612 Tomai, Tommaso IDea DeL gIarDIno DeL monDo DI m. thomaso thomaI Da rauenna …oue, oLtre moLtI seCretI marauIgLIosI DI natura, sono postI varIj, et soauIssImI fruttI CurIosIssImI, seConDo La DIuersItà DeL gusto De gLI huomInI Milano, per Pacifico Da Ponte ad istanza degli eredi di Pietro Tini, 1589. In 4°. Elegante frontespizio in cornice che racchiude la grande marca tipografica, testo in cornice, legatura moderna in cartoncino verde. Nota di possesso manoscritta a c.*2 di Luigi Amadori ravennate. * * * Medico, magistrato e metereologo di Ravenna, morì nel 1593. L’idea del Giardino è dedicata al Conte Pirro Borromeo, e come dice Ai Lettori a c.*4r: “…così proprio è avenuto a me nel leggere varji libri, i soggetti de’ quali ho pigliato solamente, che piu mi son piaciuti, & andati per il gusto: & havendo d’alcuni più curiosi, & importanti fattone una breve scelta à beneficio universale di quelli che si dilettano di sapere, ho voluto publicarli al mondo…”. Un compendio di materia filosofica, dilettevole e giocosa, ma soprattutto volta “alla conservatione della sanità”. €250 – €300 196 | MINERVA AUCTIONS 612 613 Torquemada, Antonio de gIarDIno DI fIorI CurIosI, In forma DI DIaLogo; DIuIso In seI trattatI. neL quaLe sI trattano aLCune materIe DI humanItà, fILosofIa, teoLogIa, geografIa, CosmografIa, & aLtre Cose CurIose Venezia, presso Altobello Salicato alla libraria della Fortezza, 1590. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, legatura in pergamena rigida, fiori disegnati in rosso ai lati della marca, firma cancellata al frontespizio con piccoli fori. * * * Prima edizione di questo celebre dialogo, tradotto dallo spagnolo da Celio Malespina. €150 – €200
614 614 Toscana - [Bicci, Antonio e Gaetano - Lasinio, Carlo] I ContaDInI DeLLa tosCana espressI aL naturaLe seConDo Le DIverse Loro vestIture In sessanta stampe a CoLorI Firenze, Niccolò Pagni, Giuseppe Bardi, 1796. In 2°. Frontespizio e 60 tavole incise in rame a colori, qualche lieve fioritura più evidente alle prime carte, piccolo restauro al margine inferiore della tavola 34, legatura originale in mezza pelle, dorso liscio con titolo e fregi impressi in oro, difetti e spellature al dorso. * * * beLLIssIma raCCoLta CompLeta In eDIzIone orIgInaLe, In esempLare In barbe. Carlo Lasinio (1759 - 1838) praticò tutte le tec- niche tradizionali dell’incisione e sperimentò con successo il rivoluzionario sistema Le Blon - d’Agoty, che prevedeva l’utilizzazione di lastre multiple inchiostrate con i colori, rosso, giallo e azzurro secondo la tecnica del mezzotinto, cioè una graffiatura della lastra di rame ed una successiva lisciatura delle parti volute chiare: la parte granita tratteneva il colore fornendo un’incisione dallo scuro al chiaro che dava l’impressione dell’acquerello. In questa opera Lasinio però non utilizzò le lastre multiple ma un altro sistema: quello detto a la poupée; usando una sorta di tampone per applicare ciascun colore sulla medesima lastra. €24000 – €25000 MINERVA AUCTIONS | 197
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 188 and 189: 573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fID
- Page 190 and 191: 581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLD
- Page 192 and 193: 589 Swedenborg, Emanuel DeL CIeLo e
- Page 194 and 195: 597 Tasso, Torquato IL montoLIveto
- Page 196 and 197: 604 604 Tazio, Giovanni L’ottImo
- Page 200 and 201: 615 Toscana - [Dini, Francesco] ant
- Page 202 and 203: 622 Troili, Giulio paraDossI per pr
- Page 204 and 205: 628 Valerio Flacco CommentarII Bolo
- Page 206 and 207: 634 Verrati, Giovanni Maria DIsputa
- Page 208 and 209: 640 639 Viaggi - Hakewill, James a
- Page 210 and 211: 644 Vico, Giambattista CInque LIbrI
- Page 212 and 213: 646 Vignoli, Giovanni De CoLumna Im
- Page 214 and 215: 651 Vitruvio, Marco Pollione De arC
- Page 216 and 217: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 218 and 219: Conditions of sale The following tr
- Page 220 and 221: Modulo Offerte Asta 94 Libri Autogr
- Page 222 and 223: Indice / Index Accarias de Serionne
- Page 224 and 225: Ignazio di Loyola Illustrati Incisi
- Page 226 and 227: dESIdEro SottoSCrIVErE L’ABBoNAME
- Page 228: MINERVA AUCTIONS MINERVA AUCTIONS P
612<br />
Tomai, Tommaso<br />
IDea DeL gIarDIno DeL monDo DI m. thomaso thomaI Da rauenna<br />
…oue, oLtre moLtI seCretI marauIgLIosI DI natura,<br />
sono postI varIj, et soauIssImI fruttI CurIosIssImI, seConDo<br />
La DIuersItà DeL gusto De gLI huomInI<br />
M<strong>il</strong>ano, per Pacifico Da Ponte ad istanza degli eredi di Pietro<br />
T<strong>in</strong>i, 1589. In 4°. Elegante frontespizio <strong>in</strong> cornice che<br />
racchiude la grande marca tipografica, testo <strong>in</strong> cornice,<br />
legatura moderna <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o verde. Nota di possesso<br />
manoscritta a c.*2 di Luigi Amadori ravennate.<br />
*<br />
*<br />
* Medico, magistrato e metereologo di Ravenna, morì nel<br />
1593. L’idea del Giard<strong>in</strong>o è dedicata al Conte Pirro Borromeo,<br />
e come dice Ai Lettori a c.*4r: “…così proprio è<br />
avenuto a me nel leggere varji libri, i soggetti de’ quali ho<br />
pigliato solamente, che piu mi son piaciuti, & andati per <strong>il</strong><br />
gusto: & havendo d’alcuni più curiosi, & importanti fattone<br />
una breve scelta à beneficio universale di quelli che si<br />
d<strong>il</strong>ettano di sapere, ho voluto publicarli al mondo…”. Un<br />
compendio di materia f<strong>il</strong>osofica, d<strong>il</strong>ettevole e giocosa, ma<br />
soprattutto volta “alla conservatione della sanità”.<br />
€250 – €300<br />
196 | MINERVA AUCTIONS<br />
612<br />
613<br />
Torquemada, Antonio de<br />
gIarDIno DI fIorI CurIosI, In forma DI DIaLogo; DIuIso In seI trattatI.<br />
neL quaLe sI trattano aLCune materIe DI humanItà, fILosofIa,<br />
teoLogIa, geografIa, CosmografIa, & aLtre Cose CurIose<br />
Venezia, presso Altobello Salicato alla libraria della Fortezza,<br />
1590. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, legatura<br />
<strong>in</strong> pergamena rigida, fiori disegnati <strong>in</strong> rosso ai lati della<br />
marca, firma cancellata al frontespizio con piccoli fori.<br />
*<br />
*<br />
* Prima edizione di questo celebre dialogo, tradotto dallo<br />
spagnolo da Celio Malesp<strong>in</strong>a.<br />
€150 – €200