minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

63 Arte - Seroux d’Agincourt, Jean Baptiste Louis George storIa DeLL’arte CoL mezzo DeI monumentI DaLLa sua DeCa- Denza neL Iv seCoLo fIno aL suo rIsorgImento neL xvI Milano, Ranieri Fanfani, 1824 - 1825. In 2°. 6 volumi in 4 tomi. Con oltre 300 tavole incise in rame, sporadiche fioriture, legatura dell’epoca in mezza pergamena, al dorso liscio tasselli in pelli di colore diverso con autore, titolo impressi in oro, lievi difetti ai piatti. (4). * * * Pregiata opera che tratta dell’arte medievale e del Rinascimento. Le idee dell’autore (1730 - 1814), dipendono ancora dal classicismo del Winckelmann ma importante è il suo interesse per i primitivi. €500 – €600 22 | MINERVA AUCTIONS 63 65 64 Arteaga, Esteban de Le rIvoLuzIonI DeL teatro musICaLe ItaLIano DaLLa sua orIgIne fIno aL presente Bologna, Carlo Trenti, 1783-’88. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle verde e cartonato, iniziali G.T. ai piedi del dorso. (3). * * * prIma eDIzIone DeL fonDamentaLe Lavoro DI arteaga, la più completa storia del teatro operistico italiano. Palau 17871: “La obra del P. Arteaga condensa la historia de la Opera italiana y esta escrita con estilo ameno. Menendez y Pelayo la clasifica entre los libros mas bellos del siglo XVIII”. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €200 – €300 65 Asiani, Gaspare IstorIa DeL sangue tratto DaL Costato DI gIesu CrIsto per LongIno, mentre penDeva In CroCe, e per LuI portato à man- tova Mantova, Aurelio e Lodovico Osanna, 1609. In 4°. Al frontespizio vignetta in rame raffigurante i santi Longino ed Adalberto con in mano l’ampolla del sangue, testatine e capilettera ornati, sporadiche fioriture e leggera gora d’acqua su poche carte, legatura in cartoncino floscio del sec. XX. * * * Rara opera che ricostruisce la storia dell’ampolla contenente il sacro sangue di Gesù. Narra la leggenda che Longino, dopo essersi convertito al cristianesimo sarebbe arrivato a Mantova nel 36 d.C. portando con sé “l’ampolla” del prezioso sangue di Gesù, detto il Lateral Sangue. L’ampolla rimase nascosta fino all’anno 800 c.ca, quando casualmente venne ritrovata a Mantova. Il ritrovamento suscitò l’interesse di famosissimi personaggi del tempo, tra cui Leone III e Carlo Magno, i quali si recarono a Mantova. Negli ultimi due capitoletti, diversi storici citano varie tesi, dubbi e veridicità dei fatti. €120 – €150

66 66 Atlante - Blaeu, Willem e Joannes theatrum orbIs terrarum, sIve atLas novus. pars tertIa [ItaLIa] Amsterdam, Johannes e Cornelius Blaeu, 1640. In 2°. Solo il vol. III. Testo in latino disposto su 2 colonne, bel frontespizio architettonico figurato colorato a mano, con 61 (su 66) carte geografiche di cui 57 a doppia pagina, 1 a piena pagina e 2 nel testo, il tutto inciso in rame e acquerellato da mano antica, leggera arrossatura in prossimità della piegatura centrale, legatura originale in pergamena, decorazione impressa in oro, ai piatti duplice cornice raccordata in diagonale, al centro dei piatti stemma marchionale non identificato, al dorso liscio, fregi fitomorfi, tagli dorati. * * * Il Theatrum Orbis Terrarum sive Atlas Novus rappresenta la prima grande produzione cartografica di Willelm Janszoon Blaeu (1571-1638), a soli 5 anni dalla pubblicazione del suo primo atlante, l’Atlantis Appendix del 1630. La prima edizione del 1635, in soli due volumi, è edita in tedesco, olandese, francese e latino. Il terzo volume, quello riguardante l’Italia, è pubblicato per la prima volta nel 1640, con testo in francese e latino; tre ulteriori volumi vengono successivamente aggiunti sino alla definitiva edizione in sei volumi del 1655. Le Carte DeLL’ItaLIa Contenute In quest’eDIzIone rappresentano La prIma eDIzIone LatIna DeLLe Carte DeLLa penIsoLa DeL bLaeu, basate sulle lastre di Jodocus Hondius già incluse nell’Appendix, derivanti dal modello di Giovanni Antonio Magini (1620). Koeman, Atlantes Neerlandici, Bl 21A, Bl 36A. €7000 – €8000 MINERVA AUCTIONS | 23

