17.06.2013 Views

589<br />

Swedenborg, Emanuel<br />

DeL CIeLo e DeLLe sue meravIgLIe e DeLL’Inferno seConDo<br />

queL Che sI è uDIto e veDuto<br />

Tor<strong>in</strong>o, Tipografia Fodratti, 1870. In 8°. Leggera brunitura<br />

uniforme. § La sapienza angelica sulla Div<strong>in</strong>a Providenza.<br />

Tor<strong>in</strong>o, Tip. Fodratti & Londra, a spese della Società di<br />

Swedenborg, 1874. In 8°. § La sapienza angelica sul div<strong>in</strong>o<br />

amore e sulla div<strong>in</strong>a sapienza. Firenze, Tip. M. Ricci,<br />

1877. In 8°. Qualche fioritura sparsa, medesima legatura<br />

dell’epoca <strong>in</strong> mezza pergamena, al dorso tassello <strong>in</strong> pelle<br />

verde con autore e titolo <strong>in</strong> oro. (3).<br />

*<br />

*<br />

* Tre opere tutte <strong>in</strong> prima edizione italiana dello scienziato,<br />

f<strong>il</strong>osofo, mistico, medium e chiaroveggente svedese<br />

considerato tra i precursori dello spiritismo.<br />

€200 – €300<br />

190 | MINERVA AUCTIONS<br />

590<br />

592<br />

590<br />

Tagl<strong>in</strong>i, Carlo<br />

LIbrI Duo De aere eIusque natura et effeCtIs Cum notIs et<br />

anImaDversIonIbus<br />

Firenze, P.G. Viviani, 1736. In 4°. Antiporta figurata con ritratto<br />

dell’autore <strong>in</strong>cisa da Domenico Bacci, frontespizio<br />

stampato <strong>in</strong> rosso e nero e con vignetta allegorica, testat<strong>in</strong>e<br />

e cap<strong>il</strong>ettera figurati x<strong>il</strong>ografici, tavola ripiegata <strong>in</strong>cisa<br />

<strong>in</strong> rame <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, al dorso<br />

liscio tassello con autore e titolo <strong>in</strong> oro, tagli a spruzzo policromi.<br />

Nota di possesso cancellata al frontespizio.<br />

*<br />

*<br />

* Prima edizione rara che contiene molte notizie sulla storia<br />

della meteorologia e sulle proprietà fisiche dell’aria. Al<br />

foglio di guardia una nota manoscritta datata 1763. Riccardi<br />

I, 493; Blake 443.<br />

€350 – €400<br />

591<br />

Talentoni, Giovanni<br />

DIsCorso In forma DI LezzIone<br />

M<strong>il</strong>ano, F. Paganello & Degli Antoni, 1597. In 4°. Cap<strong>il</strong>ettera<br />

decorati <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong> legno, con la “Breve tavola di tutte le<br />

cose pr<strong>in</strong>cipali” più volte ripiegata, foro di tarlo alle prime<br />

carte, qualche macchia, lieve strappo alla tavola, legatura<br />

orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, difetti.<br />

*<br />

*<br />

* Rara edizione stampata a M<strong>il</strong>ano e dedicata a Costanza<br />

Colonna Sforza.<br />

€250 – €300<br />

592<br />

Tanara, V<strong>in</strong>cenzo<br />

L’eConomIa DeL CIttaDIno In vILLa LIbrI vII<br />

Bologna, eredi del Dozza, 1651. In 4°. Grande vignetta al<br />

frontespizio <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame e firmata <strong>in</strong> lastra “<strong>il</strong> Coriolano”,<br />

cap<strong>il</strong>ettera decorati x<strong>il</strong>ografici, ai marg<strong>in</strong>i di varie carte<br />

figure di piante, strumenti, coltelli, <strong>in</strong>nesti ecc., bruniture<br />

e gora d’acqua, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, qualche<br />

macchia ai piatti.<br />

*<br />

*<br />

* Interessante opera di agricoltura dell’epoca, ricca di<br />

notizie agronomiche e sulla caccia di quadrupedi e volat<strong>il</strong>i<br />

che si cacciano <strong>in</strong> ciascuno dei dodici mesi dell’anno.<br />

€150 – €200