83<br />
Bartoli, Pietro Sante<br />
Le antIChe LuCerne sepoLCraLI fIgurate<br />
Roma, s.e. [ma Domenico de Rossi], 1729. In 2°. 3 parti <strong>in</strong><br />
1 vol. Tre frontespizi <strong>in</strong>cisi, con 116 tavole a piena pag<strong>in</strong>a<br />
numerate f<strong>in</strong>emente <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame, le carte di testo delle<br />
3 parti più corte di marg<strong>in</strong>i, qualche bunitura, legatura<br />
dell’epoca <strong>in</strong> pergamena con parti <strong>in</strong> pelle marrone <strong>in</strong>serite<br />
successivamente, tagli a spruzzo rossi, difetti.<br />
*<br />
*<br />
* Seconda edizione <strong>in</strong> buon esemplare. Cicognara 3610;<br />
Graesse I, 330; Brunet I, 759<br />
€500 – €700<br />
30 | MINERVA AUCTIONS<br />
83<br />
85<br />
84<br />
84<br />
Bartoli, Pietro Sante - Bellori, Giovanni Pietro<br />
CoLonna traIana eretta DaL senato e popoLo romano<br />
Roma, Gio. Giacomo de Rossi, s.d. [sec. XVIII]. In 2°<br />
oblungo. Frontespizio e lettera dedicatoria alle armi di Luigi<br />
XIV, entrambi <strong>in</strong>cisi su rame, 7 tavole non numerate, 119<br />
numerate, tutte <strong>in</strong>cise su rame e corredate da didascalia,<br />
gora d’acqua su pochi fogli, sporadiche fioriture, legatura<br />
dell’epoca <strong>in</strong> pelle nocciola, dorso a 4 nervi titolo e fregi<br />
<strong>in</strong> oro, angoli sciupati, graffi e lievi mancanze ai piatti. Ex<br />
libris prelatizio al contropiatto.<br />
*<br />
*<br />
* Incisioni <strong>in</strong> ottimo stato di conservazione: raffigurano i r<strong>il</strong>ievi<br />
che ornano la Colonna Traiana, <strong>in</strong>cisi dal Bartoli e corredati<br />
dalle note del Belloni. Inaugurata nel 113, la colonna è una<br />
trascrizione figurata del libro di Traiano (i perduti Commentarii),<br />
<strong>in</strong> cui erano descritte le imprese dell’imperatore e del suo<br />
esercito <strong>in</strong> Dacia tra <strong>il</strong> 101 ed <strong>il</strong> 106.<br />
€500 – €700<br />
85<br />
Bassor<strong>il</strong>ievi - Thorwaldsen, Albert Bertel<br />
[Le statue e LI bassIrILIevI InventatI e sCoLpItI In marmo]<br />
Album del sec. XIX con 32 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame da Riepenhausen<br />
e Mori sui disegni di Thorwaldsen, macchie al<br />
marg<strong>in</strong>e bianco delle prime carte, legatura dell’epoca <strong>in</strong><br />
mezza pelle verde, macchie ai piatti.<br />
* * * Il lotto si vende come una raccolta di stampe.<br />
€200 – €250<br />
86<br />
Beaumarchais, Pierre August<strong>in</strong> Caron de<br />
Le barbIer De sevILLe, ou La preCautIon InutILe, ComeDIe en quatre aCtes<br />
Parigi, Ruault, 1775. In 8°. Graziose testat<strong>in</strong>e x<strong>il</strong>ografiche,<br />
brunitura leggera uniforme, strappo a p.129, gora d’acqua<br />
alle ultime carte. Legato con Gresset Jean-Baptiste-<br />
Louis. Le Méchant, comedie. Mancante <strong>il</strong> frontespizio,<br />
legatura <strong>in</strong> mezzo marocch<strong>in</strong>o rosso titolo ed autore della<br />
prima opera impressi <strong>in</strong> oro, sciupata.<br />
* * * Cioranescu 59762<br />
€120 – €150