minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

100 98 Bicchierai, Alessandro raCCoLta DeI DIsegnI DeLLe fabbrIChe regIe De’bagnI DI mon- teCatInI neLLa vaLDInIevoLe Firenze, con approvazione, 1787. In 2°. Bel frontespizio allegorico inciso da Gaetano Vascellini su disegno di Antonio Terreni, XV splendide tavole a doppia pagina, incluso il prospetto generale delle Fabbriche dei Bagni, incise, tra gli altri, da Cosimo Zocchi, Aniello Lamberti, Gio. Battista Cecchi, Benedetto Cecchi eredi, Ferdinando Gregori ecc., bella iniziale ornata incisa in rame, qualche lieve macchia su pochi fogli, legatura coeva in mezza pergamena, titolo manoscritto al dorso, piatti sciupati. * * * Prima ed unica edizione. Moreni I, 125: ‘’Va unito a quest’opera dedicata al Ser. Granduca Leopoldo…[il riferimento è all’edizione pubblicata da Cambiagi nello stesso anno] un altro Tomo in fogl. mass. di bei Rami in numero di 15 contenenti la raccolta dei disegni delle RR. fabbriche appartenenti a detti Bagni, che insieme col lusso tipografico dell’Istoria forma un tutto ben degno del menzionato Augusto Sovrano, che ne fece generosamente la spesa…’’ €700 – €1000 34 | MINERVA AUCTIONS 98 99 99 Biringuccio, Vannoccio pIroteChnIa. LI DIeCe LIbrI DeLLa pIroteChnIa Venezia, [Curzio Troiano Navo] per Comin da Trino di Monferrato, 1558-’59. In 4°. Titolo incorniciato entro bordura finemente decorata, 84 illustrazioni xilografiche e marca tipografica all’ultimo foglio, bruniture e piccoli fori di tarlo su c.ca 25 cc. senza perdite, legatura in pergamena rigida del sec.XIX. Ex libris di Nicola Zanichelli, Bologna, al contropiatto. * * * Terza edizione della più importante opera sulla metallurgia e l’attività mineraria di età pre-moderna, contenente interessanti capitoli sull’alchimia e illustrata da precise incisioni. Prima edizione nel 1540, seconda nel 1550, sempre a Venezia. Brunet I, 954; Duveen, p. 79. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1000 – €1200 100 Boccaccio, Giovanni ameto ouer ComeDIa DeLLe nImphe fIorentIne Venezia, Nicolò Zoppino e Vincenzo, 20 dicembre 1524. In 8°. Titolo entro raffinata cornice xilografica, in finale vignetta xilografica raffigurante una donna che offre dei doni al Papa, legatura in marocchino scuro del sec.XIX. * * * Adams B-2126; Sander 1057; Bacchi della Lega, pp. 99-100. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €200 – €300

101 Boccaccio, Giovanni fIammetta amorosa Venezia, Nicolò di Aristotile detto Zoppino, 1525. In 8°. Titolo dell’opera entro una cornice xilografica a motivi floreali, piccola marca in fine volume, senza la bianca finale, legatura coeva in pergamena rigida del sec.XVIII. * * * Elegante edizione della Fiammetta, in perfetto esemplare. La cornice venne usata successivamente nell’edizione della Grammatica volgare di Accarigio (Venezia, 1549). Adams B-2131; Sander 1073; Bacchi della Lega, p. 111. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €350 – €450 102 Boccaccio, Giovanni fünf erzähLungen Monaco, Privatdruck 1923. In 8°. Con 10 tavole xilografiche, legatura originale in mezza pergamena e tela rossa, autore in nero lungo il dorso, custodia in cartonato giallo. * * * Esemplare in barbe. 103 Boccaccio, Giovanni €50 – €80 geneaLogIae…Cum DemonstratIonIbus In formIs arboru[m] DesIgnatIs. eIusDe[m] De mo[n]tIbus & syLuIs…neCnon & De marIbus: seu DIuersIs marIs nomInIbus Al colophon Venezia, Agostino de Zanni, 1511. 2°. Al frontespizio xilografia con S.Bartolomeo e titolo in rosso a lettere gotiche, capilettera figurati su fondo nero, 13 grandi arbores xilografici con genealogie mitologiche, di cui 8 colorati, gora d’acqua agli ultimi fascicoli, sporadiche fioriture, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena e cartone. * * * Edizione rara di una delle opere più celebri del Boccaccio. L’edizione è esemplata su quella del 1494 sebbene lo stampatore, al colophon, affermi che ‘’nouiter multis erroribus expurgatam’’. Adams B, 2172; Sander 1079; Bacchi della Lega p.16. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1200 – €1500 101 102 103 MINERVA AUCTIONS | 35

101<br />

Boccaccio, Giovanni<br />

fIammetta amorosa<br />

Venezia, Nicolò di Aristot<strong>il</strong>e detto Zopp<strong>in</strong>o, 1525. In 8°.<br />

Titolo dell’opera entro una cornice x<strong>il</strong>ografica a motivi floreali,<br />

piccola marca <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, senza la bianca f<strong>in</strong>ale,<br />

legatura coeva <strong>in</strong> pergamena rigida del sec.XVIII.<br />

*<br />

*<br />

* Elegante edizione della Fiammetta, <strong>in</strong> perfetto esemplare.<br />

La cornice venne usata successivamente nell’edizione<br />

della Grammatica volgare di Accarigio (Venezia, 1549).<br />

Adams B-2131; Sander 1073; Bacchi della Lega, p. 111.<br />

L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />

€350 – €450<br />

102<br />

Boccaccio, Giovanni<br />

fünf erzähLungen<br />

Monaco, Privatdruck 1923. In 8°. Con 10 tavole x<strong>il</strong>ografiche,<br />

legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> mezza pergamena e tela rossa,<br />

autore <strong>in</strong> nero lungo <strong>il</strong> dorso, custodia <strong>in</strong> cartonato giallo.<br />

* * * Esemplare <strong>in</strong> barbe.<br />

103<br />

Boccaccio, Giovanni<br />

€50 – €80<br />

geneaLogIae…Cum DemonstratIonIbus In formIs arboru[m]<br />

DesIgnatIs. eIusDe[m] De mo[n]tIbus & syLuIs…neCnon & De<br />

marIbus: seu DIuersIs marIs nomInIbus<br />

Al colophon Venezia, Agost<strong>in</strong>o de Zanni, 1511. 2°. Al frontespizio<br />

x<strong>il</strong>ografia con S.Bartolomeo e titolo <strong>in</strong> rosso a lettere<br />

gotiche, cap<strong>il</strong>ettera figurati su fondo nero, 13 grandi<br />

arbores x<strong>il</strong>ografici con genealogie mitologiche, di cui 8<br />

colorati, gora d’acqua agli ultimi fascicoli, sporadiche fioriture,<br />

legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> mezza pergamena e cartone.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione rara di una delle opere più celebri del Boccaccio.<br />

L’edizione è esemplata su quella del 1494 sebbene lo<br />

stampatore, al colophon, affermi che ‘’nouiter multis erroribus<br />

expurgatam’’. Adams B, 2172; Sander 1079; Bacchi<br />

della Lega p.16.<br />

€1200 – €1500<br />

101<br />

102<br />

103<br />

MINERVA AUCTIONS | 35