17.06.2013 Views

650<br />

Vitruvio, Marco Pollione<br />

650<br />

arChItettura Con IL suo Commento et fIgure vetruuIo In voLgar LIngua raportato per m. gIanbatIsta CaporaLI DI perugIa<br />

Perugia, Stamperia del Conte Iano Bigazz<strong>in</strong>i, 1536. In 2°. Ricchissimo frontespizio contenuto <strong>in</strong> bella cornice architettonica<br />

<strong>in</strong>ciso <strong>in</strong> legno con numerose figure allegoriche, ritratto e stemma del Caporali, al verso priv<strong>il</strong>egio di Clemente VII,<br />

dedica del Caporali al Conte Bigazz<strong>in</strong>i e ritratto di questi, numerosissime tavole nel testo f<strong>in</strong>emente <strong>in</strong>tagliate <strong>in</strong> legno,<br />

qualche nota di mano antica, alone di umidità di diversa <strong>in</strong>tensità su alcune carte, arrossature, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena,<br />

rov<strong>in</strong>ata, piatto anteriore quasi completamente staccato.<br />

*<br />

*<br />

* EDIZIONE RARA, probab<strong>il</strong>mente l’edizione più bella della tipografia perug<strong>in</strong>a del sec. XVI, <strong>in</strong> grado di non sfigurare a fianco<br />

delle altre edizioni della stessa opera che si ebbero nello stesso secolo. Lo stampatore, Giano Bigazz<strong>in</strong>i, apparteneva a una<br />

nob<strong>il</strong>e e <strong>in</strong>fluente famiglia perug<strong>in</strong>a e dopo un periodo di carriera m<strong>il</strong>itare venne <strong>in</strong>trodotto nell’ambiente culturale di Perugia<br />

dal fratello Girolamo, noto <strong>in</strong>tellettuale. La sua attività, seppur molto breve e consistente <strong>in</strong> sole due produzioni, segnò un<br />

momento molto importante della tipografia perug<strong>in</strong>a, per cura e qualità delle opere prodotte. Riccardi I,612.<br />

€1800 – €2000<br />

MINERVA AUCTIONS | 211