651 Vitruvio, Marco Pollione De arChItettura Venezia, Niccolo Zoppino, 1535. In 2°. Titolo stampato in rosso e nero entro un’elaborata cornice istoriata, 136 illustrazioni e diagrammi incisi, iniziali figurate, frontespizio con piccolo strappo e restaurato nel margine interno insieme alle carte 2A2, 2A5, 2A3 e N1, piccola traccia di tarli nel margine interno delle carte C2-D6, occasionali bruniture, legatura della fine del sec. XIX in cartonato, tagli rossi, titolo manoscritto al piatto superiore. * * * seConDa eDIzIone DeL testo DI DurantIno. La prima edizio- ne dell’Architettura di Vitruvio fu probabilmente pubblicata nel 1486 o 1487. La presente edizione consiste in una ristampa rivista del testo di Durantino del 1524, con il vasto vocabolario ridotto e l’ eliminazione di tutte le parole greche; contiene anche un certo numero di modifiche testuali in direzione di ‘a purer Italian prose style with a greater avoidance of obviously Latinate words and phrase’ (RIBA). Le 136 incisioni sono ‘close copies of the full set of blocks from the Giocondo edition of 1511 printed at Venice by Giovanni Tacuino’ (Mortimer). Adams V916; Cicognara 705; Fowler 399; Mortimer Havard Italian, 545; RIBA 3521; Sander 7700 (note). L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1200 – €1400 212 | MINERVA AUCTIONS 651 652 653 652 Volgarizzamenti - Hernandez de Villalumbrales, Pedro IL CavaLLIer DeL soLe Che Con L’arte mILItare DIpInge La peregrInatIone DeLLa vIta humana Venezia, Fabio & Agostin Zoppini, 1584. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture, manca la c.*8 bianca, legatura in mezza pergamena e cartone del XVIII sec. Nota di possesso al frontespizio di mano cinquecentesca. § Lazarillo de Tormes. Il Picariglio castigliano …composta, & hora accresciuta dallo stesso Lazariglio, & trasportata dalla spagnuola nell’italiana fauella da Barezzo Barezzi. Venetia, presso il Barezzi, 1622. In 8°. 2 parti in 1 vol. Marca tipografica al frontespizio, bruniture, legatura del sec.XVIII in pergamena rigida. (2). 653 Worm, Ole €200 – €240 museum wormIanum seu hIstorIa rerum rarIorum, tam naturaLIum, quam artIfICIaLIum, tam DomestICarum, quam exotICarum Leida, Elzevier, 1655. In 2°. Splendida incisione a doppia pagina in antiporta raffigurante l’interno del museo di Worm, marca tipografica al frontespizio, numerose illustrazioni nel testo sia in xilografia che in rame, testatine e capilettera xilografici, mancante come di consueto il ritratto dell’autore, tracce d’umido alle prime carte, qualche carta lievemente brunita, legatura del sec. XVIII in pergamena, tagli a spruzzo. * * * Rara edizione originale di quest’opera, che rappresenta il catalogo del primo museo danese e di una delle più celebri raccolte di curiosità scientifiche. La tavola doppia incisa in antiporta è opera di Wingendorp, e rappresenta una delle illustrazioni più note di questo genere di letteratura scientifica. La collezione del Worm (1588-1654) fu acquistata alla sua morte dal re Federico III di Danimarca, entrando a far parte della collezione reale. €600 – €800
654 Zanotti, Giampietro Le pItture DI peLLegrIno tIbaLDI e DI nICCoLò abbatI essI- stentI neLL’InstItuto DI boLogna DesCrItte eD ILLustrate Venezia, Giambatista Pasquali, 1756. In 2° grande. Imponente antiporta con I’allegoria di Bologna, al frontespizio bella marca xilografica, ritratto di Benedetto XIV e del Tibaldi, 41 tavole finemente incise in rame da B.Crivellari, eleganti testatine, capilettera e finalini, gora d’acqua, sporadiche fioriture, qualche piccolo strappo, verso di p46 con macchie, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, mancanze al dorso. * * * Tavole che rappresentano il tentativo da parte dell’autore (1674-1755) di realizzare un’opera di storia e critica dell’arte che fu edita postuma insieme con le vite rifuse dei 2 pittori principali di Palazzo