minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

644 Vico, Giambattista CInque LIbrI De’ prInCIpj D’una sCIenza nuova D’Intorno aLLa Comune natura DeLLe nazIonI Napoli, Felice Mosca, 1730. In 12°. Antiporta figurata allegorica incisa da A. Baldi su disegno di Vaccaro, una tavola cronologica più volte ripiegata, alcune parole corrette da mano antica, antiporta da altro esemplare, le prime 2 carte con restauri, gora d’acqua, margini di alcune carte con fori di tarlo risarciti, legatura in pergamena dell’epoca con titolo manoscritto al dorso. * * * Seconda edizione definitiva, molto rara, del celebre testo vichiano. La Scienza Nuova di Vico ha posto le basi per la fondazione di molti dei più importanti sviluppi intellettuali dei due secoli successivi. €6000 – €8000 208 | MINERVA AUCTIONS 644

645 Vico, Giambattista 645 prInCIpI DI sCIenza nuova Napoli, Stamperia Muziana, 1744. In 8° 2 voll. Ritratto ed antiporta allegorica incisa da Francesco Sesoni, l’antiporta dopo Domenico Antonio Vaccaro, al vol. 1 vignetta incisa al frontespizio ed una tavola cronologica ripiegata, qualche macchia e e brunitura, la carta Y1 con alcuni strappi ai margini, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto sul dorso, piccole macchie, strappo ad dorso. * * * Terza e definitiva edizione del capolavoro di Vico, il quale fu originariamente pubblicato nel 1725, riscritto per la seconda edizione nel 1730 e ulteriormente ampiamente rivisto per l’edizione del 1744 descritto da Brunetto come “considerevoli argomentazioni”. Brunet V,1176 (‘Ouvrage tres profond’); Graesse VI,298; PMM 184. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1000 – €1200 MINERVA AUCTIONS | 209

644<br />

Vico, Giambattista<br />

CInque LIbrI De’ prInCIpj D’una sCIenza nuova D’Intorno aLLa Comune natura DeLLe nazIonI<br />

Napoli, Felice Mosca, 1730. In 12°. Antiporta figurata allegorica <strong>in</strong>cisa da A. Baldi su disegno di Vaccaro, una tavola<br />

cronologica più volte ripiegata, alcune parole corrette da mano antica, antiporta da altro esemplare, le prime 2 carte<br />

con restauri, gora d’acqua, marg<strong>in</strong>i di alcune carte con fori di tarlo risarciti, legatura <strong>in</strong> pergamena dell’epoca con titolo<br />

manoscritto al dorso.<br />

*<br />

*<br />

* Seconda edizione def<strong>in</strong>itiva, molto rara, del celebre testo vichiano. La Scienza Nuova di Vico ha posto le basi per la<br />

fondazione di molti dei più importanti sv<strong>il</strong>uppi <strong>in</strong>tellettuali dei due secoli successivi.<br />

€6000 – €8000<br />

208 | MINERVA AUCTIONS<br />

644