minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

646 Vignoli, Giovanni De CoLumna ImperatorIs antonInI pII DIssertatIo Roma, Francesco Gonzaga, 1705. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, vignetta calcografica al frontespizio ritraente le due facce di una medaglia, capilettera calcografici, una tavola ripiegata, innumerevoli incisioni nel testo, strappo marginale senza perdita alla tavola ripiegata, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo blu. Timbro e monogramma di biblioteca nobiliare fiorentina al frontespizio, nota di possesso al foglio di guardia della famiglia Riccardi di Firenze, datata 1771. 647 Virgilio 210 | MINERVA AUCTIONS 646 647 649 €300 – €500 IL seConDo DI vergILIo In LIngua voLgare, traDotto Da hIppoLIto De meDICI CarDInaLe Venezia, Zoppino, 1539. In 8°. Ritratto di Virgilio al frontespizio, 3 vignette xilografiche nel testo, una al colophon, con piccola lacuna, legatura recente in cartone di conservazione. * * * Edizione figurata molto rara. Haym, Libri rari, 322-3. €200 – €250 648 Virgilio - Caro, Annibale L’eneIDe Venezia, Bernardo Giunti & fratelli, 1581. In 4°. Marca al frontespizio, testatine, capilettera e finalini in xilografia, numerose note a margine di antica mano, qualche alone, vistosa macchia alle ultime 2 carte, sporadiche fioriture, legatura del sec. XVIII in pergamena, mutilo il tassello al dorso con i titoli, tagli a spruzzo. * * * Edizione originale della celebre traduzione del Caro del testo virgiliano, pubblicata postuma a cura del nipote Lepido Caro, e dedicata al cardinale Alessandro Farnese. Brunet V, 1308. €200 – €300 649 Viticoltura - Soderini, Giovanni Vittorio trattato DeLLa CoLtIuazIone DeLLe vItI, e DeL frutto Che se ne puo Cauare Firenze, Filippo Giunti, 1600. In 8°. Legato con Bernardo Davanzati.Coltiuazione toscana delle viti, e d’alcuni arbori. Legato con Leonardo Giachini Lettera apologetica… scritta a messer Filippo Valori l’anno MDXXVII. In difesa, et lode del popone. 3 parti in 1 vol. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume incisa in legno, capilettera e finalini incisi in legno, bruniture e fori di tarlo ai margini interni in alcuni casi restaurati, qualche macchia, ultima carta con la marca con strappo, legatura in cartoncino del ‘900. €300 – €500

650 Vitruvio, Marco Pollione 650 arChItettura Con IL suo Commento et fIgure vetruuIo In voLgar LIngua raportato per m. gIanbatIsta CaporaLI DI perugIa Perugia, Stamperia del Conte Iano Bigazzini, 1536. In 2°. Ricchissimo frontespizio contenuto in bella cornice architettonica inciso in legno con numerose figure allegoriche, ritratto e stemma del Caporali, al verso privilegio di Clemente VII, dedica del Caporali al Conte Bigazzini e ritratto di questi, numerosissime tavole nel testo finemente intagliate in legno, qualche nota di mano antica, alone di umidità di diversa intensità su alcune carte, arrossature, legatura originale in pergamena, rovinata, piatto anteriore quasi completamente staccato. * * * EDIZIONE RARA, probabilmente l’edizione più bella della tipografia perugina del sec. XVI, in grado di non sfigurare a fianco delle altre edizioni della stessa opera che si ebbero nello stesso secolo. Lo stampatore, Giano Bigazzini, apparteneva a una nobile e influente famiglia perugina e dopo un periodo di carriera militare venne introdotto nell’ambiente culturale di Perugia dal fratello Girolamo, noto intellettuale. La sua attività, seppur molto breve e consistente in sole due produzioni, segnò un momento molto importante della tipografia perugina, per cura e qualità delle opere prodotte. Riccardi I,612. €1800 – €2000 MINERVA AUCTIONS | 211

