (la presente copia è composta di 40 carte). E’ difficile dire quale sia la prima, anche se Piantanida propende per quella di 42 carte.Traiano Boccalini (1556-1613), celebre scrittore di satira politica d’origine romana, ricoprì il ruolo di governatore di numerose città dello stato pontificio senza però dimostrare quella prudenza cui riserverà ampio spazio nei suoi scritti politici. €150 – €200 110 Boccalini, Traiano pIetra DeL paragone poLItICo tratta DaL monte parna- so Dove sI toCCano I governI DeLLe maggIorI monarChIe DeLL’unIverso Cormopoli [ma Venezia], Ambros Teler, 1615. In 4°. Macchioline al frontespizio, lievi fioriture e bruniture, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi, qualche abrasione ai piatti. * * * Altra edizione. €150 – €200 108 111 111 Bockler, Georg Andreas theatrum maChInarum novum Norimberga, Paul Furst, 1662. In 2°. Bel frontespizio architettonico figurato, 154 tavole incise, carte iniziali di testo brunite, margini esterni un poco rifilati, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, restauri e mancanze al dorso. * * * Seconda edizione, la prima apparve l’anno precedente, dell’opera di Bockler sui mulini a vento, complicati macchinari, uno dei quali può servire la cena per tre persone (diversi alimentati da esseri umani, cavalli o buoi), pompe e altre macchine idrauliche, con tavole incise particolarmente pregiate. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1400 – €1500 MINERVA AUCTIONS | 37

108<br />

Boccaccio, Giovanni<br />

phILoChoLo, opera eLegantIssIma<br />

M<strong>il</strong>ano, [Alessandro M<strong>in</strong>uziano], 1520. In 4°. Titolo alla prima<br />

carta <strong>in</strong> caratteri gotici disposti su righe decrescenti,<br />

testo <strong>in</strong> romano su due colonne, qualche marg<strong>in</strong>ale brunitura,<br />

legatura del sec.XIX <strong>in</strong> mezza pelle nera e cartone<br />

marmorizzato. Nota di possesso coeva alla prima carta.<br />

*<br />

*<br />

* Bella e rara edizione, di quest’opera giovan<strong>il</strong>e del Boccaccio,<br />

ispirata al poemetto francese Floire et Blanchefleur<br />

attestato f<strong>in</strong> dal secolo XII. Bacchi della Lega pp.104-05<br />

‘di qualche rarita’.<br />

L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />

€1000 – €1200<br />

109<br />

Boccal<strong>in</strong>i, Traiano<br />

pIetra DeL paragone poLItICo tratta DaL monte parna-<br />

so Dove sI toCCano I governI DeLLe maggIorI monarChIe<br />

DeLL’unIverso<br />

Cormopoli [ma Venezia], Giorgio Teler, 1615. In 4°. Al marg<strong>in</strong>e<br />

<strong>in</strong>feriore dell’ultimo fascicolo gora d’acqua, legatura<br />

del sec. XVIII <strong>in</strong> cartonato marmorizzato policromo, mancanze<br />

al dorso.<br />

*<br />

*<br />

* La Pietra del Paragone fu scritta nel 1607 ma pubblicata<br />

solo nel 1615, quando uscirono 4 edizioni tutte per Zorzi<br />

Teler differenti solo per l’impag<strong>in</strong>azione (la presente copia<br />

è composta di 40 carte). E’ diffic<strong>il</strong>e dire quale sia la prima,<br />

anche se Piantanida propende per quella di 42 carte.Traiano<br />

Boccal<strong>in</strong>i (1556-1613), celebre scrittore di satira politica<br />

d’orig<strong>in</strong>e romana, ricoprì <strong>il</strong> ruolo di governatore di numerose<br />

città dello stato pontificio senza però dimostrare quella<br />

prudenza cui riserverà ampio spazio nei suoi scritti politici.<br />

€150 – €200<br />

110<br />

DeLL’unIverso<br />

Cormopoli [ma Venezia], Ambros Teler, 1615. In 4°. Macchiol<strong>in</strong>e<br />

al frontespizio, lievi fioriture e bruniture, legatura<br />

del sec. XVIII <strong>in</strong> mezza pergamena con angoli, titoli <strong>in</strong> oro<br />

al dorso, tagli a spruzzo rossi, qualche abrasione ai piatti.<br />

* * * Altra edizione.<br />

€150 – €200<br />

108<br />

111<br />

111<br />

Bockler, Georg Andreas<br />

theatrum maChInarum novum<br />

Norimberga, Paul Furst, 1662. In 2°. Bel frontespizio architettonico<br />

figurato, 154 tavole <strong>in</strong>cise, carte <strong>in</strong>iziali di testo<br />

brunite, marg<strong>in</strong>i esterni un poco rif<strong>il</strong>ati, legatura coeva <strong>in</strong><br />

pergamena, titolo manoscritto al dorso, restauri e mancanze<br />

al dorso.<br />

*<br />

*<br />

* Seconda edizione, la prima apparve l’anno precedente,<br />

dell’opera di Bockler sui mul<strong>in</strong>i a vento, complicati macch<strong>in</strong>ari,<br />

uno dei quali può servire la cena per tre persone<br />

(diversi alimentati da esseri umani, cavalli o buoi), pompe<br />

e altre macch<strong>in</strong>e idrauliche, con tavole <strong>in</strong>cise particolarmente<br />

pregiate.<br />

€1400 – €1500<br />

MINERVA AUCTIONS | 37