644 Vico, Giambattista CInque LIbrI De’ prInCIpj D’una sCIenza nuova D’Intorno aLLa Comune natura DeLLe nazIonI Napoli, Felice Mosca, 1730. In 12°. Antiporta figurata allegorica incisa da A. Baldi su disegno di Vaccaro, una tavola cronologica più volte ripiegata, alcune parole corrette da mano antica, antiporta da altro esemplare, le prime 2 carte con restauri, gora d’acqua, margini di alcune carte con fori di tarlo risarciti, legatura in pergamena dell’epoca con titolo manoscritto al dorso. * * * Seconda edizione definitiva, molto rara, del celebre testo vichiano. La Scienza Nuova di Vico ha posto le basi per la fondazione di molti dei più importanti sviluppi intellettuali dei due secoli successivi. €6000 – €8000 208 | MINERVA AUCTIONS 644
645 Vico, Giambattista 645 prInCIpI DI sCIenza nuova Napoli, Stamperia Muziana, 1744. In 8° 2 voll. Ritratto ed antiporta allegorica incisa da Francesco Sesoni, l’antiporta dopo Domenico Antonio Vaccaro, al vol. 1 vignetta incisa al frontespizio ed una tavola cronologica ripiegata, qualche macchia e e brunitura, la carta Y1 con alcuni strappi ai margini, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto sul dorso, piccole macchie, strappo ad dorso. * * * Terza e definitiva edizione del capolavoro di Vico, il quale fu originariamente pubblicato nel 1725, riscritto per la seconda edizione nel 1730 e ulteriormente ampiamente rivisto per l’edizione del 1744 descritto da Brunetto come “considerevoli argomentazioni”. Brunet V,1176 (‘Ouvrage tres profond’); Graesse VI,298; PMM 184. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1000 – €1200 MINERVA AUCTIONS | 209
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 188 and 189: 573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fID
- Page 190 and 191: 581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLD
- Page 192 and 193: 589 Swedenborg, Emanuel DeL CIeLo e
- Page 194 and 195: 597 Tasso, Torquato IL montoLIveto
- Page 196 and 197: 604 604 Tazio, Giovanni L’ottImo
- Page 198 and 199: 612 Tomai, Tommaso IDea DeL gIarDIn
- Page 200 and 201: 615 Toscana - [Dini, Francesco] ant
- Page 202 and 203: 622 Troili, Giulio paraDossI per pr
- Page 204 and 205: 628 Valerio Flacco CommentarII Bolo
- Page 206 and 207: 634 Verrati, Giovanni Maria DIsputa
- Page 208 and 209: 640 639 Viaggi - Hakewill, James a
- Page 212 and 213: 646 Vignoli, Giovanni De CoLumna Im
- Page 214 and 215: 651 Vitruvio, Marco Pollione De arC
- Page 216 and 217: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 218 and 219: Conditions of sale The following tr
- Page 220 and 221: Modulo Offerte Asta 94 Libri Autogr
- Page 222 and 223: Indice / Index Accarias de Serionne
- Page 224 and 225: Ignazio di Loyola Illustrati Incisi
- Page 226 and 227: dESIdEro SottoSCrIVErE L’ABBoNAME
- Page 228: MINERVA AUCTIONS MINERVA AUCTIONS P
644<br />
Vico, Giambattista<br />
CInque LIbrI De’ prInCIpj D’una sCIenza nuova D’Intorno aLLa Comune natura DeLLe nazIonI<br />
Napoli, Felice Mosca, 1730. In 12°. Antiporta figurata allegorica <strong>in</strong>cisa da A. Baldi su disegno di Vaccaro, una tavola<br />
cronologica più volte ripiegata, alcune parole corrette da mano antica, antiporta da altro esemplare, le prime 2 carte<br />
con restauri, gora d’acqua, marg<strong>in</strong>i di alcune carte con fori di tarlo risarciti, legatura <strong>in</strong> pergamena dell’epoca con titolo<br />
manoscritto al dorso.<br />
*<br />
*<br />
* Seconda edizione def<strong>in</strong>itiva, molto rara, del celebre testo vichiano. La Scienza Nuova di Vico ha posto le basi per la<br />
fondazione di molti dei più importanti sv<strong>il</strong>uppi <strong>in</strong>tellettuali dei due secoli successivi.<br />
€6000 – €8000<br />
208 | MINERVA AUCTIONS<br />
644