100 98 Bicchierai, Alessandro raCCoLta DeI DIsegnI DeLLe fabbrIChe regIe De’bagnI DI mon- teCatInI neLLa vaLDInIevoLe Firenze, con approvazione, 1787. In 2°. Bel frontespizio allegorico inciso da Gaetano Vascellini su disegno di Antonio Terreni, XV splendide tavole a doppia pagina, incluso il prospetto generale delle Fabbriche dei Bagni, incise, tra gli altri, da Cosimo Zocchi, Aniello Lamberti, Gio. Battista Cecchi, Benedetto Cecchi eredi, Ferdinando Gregori ecc., bella iniziale ornata incisa in rame, qualche lieve macchia su pochi fogli, legatura coeva in mezza pergamena, titolo manoscritto al dorso, piatti sciupati. * * * Prima ed unica edizione. Moreni I, 125: ‘’Va unito a quest’opera dedicata al Ser. Granduca Leopoldo…[il riferimento è all’edizione pubblicata da Cambiagi nello stesso anno] un altro Tomo in fogl. mass. di bei Rami in numero di 15 contenenti la raccolta dei disegni delle RR. fabbriche appartenenti a detti Bagni, che insieme col lusso tipografico dell’Istoria forma un tutto ben degno del menzionato Augusto Sovrano, che ne fece generosamente la spesa…’’ €700 – €1000 34 | MINERVA AUCTIONS 98 99 99 Biringuccio, Vannoccio pIroteChnIa. LI DIeCe LIbrI DeLLa pIroteChnIa Venezia, [Curzio Troiano Navo] per Comin da Trino di Monferrato, 1558-’59. In 4°. Titolo incorniciato entro bordura finemente decorata, 84 illustrazioni xilografiche e marca tipografica all’ultimo foglio, bruniture e piccoli fori di tarlo su c.ca 25 cc. senza perdite, legatura in pergamena rigida del sec.XIX. Ex libris di Nicola Zanichelli, Bologna, al contropiatto. * * * Terza edizione della più importante opera sulla metallurgia e l’attività mineraria di età pre-moderna, contenente interessanti capitoli sull’alchimia e illustrata da precise incisioni. Prima edizione nel 1540, seconda nel 1550, sempre a Venezia. Brunet I, 954; Duveen, p. 79. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1000 – €1200 100 Boccaccio, Giovanni ameto ouer ComeDIa DeLLe nImphe fIorentIne Venezia, Nicolò Zoppino e Vincenzo, 20 dicembre 1524. In 8°. Titolo entro raffinata cornice xilografica, in finale vignetta xilografica raffigurante una donna che offre dei doni al Papa, legatura in marocchino scuro del sec.XIX. * * * Adams B-2126; Sander 1057; Bacchi della Lega, pp. 99-100. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €200 – €300
101 Boccaccio, Giovanni fIammetta amorosa Venezia, Nicolò di Aristotile detto Zoppino, 1525. In 8°. Titolo dell’opera entro una cornice xilografica a motivi floreali, piccola marca in fine volume, senza la bianca finale, legatura coeva in pergamena rigida del sec.XVIII. * * * Elegante edizione della Fiammetta, in perfetto esemplare. La cornice venne usata successivamente nell’edizione della Grammatica volgare di Accarigio (Venezia, 1549). Adams B-2131; Sander 1073; Bacchi della Lega, p. 111. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €350 – €450 102 Boccaccio, Giovanni fünf erzähLungen Monaco, Privatdruck 1923. In 8°. Con 10 tavole xilografiche, legatura originale in mezza pergamena e tela rossa, autore in nero lungo il dorso, custodia in cartonato giallo. * * * Esemplare in barbe. 103 Boccaccio, Giovanni €50 – €80 geneaLogIae…Cum DemonstratIonIbus In formIs arboru[m] DesIgnatIs. eIusDe[m] De mo[n]tIbus & syLuIs…neCnon & De marIbus: seu DIuersIs marIs nomInIbus Al colophon Venezia, Agostino de Zanni, 1511. 2°. Al frontespizio xilografia con S.Bartolomeo e titolo in rosso a lettere gotiche, capilettera figurati su fondo nero, 13 grandi arbores xilografici con genealogie mitologiche, di cui 8 colorati, gora d’acqua agli ultimi fascicoli, sporadiche fioriture, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena e cartone. * * * Edizione rara di una delle opere più celebri del Boccaccio. L’edizione è esemplata su quella del 1494 sebbene lo stampatore, al colophon, affermi che ‘’nouiter multis erroribus expurgatam’’. Adams B, 2172; Sander 1079; Bacchi della Lega p.16. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1200 – €1500 101 102 103 MINERVA AUCTIONS | 35
- Page 1: LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE Giovedì
- Page 4 and 5: 2 | MINERVA AUCTIONS i tornata Lott
- Page 6 and 7: 5 Agrippa, Camillo La vIrtu. DIaLog
- Page 8 and 9: 11 Aldina - Apuleio, Lucio metamorp
- Page 10 and 11: 19 Alighieri, Dante Dante Con L’e
