minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

74 Bacon, Francis Sir franCIsCI baConI, baronIs De veruLamIo, vICe-ComItIs san- CtI aLbanI, operum moraLIum et CIvILIum … Londra, Edwin Griffin e Richard Whitaker, 1638. In 2°. Solo la prima parte. Ritratto dell’autore inciso in rame a piena pagina, testatine, capilettera e finalini ornati xilografici, bruniture, legatura del sec. XVIII in marocchino rosso, piatti incorniciati da triplice filetto, dorso a 6 nervi, ai compartimenti fregi fitomorfi, autore e titolo impressi in oro, tagli dorati, piccole lacune al dorso, lievi difetti. Ex libris nobiliare inciso al foglio di guardia; nota di possesso al frontespizio. * * * Edizione originale in prima emissione della sola prima parte delle Opere di Bacon in latino. In essa sono contenute: Delle Historium Regni Henrici Septimi; Regis Angliae; Sermones Fideles, Sine Interiora rerum; Tractatum de Sapienta Veterum; Dialogum de Bello Sacro; Novum Atlandidem; Tractatus de Augmentis Scientiarum; Historia Ventorum; Historia Vitae et Mortis. Gibson 196. €300 – €400 28 | MINERVA AUCTIONS 74 75 Baert - Duholant, C. H. B. F. de Paule, barone di tabLeau De La granDe-bretagne, De L’IrLanDe et Des pos- sessIons angLoIses Dans Les quatre partIes Du monDe Parigi, J.Jansen l’an 8me. [1799]. In 8°. 4 voll. Con numerose tavole più volte ripiegate incise in rame, fioriture e brunitura leggera, qualche gora d’acqua, legatura originale in mezza pelle rossa, al dorso liscio fregi geometrici impressi in oro, tassello in pelle verde con titolo in oro, sciupate. * * * Sabin 2713. Hoefer IV, 145: “. . ouvrage souvent consulte par Napoleon.” €300 – €350 76 Banchieri, Adriano La nobILtà DeLL’asIno DI attabaLIppa DaL perù Venezia, Bortoli, 1664. In 8°. Fregio al frontespizio, illustrazioni xilografiche nel testo, qualche capolettera, legatura del sec. XVIII in pergamena. * * * Edizione secentesca dell’opera burlesca del Banchieri. €280 – €300 77 Bargagli, Girolamo DIaLogo De’ gIuoChI Che neLLe vegghIe sanesI sI vsano DI fare Venezia, appresso Giovanni Griffio, 1592. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, legatura coeva in pergamena rigida. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. 78 Bargagli, Scipione €200 – €250 La prIma parte DeLL’Imprese Venezia, Francesco de’ Franceschi, 1589. In 4°. Emblema inciso in rame al frontespizio, e numerosi altri nel testo, capilettera e fregi figurati xilografici, sporadiche e lievi fioriture, legatura moderna in cartonato. * * * Edizione rara. €300 – €400

79 80 81 79 Barletta, Gabriele fruCtuosIssImI atque amenIssImI sermones Parigi, Jean Petit, 1527. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, numerosi capilettera, testo in caratteri gotici su due colonne, qualche brunitura, piccolo restauro marginale all’ultima carta, antiche note di possesso al frontespizio, traccia di antico ex libris al risguardo, legatura del sec. XVIII in vitello nocciola con elaborati cornici impresse in nero ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso. * * * Edizione parigina dei Sermones del Barletta. €200 – €250 80 Barrie, James Mattheu - Rackham, Arthur peter pan In kensIngton garDens Londra, Hodder e Stoughton, 1906. In 4°. Frontespizio con illustrazione, graziose vignette in bianco e nero nel testo, 50 tavole a colori di arthur raCkham, ciascuna montata su cartoncino e protetta da velina, fioriture sparse, legatura editoriale in tela con titoli e illustrazione impressi in oro al piatto anteriore, leggera macchia al piatto. * * * Prima edizione inglese di uno dei grandi classici della letteratura del Novecento, nato da alcuni capitoli del “The little white bird” romanzo che Berrie aveva composto nel 1902 per un pubblico adulto. €1000 – €1200 82 81 Barthélémy, Jean-Jacques - Barbié du Bocage, Jean-Denis reCueIL De Cartes géographIques, pLans, vues et méDaILLes De L’anCIenne grèCe, reLatIfs au voyage Du jeune anaCharsIs Parigi, Didot Jeune, l’An Septieme. In 4°. Con 40 tavole incise in rame, di cui 39 ripiegate e numerate 1 - 39, ritratto a piena pagina, sporadiche fioriture, qualche brunitura, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo in oro, sciupati i margini. €250 – €300 82 Bartoli, Pietro Sante D. nICoLao sImoneLLIo pICturae omnIumque bonarum artIum… Roma, De’ Rossi, s.d. [fine sec. XVII]. In 4° oblungo (mm. 260x390). Frontespizio inciso e 14 tavole calcografiche ispirate agli affreschi di Raffaello in Vaticano, Stanza dell’Incendio, lievi bruniture, qualche fioritura. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, evanescente. Legato con Sereniss. Principi Leopoldo Medices Leonis X admirandae virtutis Imagines… Stessi dati editoriali, stesso formato. Frontespizio inciso e 15 tavole calcografiche, qualche fioritura, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde, filetti in oro al dorso, lievi abrasioni, volume appena lento. Nota * * * Bell’insieme di rami di Pietro Sante Bartoli, tratti dai disegni di Raffaello. €300 – €400 MINERVA AUCTIONS | 29