63<br />

Arte - Seroux d’Ag<strong>in</strong>court, Jean Baptiste Louis George<br />

storIa DeLL’arte CoL mezzo DeI monumentI DaLLa sua DeCa-<br />

Denza neL Iv seCoLo fIno aL suo rIsorgImento neL xvI<br />

M<strong>il</strong>ano, Ranieri Fanfani, 1824 - 1825. In 2°. 6 volumi <strong>in</strong> 4<br />

tomi. Con oltre 300 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame, sporadiche fioriture,<br />

legatura dell’epoca <strong>in</strong> mezza pergamena, al dorso<br />

liscio tasselli <strong>in</strong> pelli di colore diverso con autore, titolo impressi<br />

<strong>in</strong> oro, lievi difetti ai piatti. (4).<br />

*<br />

*<br />

* Pregiata opera che tratta dell’arte medievale e del R<strong>in</strong>ascimento.<br />

Le idee dell’autore (1730 - 1814), dipendono<br />

ancora dal classicismo del W<strong>in</strong>ckelmann ma importante è<br />

<strong>il</strong> suo <strong>in</strong>teresse per i primitivi.<br />

€500 – €600<br />

22 | MINERVA AUCTIONS<br />

63<br />

65<br />

64<br />

Arteaga, Esteban de<br />

Le rIvoLuzIonI DeL teatro musICaLe ItaLIano DaLLa sua orIgIne<br />

fIno aL presente<br />

Bologna, Carlo Trenti, 1783-’88. In 8°. Legatura coeva <strong>in</strong> mezza<br />

pelle verde e cartonato, <strong>in</strong>iziali G.T. ai piedi del dorso. (3).<br />

* * * prIma eDIzIone DeL fonDamentaLe Lavoro DI arteaga, la più<br />

completa storia del teatro operistico italiano. Palau 17871:<br />

“La obra del P. Arteaga condensa la historia de la Opera<br />

italiana y esta escrita con est<strong>il</strong>o ameno. Menendez y Pelayo<br />

la clasifica entre los libros mas bellos del siglo XVIII”.<br />

L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />

€200 – €300<br />

65<br />

Asiani, Gaspare<br />

IstorIa DeL sangue tratto DaL Costato DI gIesu CrIsto per<br />

LongIno, mentre penDeva In CroCe, e per LuI portato à man-<br />

tova<br />

Mantova, Aurelio e Lodovico Osanna, 1609. In 4°. Al frontespizio<br />

vignetta <strong>in</strong> rame raffigurante i santi Long<strong>in</strong>o ed<br />

Adalberto con <strong>in</strong> mano l’ampolla del sangue, testat<strong>in</strong>e e<br />

cap<strong>il</strong>ettera ornati, sporadiche fioriture e leggera gora d’acqua<br />

su poche carte, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o floscio del sec. XX.<br />

*<br />

*<br />

* Rara opera che ricostruisce la storia dell’ampolla contenente<br />

<strong>il</strong> sacro sangue di Gesù. Narra la leggenda che<br />

Long<strong>in</strong>o, dopo essersi convertito al cristianesimo sarebbe<br />

arrivato a Mantova nel 36 d.C. portando con sé “l’ampolla”<br />

del prezioso sangue di Gesù, detto <strong>il</strong> Lateral Sangue.<br />

L’ampolla rimase nascosta f<strong>in</strong>o all’anno 800 c.ca, quando<br />

casualmente venne ritrovata a Mantova. Il ritrovamento<br />

suscitò l’<strong>in</strong>teresse di famosissimi personaggi del tempo,<br />

tra cui Leone III e Carlo Magno, i quali si recarono a Mantova.<br />

Negli ultimi due capitoletti, diversi storici citano varie<br />

tesi, dubbi e veridicità dei fatti.<br />

€120 – €150