63 Arte - Seroux d’Agincourt, Jean Baptiste Louis George storIa DeLL’arte CoL mezzo DeI monumentI DaLLa sua DeCa- Denza neL Iv seCoLo fIno aL suo rIsorgImento neL xvI Milano, Ranieri Fanfani, 1824 - 1825. In 2°. 6 volumi in 4 tomi. Con oltre 300 tavole incise in rame, sporadiche fioriture, legatura dell’epoca in mezza pergamena, al dorso liscio tasselli in pelli di colore diverso con autore, titolo impressi in oro, lievi difetti ai piatti. (4). * * * Pregiata opera che tratta dell’arte medievale e del Rinascimento. Le idee dell’autore (1730 - 1814), dipendono ancora dal classicismo del Winckelmann ma importante è il suo interesse per i primitivi. €500 – €600 22 | MINERVA AUCTIONS 63 65 64 Arteaga, Esteban de Le rIvoLuzIonI DeL teatro musICaLe ItaLIano DaLLa sua orIgIne fIno aL presente Bologna, Carlo Trenti, 1783-’88. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle verde e cartonato, iniziali G.T. ai piedi del dorso. (3). * * * prIma eDIzIone DeL fonDamentaLe Lavoro DI arteaga, la più completa storia del teatro operistico italiano. Palau 17871: “La obra del P. Arteaga condensa la historia de la Opera italiana y esta escrita con estilo ameno. Menendez y Pelayo la clasifica entre los libros mas bellos del siglo XVIII”. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €200 – €300 65 Asiani, Gaspare IstorIa DeL sangue tratto DaL Costato DI gIesu CrIsto per LongIno, mentre penDeva In CroCe, e per LuI portato à man- tova Mantova, Aurelio e Lodovico Osanna, 1609. In 4°. Al frontespizio vignetta in rame raffigurante i santi Longino ed Adalberto con in mano l’ampolla del sangue, testatine e capilettera ornati, sporadiche fioriture e leggera gora d’acqua su poche carte, legatura in cartoncino floscio del sec. XX. * * * Rara opera che ricostruisce la storia dell’ampolla contenente il sacro sangue di Gesù. Narra la leggenda che Longino, dopo essersi convertito al cristianesimo sarebbe arrivato a Mantova nel 36 d.C. portando con sé “l’ampolla” del prezioso sangue di Gesù, detto il Lateral Sangue. L’ampolla rimase nascosta fino all’anno 800 c.ca, quando casualmente venne ritrovata a Mantova. Il ritrovamento suscitò l’interesse di famosissimi personaggi del tempo, tra cui Leone III e Carlo Magno, i quali si recarono a Mantova. Negli ultimi due capitoletti, diversi storici citano varie tesi, dubbi e veridicità dei fatti. €120 – €150
66 66 Atlante - Blaeu, Willem e Joannes theatrum orbIs terrarum, sIve atLas novus. pars tertIa [ItaLIa] Amsterdam, Johannes e Cornelius Blaeu, 1640. In 2°. Solo il vol. III. Testo in latino disposto su 2 colonne, bel frontespizio architettonico figurato colorato a mano, con 61 (su 66) carte geografiche di cui 57 a doppia pagina, 1 a piena pagina e 2 nel testo, il tutto inciso in rame e acquerellato da mano antica, leggera arrossatura in prossimità della piegatura centrale, legatura originale in pergamena, decorazione impressa in oro, ai piatti duplice cornice raccordata in diagonale, al centro dei piatti stemma marchionale non identificato, al dorso liscio, fregi fitomorfi, tagli dorati. * * * Il Theatrum Orbis Terrarum sive Atlas Novus rappresenta la prima grande produzione cartografica di Willelm Janszoon Blaeu (1571-1638), a soli 5 anni dalla pubblicazione del suo primo atlante, l’Atlantis Appendix del 1630. La prima edizione del 1635, in soli due volumi, è edita in tedesco, olandese, francese e latino. Il terzo volume, quello riguardante l’Italia, è pubblicato per la prima volta nel 1640, con testo in francese e latino; tre ulteriori volumi vengono successivamente aggiunti sino alla definitiva edizione in sei volumi del 1655. Le Carte DeLL’ItaLIa Contenute In quest’eDIzIone rappresentano La prIma eDIzIone LatIna DeLLe Carte DeLLa penIsoLa DeL bLaeu, basate sulle lastre di Jodocus Hondius già incluse nell’Appendix, derivanti dal modello di Giovanni Antonio Magini (1620). Koeman, Atlantes Neerlandici, Bl 21A, Bl 36A. €7000 – €8000 MINERVA AUCTIONS | 23
- Page 1: LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE Giovedì
- Page 4 and 5: 2 | MINERVA AUCTIONS i tornata Lott
- Page 6 and 7: 5 Agrippa, Camillo La vIrtu. DIaLog