- Page 12 and 13: 23 Allegri, Alessandro La prIma [qu
- Page 14 and 15: 28 Ancona - Mangourit, M.A.Bernard
- Page 16 and 17: 35 Architettura - Barozzi, Giacomo
- Page 18 and 19: 42 Architettura - Serlio, Sebastian
- Page 20 and 21: 18 | MINERVA AUCTIONS 49 50 49 Ario
- Page 22 and 23: 56 55 Arnoldo, Bartolomeo di Usinge
- Page 24 and 25: 63 Arte - Seroux d’Agincourt, Jea
- Page 26 and 27: 67 Atlante - Buffier, Claude geogra
- Page 28 and 29: 26 | MINERVA AUCTIONS 70 Atlante to
- Page 30 and 31: 74 Bacon, Francis Sir franCIsCI baC
- Page 32 and 33: 83 Bartoli, Pietro Sante Le antIChe
- Page 34 and 35: 91 Bembo, Pietro prose… neLLe qua
- Page 38 and 39: 104 Boccaccio, Giovanni IL DeCamero
- Page 40 and 41: 112 Boezio, Severino DI ConsoLatIon
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 66 and 67: 197 Demonologia - [Mengus, Hieronym
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
- Page 74 and 75: 223 221 Doni, Anton Francesco monDI
- Page 76 and 77: 229 227 Elzevier - Van der Kun, Pie
- Page 78 and 79: 235 Equitazione - Eisenberg, Friedr
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
100<br />
98<br />
Bicchierai, Alessandro<br />
raCCoLta DeI DIsegnI DeLLe fabbrIChe regIe De’bagnI DI mon-<br />
teCatInI neLLa vaLDInIevoLe<br />
Firenze, con approvazione, 1787. In 2°. Bel frontespizio<br />
allegorico <strong>in</strong>ciso da Gaetano Vascell<strong>in</strong>i su disegno di Antonio<br />
Terreni, XV splendide tavole a doppia pag<strong>in</strong>a, <strong>in</strong>cluso<br />
<strong>il</strong> prospetto generale delle Fabbriche dei Bagni, <strong>in</strong>cise, tra<br />
gli altri, da Cosimo Zocchi, Aniello Lamberti, Gio. Battista<br />
Cecchi, Benedetto Cecchi eredi, Ferd<strong>in</strong>ando Gregori ecc.,<br />
bella <strong>in</strong>iziale ornata <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame, qualche lieve macchia<br />
su pochi fogli, legatura coeva <strong>in</strong> mezza pergamena, titolo<br />
manoscritto al dorso, piatti sciupati.<br />
*<br />
*<br />
* Prima ed unica edizione. Moreni I, 125: ‘’Va unito a<br />
quest’opera dedicata al Ser. Granduca Leopoldo…[<strong>il</strong> riferimento<br />
è all’edizione pubblicata da Cambiagi nello stesso<br />
anno] un altro Tomo <strong>in</strong> fogl. mass. di bei Rami <strong>in</strong> numero<br />
di 15 contenenti la raccolta dei disegni delle RR. fabbriche<br />
appartenenti a detti Bagni, che <strong>in</strong>sieme col lusso tipografico<br />
dell’Istoria forma un tutto ben degno del menzionato<br />
Augusto Sovrano, che ne fece generosamente la spesa…’’<br />
€700 – €1000<br />
34 | MINERVA AUCTIONS<br />
98<br />
99<br />
99<br />
Bir<strong>in</strong>guccio, Vannoccio<br />
pIroteChnIa. LI DIeCe LIbrI DeLLa pIroteChnIa<br />
Venezia, [Curzio Troiano Navo] per Com<strong>in</strong> da Tr<strong>in</strong>o di Monferrato,<br />
1558-’59. In 4°. Titolo <strong>in</strong>corniciato entro bordura<br />
f<strong>in</strong>emente decorata, 84 <strong>il</strong>lustrazioni x<strong>il</strong>ografiche e marca<br />
tipografica all’ultimo foglio, bruniture e piccoli fori di tarlo<br />
su c.ca 25 cc. senza perdite, legatura <strong>in</strong> pergamena rigida<br />
del sec.XIX. Ex libris di Nicola Zanichelli, Bologna, al<br />
contropiatto.<br />
*<br />
*<br />
* Terza edizione della più importante opera sulla metallurgia<br />
e l’attività m<strong>in</strong>eraria di età pre-moderna, contenente<br />
<strong>in</strong>teressanti capitoli sull’alchimia e <strong>il</strong>lustrata da precise <strong>in</strong>cisioni.<br />
Prima edizione nel 1540, seconda nel 1550, sempre<br />
a Venezia. Brunet I, 954; Duveen, p. 79.<br />
L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />
€1000 – €1200<br />
100<br />
Boccaccio, Giovanni<br />
ameto ouer ComeDIa DeLLe nImphe fIorentIne<br />
Venezia, Nicolò Zopp<strong>in</strong>o e V<strong>in</strong>cenzo, 20 dicembre 1524. In<br />
8°. Titolo entro raff<strong>in</strong>ata cornice x<strong>il</strong>ografica, <strong>in</strong> f<strong>in</strong>ale vignetta<br />
x<strong>il</strong>ografica raffigurante una donna che offre dei doni al<br />
Papa, legatura <strong>in</strong> marocch<strong>in</strong>o scuro del sec.XIX.<br />
*<br />
*<br />
* Adams B-2126; Sander 1057; Bacchi della Lega, pp.<br />
99-100.<br />
€200 – €300