Broggi. Brunet V, 855; Graesse VI, 15 €600 – €800 655 Zarlino, Giuseppe 654 IstItutIonI harmonIChe Venezia, Francesco Senese, 1558. In 2°. Carattere corsivo, capilettera ornati e figurati, vignette xilografiche e notazioni musicali nel testo, mancante il frontespizio, macchie su alcune carte, fioriture, legatura in mezza pelle dell’epoca, tagli a spruzzo rossi, qualche macchia. Ex libris Biblioteca Savigliano incollato al contropiatto. * * * prIma eDIzIone DeL CapoLavoro DeLLo zarLIno, detto “il re- stauratore della musica”, testo su cui si formarono intere generazioni di musicologi dei secoli successivi. Adams Z,78; RISM B VI; Eitner X,332; Grove 20,646: “One of the most important works of music theory that achieved an integration of speculative nad practical theory, and established Willaert’s methods as models for contrapuntual writing”. “Zarlino’s work opened the way for the new tonality which has governed music from the seventeenth century to the present day” (PMM). L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €300 – €500 656 Zonca, Vittorio 655 656 novo teatro DI maChIne et eDIfICII Padova, Francesco Bertelli, 1621. In 2°. Frontespizio inciso in cornice architettonica figurata, 42 tavole a piena pagina incise in rame, frontespizio sciupato, qualche leggera macchia, legatura coeva di pergamena floscia, titolo manoscritto sul dorso, qualche macchia e alcune piccole mancanze. Ex libris: Fra Marcello, Agostino Palesas. * * * Seconda edizione. La prima edizione del 1607 fu pubblicata dal padre di Francesco Bertelli, Pietro. Entrambi erano attivi come editori ed incisori, e Pietro potrebbe aver inciso queste tavole, le quali derivano da un inedito Trattato di Architettura dell’architetto-ingegnere senese Francesco di Giorgio Martini (1439 - 1501). L’opera è nota per contenere la prima illustrazione di un mulino gigante per la raccolta dei filamenti della seta e la trasformazione in stoffa, e per la diffusione della conoscenza del mangalo. Berlin Katalog 1775; Norman 2281 (prima edizione del 1607); Riccardi I, 669. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1500 – €2000 MINERVA AUCTIONS | 213
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 188 and 189: 573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fID
- Page 190 and 191: 581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLD
- Page 192 and 193: 589 Swedenborg, Emanuel DeL CIeLo e
- Page 194 and 195: 597 Tasso, Torquato IL montoLIveto
- Page 196 and 197: 604 604 Tazio, Giovanni L’ottImo
- Page 198 and 199: 612 Tomai, Tommaso IDea DeL gIarDIn
- Page 200 and 201: 615 Toscana - [Dini, Francesco] ant
- Page 202 and 203: 622 Troili, Giulio paraDossI per pr
- Page 204 and 205: 628 Valerio Flacco CommentarII Bolo
- Page 206 and 207: 634 Verrati, Giovanni Maria DIsputa
- Page 208 and 209: 640 639 Viaggi - Hakewill, James a
- Page 210 and 211: 644 Vico, Giambattista CInque LIbrI
- Page 212 and 213: 646 Vignoli, Giovanni De CoLumna Im
- Page 216 and 217: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 218 and 219: Conditions of sale The following tr
- Page 220 and 221: Modulo Offerte Asta 94 Libri Autogr
- Page 222 and 223: Indice / Index Accarias de Serionne
- Page 224 and 225: Ignazio di Loyola Illustrati Incisi
- Page 226 and 227: dESIdEro SottoSCrIVErE L’ABBoNAME
- Page 228: MINERVA AUCTIONS MINERVA AUCTIONS P
651<br />
Vitruvio, Marco Pollione<br />
De arChItettura<br />
Venezia, Niccolo Zopp<strong>in</strong>o, 1535. In 2°. Titolo stampato <strong>in</strong><br />
rosso e nero entro un’elaborata cornice istoriata, 136 <strong>il</strong>lustrazioni<br />
e diagrammi <strong>in</strong>cisi, <strong>in</strong>iziali figurate, frontespizio<br />
con piccolo strappo e restaurato nel marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno <strong>in</strong>sieme<br />
alle carte 2A2, 2A5, 2A3 e N1, piccola traccia di tarli nel<br />
marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno delle carte C2-D6, occasionali bruniture,<br />
legatura della f<strong>in</strong>e del sec. XIX <strong>in</strong> cartonato, tagli rossi, titolo<br />
manoscritto al piatto superiore.<br />
* * * seConDa eDIzIone DeL testo DI DurantIno. La prima edizio-<br />
ne dell’Architettura di Vitruvio fu probab<strong>il</strong>mente pubblicata<br />
nel 1486 o 1487. La presente edizione consiste <strong>in</strong> una ristampa<br />
rivista del testo di Durant<strong>in</strong>o del 1524, con <strong>il</strong> vasto<br />
vocabolario ridotto e l’ elim<strong>in</strong>azione di tutte le parole greche;<br />
contiene anche un certo numero di modifiche testuali<br />
<strong>in</strong> direzione di ‘a purer Italian prose style with a greater<br />
avoidance of obviously Lat<strong>in</strong>ate words and phrase’ (RIBA).<br />
Le 136 <strong>in</strong>cisioni sono ‘close copies of the full set of blocks<br />
from the Giocondo edition of 1511 pr<strong>in</strong>ted at Venice by<br />
Giovanni Tacu<strong>in</strong>o’ (Mortimer). Adams V916; Cicognara<br />
705; Fowler 399; Mortimer Havard Italian, 545; RIBA 3521;<br />
Sander 7700 (note).<br />
L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />
€1200 – €1400<br />
212 | MINERVA AUCTIONS<br />
651 652 653<br />
652<br />
Volgarizzamenti - Hernandez de V<strong>il</strong>lalumbrales,<br />
Pedro<br />
IL CavaLLIer DeL soLe Che Con L’arte mILItare DIpInge La<br />
peregrInatIone DeLLa vIta humana<br />
Venezia, Fabio & Agost<strong>in</strong> Zopp<strong>in</strong>i, 1584. In 8°. Marca tipografica<br />
al frontespizio, bruniture, manca la c.*8 bianca, legatura <strong>in</strong><br />
mezza pergamena e cartone del XVIII sec. Nota di possesso al<br />
frontespizio di mano c<strong>in</strong>quecentesca. § Lazar<strong>il</strong>lo de Tormes.<br />
Il Picariglio castigliano …composta, & hora accresciuta dallo<br />
stesso Lazariglio, & trasportata dalla spagnuola nell’italiana<br />
fauella da Barezzo Barezzi. Venetia, presso <strong>il</strong> Barezzi, 1622. In<br />
8°. 2 parti <strong>in</strong> 1 vol. Marca tipografica al frontespizio, bruniture,<br />
legatura del sec.XVIII <strong>in</strong> pergamena rigida. (2).<br />
653<br />
Worm, Ole<br />
€200 – €240<br />
museum wormIanum seu hIstorIa rerum rarIorum, tam<br />
naturaLIum, quam artIfICIaLIum, tam DomestICarum, quam<br />
exotICarum<br />
Leida, Elzevier, 1655. In 2°. Splendida <strong>in</strong>cisione a doppia<br />
pag<strong>in</strong>a <strong>in</strong> antiporta raffigurante l’<strong>in</strong>terno del museo di Worm,<br />
marca tipografica al frontespizio, numerose <strong>il</strong>lustrazioni nel<br />
testo sia <strong>in</strong> x<strong>il</strong>ografia che <strong>in</strong> rame, testat<strong>in</strong>e e cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici,<br />
mancante come di consueto <strong>il</strong> ritratto dell’autore,<br />
tracce d’umido alle prime carte, qualche carta lievemente<br />
brunita, legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> pergamena, tagli a spruzzo.<br />
*<br />
*<br />
* Rara edizione orig<strong>in</strong>ale di quest’opera, che rappresenta<br />
<strong>il</strong> <strong>catalogo</strong> del primo museo danese e di una delle più<br />
celebri raccolte di curiosità scientifiche. La tavola doppia<br />
<strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> antiporta è opera di W<strong>in</strong>gendorp, e rappresenta<br />
una delle <strong>il</strong>lustrazioni più note di questo genere di letteratura<br />
scientifica. La collezione del Worm (1588-1654) fu<br />
acquistata alla sua morte dal re Federico III di Danimarca,<br />
entrando a far parte della collezione reale.<br />
€600 – €800