91 Bembo, Pietro prose… neLLe quaLI sI ragIona DeLLa voLgar LIngua…DIuIse In tre LIbrI Venezia, Tacuino, 1525. In 2°. Spazi per capilettera con letterine guida, mancante la bianca finale, piccoli strappi al margine superiore delle prime carte, gore d’acqua, legatura in pergamena della fine del sec. XVII, macchie e difetti. * * * PRIMA RARA EDIZIONE di quest’opera fondante della lingua e della letteratura italiana. Brunet I, 765; Gamba 136. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1200 – €1500 32 | MINERVA AUCTIONS 91 92 94 92 Bembo, Pietro rIme Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1569. In 12°. 2 parti in 1 volume, la seconda con proprio frontespizio, prima linea del titolo inserita in un elegante cartouche xilografica, marca al frontespizio e in fine volume, ritratto del poeta a p.10, piccolo strappetto al margine interno dell’ultima carta, legatura coeva in pergamena floscia. Nota di possesso al foglio di guardia e al contropiatto, quest’ultima indicata dalle iniziali F.T 1836 (Trissino?). * * * Seconda emissione giolitina, la prima impressa nel 1568. Bongi II, p.263. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €200 – €300 93 Bentivoglio, Guido (Cardinale) memorIe Venezia, Paolo Baglioni, 1648. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture e aloni, legatura coeva in pergamena rigida con titolo manoscritto al piatto superiore, tagli blu. * * * Guido Bentivoglio (1579 - 1644), Cardinale, storico e uomo di stato, fu uno dei firmatari della condanna papale di Galileo. Brunet I, 778. €100 – €150 94 Beroaldo, Filippo il Vecchio [opusCuLa quae In hoC voLumIne ContInentur haeC sunt]. DeCLamatIo phILIppI beroaLDI an orator sIt phILosopho & meDICo anteponenDus s.n.t. [ma Venezia, Giorgio Rusconi, 1508?]. In 4°. Eleganti capilettera xilografici decorati su fondo nero di diverse dimensioni, carta LXXVIII mal numerata, mancanti le prime 4 carte, aloni d’umidità e piccole lacune marginali alle ultime carte, legatura posteriore in pergamena, lacuna restaurata al piatto posteriore. * * * Rara edizione di Beroaldo, ancora registrata in molti repertori quale incunabolo. Hain 2961; identificativo EDIT16 CNCE 5576. €300 – €400
95 Beroaldo, Filippo il Vecchio oratIones preLeCtIones. prefatIones & quaeDam mythICe hIstorIae phILIppI beroaLDI. Item…angeLI poLItIanI hermo- LaI barbarI [Parigi], Reginald Chaudier, s.d. [ma c.ca 1520]. In 4°. Bruniture, la prima carta staccata e con foro all’angolo superiore destro, numerato cc. I-LXXVIII e a seguire nuova numerazione I-XXIV. Legato con Varia Philippi Beroladi Opuscula. Parigi, Reginald Chaudiere, s.d. [ma c.ca 1520]. cc. I-LXXIV, legatura assente, supplita con foglio di cartoncino azzurro. 96 Besson, Jacques 95 96 €400 – €600 theatrum Instrumentorum et maChInarum Lione, Barthelemy Vincent, 1578. In 2°. Frontespizio architettonico riccamente illustrato, 54 tavole (di 60) incise in rame (mancanti le nn. 22-23, e 53-56), capilettera e fregi xilografici, restauri al frontespizio e a varie altre tavole, con porzioni reintegrate e perdita di testo, fori di tarlo sulle carte di testo iniziali, con perdita di alcune lettere, esemplare sciupato, legatura del sec. XIX in mezza pelle, difetto a una cuffia. * * * Opera celebre sulle macchine, corredata dalle pregevoli tavole che illustrano curiose invenzioni e macchine per le più svariate applicazioni, come idranti, torni, carri e carrelli, pompe, apparecchi di sollevamento, macchine agricole, navali, etc. €600 – €700 97 Bianchini, Giuseppe 97 DeI gran DuChI DI tosCana. ragIonamentI IstorICI Venezia, Gio. Batta. Recurti, 1741. In 2°. Esemplare stampato su carta forte con 10 ritratti f.t. incisi da A. Haluech e G. M. Preisler, all’antiporta il ritratto dell’Elettrice Palatina, cui il libro è dedicato, capilettera e finalini figurati, stupende le testatine incise da Filosi, con vedute di Firenze, Siena, Pisa, Arezzo, Livorno, Pistoia e Grosseto, ESEMPLARE A PIENI MARGINI, marginali restauri e rinforzi alle prime e ultime carte, il ritratto all’antiporta da altro esemplare, legatura alle armi in marocchino verde con ricche decorazioni oro sui piatti e al dorso, sul quale si trova anche il titolo, dorato, su tassello di pelle rossa, delicati restauri al dorso e riprese d’oro alle decorazioni dei piatti. * * * I granduchi della famiglia Medici furono 7, e Bianchini premise ai sette capitoli ad essi dedicati il rispettivo ritratto. In aggiunta, il ritratto già indicato dell’elettrice Palatina Anna Maria Luisa, del Cardinal Leopoldo e Gian Gastone per un totale di 10 ritratti. Moreni, I, 122. €1200 – €1400 MINERVA AUCTIONS | 33
- Page 1: LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE Giovedì
- Page 4 and 5: 2 | MINERVA AUCTIONS i tornata Lott
