640 639 Viaggi - Hakewill, James a pICturesque tour of ItaLy, from DrawIngs maDe In 1816 - 1817 Londra, John Murray, 1820. In 2°. Frontespizio inciso e 63 tavole opera di John Pye, George Cooke, George Hollis, J. Landseer e altri, marginali fioriture, legatura in vitello biondo con impressioni a secco sui piatti e decorazioni in oro, tagli dorati, danni e perdite al dorso, difetti, esemplare su Large papIer. * * * “C’est un des plus beaux ouvrages que nous ayons sur cette contrée si fréquemment visitée par les touristes anglais”. Brunet III p.17; Lowndes II, 971; Pine-Coffin 816.7. €300 – €500 640 Viaggi - La Motraye, Aubry de voyages en europe L’Aya, Johnson & Van Duren, 1727. In 2°. 2 voll. Elegante antiporta allegorica figurata incisa da Picart, frontespizio in rosso e nero e con vignetta figurata, 49 tavole fuori testo incise molte delle quali ripiegate, 4 carte geografiche, qualche macchia, rinforzi ad alcune tavole, legatura in mezzo marocchino marrone del sec. XIX, titolo in oro al dorso. (2). * * * Prima edizione francese e seconda assoluta. L’autore effettuò numerosi viaggi nell’arco di 26 anni in Europa, Asia, Africa e nei paesi del Nord, in Tartaria, Turchia e riportò il suo vissuto in quest’opera. La bella antiporta rappresenta la sintesi dei viaggi dell’autore ed è opera di Picart. Molte delle tavole furono disegnate da W. Hogarth. Blackmer 946; Bring 123; Cadenet 4336. €2000 – €2200 206 | MINERVA AUCTIONS 639
641 Viaggi - [Lahontan, Louis Armand, Baron de] suIte De] voyage, De L’amerIque, ou DIaLogues De … Lahontan et D’un sauvage, Dans L’amerIque Amsterdam, vedova de Boeteman e Londra, D. Mortier, 1704. In 8°. Solo il terzo volume. Titolo stampato in rosso e nero, con 6 tavole ripiegate, brunitura uniforme, strappi a 2 tavole, fioriture, legatura dell’epoca in mezzo marocchino rosso, al dorso titolo e fregi impressi in oro, piatto anteriore quasi staccato, sciupato. * * * Seconda edizione del supplemento, esemplato sull’edizione del 1703 che include un resoconto di un viaggio in Portogallo. Sabin attribuisce l’opera a Nicolas Gueudeville. Sabin 38635, 38636, 38643. €450 – €500 642 Viaggi - Tavernier, G.Battista vIaggI neLLa turChIa, neLLa persIa e neLL’InDIe Roma, G.Corvo, 1682. In 4°. 2 voll. Fregi calcografici, 6 tavole fuori testo e un’incisione nel testo, bruniture. Legato con Relatione del serraglio. Roma, G.Corvo, 1682. Fiori- ture e bruniture, legatura in pergamena floscia coeva. (2). €250 – €350 643 Vico, Enea DIsCorsI sopra Le meDagLIe DegLI antIChI… Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1558. In 4°. Grande marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, testatine e capilettera figurati xilografici, ritratto di Cosimo II de’ Medici dedicatario dell’opera inciso dallo stesso Vico, strappo restaurato al frontespizio, foro di tarlo al margine bianco di diverse carte, legatura in cartoncino del sec. XX. * * * Rara edizione di questa importante opera di numismatica. Cicognara 3054. €200 – €250 641 642 643 MINERVA AUCTIONS | 207
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 188 and 189: 573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fID
- Page 190 and 191: 581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLD
- Page 192 and 193: 589 Swedenborg, Emanuel DeL CIeLo e
- Page 194 and 195: 597 Tasso, Torquato IL montoLIveto
- Page 196 and 197: 604 604 Tazio, Giovanni L’ottImo
- Page 198 and 199: 612 Tomai, Tommaso IDea DeL gIarDIn
- Page 200 and 201: 615 Toscana - [Dini, Francesco] ant
- Page 202 and 203: 622 Troili, Giulio paraDossI per pr
- Page 204 and 205: 628 Valerio Flacco CommentarII Bolo
- Page 206 and 207: 634 Verrati, Giovanni Maria DIsputa
- Page 210 and 211: 644 Vico, Giambattista CInque LIbrI
- Page 212 and 213: 646 Vignoli, Giovanni De CoLumna Im
- Page 214 and 215: 651 Vitruvio, Marco Pollione De arC
- Page 216 and 217: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 218 and 219: Conditions of sale The following tr
- Page 220 and 221: Modulo Offerte Asta 94 Libri Autogr
- Page 222 and 223: Indice / Index Accarias de Serionne
- Page 224 and 225: Ignazio di Loyola Illustrati Incisi
- Page 226 and 227: dESIdEro SottoSCrIVErE L’ABBoNAME
- Page 228: MINERVA AUCTIONS MINERVA AUCTIONS P
641<br />
Viaggi - [Lahontan, Louis Armand, Baron de]<br />
suIte De] voyage, De L’amerIque, ou DIaLogues De …<br />
Lahontan et D’un sauvage, Dans L’amerIque<br />
Amsterdam, vedova de Boeteman e Londra, D. Mortier,<br />
1704. In 8°. Solo <strong>il</strong> terzo volume. Titolo stampato <strong>in</strong> rosso e<br />
nero, con 6 tavole ripiegate, brunitura uniforme, strappi a 2<br />
tavole, fioriture, legatura dell’epoca <strong>in</strong> mezzo marocch<strong>in</strong>o<br />
rosso, al dorso titolo e fregi impressi <strong>in</strong> oro, piatto anteriore<br />
quasi staccato, sciupato.<br />
*<br />
*<br />
* Seconda edizione del supplemento, esemplato sull’edizione<br />
del 1703 che <strong>in</strong>clude un resoconto di un viaggio <strong>in</strong><br />
Portogallo. Sab<strong>in</strong> attribuisce l’opera a Nicolas Gueudev<strong>il</strong>le.<br />
Sab<strong>in</strong> 38635, 38636, 38643.<br />
€450 – €500<br />
642<br />
Viaggi - Tavernier, G.Battista<br />
vIaggI neLLa turChIa, neLLa persIa e neLL’InDIe<br />
Roma, G.Corvo, 1682. In 4°. 2 voll. Fregi calcografici, 6<br />
tavole fuori testo e un’<strong>in</strong>cisione nel testo, bruniture. Legato<br />
con Relatione del serraglio. Roma, G.Corvo, 1682. Fiori-<br />
ture e bruniture, legatura <strong>in</strong> pergamena floscia coeva. (2).<br />
€250 – €350<br />
643<br />
Vico, Enea<br />
DIsCorsI sopra Le meDagLIe DegLI antIChI…<br />
Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1558. In 4°. Grande<br />
marca tipografica al frontespizio ed <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, testat<strong>in</strong>e<br />
e cap<strong>il</strong>ettera figurati x<strong>il</strong>ografici, ritratto di Cosimo II<br />
de’ Medici dedicatario dell’opera <strong>in</strong>ciso dallo stesso Vico,<br />
strappo restaurato al frontespizio, foro di tarlo al marg<strong>in</strong>e<br />
bianco di diverse carte, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o del sec. XX.<br />
*<br />
*<br />
* Rara edizione di questa importante opera di numismatica.<br />
Cicognara 3054.<br />
€200 – €250<br />
641<br />
642<br />
643<br />
MINERVA AUCTIONS | 207