minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

91 Bembo, Pietro prose… neLLe quaLI sI ragIona DeLLa voLgar LIngua…DIuIse In tre LIbrI Venezia, Tacuino, 1525. In 2°. Spazi per capilettera con letterine guida, mancante la bianca finale, piccoli strappi al margine superiore delle prime carte, gore d’acqua, legatura in pergamena della fine del sec. XVII, macchie e difetti. * * * PRIMA RARA EDIZIONE di quest’opera fondante della lingua e della letteratura italiana. Brunet I, 765; Gamba 136. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1200 – €1500 32 | MINERVA AUCTIONS 91 92 94 92 Bembo, Pietro rIme Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1569. In 12°. 2 parti in 1 volume, la seconda con proprio frontespizio, prima linea del titolo inserita in un elegante cartouche xilografica, marca al frontespizio e in fine volume, ritratto del poeta a p.10, piccolo strappetto al margine interno dell’ultima carta, legatura coeva in pergamena floscia. Nota di possesso al foglio di guardia e al contropiatto, quest’ultima indicata dalle iniziali F.T 1836 (Trissino?). * * * Seconda emissione giolitina, la prima impressa nel 1568. Bongi II, p.263. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €200 – €300 93 Bentivoglio, Guido (Cardinale) memorIe Venezia, Paolo Baglioni, 1648. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture e aloni, legatura coeva in pergamena rigida con titolo manoscritto al piatto superiore, tagli blu. * * * Guido Bentivoglio (1579 - 1644), Cardinale, storico e uomo di stato, fu uno dei firmatari della condanna papale di Galileo. Brunet I, 778. €100 – €150 94 Beroaldo, Filippo il Vecchio [opusCuLa quae In hoC voLumIne ContInentur haeC sunt]. DeCLamatIo phILIppI beroaLDI an orator sIt phILosopho & meDICo anteponenDus s.n.t. [ma Venezia, Giorgio Rusconi, 1508?]. In 4°. Eleganti capilettera xilografici decorati su fondo nero di diverse dimensioni, carta LXXVIII mal numerata, mancanti le prime 4 carte, aloni d’umidità e piccole lacune marginali alle ultime carte, legatura posteriore in pergamena, lacuna restaurata al piatto posteriore. * * * Rara edizione di Beroaldo, ancora registrata in molti repertori quale incunabolo. Hain 2961; identificativo EDIT16 CNCE 5576. €300 – €400

95 Beroaldo, Filippo il Vecchio oratIones preLeCtIones. prefatIones & quaeDam mythICe hIstorIae phILIppI beroaLDI. Item…angeLI poLItIanI hermo- LaI barbarI [Parigi], Reginald Chaudier, s.d. [ma c.ca 1520]. In 4°. Bruniture, la prima carta staccata e con foro all’angolo superiore destro, numerato cc. I-LXXVIII e a seguire nuova numerazione I-XXIV. Legato con Varia Philippi Beroladi Opuscula. Parigi, Reginald Chaudiere, s.d. [ma c.ca 1520]. cc. I-LXXIV, legatura assente, supplita con foglio di cartoncino azzurro. 96 Besson, Jacques 95 96 €400 – €600 theatrum Instrumentorum et maChInarum Lione, Barthelemy Vincent, 1578. In 2°. Frontespizio architettonico riccamente illustrato, 54 tavole (di 60) incise in rame (mancanti le nn. 22-23, e 53-56), capilettera e fregi xilografici, restauri al frontespizio e a varie altre tavole, con porzioni reintegrate e perdita di testo, fori di tarlo sulle carte di testo iniziali, con perdita di alcune lettere, esemplare sciupato, legatura del sec. XIX in mezza pelle, difetto a una cuffia. * * * Opera celebre sulle macchine, corredata dalle pregevoli tavole che illustrano curiose invenzioni e macchine per le più svariate applicazioni, come idranti, torni, carri e carrelli, pompe, apparecchi di sollevamento, macchine agricole, navali, etc. €600 – €700 97 Bianchini, Giuseppe 97 DeI gran DuChI DI tosCana. ragIonamentI IstorICI Venezia, Gio. Batta. Recurti, 1741. In 2°. Esemplare stampato su carta forte con 10 ritratti f.t. incisi da A. Haluech e G. M. Preisler, all’antiporta il ritratto dell’Elettrice Palatina, cui il libro è dedicato, capilettera e finalini figurati, stupende le testatine incise da Filosi, con vedute di Firenze, Siena, Pisa, Arezzo, Livorno, Pistoia e Grosseto, ESEMPLARE A PIENI MARGINI, marginali restauri e rinforzi alle prime e ultime carte, il ritratto all’antiporta da altro esemplare, legatura alle armi in marocchino verde con ricche decorazioni oro sui piatti e al dorso, sul quale si trova anche il titolo, dorato, su tassello di pelle rossa, delicati restauri al dorso e riprese d’oro alle decorazioni dei piatti. * * * I granduchi della famiglia Medici furono 7, e Bianchini premise ai sette capitoli ad essi dedicati il rispettivo ritratto. In aggiunta, il ritratto già indicato dell’elettrice Palatina Anna Maria Luisa, del Cardinal Leopoldo e Gian Gastone per un totale di 10 ritratti. Moreni, I, 122. €1200 – €1400 MINERVA AUCTIONS | 33

