minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

612 Tomai, Tommaso IDea DeL gIarDIno DeL monDo DI m. thomaso thomaI Da rauenna …oue, oLtre moLtI seCretI marauIgLIosI DI natura, sono postI varIj, et soauIssImI fruttI CurIosIssImI, seConDo La DIuersItà DeL gusto De gLI huomInI Milano, per Pacifico Da Ponte ad istanza degli eredi di Pietro Tini, 1589. In 4°. Elegante frontespizio in cornice che racchiude la grande marca tipografica, testo in cornice, legatura moderna in cartoncino verde. Nota di possesso manoscritta a c.*2 di Luigi Amadori ravennate. * * * Medico, magistrato e metereologo di Ravenna, morì nel 1593. L’idea del Giardino è dedicata al Conte Pirro Borromeo, e come dice Ai Lettori a c.*4r: “…così proprio è avenuto a me nel leggere varji libri, i soggetti de’ quali ho pigliato solamente, che piu mi son piaciuti, & andati per il gusto: & havendo d’alcuni più curiosi, & importanti fattone una breve scelta à beneficio universale di quelli che si dilettano di sapere, ho voluto publicarli al mondo…”. Un compendio di materia filosofica, dilettevole e giocosa, ma soprattutto volta “alla conservatione della sanità”. €250 – €300 196 | MINERVA AUCTIONS 612 613 Torquemada, Antonio de gIarDIno DI fIorI CurIosI, In forma DI DIaLogo; DIuIso In seI trattatI. neL quaLe sI trattano aLCune materIe DI humanItà, fILosofIa, teoLogIa, geografIa, CosmografIa, & aLtre Cose CurIose Venezia, presso Altobello Salicato alla libraria della Fortezza, 1590. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, legatura in pergamena rigida, fiori disegnati in rosso ai lati della marca, firma cancellata al frontespizio con piccoli fori. * * * Prima edizione di questo celebre dialogo, tradotto dallo spagnolo da Celio Malespina. €150 – €200

614 614 Toscana - [Bicci, Antonio e Gaetano - Lasinio, Carlo] I ContaDInI DeLLa tosCana espressI aL naturaLe seConDo Le DIverse Loro vestIture In sessanta stampe a CoLorI Firenze, Niccolò Pagni, Giuseppe Bardi, 1796. In 2°. Frontespizio e 60 tavole incise in rame a colori, qualche lieve fioritura più evidente alle prime carte, piccolo restauro al margine inferiore della tavola 34, legatura originale in mezza pelle, dorso liscio con titolo e fregi impressi in oro, difetti e spellature al dorso. * * * beLLIssIma raCCoLta CompLeta In eDIzIone orIgInaLe, In esempLare In barbe. Carlo Lasinio (1759 - 1838) praticò tutte le tec- niche tradizionali dell’incisione e sperimentò con successo il rivoluzionario sistema Le Blon - d’Agoty, che prevedeva l’utilizzazione di lastre multiple inchiostrate con i colori, rosso, giallo e azzurro secondo la tecnica del mezzotinto, cioè una graffiatura della lastra di rame ed una successiva lisciatura delle parti volute chiare: la parte granita tratteneva il colore fornendo un’incisione dallo scuro al chiaro che dava l’impressione dell’acquerello. In questa opera Lasinio però non utilizzò le lastre multiple ma un altro sistema: quello detto a la poupée; usando una sorta di tampone per applicare ciascun colore sulla medesima lastra. €24000 – €25000 MINERVA AUCTIONS | 197

614<br />

614<br />

Toscana - [Bicci, Antonio e Gaetano - Las<strong>in</strong>io, Carlo]<br />

I ContaDInI DeLLa tosCana espressI aL naturaLe seConDo Le DIverse Loro vestIture In sessanta stampe a CoLorI<br />

Firenze, Niccolò Pagni, Giuseppe Bardi, 1796. In 2°. Frontespizio e 60 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame a colori, qualche lieve fioritura<br />

più evidente alle prime carte, piccolo restauro al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore della tavola 34, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> mezza pelle, dorso<br />

liscio con titolo e fregi impressi <strong>in</strong> oro, difetti e spellature al dorso.<br />

* * * beLLIssIma raCCoLta CompLeta In eDIzIone orIgInaLe, In esempLare In barbe. Carlo Las<strong>in</strong>io (1759 - 1838) praticò tutte le tec-<br />

niche tradizionali dell’<strong>in</strong>cisione e sperimentò con successo <strong>il</strong> rivoluzionario sistema Le Blon - d’Agoty, che prevedeva<br />

l’ut<strong>il</strong>izzazione di lastre multiple <strong>in</strong>chiostrate con i colori, rosso, giallo e azzurro secondo la tecnica del mezzot<strong>in</strong>to, cioè<br />

una graffiatura della lastra di rame ed una successiva lisciatura delle parti volute chiare: la parte granita tratteneva <strong>il</strong><br />

colore fornendo un’<strong>in</strong>cisione dallo scuro al chiaro che dava l’impressione dell’acquerello. In questa opera Las<strong>in</strong>io però<br />

non ut<strong>il</strong>izzò le lastre multiple ma un altro sistema: quello detto a la poupée; usando una sorta di tampone per applicare<br />

ciascun colore sulla medesima lastra.<br />

€24000 – €25000<br />

MINERVA AUCTIONS | 197