minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

628 Valerio Flacco CommentarII Bologna, Girolamo Benedetti, 1519. In 2°. Spazi per capilettera con letterine guida in evidenza, testo contornato da commento, marca tipografica al colophon, restauro con tassello cartaceo al frontespizio, lievi bruniture e fioriture, arrossamenti alle ultime carte. Legato con Orphei Argonautica Latina. s.n.t. [ma probabilmente Bologna, circa 1500]. 18 cc. Edizione a cura di Giovan Battista Pio, che firma l’epistola dedicatoria “Ad Franciscum Elephantutium Bonon.” posta al verso della I carta, vistose bruniture nell’ultimo fascicolo con piccolo forellino al margine interno. Legatura del sec. XIX in mezza pelle, piatti in carta decorata, piccoli difetti agli angoli dei piatti, e al bordo superiore del piatto anteriore. * * * Rara edizione bolognese, con il commento di Gianbattista Pio. Brunet V, 1045. €500 – €600 202 | MINERVA AUCTIONS 628 629 630 629 Vallisnieri, Antonio opere DIverse… IstorIa DeL CamaLeonte affrICano II. LezIone aCCaDemICa Intorno aLL’orIgIne DeLLe fontane III raCCoLta DI varj trattatI Venezia, Gabriello Hertz, 1715. In 4°. 3 parti in 1 volume, I opera: ritratto dell’autore all’antiporta, datato 1715 e inciso da Ant. Luciani, 11 tavole fuori testo di cui 7 ripiegate - II opera: 1 tavola fuori testo ripiegata - III opera: 17 tavole fuori testo, di cui 7 ripiegate, legatura in pergamena rigida coeva, con titolo in oro al dorso, tagli blu. * * * Il volume comprende memorie scientifiche e mediche di notevole importanza (la prima descrizione del camaleonte, l’origine delle sorgenti minerali e di alcune acque minerali etc.) e nella terza parte numerosi studi: Nuove osservazioni fisiche e mediche nella costituzione verminosa ed epidemica seguita nelle cavalle e cavalli e puledri del Mantovano…, Nuova idea del mal contagioso de’ buoi, Istoria delle vesciche nell’ utero e in varie parti del corpo, Osservazioni intorno alle brume delle navi, Descrizione di un vitello mostruoso, Descrizione del pungiglione dello scorpione, Riflessioni ed osservazioni intorno le piogge de’ sassi, Osservazioni intorno al Fiore dell’ Aloè americana ed al sugo stillante della medesima, Relazione di vari mostri, Dell’ origine delle anguille etc. L’autore fu tra i primi medici orientati alla sperimentazione, in linea con il neonato spirito scientifico galileiano. Vinciana, nn. 1772-1774; Sabia, n.108; Morazzoni, 258-259; Parenti, 500. €800 – €1000 630 Vegezio I quattro LIbrI DeLLa meDICIna De CavaLLI et aLtrI gIumentI, overo DeLL’arte DI manIsCaLChI Venezia, Tramezzino, 1544. In 8°. Marca al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida, rare e leggere fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, lieve difetto al margine superiore del piatto. * * * Prima rara edizione della traduzione del trattato di veterinaria e maniscalcheria di Vegezio. Haym, Libri rari, vol. II, p. 604. €450 – €500

631 Venezia souvenIr De venIse Venezia, G. Habnit, s.d. [ma c.ca 1850]. In 8° oblungo. Frontespizio con vedutina di Venezia, seguono 12 tavole tavole litografiche colorate a mano, ciascuna protetta da velina, sguardie e frontespizio staccati, bruniture, legatura originale in mezzo marocchino nero, al centro del piatto anteriore titolo impresso in oro, piatto anteriore staccato, dorso mancante. Nota di possesso in inglese al foglio di guardia. * * * Grazioso album di fine ottocento souvenir di Venezia. €250 – €300 632 Venezia - Giannotti, Donato LIbro De La repubLICa De vInItIanI Roma, Blado, 1540 [ma Venezia, fra luglio e ottobre 1540]. In 8°. Spazi per capilettera con letterine guida, legatura recente in cartone. * * * Rara EDIZIONE PIRATA veneziana, in 8° e di sole 100 carte, mentre l’originale uscì a Roma in 4° nel luglio del 1540, con 108 carte, e una tavola incisa, raffigurante la sala del Gran Consiglio. Lo stesso Giannotti ebbe a lamentarsi di questa contraffazione in una lettera a Pietro Vettori datata 26 ottobre 1540. Di conseguenza la presente edizione è databile fra luglio e ottobre dello stesso anno. Brunet II, 1585. €500 – €600 633 Venezia - Vannino, Girolamo vInetIaDe LeggIaDrIssIma In terza rIma Venezia, Giolito de’ Ferrari, 1558. In 8°. Bella marca della Fenice, dedica a Pietro Marcello, capilettera incisi, fioriture alla prima carta, legatura in cartone coevo. * * * prIma eDIzIone - forse unICa - DI questo poemetto In terza rIma in quattro parti, suddiviso in capitoli. “Composizione rarissima, e quasi sconosciuta” la definisce il Bongi. Vi si cantano le glorie di Venezia, dei suoi Dogi ed ammiragli (ad esempio Vettore Pisani) nel periodo di maggior splendore e si accenna alle guerre contro Genova per il predominio nel Mediterraneo (sec. XIII-XIV). Anche dell’autore, che nel titolo si definisce “eccellente theologo, e philosopho”, non si hanno notizie. Bongi II, p. 54. BMC 711. €800 – €1000 631 632 633 MINERVA AUCTIONS | 203