- Page 6 and 7: 5 Agrippa, Camillo La vIrtu. DIaLog
- Page 8 and 9: 11 Aldina - Apuleio, Lucio metamorp
- Page 10 and 11: 19 Alighieri, Dante Dante Con L’e
- Page 12 and 13: 23 Allegri, Alessandro La prIma [qu
- Page 14 and 15: 28 Ancona - Mangourit, M.A.Bernard
- Page 16 and 17: 35 Architettura - Barozzi, Giacomo
- Page 18 and 19: 42 Architettura - Serlio, Sebastian
- Page 20 and 21: 18 | MINERVA AUCTIONS 49 50 49 Ario
- Page 22 and 23: 56 55 Arnoldo, Bartolomeo di Usinge
- Page 24 and 25: 63 Arte - Seroux d’Agincourt, Jea
- Page 26 and 27: 67 Atlante - Buffier, Claude geogra
- Page 28 and 29: 26 | MINERVA AUCTIONS 70 Atlante to
- Page 30 and 31: 74 Bacon, Francis Sir franCIsCI baC
- Page 32 and 33: 83 Bartoli, Pietro Sante Le antIChe
- Page 36 and 37: 100 98 Bicchierai, Alessandro raCCo
- Page 38 and 39: 104 Boccaccio, Giovanni IL DeCamero
- Page 40 and 41: 112 Boezio, Severino DI ConsoLatIon
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 66 and 67: 197 Demonologia - [Mengus, Hieronym
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
- Page 74 and 75: 223 221 Doni, Anton Francesco monDI
- Page 76 and 77: 229 227 Elzevier - Van der Kun, Pie
- Page 78 and 79: 235 Equitazione - Eisenberg, Friedr
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
95<br />
Beroaldo, F<strong>il</strong>ippo <strong>il</strong> Vecchio<br />
oratIones preLeCtIones. prefatIones & quaeDam mythICe<br />
hIstorIae phILIppI beroaLDI. Item…angeLI poLItIanI hermo-<br />
LaI barbarI<br />
[Parigi], Reg<strong>in</strong>ald Chaudier, s.d. [ma c.ca 1520]. In 4°. Bruniture,<br />
la prima carta staccata e con foro all’angolo superiore<br />
destro, numerato cc. I-LXXVIII e a seguire nuova<br />
numerazione I-XXIV. Legato con Varia Ph<strong>il</strong>ippi Beroladi<br />
Opuscula. Parigi, Reg<strong>in</strong>ald Chaudiere, s.d. [ma c.ca 1520].<br />
cc. I-LXXIV, legatura assente, supplita con foglio di cartonc<strong>in</strong>o<br />
azzurro.<br />
96<br />
Besson, Jacques<br />
95 96<br />
€400 – €600<br />
theatrum Instrumentorum et maChInarum<br />
Lione, Barthelemy V<strong>in</strong>cent, 1578. In 2°. Frontespizio architettonico<br />
riccamente <strong>il</strong>lustrato, 54 tavole (di 60) <strong>in</strong>cise <strong>in</strong><br />
rame (mancanti le nn. 22-23, e 53-56), cap<strong>il</strong>ettera e fregi<br />
x<strong>il</strong>ografici, restauri al frontespizio e a varie altre tavole,<br />
con porzioni re<strong>in</strong>tegrate e perdita di testo, fori di tarlo sulle<br />
carte di testo <strong>in</strong>iziali, con perdita di alcune lettere, esemplare<br />
sciupato, legatura del sec. XIX <strong>in</strong> mezza pelle, difetto<br />
a una cuffia.<br />
*<br />
*<br />
* Opera celebre sulle macch<strong>in</strong>e, corredata dalle pregevoli<br />
tavole che <strong>il</strong>lustrano curiose <strong>in</strong>venzioni e macch<strong>in</strong>e per le<br />
più svariate applicazioni, come idranti, torni, carri e carrelli,<br />
pompe, apparecchi di sollevamento, macch<strong>in</strong>e agricole,<br />
navali, etc.<br />
€600 – €700<br />
97<br />
Bianch<strong>in</strong>i, Giuseppe<br />
97<br />
DeI gran DuChI DI tosCana. ragIonamentI IstorICI<br />
Venezia, Gio. Batta. Recurti, 1741. In 2°. Esemplare stampato<br />
su carta forte con 10 ritratti f.t. <strong>in</strong>cisi da A. Haluech e<br />
G. M. Preisler, all’antiporta <strong>il</strong> ritratto dell’Elettrice Palat<strong>in</strong>a,<br />
cui <strong>il</strong> libro è dedicato, cap<strong>il</strong>ettera e f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i figurati, stupende<br />
le testat<strong>in</strong>e <strong>in</strong>cise da F<strong>il</strong>osi, con vedute di Firenze, Siena,<br />
Pisa, Arezzo, Livorno, Pistoia e Grosseto, ESEMPLARE A<br />
PIENI MARGINI, marg<strong>in</strong>ali restauri e r<strong>in</strong>forzi alle prime e ultime<br />
carte, <strong>il</strong> ritratto all’antiporta da altro esemplare, legatura<br />
alle armi <strong>in</strong> marocch<strong>in</strong>o verde con ricche decorazioni<br />
oro sui piatti e al dorso, sul quale si trova anche <strong>il</strong> titolo,<br />
dorato, su tassello di pelle rossa, delicati restauri al dorso<br />
e riprese d’oro alle decorazioni dei piatti.<br />
*<br />
*<br />
* I granduchi della famiglia Medici furono 7, e Bianch<strong>in</strong>i<br />
premise ai sette capitoli ad essi dedicati <strong>il</strong> rispettivo ritratto.<br />
In aggiunta, <strong>il</strong> ritratto già <strong>in</strong>dicato dell’elettrice Palat<strong>in</strong>a<br />
Anna Maria Luisa, del Card<strong>in</strong>al Leopoldo e Gian Gastone<br />
per un totale di 10 ritratti.<br />
Moreni, I, 122.<br />
€1200 – €1400<br />
MINERVA AUCTIONS | 33