- Page 8 and 9: 11 Aldina - Apuleio, Lucio metamorp
- Page 10 and 11: 19 Alighieri, Dante Dante Con L’e
- Page 12 and 13: 23 Allegri, Alessandro La prIma [qu
- Page 14 and 15: 28 Ancona - Mangourit, M.A.Bernard
- Page 16 and 17: 35 Architettura - Barozzi, Giacomo
- Page 18 and 19: 42 Architettura - Serlio, Sebastian
- Page 20 and 21: 18 | MINERVA AUCTIONS 49 50 49 Ario
- Page 22 and 23: 56 55 Arnoldo, Bartolomeo di Usinge
- Page 26 and 27: 67 Atlante - Buffier, Claude geogra
- Page 28 and 29: 26 | MINERVA AUCTIONS 70 Atlante to
- Page 30 and 31: 74 Bacon, Francis Sir franCIsCI baC
- Page 32 and 33: 83 Bartoli, Pietro Sante Le antIChe
- Page 34 and 35: 91 Bembo, Pietro prose… neLLe qua
- Page 36 and 37: 100 98 Bicchierai, Alessandro raCCo
- Page 38 and 39: 104 Boccaccio, Giovanni IL DeCamero
- Page 40 and 41: 112 Boezio, Severino DI ConsoLatIon
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 66 and 67: 197 Demonologia - [Mengus, Hieronym
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
63<br />
Arte - Seroux d’Ag<strong>in</strong>court, Jean Baptiste Louis George<br />
storIa DeLL’arte CoL mezzo DeI monumentI DaLLa sua DeCa-<br />
Denza neL Iv seCoLo fIno aL suo rIsorgImento neL xvI<br />
M<strong>il</strong>ano, Ranieri Fanfani, 1824 - 1825. In 2°. 6 volumi <strong>in</strong> 4<br />
tomi. Con oltre 300 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame, sporadiche fioriture,<br />
legatura dell’epoca <strong>in</strong> mezza pergamena, al dorso<br />
liscio tasselli <strong>in</strong> pelli di colore diverso con autore, titolo impressi<br />
<strong>in</strong> oro, lievi difetti ai piatti. (4).<br />
*<br />
*<br />
* Pregiata opera che tratta dell’arte medievale e del R<strong>in</strong>ascimento.<br />
Le idee dell’autore (1730 - 1814), dipendono<br />
ancora dal classicismo del W<strong>in</strong>ckelmann ma importante è<br />
<strong>il</strong> suo <strong>in</strong>teresse per i primitivi.<br />
€500 – €600<br />
22 | MINERVA AUCTIONS<br />
63<br />
65<br />
64<br />
Arteaga, Esteban de<br />
Le rIvoLuzIonI DeL teatro musICaLe ItaLIano DaLLa sua orIgIne<br />
fIno aL presente<br />
Bologna, Carlo Trenti, 1783-’88. In 8°. Legatura coeva <strong>in</strong> mezza<br />
pelle verde e cartonato, <strong>in</strong>iziali G.T. ai piedi del dorso. (3).<br />
* * * prIma eDIzIone DeL fonDamentaLe Lavoro DI arteaga, la più<br />
completa storia del teatro operistico italiano. Palau 17871:<br />
“La obra del P. Arteaga condensa la historia de la Opera<br />
italiana y esta escrita con est<strong>il</strong>o ameno. Menendez y Pelayo<br />
la clasifica entre los libros mas bellos del siglo XVIII”.<br />
L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />
€200 – €300<br />
65<br />
Asiani, Gaspare<br />
IstorIa DeL sangue tratto DaL Costato DI gIesu CrIsto per<br />
LongIno, mentre penDeva In CroCe, e per LuI portato à man-<br />
tova<br />
Mantova, Aurelio e Lodovico Osanna, 1609. In 4°. Al frontespizio<br />
vignetta <strong>in</strong> rame raffigurante i santi Long<strong>in</strong>o ed<br />
Adalberto con <strong>in</strong> mano l’ampolla del sangue, testat<strong>in</strong>e e<br />
cap<strong>il</strong>ettera ornati, sporadiche fioriture e leggera gora d’acqua<br />
su poche carte, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o floscio del sec. XX.<br />
*<br />
*<br />
* Rara opera che ricostruisce la storia dell’ampolla contenente<br />
<strong>il</strong> sacro sangue di Gesù. Narra la leggenda che<br />
Long<strong>in</strong>o, dopo essersi convertito al cristianesimo sarebbe<br />
arrivato a Mantova nel 36 d.C. portando con sé “l’ampolla”<br />
del prezioso sangue di Gesù, detto <strong>il</strong> Lateral Sangue.<br />
L’ampolla rimase nascosta f<strong>in</strong>o all’anno 800 c.ca, quando<br />
casualmente venne ritrovata a Mantova. Il ritrovamento<br />
suscitò l’<strong>in</strong>teresse di famosissimi personaggi del tempo,<br />
tra cui Leone III e Carlo Magno, i quali si recarono a Mantova.<br />
Negli ultimi due capitoletti, diversi storici citano varie<br />
tesi, dubbi e veridicità dei fatti.<br />
€120 – €150