minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

56 55 Arnoldo, Bartolomeo di Usingen parvuLus phILosophIae naturaLIs fIguraLIs InterpretatIo In epI- toma phILosophIC naturaLIs Basilea, Jacobus Wolff di Pforzheim, 1511. In 4°. Frontespizio a righe decrescenti disposte a mo’ d’imbuto, parentesi graffe stampate lungo il testo, figura umana inscritta in un cerchio al fol.xlix, legatura moderna in mezza pergamena e cartone. 56 Arte della guerra 20 | MINERVA AUCTIONS 55 €200 – €300 storIa DeLLe operazIonI mILItarI eseguIte DaLLa armate DeLLe potenze beLLIgerantI In europa Durante La guerra ComInCIata L’anno 1756 Amsterdam, Bassaglia, 1758. In 4°. 2 voll. Frontespizio del vol. I illustrato in rame, secondo con marca tipografica xilografica, 8 tavole incise in rame raffiguranti le operazioni militari e gli schieramenti in battaglia al vol. I, con lieve acquarellatura, 7 tavole al vol. II, esemplare in barbe, legatura coeva in cartonato. (2). * * * Solo i primi due volumi di questa serie corredata da belle tavole, cui se ne aggiunsero altri 4 stampati successivamente. €200 – €240 58 57 Arte della guerra - Moritz, conte di Sachsen Les reverIes, ou notes et CommentaIres sur Les partIes subLI- mes De L’art De La guerre De maurICe Comte De saxe Berlin et Potzdam, aux depens de la Compagnie, 1763. In 4°. 2 parti in un tomo. Antiporta illustrata, frontespizio in rosso e nero, 31 tavole fuori testo a fine volume ripiegate o doppie incise in rame, due belle testatine figurate all’inizio di ciascun libro, fregi e capilettera xilografici, qualche brunitura, legatura ottocentesca in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. * * * Non comune seconda edizione delle memorie sull’arte militare del conte di Sachsen (1696-1750), uno fra i maggiori strateghi del suo tempo. €300 – €400 58 Arte militare 57 pLanChes De L’enCyCLopéDIe méthoDIque…art mILItaIre, equItatIon, esChIme, Danse Padova, 1795. In 2°. 62 tavole, molte delle quali ripiegate, incise da Pietro Scattaglia, aloni di umidità, legatura coeva in mezza pergamena rigida e cartone, rovinata. * * * Le tavole fanno parte dell’opera di Louis Felix Keralio Guynement, Art militaire. €150 – €200

59 Arte militare regoLamento generaLe, e partICoLare per IL Corpo DeLLe banDe Firenze, Cambiagi, 1796. In 2°. 2 tabelle ripiegate e 36 tavole fuori testo incise in rame, ciascuna con due incisioni, raffiguranti diverse posizioni militari, fioriture e bruniture, a tratti vistose, legatura coeva in mezza pelle molto sciupata, dorso scollato. * * * Prima rara edizione. €200 – €250 60 Arte militare - Federico il Grande - Grimoard, Philippe Henri tabLeau hIstorIque et mILItaIre De La vIe et Du regne De freDe- rIC Le granD, roI De prusse Londra, chez Didot Fils Aîné, libraire’, 1788. In 8°. Fregio al frontespizio, 18 tavole ripiegate a fine volume che raffigurano campi di battaglie e movimenti di eserciti, fioriture e bruniture, a tratti vistose, legatura coeva in pelle, titoli e fregi in oro al dorso, lacuna al margine del piatto, restauri al dorso, piatto anteriore e prime carte lente, frontespizio un po’ sciupato. * * * Rara edizione originale di questa biografia militare di Federico il Grande. €300 – €500 61 Arte militare - Grandmaison, Thomas Auguste Le Roy de La petIte guerre, ou traIté Du servICe Des troupes Légères en Campagne Francoforte - Lipsia, Knoch-Esslinger, 1758. In 8°. Fregio al frontespizio, testatine e finalini, esemplare con barbe, lievi bruniture, legatura ottocentesca in brossura muta. * * * Rara edizione tedesca di questo apprezzato trattato militare sulla guerriglia. €400 – €600 59 62 Arte militare - Guibert, Jacques-Antoine-Hippolyte de DIsCours sur L’état aCtueL De La poLItIque & De La sCIenCe mILItaIre en europe Londra, s.n., 1773. In 8°. Lievi fioriture e bruniture, legatura ottocentesca in mezza pergamena, titoli manoscritti al dorso. * * * Rara edizione londinese di questo trattato di strategia militare edito per la prima volta nel 1772, sempre a Londra, nel quale l’autore critica aspramente le teorie militari dell’esercito francese e pone le basi di una più moderna visione tattica. €150 – €200 MINERVA AUCTIONS | 21

