56 55 Arnoldo, Bartolomeo di Usingen parvuLus phILosophIae naturaLIs fIguraLIs InterpretatIo In epI- toma phILosophIC naturaLIs Basilea, Jacobus Wolff di Pforzheim, 1511. In 4°. Frontespizio a righe decrescenti disposte a mo’ d’imbuto, parentesi graffe stampate lungo il testo, figura umana inscritta in un cerchio al fol.xlix, legatura moderna in mezza pergamena e cartone. 56 Arte della guerra 20 | MINERVA AUCTIONS 55 €200 – €300 storIa DeLLe operazIonI mILItarI eseguIte DaLLa armate DeLLe potenze beLLIgerantI In europa Durante La guerra ComInCIata L’anno 1756 Amsterdam, Bassaglia, 1758. In 4°. 2 voll. Frontespizio del vol. I illustrato in rame, secondo con marca tipografica xilografica, 8 tavole incise in rame raffiguranti le operazioni militari e gli schieramenti in battaglia al vol. I, con lieve acquarellatura, 7 tavole al vol. II, esemplare in barbe, legatura coeva in cartonato. (2). * * * Solo i primi due volumi di questa serie corredata da belle tavole, cui se ne aggiunsero altri 4 stampati successivamente. €200 – €240 58 57 Arte della guerra - Moritz, conte di Sachsen Les reverIes, ou notes et CommentaIres sur Les partIes subLI- mes De L’art De La guerre De maurICe Comte De saxe Berlin et Potzdam, aux depens de la Compagnie, 1763. In 4°. 2 parti in un tomo. Antiporta illustrata, frontespizio in rosso e nero, 31 tavole fuori testo a fine volume ripiegate o doppie incise in rame, due belle testatine figurate all’inizio di ciascun libro, fregi e capilettera xilografici, qualche brunitura, legatura ottocentesca in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. * * * Non comune seconda edizione delle memorie sull’arte militare del conte di Sachsen (1696-1750), uno fra i maggiori strateghi del suo tempo. €300 – €400 58 Arte militare 57 pLanChes De L’enCyCLopéDIe méthoDIque…art mILItaIre, equItatIon, esChIme, Danse Padova, 1795. In 2°. 62 tavole, molte delle quali ripiegate, incise da Pietro Scattaglia, aloni di umidità, legatura coeva in mezza pergamena rigida e cartone, rovinata. * * * Le tavole fanno parte dell’opera di Louis Felix Keralio Guynement, Art militaire. €150 – €200
59 Arte militare regoLamento generaLe, e partICoLare per IL Corpo DeLLe banDe Firenze, Cambiagi, 1796. In 2°. 2 tabelle ripiegate e 36 tavole fuori testo incise in rame, ciascuna con due incisioni, raffiguranti diverse posizioni militari, fioriture e bruniture, a tratti vistose, legatura coeva in mezza pelle molto sciupata, dorso scollato. * * * Prima rara edizione. €200 – €250 60 Arte militare - Federico il Grande - Grimoard, Philippe Henri tabLeau hIstorIque et mILItaIre De La vIe et Du regne De freDe- rIC Le granD, roI De prusse Londra, chez Didot Fils Aîné, libraire’, 1788. In 8°. Fregio al frontespizio, 18 tavole ripiegate a fine volume che raffigurano campi di battaglie e movimenti di eserciti, fioriture e bruniture, a tratti vistose, legatura coeva in pelle, titoli e fregi in oro al dorso, lacuna al margine del piatto, restauri al dorso, piatto anteriore e prime carte lente, frontespizio un po’ sciupato. * * * Rara edizione originale di questa biografia militare di Federico il Grande. €300 – €500 61 Arte militare - Grandmaison, Thomas Auguste Le Roy de La petIte guerre, ou traIté Du servICe Des troupes Légères en Campagne Francoforte - Lipsia, Knoch-Esslinger, 1758. In 8°. Fregio al frontespizio, testatine e finalini, esemplare con barbe, lievi bruniture, legatura ottocentesca in brossura muta. * * * Rara edizione tedesca di questo apprezzato trattato militare sulla guerriglia. €400 – €600 59 62 Arte militare - Guibert, Jacques-Antoine-Hippolyte de DIsCours sur L’état aCtueL De La poLItIque & De La sCIenCe mILItaIre en europe Londra, s.n., 1773. In 8°. Lievi fioriture e bruniture, legatura ottocentesca in mezza pergamena, titoli manoscritti al dorso. * * * Rara edizione londinese di questo trattato di strategia militare edito per la prima volta nel 1772, sempre a Londra, nel quale l’autore critica aspramente le teorie militari dell’esercito francese e pone le basi di una più moderna visione tattica. €150 – €200 MINERVA AUCTIONS | 21
- Page 1: LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE Giovedì
