minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLDato monferrIno, ouero DIsCorso poLItICo sopra gLI affarI DI CasaLe… Casale di Monferrato, Claudio Pinetto, 1641. In 4°. Capilettera decorati xilografici, aloni di umidità, fioriture, strappo al margine di carta aij, senza legatura. * * * Opera pubblicata per la prima volta nel 1640 dallo storico e scrittore Vittorio Siri mentre era in atto la guerra dei Trent’anni, con lo pseudonimo di Capitano Latino, nella quale l’autore auspicava una lega antispagnola. €150 – €200 188 | MINERVA AUCTIONS 582 583 584 582 Smith, John Warwick seLeCt vIews In ItaLy wIth topographICaL anD hIstorICaL DesCrIptIon Londra, T.Chapman, 1796. In 4° oblungo. Il solo vol.I. Dedica incisa e 36 belle tavole fuori testo finemente incise all’acquaforte, ciascuna protetta da velina, ai margini di alcuni fogli piccoli strappi, gora d’acqua, arrossature alle veline, legatura in mezza pelle marrone del sec. * * * Esemplare in barbe. L’autore viaggiò in Italia tra il 1776 e il 1781, stanziandosi principalmente tra Roma e Napoli. A Londra riscosse successo illustrando numerosi libri di viaggio grazie alla qualità dei suoi disegni. €400 – €500 583 Smugliewicz, Franciszek - Brenna, Vincenzo vestIgIa DeLLe terme DI tIto e Loro Interne pItture [Roma Ludovico Mirri, c.ca 1776]. In 2° oblungo (650 x 760 mm.). Carta de “Agli amatori delle belle arti e della antichità”, frontespizio e 59 tavole incise da Marco Carloni dopo Smugliewicz e Brenna, diverse delle quali con una parte ripiegata, senza legatura, prima carta macchiata, due tavole con piccoli strappi ai margini, sporadiche fioriture. * * * Franciszek Smugliewicz lavorò a Roma 1763 e 1785, vincendo il primo premio all’Accademia di San Luca, Una delle sue più importanti commisioni fu di ritrarre le Terme di Tito che erano state da poco riportate alla luce. Come indicato nella prefazione agli ‘amatori delle belle arti e della antichita’ i posteri devono molto a Ludovico Mirri che finanziò gli scavi nel 1774 e commissionò il lavoro a Smugliewicz e Brenna e questa stupefacente raccolta di tavole incise da Marco Carloni. Berlin Kat. 3950; Cicognara 3796: ‘grandissimo volume’. €3500 – €4000 584 Sofocle sophoCLIs tragICI aIax fLageLLIfer. CaLLImaChI CyrenaeI hymnI. Basilea, ex Officina Hervagiana, 1533. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, legatura in cartoncino ricoperto del sec.XVIII. €120 – €150

585 No Lot 586 Storia dell’arte Lettres De vInCent van gogh à emILe bernarD Parigi, Ambroise Vollard, 1911. In 4°. 102 tavole, brunitura leggera, copertina editoriale, al piatto anteriore titolo e dati tipografici stampati in blu ed arancione, ingiallita. * * * Edizione originale. 587 Stracca, Benvenuto 586 588 €100 – €120 traCtatus De merCatura, seu merCatore, omnIa quae aD hoC genus ppertInent, fusIssIme CompLeCtens… Venezia, Michele Bonelli, 1575 ma in fine 1576. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, capilettera xilografici, sporadiche fioriture e leggera gora d’acqua su qualche carta, lavori di tarlo che non ledono il testo, carta Mm4 stappata, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, tracce di bindelle, qualche macchia. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. * * * Edizione rara in cui assumono grande importanza le parti dedicate al fallimento e al diritto marittimo. Kress 156: “Includes the first modern treatise on insurance.” Adams S 1911-15. €500 – €600 588 Summo, Faustino DIsCorsI poetICI. ne quaLI sI DIsCorre Le pIù prInCIpaLI questIonI DI poesIa e sI DIChIarano moLtI LuoghI DubI e DIffICILI Intorno aLL’arte DeL poetare Padova, Francesco Bolzetta, 1600. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, brunite le prime e le ultime carte, legatura coeva in pergamena floscia. * * * Edizione originale (e forse unica) dell’opera principale del Summo “gentiluomo padovano”, di famiglia originaria di Cremona; pubblico lettore di logica nell’Università di Padova. Fu uno degli illustri membri dell’Accademia degli Animosi e di quella de’ Ricovrati. L’opera è dedicata all’Abate Federico Cornaro ed è suddivisa in 12 discorsi che riguardano la poesia in genere, la tragedia, la commedia, le pastorali etc mentre l’ultimo libro tratta di “quel che si debba giudicare per ragion d’arte dell’opera del Pastor Fido”. €150 – €200 MINERVA AUCTIONS | 189