74<br />

Bacon, Francis Sir<br />

franCIsCI baConI, baronIs De veruLamIo, vICe-ComItIs san-<br />

CtI aLbanI, operum moraLIum et CIvILIum …<br />

Londra, Edw<strong>in</strong> Griff<strong>in</strong> e Richard Whitaker, 1638. In 2°.<br />

Solo la prima parte. Ritratto dell’autore <strong>in</strong>ciso <strong>in</strong> rame a<br />

piena pag<strong>in</strong>a, testat<strong>in</strong>e, cap<strong>il</strong>ettera e f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i ornati x<strong>il</strong>ografici,<br />

bruniture, legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> marocch<strong>in</strong>o rosso,<br />

piatti <strong>in</strong>corniciati da triplice f<strong>il</strong>etto, dorso a 6 nervi, ai compartimenti<br />

fregi fitomorfi, autore e titolo impressi <strong>in</strong> oro,<br />

tagli dorati, piccole lacune al dorso, lievi difetti. Ex libris<br />

nob<strong>il</strong>iare <strong>in</strong>ciso al foglio di guardia; nota di possesso al<br />

frontespizio.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> prima emissione della sola prima<br />

parte delle Opere di Bacon <strong>in</strong> lat<strong>in</strong>o. In essa sono contenute:<br />

Delle Historium Regni Henrici Septimi; Regis Angliae;<br />

Sermones Fideles, S<strong>in</strong>e Interiora rerum; Tractatum<br />

de Sapienta Veterum; Dialogum de Bello Sacro; Novum<br />

Atlandidem; Tractatus de Augmentis Scientiarum; Historia<br />

Ventorum; Historia Vitae et Mortis. Gibson 196.<br />

€300 – €400<br />

28 | MINERVA AUCTIONS<br />

74<br />

75<br />

Baert - Duholant, C. H. B. F. de Paule, barone di<br />

tabLeau De La granDe-bretagne, De L’IrLanDe et Des pos-<br />

sessIons angLoIses Dans Les quatre partIes Du monDe<br />

Parigi, J.Jansen l’an 8me. [1799]. In 8°. 4 voll. Con numerose<br />

tavole più volte ripiegate <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame, fioriture<br />

e brunitura leggera, qualche gora d’acqua, legatura orig<strong>in</strong>ale<br />

<strong>in</strong> mezza pelle rossa, al dorso liscio fregi geometrici<br />

impressi <strong>in</strong> oro, tassello <strong>in</strong> pelle verde con titolo <strong>in</strong> oro,<br />

sciupate.<br />

*<br />

*<br />

* Sab<strong>in</strong> 2713. Hoefer IV, 145: “. . ouvrage souvent consulte<br />

par Napoleon.”<br />

€300 – €350<br />

76<br />

Banchieri, Adriano<br />

La nobILtà DeLL’asIno DI attabaLIppa DaL perù<br />

Venezia, Bortoli, 1664. In 8°. Fregio al frontespizio, <strong>il</strong>lustrazioni<br />

x<strong>il</strong>ografiche nel testo, qualche capolettera, legatura<br />

del sec. XVIII <strong>in</strong> pergamena.<br />

* * * Edizione secentesca dell’opera burlesca del Banchieri.<br />

€280 – €300<br />

77<br />

Bargagli, Girolamo<br />

DIaLogo De’ gIuoChI Che neLLe vegghIe sanesI sI vsano DI<br />

fare<br />

Venezia, appresso Giovanni Griffio, 1592. In 8°. Marca<br />

tipografica al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, legatura<br />

coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. Nota di possesso manoscritta<br />

al frontespizio.<br />

78<br />

Bargagli, Scipione<br />

€200 – €250<br />

La prIma parte DeLL’Imprese<br />

Venezia, Francesco de’ Franceschi, 1589. In 4°. Emblema<br />

<strong>in</strong>ciso <strong>in</strong> rame al frontespizio, e numerosi altri nel testo,<br />

cap<strong>il</strong>ettera e fregi figurati x<strong>il</strong>ografici, sporadiche e lievi fioriture,<br />

legatura moderna <strong>in</strong> cartonato.<br />

* * * Edizione rara.<br />

€300 – €400