- Page 4 and 5: 2 | MINERVA AUCTIONS i tornata Lott
- Page 6 and 7: 5 Agrippa, Camillo La vIrtu. DIaLog
- Page 8 and 9: 11 Aldina - Apuleio, Lucio metamorp
- Page 10 and 11: 19 Alighieri, Dante Dante Con L’e
- Page 12 and 13: 23 Allegri, Alessandro La prIma [qu
- Page 14 and 15: 28 Ancona - Mangourit, M.A.Bernard
- Page 16 and 17: 35 Architettura - Barozzi, Giacomo
- Page 18 and 19: 42 Architettura - Serlio, Sebastian
- Page 20 and 21: 18 | MINERVA AUCTIONS 49 50 49 Ario
- Page 24 and 25: 63 Arte - Seroux d’Agincourt, Jea
- Page 26 and 27: 67 Atlante - Buffier, Claude geogra
- Page 28 and 29: 26 | MINERVA AUCTIONS 70 Atlante to
- Page 30 and 31: 74 Bacon, Francis Sir franCIsCI baC
- Page 32 and 33: 83 Bartoli, Pietro Sante Le antIChe
- Page 34 and 35: 91 Bembo, Pietro prose… neLLe qua
- Page 36 and 37: 100 98 Bicchierai, Alessandro raCCo
- Page 38 and 39: 104 Boccaccio, Giovanni IL DeCamero
- Page 40 and 41: 112 Boezio, Severino DI ConsoLatIon
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 66 and 67: 197 Demonologia - [Mengus, Hieronym
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
56<br />
55<br />
Arnoldo, Bartolomeo di Us<strong>in</strong>gen<br />
parvuLus phILosophIae naturaLIs fIguraLIs InterpretatIo In epI-<br />
toma phILosophIC naturaLIs<br />
Bas<strong>il</strong>ea, Jacobus Wolff di Pforzheim, 1511. In 4°. Frontespizio<br />
a righe decrescenti disposte a mo’ d’imbuto, parentesi<br />
graffe stampate lungo <strong>il</strong> testo, figura umana <strong>in</strong>scritta<br />
<strong>in</strong> un cerchio al fol.xlix, legatura moderna <strong>in</strong> mezza pergamena<br />
e cartone.<br />
56<br />
Arte della guerra<br />
20 | MINERVA AUCTIONS<br />
55<br />
€200 – €300<br />
storIa DeLLe operazIonI mILItarI eseguIte DaLLa armate DeLLe<br />
potenze beLLIgerantI In europa Durante La guerra ComInCIata<br />
L’anno 1756<br />
Amsterdam, Bassaglia, 1758. In 4°. 2 voll. Frontespizio del<br />
vol. I <strong>il</strong>lustrato <strong>in</strong> rame, secondo con marca tipografica x<strong>il</strong>ografica,<br />
8 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame raffiguranti le operazioni<br />
m<strong>il</strong>itari e gli schieramenti <strong>in</strong> battaglia al vol. I, con lieve acquarellatura,<br />
7 tavole al vol. II, esemplare <strong>in</strong> barbe, legatura<br />
coeva <strong>in</strong> cartonato. (2).<br />
*<br />
*<br />
* Solo i primi due volumi di questa serie corredata da<br />
belle tavole, cui se ne aggiunsero altri 4 stampati successivamente.<br />
€200 – €240<br />
58<br />
57<br />
Arte della guerra - Moritz, conte di Sachsen<br />
Les reverIes, ou notes et CommentaIres sur Les partIes subLI-<br />
mes De L’art De La guerre De maurICe Comte De saxe<br />
Berl<strong>in</strong> et Potzdam, aux depens de la Compagnie, 1763. In 4°.<br />
2 parti <strong>in</strong> un tomo. Antiporta <strong>il</strong>lustrata, frontespizio <strong>in</strong> rosso e<br />
nero, 31 tavole fuori testo a f<strong>in</strong>e volume ripiegate o doppie<br />
<strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame, due belle testat<strong>in</strong>e figurate all’<strong>in</strong>izio di ciascun<br />
libro, fregi e cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, qualche brunitura, legatura<br />
ottocentesca <strong>in</strong> mezza pelle con titoli e fregi <strong>in</strong> oro al dorso.<br />
*<br />
*<br />
* Non comune seconda edizione delle memorie sull’arte<br />
m<strong>il</strong>itare del conte di Sachsen (1696-1750), uno fra i maggiori<br />
strateghi del suo tempo.<br />
€300 – €400<br />
58<br />
Arte m<strong>il</strong>itare<br />
57<br />
pLanChes De L’enCyCLopéDIe méthoDIque…art mILItaIre,<br />
equItatIon, esChIme, Danse<br />
Padova, 1795. In 2°. 62 tavole, molte delle quali ripiegate,<br />
<strong>in</strong>cise da Pietro Scattaglia, aloni di umidità, legatura coeva<br />
<strong>in</strong> mezza pergamena rigida e cartone, rov<strong>in</strong>ata.<br />
*<br />
*<br />
* Le tavole fanno parte dell’opera di Louis Felix Keralio<br />
Guynement, Art m<strong>il</strong>itaire.<br />
€150 – €200