17.06.2013 Views

67<br />

Atlante - Buffier, Claude<br />

geografIa unIversaLe<br />

Venezia, Francesco Pitteri 1737. In 12°. Innumerevoli tavole ripiegate fuori testo, strappi e perdite, legatura coeva <strong>in</strong><br />

pergamena floscia.<br />

* * * Lotto non passib<strong>il</strong>e di restituzione.<br />

68<br />

Atlante - Delisle, Gu<strong>il</strong>laume<br />

24 | MINERVA AUCTIONS<br />

67 68<br />

€100 – €120<br />

atLante novIssImo Che ContIene tutte Le partI DeL monDo<br />

Venezia, Giambatista Albrizzi, 1750 - ‘51. In 2°. 2 voll. Elegante antiporta architettonica figurata <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame, frontespizio<br />

stampato <strong>in</strong> caratteri rosso e nero, vignetta <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame alle armi del dedicatario dell’opera, con 78 carte geografiche<br />

a doppia pag<strong>in</strong>a, frontespizio del vol. II sciupato ai marg<strong>in</strong>i, qualche macchia, strappo ad una carta, r<strong>in</strong>forzi ad alcune<br />

tavole, sporadiche fioriture, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> cartonato ricoperta con carta decorata <strong>in</strong> x<strong>il</strong>ografia policroma, difetti. (2).<br />

* * * prIma eDIzIone ItaLIana DI questo beLLIssImo atLante relativo a tutte le parti del mondo s<strong>in</strong>o ad allora conosciuto, imponente<br />

fatica cartografica di Gu<strong>il</strong>laume de L’Isle (1675-1726). L’autore aveva mosso i primi passi con suo padre Claude (1644-<br />

1720), storico del re, e aveva completato la sua formazione presso Jean-Dom<strong>in</strong>ique Cass<strong>in</strong>i (1625-1712), che nel 1703<br />

veniva nom<strong>in</strong>ato astronomo dell’Academie des Sciences. Il de L’Isle fu <strong>in</strong>signito dello stesso onore nel 1718.<br />

€3500 – €4000