585<br />

No Lot<br />

586<br />

Storia dell’arte<br />

Lettres De vInCent van gogh à emILe bernarD<br />

Parigi, Ambroise Vollard, 1911. In 4°. 102 tavole, brunitura<br />

leggera, copert<strong>in</strong>a editoriale, al piatto anteriore titolo e dati<br />

tipografici stampati <strong>in</strong> blu ed arancione, <strong>in</strong>giallita.<br />

* * * Edizione orig<strong>in</strong>ale.<br />

587<br />

Stracca, Benvenuto<br />

586 588<br />

€100 – €120<br />

traCtatus De merCatura, seu merCatore, omnIa quae aD hoC<br />

genus ppertInent, fusIssIme CompLeCtens…<br />

Venezia, Michele Bonelli, 1575 ma <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e 1576. In 8°. Marca<br />

tipografica al frontespizio ed <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, cap<strong>il</strong>ettera<br />

x<strong>il</strong>ografici, sporadiche fioriture e leggera gora d’acqua su<br />

qualche carta, lavori di tarlo che non ledono <strong>il</strong> testo, carta<br />

Mm4 stappata, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, autore e<br />

titolo manoscritti al dorso, tracce di b<strong>in</strong>delle, qualche macchia.<br />

Nota di possesso manoscritta al frontespizio.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione rara <strong>in</strong> cui assumono grande importanza le parti dedicate<br />

al fallimento e al diritto marittimo. Kress 156: “Includes<br />

the first modern treatise on <strong>in</strong>surance.” Adams S 1911-15.<br />

€500 – €600<br />

588<br />

Summo, Faust<strong>in</strong>o<br />

DIsCorsI poetICI. ne quaLI sI DIsCorre Le pIù prInCIpaLI questIonI DI<br />

poesIa e sI DIChIarano moLtI LuoghI DubI e DIffICILI Intorno aLL’arte<br />

DeL poetare<br />

Padova, Francesco Bolzetta, 1600. In 4°. Marca tipografica<br />

al frontespizio, brunite le prime e le ultime carte, legatura<br />

coeva <strong>in</strong> pergamena floscia.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione orig<strong>in</strong>ale (e forse unica) dell’opera pr<strong>in</strong>cipale<br />

del Summo “gent<strong>il</strong>uomo padovano”, di famiglia orig<strong>in</strong>aria<br />

di Cremona; pubblico lettore di logica nell’Università di<br />

Padova. Fu uno degli <strong>il</strong>lustri membri dell’Accademia degli<br />

Animosi e di quella de’ Ricovrati. L’opera è dedicata all’Abate<br />

Federico Cornaro ed è suddivisa <strong>in</strong> 12 discorsi che riguardano<br />

la poesia <strong>in</strong> genere, la tragedia, la commedia, le pastorali<br />

etc mentre l’ultimo libro tratta di “quel che si debba giudicare<br />

per ragion d’arte dell’opera del Pastor Fido”.<br />

€150 – €200<br />

MINERVA AUCTIONS | 189