589<br />
Swedenborg, Emanuel<br />
DeL CIeLo e DeLLe sue meravIgLIe e DeLL’Inferno seConDo<br />
queL Che sI è uDIto e veDuto<br />
Tor<strong>in</strong>o, Tipografia Fodratti, 1870. In 8°. Leggera brunitura<br />
uniforme. § La sapienza angelica sulla Div<strong>in</strong>a Providenza.<br />
Tor<strong>in</strong>o, Tip. Fodratti & Londra, a spese della Società di<br />
Swedenborg, 1874. In 8°. § La sapienza angelica sul div<strong>in</strong>o<br />
amore e sulla div<strong>in</strong>a sapienza. Firenze, Tip. M. Ricci,<br />
1877. In 8°. Qualche fioritura sparsa, medesima legatura<br />
dell’epoca <strong>in</strong> mezza pergamena, al dorso tassello <strong>in</strong> pelle<br />
verde con autore e titolo <strong>in</strong> oro. (3).<br />
*<br />
*<br />
* Tre opere tutte <strong>in</strong> prima edizione italiana dello scienziato,<br />
f<strong>il</strong>osofo, mistico, medium e chiaroveggente svedese<br />
considerato tra i precursori dello spiritismo.<br />
€200 – €300<br />
190 | MINERVA AUCTIONS<br />
590<br />
592<br />
590<br />
Tagl<strong>in</strong>i, Carlo<br />
LIbrI Duo De aere eIusque natura et effeCtIs Cum notIs et<br />
anImaDversIonIbus<br />
Firenze, P.G. Viviani, 1736. In 4°. Antiporta figurata con ritratto<br />
dell’autore <strong>in</strong>cisa da Domenico Bacci, frontespizio<br />
stampato <strong>in</strong> rosso e nero e con vignetta allegorica, testat<strong>in</strong>e<br />
e cap<strong>il</strong>ettera figurati x<strong>il</strong>ografici, tavola ripiegata <strong>in</strong>cisa<br />
<strong>in</strong> rame <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, al dorso<br />
liscio tassello con autore e titolo <strong>in</strong> oro, tagli a spruzzo policromi.<br />
Nota di possesso cancellata al frontespizio.<br />
*<br />
*<br />
* Prima edizione rara che contiene molte notizie sulla storia<br />
della meteorologia e sulle proprietà fisiche dell’aria. Al<br />
foglio di guardia una nota manoscritta datata 1763. Riccardi<br />
I, 493; Blake 443.<br />
€350 – €400<br />
591<br />
Talentoni, Giovanni<br />
DIsCorso In forma DI LezzIone<br />
M<strong>il</strong>ano, F. Paganello & Degli Antoni, 1597. In 4°. Cap<strong>il</strong>ettera<br />
decorati <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong> legno, con la “Breve tavola di tutte le<br />
cose pr<strong>in</strong>cipali” più volte ripiegata, foro di tarlo alle prime<br />
carte, qualche macchia, lieve strappo alla tavola, legatura<br />
orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, difetti.<br />
*<br />
*<br />
* Rara edizione stampata a M<strong>il</strong>ano e dedicata a Costanza<br />
Colonna Sforza.<br />
€250 – €300<br />
592<br />
Tanara, V<strong>in</strong>cenzo<br />
L’eConomIa DeL CIttaDIno In vILLa LIbrI vII<br />
Bologna, eredi del Dozza, 1651. In 4°. Grande vignetta al<br />
frontespizio <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame e firmata <strong>in</strong> lastra “<strong>il</strong> Coriolano”,<br />
cap<strong>il</strong>ettera decorati x<strong>il</strong>ografici, ai marg<strong>in</strong>i di varie carte<br />
figure di piante, strumenti, coltelli, <strong>in</strong>nesti ecc., bruniture<br />
e gora d’acqua, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, qualche<br />
macchia ai piatti.<br />
*<br />
*<br />
* Interessante opera di agricoltura dell’epoca, ricca di<br />
notizie agronomiche e sulla caccia di quadrupedi e volat<strong>il</strong>i<br />
che si cacciano <strong>in</strong> ciascuno dei dodici mesi dell’anno.<br />
€150 – €200