56<br />

55<br />

Arnoldo, Bartolomeo di Us<strong>in</strong>gen<br />

parvuLus phILosophIae naturaLIs fIguraLIs InterpretatIo In epI-<br />

toma phILosophIC naturaLIs<br />

Bas<strong>il</strong>ea, Jacobus Wolff di Pforzheim, 1511. In 4°. Frontespizio<br />

a righe decrescenti disposte a mo’ d’imbuto, parentesi<br />

graffe stampate lungo <strong>il</strong> testo, figura umana <strong>in</strong>scritta<br />

<strong>in</strong> un cerchio al fol.xlix, legatura moderna <strong>in</strong> mezza pergamena<br />

e cartone.<br />

56<br />

Arte della guerra<br />

20 | MINERVA AUCTIONS<br />

55<br />

€200 – €300<br />

storIa DeLLe operazIonI mILItarI eseguIte DaLLa armate DeLLe<br />

potenze beLLIgerantI In europa Durante La guerra ComInCIata<br />

L’anno 1756<br />

Amsterdam, Bassaglia, 1758. In 4°. 2 voll. Frontespizio del<br />

vol. I <strong>il</strong>lustrato <strong>in</strong> rame, secondo con marca tipografica x<strong>il</strong>ografica,<br />

8 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame raffiguranti le operazioni<br />

m<strong>il</strong>itari e gli schieramenti <strong>in</strong> battaglia al vol. I, con lieve acquarellatura,<br />

7 tavole al vol. II, esemplare <strong>in</strong> barbe, legatura<br />

coeva <strong>in</strong> cartonato. (2).<br />

*<br />

*<br />

* Solo i primi due volumi di questa serie corredata da<br />

belle tavole, cui se ne aggiunsero altri 4 stampati successivamente.<br />

€200 – €240<br />

58<br />

57<br />

Arte della guerra - Moritz, conte di Sachsen<br />

Les reverIes, ou notes et CommentaIres sur Les partIes subLI-<br />

mes De L’art De La guerre De maurICe Comte De saxe<br />

Berl<strong>in</strong> et Potzdam, aux depens de la Compagnie, 1763. In 4°.<br />

2 parti <strong>in</strong> un tomo. Antiporta <strong>il</strong>lustrata, frontespizio <strong>in</strong> rosso e<br />

nero, 31 tavole fuori testo a f<strong>in</strong>e volume ripiegate o doppie<br />

<strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame, due belle testat<strong>in</strong>e figurate all’<strong>in</strong>izio di ciascun<br />

libro, fregi e cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, qualche brunitura, legatura<br />

ottocentesca <strong>in</strong> mezza pelle con titoli e fregi <strong>in</strong> oro al dorso.<br />

*<br />

*<br />

* Non comune seconda edizione delle memorie sull’arte<br />

m<strong>il</strong>itare del conte di Sachsen (1696-1750), uno fra i maggiori<br />

strateghi del suo tempo.<br />

€300 – €400<br />

58<br />

Arte m<strong>il</strong>itare<br />

57<br />

pLanChes De L’enCyCLopéDIe méthoDIque…art mILItaIre,<br />

equItatIon, esChIme, Danse<br />

Padova, 1795. In 2°. 62 tavole, molte delle quali ripiegate,<br />

<strong>in</strong>cise da Pietro Scattaglia, aloni di umidità, legatura coeva<br />

<strong>in</strong> mezza pergamena rigida e cartone, rov<strong>in</strong>ata.<br />

*<br />

*<br />

* Le tavole fanno parte dell’opera di Louis Felix Keralio<br />

Guynement, Art m<strong>il</strong>itaire.<br />

€150 – €200