581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLDato monferrIno, ouero DIsCorso poLItICo sopra gLI affarI DI CasaLe… Casale di Monferrato, Claudio Pinetto, 1641. In 4°. Capilettera decorati xilografici, aloni di umidità, fioriture, strappo al margine di carta aij, senza legatura. * * * Opera pubblicata per la prima volta nel 1640 dallo storico e scrittore Vittorio Siri mentre era in atto la guerra dei Trent’anni, con lo pseudonimo di Capitano Latino, nella quale l’autore auspicava una lega antispagnola. €150 – €200 188 | MINERVA AUCTIONS 582 583 584 582 Smith, John Warwick seLeCt vIews In ItaLy wIth topographICaL anD hIstorICaL DesCrIptIon Londra, T.Chapman, 1796. In 4° oblungo. Il solo vol.I. Dedica incisa e 36 belle tavole fuori testo finemente incise all’acquaforte, ciascuna protetta da velina, ai margini di alcuni fogli piccoli strappi, gora d’acqua, arrossature alle veline, legatura in mezza pelle marrone del sec. * * * Esemplare in barbe. L’autore viaggiò in Italia tra il 1776 e il 1781, stanziandosi principalmente tra Roma e Napoli. A Londra riscosse successo illustrando numerosi libri di viaggio grazie alla qualità dei suoi disegni. €400 – €500 583 Smugliewicz, Franciszek - Brenna, Vincenzo vestIgIa DeLLe terme DI tIto e Loro Interne pItture [Roma Ludovico Mirri, c.ca 1776]. In 2° oblungo (650 x 760 mm.). Carta de “Agli amatori delle belle arti e della antichità”, frontespizio e 59 tavole incise da Marco Carloni dopo Smugliewicz e Brenna, diverse delle quali con una parte ripiegata, senza legatura, prima carta macchiata, due tavole con piccoli strappi ai margini, sporadiche fioriture. * * * Franciszek Smugliewicz lavorò a Roma 1763 e 1785, vincendo il primo premio all’Accademia di San Luca, Una delle sue più importanti commisioni fu di ritrarre le Terme di Tito che erano state da poco riportate alla luce. Come indicato nella prefazione agli ‘amatori delle belle arti e della antichita’ i posteri devono molto a Ludovico Mirri che finanziò gli scavi nel 1774 e commissionò il lavoro a Smugliewicz e Brenna e questa stupefacente raccolta di tavole incise da Marco Carloni. Berlin Kat. 3950; Cicognara 3796: ‘grandissimo volume’. €3500 – €4000 584 Sofocle sophoCLIs tragICI aIax fLageLLIfer. CaLLImaChI CyrenaeI hymnI. Basilea, ex Officina Hervagiana, 1533. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, legatura in cartoncino ricoperto del sec.XVIII. €120 – €150
585 No Lot 586 Storia dell’arte Lettres De vInCent van gogh à emILe bernarD Parigi, Ambroise Vollard, 1911. In 4°. 102 tavole, brunitura leggera, copertina editoriale, al piatto anteriore titolo e dati tipografici stampati in blu ed arancione, ingiallita. * * * Edizione originale. 587 Stracca, Benvenuto 586 588 €100 – €120 traCtatus De merCatura, seu merCatore, omnIa quae aD hoC genus ppertInent, fusIssIme CompLeCtens… Venezia, Michele Bonelli, 1575 ma in fine 1576. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, capilettera xilografici, sporadiche fioriture e leggera gora d’acqua su qualche carta, lavori di tarlo che non ledono il testo, carta Mm4 stappata, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, tracce di bindelle, qualche macchia. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. * * * Edizione rara in cui assumono grande importanza le parti dedicate al fallimento e al diritto marittimo. Kress 156: “Includes the first modern treatise on insurance.” Adams S 1911-15. €500 – €600 588 Summo, Faustino DIsCorsI poetICI. ne quaLI sI DIsCorre Le pIù prInCIpaLI questIonI DI poesIa e sI DIChIarano moLtI LuoghI DubI e DIffICILI Intorno aLL’arte DeL poetare Padova, Francesco Bolzetta, 1600. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, brunite le prime e le ultime carte, legatura coeva in pergamena floscia. * * * Edizione originale (e forse unica) dell’opera principale del Summo “gentiluomo padovano”, di famiglia originaria di Cremona; pubblico lettore di logica nell’Università di Padova. Fu uno degli illustri membri dell’Accademia degli Animosi e di quella de’ Ricovrati. L’opera è dedicata all’Abate Federico Cornaro ed è suddivisa in 12 discorsi che riguardano la poesia in genere, la tragedia, la commedia, le pastorali etc mentre l’ultimo libro tratta di “quel che si debba giudicare per ragion d’arte dell’opera del Pastor Fido”. €150 – €200 MINERVA AUCTIONS | 189
