615 Toscana - [Dini, Francesco] antIquItatum etrurIae seu De sItu CLanarum Senigallia, Perciminei, 1696. In 4°. Esemplare in barbe, legatura in cartonato coevo. * * * Francesco Dini, nei testi in latino anche noto come Francisci Dyni Licinianensis, Lucignano, (1660 c.ca – 1720 c.ca), è stato un abate, giurista e poeta italiano. Il nome dell’autore compare nei componimenti poetici a lui dedicati a p. xij-xv. Moreni I, 326 “Opera assai rara” Lozzi, 1503. Planter, 125. €150 – €200 198 | MINERVA AUCTIONS 616 617 616 Toscana - Fontana Fulvio I pregI DeLLa tosCana neLL’Imprese pIu segnaLate De’ Cava- LIerI DI santo stefano… Firenze, Miccioni Pier Mattia, Nestenus Michele, 1701. In 2°. Antiporta con trionfo delle armi di Cosimo III dedicatario dell’opera, 37 tavole raffiguranti soggetti navali a piena pagina intercalate nel testo e numerate I - XXXVII, il tutto finemente inciso in rame, mancante il ritratto, legatura originale in pergamena, dorso a 5 nervi, ad un comparto autore e titolo manoscritto al dorso, difetti. * * * EDIZIONE ORIGINALE di quest’opera illustrata dalle tavole di Hendrick Verschuring che incide le battaglie marine combattute dei cavalieri dell’Ordine di Santo Stefano tra il 1573 e il 1688 contro pirati e Turchi. Atabey 441; Graesse II, 611; Moreni I,385. €1200 – €1300 617 Toscana - Fontani, Francesco vIaggIo pIttorICo DeLLa tosCana Firenze, Tofani Giuseppe, 1801 - 03. In 2°. 3 voll. Carte di dedica, al tomo I 79 carte di tavole, al II 64 carte di tavole ed al III 66 carte di tavole, tra queste la carta geografica a doppia pagina della Toscana incisa da Cosimo Zocchi su disegno di Giuseppe Puliti, 4 piante topografiche e 4 vedute a doppia pagina delle città di Firenze, Pisa, Livorno e Siena disegnate dal Puliti e da Giovanni Mori, più di 200 tavole a piena pagina incise all’acquatinta di Antonio Terreni, Vincislao Spinazzi, Cosimo Rossi, Giovanni Pacini ed altri, molte delle quali stampate in color seppia, arrossature sparse e sporadiche fioriture, alcuni fogli con brunitura leggera, legatura originale in vitello marrone, piatti inquadrati da cornice di filetto e rotella impressa in oro, al dorso liscio tasselli in pelle verde e rossa con titolo in oro, spellature, piccole mancanze, difetti. (3). * * * PRIMA EDIZIONE di questa suggestiva e bellissima raccolta di tavole che raffigurano vedute delle citta toscane. La maggior parte di esse è stata disegnata dal Terreni, del quale si hanno poche notizie ma è molto probabile che fosse un parente di Giuseppe Maria Terreni (1739-1811), nativo di Livorno ed attivo a Firenze, celebrato vedutista. €6000 – €8000
618 Tragedia - Campello, Bernardino gerusaLemme CattIva. trageDIa Venezia, Cristoforo Tomasini, 1623. In 4° piccolo. Bel frontespizio xilografico architettonico decorato con figure allegoriche, capilettera decorati incisi in legno, fori di tarlo al frontespizio con perdita di parte incisa, legatura in cartoncino floscio sec. XX. * * * Edizione originale rara. Allacci 396. €200 – €300 619 Trilussa [pseudonimo di Carlo Alberto Salustri] favoLe Roma, Società Editrice di “Novissima”, 1920. In 2°. Opera completamente decorata da Duilio Cambellotti con numerose xilografie policrome nel testo e 30 tavole a piena pagina fuori testo monogrammate e coperte da veline, BELLA LEGATURA in cartonato rivestita di sete di diversi colori, al piatto anteriore figure di animali ed alberi stilizzati, custodia in cartone, difetti al dorso ed alla custodia. * * * ESEMPLARE 535/1000 di questa raccolta di Favole di Trilussa (1871-1950), estrose versificazioni improntate sul modello delle favole di Esopo, magistralmente illustrate con i disegni ed i fregi di Duilio Cambellotti. €600 – €800 620 Trinci, Francesco Maria 619 ComeDIa De motI DI fortuna Firenze, Bartolomeo Sermartelli, in fine 1569. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fascicoli sciolti, senza legatura. * * * Rara commedia pseudostorica in tre atti di Mariano Maniscalco sanese. €200 – €250 621 Trissino, Gian Giorgio 620 621 rIme Vicenza, Tolomeo Gianicolo, 1529. In 4°. In fine marca xilografica al verso di carta 2n4, piccolo restauro alla carta di titolo, arrossature, legatura del sec. XVII in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. * * * Rara edizione di una serie di opere che il Trissino pubblicò con Bartolomeo Zanetti e che furono stampate con i primi caratteri di Arrighi che il Trissino aveva acquistato. Adams T,956; Brunet V, 951. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €700 – €900 MINERVA AUCTIONS | 199