646<br />

Vignoli, Giovanni<br />

De CoLumna ImperatorIs antonInI pII DIssertatIo<br />

Roma, Francesco Gonzaga, 1705. In 4°. Frontespizio <strong>in</strong><br />

rosso e nero, vignetta calcografica al frontespizio ritraente<br />

le due facce di una medaglia, cap<strong>il</strong>ettera calcografici, una<br />

tavola ripiegata, <strong>in</strong>numerevoli <strong>in</strong>cisioni nel testo, strappo<br />

marg<strong>in</strong>ale senza perdita alla tavola ripiegata, legatura coeva<br />

<strong>in</strong> pergamena rigida, tagli a spruzzo blu. Timbro e monogramma<br />

di biblioteca nob<strong>il</strong>iare fiorent<strong>in</strong>a al frontespizio,<br />

nota di possesso al foglio di guardia della famiglia Riccardi<br />

di Firenze, datata 1771.<br />

647<br />

Virg<strong>il</strong>io<br />

210 | MINERVA AUCTIONS<br />

646 647 649<br />

€300 – €500<br />

IL seConDo DI vergILIo In LIngua voLgare, traDotto Da<br />

hIppoLIto De meDICI CarDInaLe<br />

Venezia, Zopp<strong>in</strong>o, 1539. In 8°. Ritratto di Virg<strong>il</strong>io al frontespizio,<br />

3 vignette x<strong>il</strong>ografiche nel testo, una al colophon,<br />

con piccola lacuna, legatura recente <strong>in</strong> cartone di conservazione.<br />

* * * Edizione figurata molto rara. Haym, Libri rari, 322-3.<br />

€200 – €250<br />

648<br />

Virg<strong>il</strong>io - Caro, Annibale<br />

L’eneIDe<br />

Venezia, Bernardo Giunti & fratelli, 1581. In 4°. Marca al<br />

frontespizio, testat<strong>in</strong>e, cap<strong>il</strong>ettera e f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i <strong>in</strong> x<strong>il</strong>ografia,<br />

numerose note a marg<strong>in</strong>e di antica mano, qualche alone,<br />

vistosa macchia alle ultime 2 carte, sporadiche fioriture,<br />

legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> pergamena, mut<strong>il</strong>o <strong>il</strong> tassello al<br />

dorso con i titoli, tagli a spruzzo.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione orig<strong>in</strong>ale della celebre traduzione del Caro<br />

del testo virg<strong>il</strong>iano, pubblicata postuma a cura del nipote<br />

Lepido Caro, e dedicata al card<strong>in</strong>ale Alessandro Farnese.<br />

Brunet V, 1308.<br />

€200 – €300<br />

649<br />

Viticoltura - Soder<strong>in</strong>i, Giovanni Vittorio<br />

trattato DeLLa CoLtIuazIone DeLLe vItI, e DeL frutto Che<br />

se ne puo Cauare<br />

Firenze, F<strong>il</strong>ippo Giunti, 1600. In 8°. Legato con Bernardo<br />

Davanzati.Coltiuazione toscana delle viti, e d’alcuni arbori.<br />

Legato con Leonardo Giach<strong>in</strong>i Lettera apologetica…<br />

scritta a messer F<strong>il</strong>ippo Valori l’anno MDXXVII. In difesa, et<br />

lode del popone. 3 parti <strong>in</strong> 1 vol. Marca tipografica al frontespizio<br />

ed <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> legno, cap<strong>il</strong>ettera e f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i<br />

<strong>in</strong>cisi <strong>in</strong> legno, bruniture e fori di tarlo ai marg<strong>in</strong>i <strong>in</strong>terni<br />

<strong>in</strong> alcuni casi restaurati, qualche macchia, ultima carta con<br />

la marca con strappo, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o del ‘900.<br />

€300 – €500