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143: 422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 188 and 189: 573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fID
- Page 192 and 193: 589 Swedenborg, Emanuel DeL CIeLo e
- Page 194 and 195: 597 Tasso, Torquato IL montoLIveto
- Page 196 and 197: 604 604 Tazio, Giovanni L’ottImo
- Page 198 and 199: 612 Tomai, Tommaso IDea DeL gIarDIn
- Page 200 and 201: 615 Toscana - [Dini, Francesco] ant
- Page 202 and 203: 622 Troili, Giulio paraDossI per pr
- Page 204 and 205: 628 Valerio Flacco CommentarII Bolo
- Page 206 and 207: 634 Verrati, Giovanni Maria DIsputa
- Page 208 and 209: 640 639 Viaggi - Hakewill, James a
- Page 210 and 211: 644 Vico, Giambattista CInque LIbrI
- Page 212 and 213: 646 Vignoli, Giovanni De CoLumna Im
- Page 214 and 215: 651 Vitruvio, Marco Pollione De arC
- Page 216 and 217: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 218 and 219: Conditions of sale The following tr
- Page 220 and 221: Modulo Offerte Asta 94 Libri Autogr
- Page 222 and 223: Indice / Index Accarias de Serionne
- Page 224 and 225: Ignazio di Loyola Illustrati Incisi
- Page 226 and 227: dESIdEro SottoSCrIVErE L’ABBoNAME
- Page 228: MINERVA AUCTIONS MINERVA AUCTIONS P
585<br />
No Lot<br />
586<br />
Storia dell’arte<br />
Lettres De vInCent van gogh à emILe bernarD<br />
Parigi, Ambroise Vollard, 1911. In 4°. 102 tavole, brunitura<br />
leggera, copert<strong>in</strong>a editoriale, al piatto anteriore titolo e dati<br />
tipografici stampati <strong>in</strong> blu ed arancione, <strong>in</strong>giallita.<br />
* * * Edizione orig<strong>in</strong>ale.<br />
587<br />
Stracca, Benvenuto<br />
586 588<br />
€100 – €120<br />
traCtatus De merCatura, seu merCatore, omnIa quae aD hoC<br />
genus ppertInent, fusIssIme CompLeCtens…<br />
Venezia, Michele Bonelli, 1575 ma <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e 1576. In 8°. Marca<br />
tipografica al frontespizio ed <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, cap<strong>il</strong>ettera<br />
x<strong>il</strong>ografici, sporadiche fioriture e leggera gora d’acqua su<br />
qualche carta, lavori di tarlo che non ledono <strong>il</strong> testo, carta<br />
Mm4 stappata, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, autore e<br />
titolo manoscritti al dorso, tracce di b<strong>in</strong>delle, qualche macchia.<br />
Nota di possesso manoscritta al frontespizio.<br />
*<br />
*<br />
* Edizione rara <strong>in</strong> cui assumono grande importanza le parti dedicate<br />
al fallimento e al diritto marittimo. Kress 156: “Includes<br />
the first modern treatise on <strong>in</strong>surance.” Adams S 1911-15.<br />
€500 – €600<br />
588<br />
Summo, Faust<strong>in</strong>o<br />
DIsCorsI poetICI. ne quaLI sI DIsCorre Le pIù prInCIpaLI questIonI DI<br />
poesIa e sI DIChIarano moLtI LuoghI DubI e DIffICILI Intorno aLL’arte<br />
DeL poetare<br />
Padova, Francesco Bolzetta, 1600. In 4°. Marca tipografica<br />
al frontespizio, brunite le prime e le ultime carte, legatura<br />
coeva <strong>in</strong> pergamena floscia.<br />
*<br />
*<br />
* Edizione orig<strong>in</strong>ale (e forse unica) dell’opera pr<strong>in</strong>cipale<br />
del Summo “gent<strong>il</strong>uomo padovano”, di famiglia orig<strong>in</strong>aria<br />
di Cremona; pubblico lettore di logica nell’Università di<br />
Padova. Fu uno degli <strong>il</strong>lustri membri dell’Accademia degli<br />
Animosi e di quella de’ Ricovrati. L’opera è dedicata all’Abate<br />
Federico Cornaro ed è suddivisa <strong>in</strong> 12 discorsi che riguardano<br />
la poesia <strong>in</strong> genere, la tragedia, la commedia, le pastorali<br />
etc mentre l’ultimo libro tratta di “quel che si debba giudicare<br />
per ragion d’arte dell’opera del Pastor Fido”.<br />
€150 – €200<br />
MINERVA AUCTIONS | 189