628<br />

Valerio Flacco<br />

CommentarII<br />

Bologna, Girolamo Benedetti, 1519. In 2°. Spazi per cap<strong>il</strong>ettera<br />

con letter<strong>in</strong>e guida <strong>in</strong> evidenza, testo contornato<br />

da commento, marca tipografica al colophon, restauro con<br />

tassello cartaceo al frontespizio, lievi bruniture e fioriture,<br />

arrossamenti alle ultime carte. Legato con Orphei Argonautica<br />

Lat<strong>in</strong>a. s.n.t. [ma probab<strong>il</strong>mente Bologna, circa<br />

1500]. 18 cc. Edizione a cura di Giovan Battista Pio, che<br />

firma l’epistola dedicatoria “Ad Franciscum Elephantutium<br />

Bonon.” posta al verso della I carta, vistose bruniture<br />

nell’ultimo fascicolo con piccolo forell<strong>in</strong>o al marg<strong>in</strong>e<br />

<strong>in</strong>terno. Legatura del sec. XIX <strong>in</strong> mezza pelle, piatti <strong>in</strong> carta<br />

decorata, piccoli difetti agli angoli dei piatti, e al bordo superiore<br />

del piatto anteriore.<br />

*<br />

*<br />

* Rara edizione bolognese, con <strong>il</strong> commento di Gianbattista<br />

Pio. Brunet V, 1045.<br />

€500 – €600<br />

202 | MINERVA AUCTIONS<br />

628<br />

629<br />

630<br />

629<br />

Vallisnieri, Antonio<br />

opere DIverse… IstorIa DeL CamaLeonte affrICano II.<br />

LezIone aCCaDemICa Intorno aLL’orIgIne DeLLe fontane<br />

III raCCoLta DI varj trattatI<br />

Venezia, Gabriello Hertz, 1715. In 4°. 3 parti <strong>in</strong> 1 volume, I<br />

opera: ritratto dell’autore all’antiporta, datato 1715 e <strong>in</strong>ciso<br />

da Ant. Luciani, 11 tavole fuori testo di cui 7 ripiegate - II<br />

opera: 1 tavola fuori testo ripiegata - III opera: 17 tavole<br />

fuori testo, di cui 7 ripiegate, legatura <strong>in</strong> pergamena rigida<br />

coeva, con titolo <strong>in</strong> oro al dorso, tagli blu.<br />

*<br />

*<br />

* Il volume comprende memorie scientifiche e mediche di<br />

notevole importanza (la prima descrizione del camaleonte,<br />

l’orig<strong>in</strong>e delle sorgenti m<strong>in</strong>erali e di alcune acque m<strong>in</strong>erali<br />

etc.) e nella terza parte numerosi studi: Nuove osservazioni<br />

fisiche e mediche nella costituzione verm<strong>in</strong>osa ed epidemica<br />

seguita nelle cavalle e cavalli e puledri del Mantovano…,<br />

Nuova idea del mal contagioso de’ buoi, Istoria delle vesciche<br />

nell’ utero e <strong>in</strong> varie parti del corpo, Osservazioni <strong>in</strong>torno<br />

alle brume delle navi, Descrizione di un vitello mostruoso,<br />

Descrizione del pungiglione dello scorpione, Riflessioni<br />

ed osservazioni <strong>in</strong>torno le piogge de’ sassi, Osservazioni<br />

<strong>in</strong>torno al Fiore dell’ Aloè americana ed al sugo st<strong>il</strong>lante<br />

della medesima, Relazione di vari mostri, Dell’ orig<strong>in</strong>e delle<br />

angu<strong>il</strong>le etc.<br />

L’autore fu tra i primi medici orientati alla sperimentazione,<br />

<strong>in</strong> l<strong>in</strong>ea con <strong>il</strong> neonato spirito scientifico gal<strong>il</strong>eiano. V<strong>in</strong>ciana,<br />

nn. 1772-1774; Sabia, n.108; Morazzoni, 258-259;<br />

Parenti, 500.<br />

€800 – €1000<br />

630<br />

Vegezio<br />

I quattro LIbrI DeLLa meDICIna De CavaLLI et aLtrI gIumentI,<br />

overo DeLL’arte DI manIsCaLChI<br />

Venezia, Tramezz<strong>in</strong>o, 1544. In 8°. Marca al frontespizio,<br />

spazi per cap<strong>il</strong>ettera con letter<strong>in</strong>e guida, rare e leggere<br />

fioriture, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena floscia, titoli manoscritti<br />

al dorso, lieve difetto al marg<strong>in</strong>e superiore del piatto.<br />

*<br />

*<br />

* Prima rara edizione della traduzione del trattato di veter<strong>in</strong>aria<br />

e maniscalcheria di Vegezio. Haym, Libri rari, vol.<br />

II, p. 604.<br />

€450 – €500