95<br />

Beroaldo, F<strong>il</strong>ippo <strong>il</strong> Vecchio<br />

oratIones preLeCtIones. prefatIones & quaeDam mythICe<br />

hIstorIae phILIppI beroaLDI. Item…angeLI poLItIanI hermo-<br />

LaI barbarI<br />

[Parigi], Reg<strong>in</strong>ald Chaudier, s.d. [ma c.ca 1520]. In 4°. Bruniture,<br />

la prima carta staccata e con foro all’angolo superiore<br />

destro, numerato cc. I-LXXVIII e a seguire nuova<br />

numerazione I-XXIV. Legato con Varia Ph<strong>il</strong>ippi Beroladi<br />

Opuscula. Parigi, Reg<strong>in</strong>ald Chaudiere, s.d. [ma c.ca 1520].<br />

cc. I-LXXIV, legatura assente, supplita con foglio di cartonc<strong>in</strong>o<br />

azzurro.<br />

96<br />

Besson, Jacques<br />

95 96<br />

€400 – €600<br />

theatrum Instrumentorum et maChInarum<br />

Lione, Barthelemy V<strong>in</strong>cent, 1578. In 2°. Frontespizio architettonico<br />

riccamente <strong>il</strong>lustrato, 54 tavole (di 60) <strong>in</strong>cise <strong>in</strong><br />

rame (mancanti le nn. 22-23, e 53-56), cap<strong>il</strong>ettera e fregi<br />

x<strong>il</strong>ografici, restauri al frontespizio e a varie altre tavole,<br />

con porzioni re<strong>in</strong>tegrate e perdita di testo, fori di tarlo sulle<br />

carte di testo <strong>in</strong>iziali, con perdita di alcune lettere, esemplare<br />

sciupato, legatura del sec. XIX <strong>in</strong> mezza pelle, difetto<br />

a una cuffia.<br />

*<br />

*<br />

* Opera celebre sulle macch<strong>in</strong>e, corredata dalle pregevoli<br />

tavole che <strong>il</strong>lustrano curiose <strong>in</strong>venzioni e macch<strong>in</strong>e per le<br />

più svariate applicazioni, come idranti, torni, carri e carrelli,<br />

pompe, apparecchi di sollevamento, macch<strong>in</strong>e agricole,<br />

navali, etc.<br />

€600 – €700<br />

97<br />

Bianch<strong>in</strong>i, Giuseppe<br />

97<br />

DeI gran DuChI DI tosCana. ragIonamentI IstorICI<br />

Venezia, Gio. Batta. Recurti, 1741. In 2°. Esemplare stampato<br />

su carta forte con 10 ritratti f.t. <strong>in</strong>cisi da A. Haluech e<br />

G. M. Preisler, all’antiporta <strong>il</strong> ritratto dell’Elettrice Palat<strong>in</strong>a,<br />

cui <strong>il</strong> libro è dedicato, cap<strong>il</strong>ettera e f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i figurati, stupende<br />

le testat<strong>in</strong>e <strong>in</strong>cise da F<strong>il</strong>osi, con vedute di Firenze, Siena,<br />

Pisa, Arezzo, Livorno, Pistoia e Grosseto, ESEMPLARE A<br />

PIENI MARGINI, marg<strong>in</strong>ali restauri e r<strong>in</strong>forzi alle prime e ultime<br />

carte, <strong>il</strong> ritratto all’antiporta da altro esemplare, legatura<br />

alle armi <strong>in</strong> marocch<strong>in</strong>o verde con ricche decorazioni<br />

oro sui piatti e al dorso, sul quale si trova anche <strong>il</strong> titolo,<br />

dorato, su tassello di pelle rossa, delicati restauri al dorso<br />

e riprese d’oro alle decorazioni dei piatti.<br />

*<br />

*<br />

* I granduchi della famiglia Medici furono 7, e Bianch<strong>in</strong>i<br />

premise ai sette capitoli ad essi dedicati <strong>il</strong> rispettivo ritratto.<br />

In aggiunta, <strong>il</strong> ritratto già <strong>in</strong>dicato dell’elettrice Palat<strong>in</strong>a<br />

Anna Maria Luisa, del Card<strong>in</strong>al Leopoldo e Gian Gastone<br />

per un totale di 10 ritratti.<br />

Moreni, I, 122.<br />

€1200 – €1400<br />

MINERVA AUCTIONS | 33