minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

640 639 Viaggi - Hakewill, James a pICturesque tour of ItaLy, from DrawIngs maDe In 1816 - 1817 Londra, John Murray, 1820. In 2°. Frontespizio inciso e 63 tavole opera di John Pye, George Cooke, George Hollis, J. Landseer e altri, marginali fioriture, legatura in vitello biondo con impressioni a secco sui piatti e decorazioni in oro, tagli dorati, danni e perdite al dorso, difetti, esemplare su Large papIer. * * * “C’est un des plus beaux ouvrages que nous ayons sur cette contrée si fréquemment visitée par les touristes anglais”. Brunet III p.17; Lowndes II, 971; Pine-Coffin 816.7. €300 – €500 640 Viaggi - La Motraye, Aubry de voyages en europe L’Aya, Johnson & Van Duren, 1727. In 2°. 2 voll. Elegante antiporta allegorica figurata incisa da Picart, frontespizio in rosso e nero e con vignetta figurata, 49 tavole fuori testo incise molte delle quali ripiegate, 4 carte geografiche, qualche macchia, rinforzi ad alcune tavole, legatura in mezzo marocchino marrone del sec. XIX, titolo in oro al dorso. (2). * * * Prima edizione francese e seconda assoluta. L’autore effettuò numerosi viaggi nell’arco di 26 anni in Europa, Asia, Africa e nei paesi del Nord, in Tartaria, Turchia e riportò il suo vissuto in quest’opera. La bella antiporta rappresenta la sintesi dei viaggi dell’autore ed è opera di Picart. Molte delle tavole furono disegnate da W. Hogarth. Blackmer 946; Bring 123; Cadenet 4336. €2000 – €2200 206 | MINERVA AUCTIONS 639

641 Viaggi - [Lahontan, Louis Armand, Baron de] suIte De] voyage, De L’amerIque, ou DIaLogues De … Lahontan et D’un sauvage, Dans L’amerIque Amsterdam, vedova de Boeteman e Londra, D. Mortier, 1704. In 8°. Solo il terzo volume. Titolo stampato in rosso e nero, con 6 tavole ripiegate, brunitura uniforme, strappi a 2 tavole, fioriture, legatura dell’epoca in mezzo marocchino rosso, al dorso titolo e fregi impressi in oro, piatto anteriore quasi staccato, sciupato. * * * Seconda edizione del supplemento, esemplato sull’edizione del 1703 che include un resoconto di un viaggio in Portogallo. Sabin attribuisce l’opera a Nicolas Gueudeville. Sabin 38635, 38636, 38643. €450 – €500 642 Viaggi - Tavernier, G.Battista vIaggI neLLa turChIa, neLLa persIa e neLL’InDIe Roma, G.Corvo, 1682. In 4°. 2 voll. Fregi calcografici, 6 tavole fuori testo e un’incisione nel testo, bruniture. Legato con Relatione del serraglio. Roma, G.Corvo, 1682. Fiori- ture e bruniture, legatura in pergamena floscia coeva. (2). €250 – €350 643 Vico, Enea DIsCorsI sopra Le meDagLIe DegLI antIChI… Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1558. In 4°. Grande marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, testatine e capilettera figurati xilografici, ritratto di Cosimo II de’ Medici dedicatario dell’opera inciso dallo stesso Vico, strappo restaurato al frontespizio, foro di tarlo al margine bianco di diverse carte, legatura in cartoncino del sec. XX. * * * Rara edizione di questa importante opera di numismatica. Cicognara 3054. €200 – €250 641 642 643 MINERVA AUCTIONS | 207

641<br />

Viaggi - [Lahontan, Louis Armand, Baron de]<br />

suIte De] voyage, De L’amerIque, ou DIaLogues De …<br />

Lahontan et D’un sauvage, Dans L’amerIque<br />

Amsterdam, vedova de Boeteman e Londra, D. Mortier,<br />

1704. In 8°. Solo <strong>il</strong> terzo volume. Titolo stampato <strong>in</strong> rosso e<br />

nero, con 6 tavole ripiegate, brunitura uniforme, strappi a 2<br />

tavole, fioriture, legatura dell’epoca <strong>in</strong> mezzo marocch<strong>in</strong>o<br />

rosso, al dorso titolo e fregi impressi <strong>in</strong> oro, piatto anteriore<br />

quasi staccato, sciupato.<br />

*<br />

*<br />

* Seconda edizione del supplemento, esemplato sull’edizione<br />

del 1703 che <strong>in</strong>clude un resoconto di un viaggio <strong>in</strong><br />

Portogallo. Sab<strong>in</strong> attribuisce l’opera a Nicolas Gueudev<strong>il</strong>le.<br />

Sab<strong>in</strong> 38635, 38636, 38643.<br />

€450 – €500<br />

642<br />

Viaggi - Tavernier, G.Battista<br />

vIaggI neLLa turChIa, neLLa persIa e neLL’InDIe<br />

Roma, G.Corvo, 1682. In 4°. 2 voll. Fregi calcografici, 6<br />

tavole fuori testo e un’<strong>in</strong>cisione nel testo, bruniture. Legato<br />

con Relatione del serraglio. Roma, G.Corvo, 1682. Fiori-<br />

ture e bruniture, legatura <strong>in</strong> pergamena floscia coeva. (2).<br />

€250 – €350<br />

643<br />

Vico, Enea<br />

DIsCorsI sopra Le meDagLIe DegLI antIChI…<br />

Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1558. In 4°. Grande<br />

marca tipografica al frontespizio ed <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, testat<strong>in</strong>e<br />

e cap<strong>il</strong>ettera figurati x<strong>il</strong>ografici, ritratto di Cosimo II<br />

de’ Medici dedicatario dell’opera <strong>in</strong>ciso dallo stesso Vico,<br />

strappo restaurato al frontespizio, foro di tarlo al marg<strong>in</strong>e<br />

bianco di diverse carte, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o del sec. XX.<br />

*<br />

*<br />

* Rara edizione di questa importante opera di numismatica.<br />

Cicognara 3054.<br />

€200 – €250<br />

641<br />

642<br />

643<br />

MINERVA AUCTIONS | 207