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 188 and 189: 573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fID
- Page 190 and 191: 581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLD
- Page 192 and 193: 589 Swedenborg, Emanuel DeL CIeLo e
- Page 194 and 195: 597 Tasso, Torquato IL montoLIveto
- Page 196 and 197: 604 604 Tazio, Giovanni L’ottImo
- Page 198 and 199: 612 Tomai, Tommaso IDea DeL gIarDIn
- Page 202 and 203: 622 Troili, Giulio paraDossI per pr
- Page 204 and 205: 628 Valerio Flacco CommentarII Bolo
- Page 206 and 207: 634 Verrati, Giovanni Maria DIsputa
- Page 208 and 209: 640 639 Viaggi - Hakewill, James a
- Page 210 and 211: 644 Vico, Giambattista CInque LIbrI
- Page 212 and 213: 646 Vignoli, Giovanni De CoLumna Im
- Page 214 and 215: 651 Vitruvio, Marco Pollione De arC
- Page 216 and 217: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 218 and 219: Conditions of sale The following tr
- Page 220 and 221: Modulo Offerte Asta 94 Libri Autogr
- Page 222 and 223: Indice / Index Accarias de Serionne
- Page 224 and 225: Ignazio di Loyola Illustrati Incisi
- Page 226 and 227: dESIdEro SottoSCrIVErE L’ABBoNAME
- Page 228: MINERVA AUCTIONS MINERVA AUCTIONS P
618<br />
Tragedia - Campello, Bernard<strong>in</strong>o<br />
gerusaLemme CattIva. trageDIa<br />
Venezia, Cristoforo Tomas<strong>in</strong>i, 1623. In 4° piccolo.<br />
Bel frontespizio x<strong>il</strong>ografico architettonico decorato con figure<br />
allegoriche, cap<strong>il</strong>ettera decorati <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong> legno, fori di<br />
tarlo al frontespizio con perdita di parte <strong>in</strong>cisa, legatura <strong>in</strong><br />
cartonc<strong>in</strong>o floscio sec. XX.<br />
* * * Edizione orig<strong>in</strong>ale rara. Allacci 396.<br />
€200 – €300<br />
619<br />
Tr<strong>il</strong>ussa [pseudonimo di Carlo Alberto Salustri]<br />
favoLe<br />
Roma, Società Editrice di “Novissima”, 1920. In 2°. Opera<br />
completamente decorata da Du<strong>il</strong>io Cambellotti con numerose<br />
x<strong>il</strong>ografie policrome nel testo e 30 tavole a piena pag<strong>in</strong>a<br />
fuori testo monogrammate e coperte da vel<strong>in</strong>e, BELLA<br />
LEGATURA <strong>in</strong> cartonato rivestita di sete di diversi colori, al<br />
piatto anteriore figure di animali ed alberi st<strong>il</strong>izzati, custodia<br />
<strong>in</strong> cartone, difetti al dorso ed alla custodia.<br />
*<br />
*<br />
* ESEMPLARE 535/1000 di questa raccolta di Favole di<br />
Tr<strong>il</strong>ussa (1871-1950), estrose versificazioni improntate sul<br />
modello delle favole di Esopo, magistralmente <strong>il</strong>lustrate<br />
con i disegni ed i fregi di Du<strong>il</strong>io Cambellotti.<br />
€600 – €800<br />
620<br />
Tr<strong>in</strong>ci, Francesco Maria<br />
619<br />
ComeDIa De motI DI fortuna<br />
Firenze, Bartolomeo Sermartelli, <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e 1569. In 8°. Marca<br />
tipografica al frontespizio, fascicoli sciolti, senza legatura.<br />
*<br />
*<br />
* Rara commedia pseudostorica <strong>in</strong> tre atti di Mariano Maniscalco<br />
sanese.<br />
€200 – €250<br />
621<br />
Triss<strong>in</strong>o, Gian Giorgio<br />
620<br />
621<br />
rIme<br />
Vicenza, Tolomeo Gianicolo, 1529. In 4°. In f<strong>in</strong>e marca x<strong>il</strong>ografica<br />
al verso di carta 2n4, piccolo restauro alla carta<br />
di titolo, arrossature, legatura del sec. XVII <strong>in</strong> pergamena,<br />
titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.<br />
*<br />
*<br />
* Rara edizione di una serie di opere che <strong>il</strong> Triss<strong>in</strong>o pubblicò<br />
con Bartolomeo Zanetti e che furono stampate con<br />
i primi caratteri di Arrighi che <strong>il</strong> Triss<strong>in</strong>o aveva acquistato.<br />
Adams T,956; Brunet V, 951.<br />
L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />
€700 – €900<br />
MINERVA AUCTIONS | 199