573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fIDentIo gLotto ChrysIo LuDImagIstro Firenze, s.n., s.d. [1565]. In 8°. Fregio al frontespizio, qualche capolettera inciso, piccolo e lieve alone marginale alle ultime carte, legatura moderna in pergamena floscia, tagli colorati. * * * L’autore, Scrofa o Scroffia, vicentino, inventore della Poesia Pedantesca, si celava sotto lo pseudonimo Glotto. La data di stampa si evince dalla dedicatoria che porta la data 13 aprile 1565. Graesse III, 95. €180 – €200 186 | MINERVA AUCTIONS 574 575 576 574 Selvaggio, Matteo opus puLChrum et stuDIosIs vIrIs satIs IuCunDum De trIbus peregrInIs seu De CoLLoquIjs trIum peregrInorum Venezia, Bindoni e Pasini, 1542. In 8°. Frontespizio architettonico in elaborata cornice xilografica, bella marca tipografica in fine, capilettera xilografici su fondo crimblè, leggero alone al margine esterno delle ultime 40 carte c.ca, fioriture alle ultime 2 carte, legatura in pergamena del sec. XVIII, titolo manoscritto al dorso, tagli marezzati. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, cancellata. * * * Edizione originale, piuttosto rara. 575 Sepúlveda, Juan Ginés de €200 – €250 hIstorIa De beLLo aDmInIstrato In ItaLIa per annos xv Bologna, Antonio Giaccarello & Pellegrino Bonardo, 1559. In 2°. Al frontespizio grande del cardinale Albornoz, bei capilettera figurati incisi in rame, gora d’acqua su diverse carte, legatura in cartoncino del sec. XX. * * * Rara edizione originale del domenicano Juan Ginés de Sepúlveda (1490 - 1573) stampata a Bologna dove l’autore studiò tra il 1515 e il 1523. Suo maestro in quegli anni fu Pietro Pomponazzi, che lo avvia allo studio della filosofia aristotelica €150 – €200 576 Serlio, Sebastiano arChItettura… In seI LIbrI DIvIsa Venezia, Giovanni Giacomo Hertz, 1663. In 2°. 6 parti in un volume. Frontespizi incisi su legno alle parti I, III, IV, V e VI, ritratto dell’autore inciso su legno, testatine, capilettera e finalini incisi su legno, numerose illustrazioni, alcune a piena pagina, nel testo, 13 tavole incise su rame alle carte 409-433, gore d’acqua e qualche brunitura, legatura di fine sec. XVIII in mezza pergamena, autore, titolo, stampatore, luogo di stampa e data in oro su due tasselli di marocchino verde e rosso, lievi difetti. Ex libris al foglio di guardia. * * * Edizione corredata da splendide illustrazioni del trattato di architettura di Sebastiano Serlio (1475-1555), una pietra miliare per la dottrina rinascimentale degli ordini architettonici. L’opera, divisa in sei libri, approfondisce lo studio della geometria e della prospettiva, ripercorrendo la storia dell’architettura antica, religiosa e civile. €1800 – €2200
577 Sicilia - [Duca di Serradifalco] veDute pIttorIChe DegLI antIChI monumentI DeLLa sICILIa su’ DIsegnI DeL DuCa DI serraDIfaLCo Palermo: Tipografia di B. Virzi, 1843. In 2° oblungo, 504 x 688 mm., 25 tavole litografiche tra cui una bella mappa della Sicilia Antiqua, testo in italiano/francese, bruniture, legatura editoriale in mezza tela e cartone blu. €600 – €800 578 Sicillo Araldo - [Simbologia dei colori] trattato De I CoLorI neLLe arme, neLLe LIuree, et neLLe DIuIse, DI sICILLo araLDo DeL re aLfonso D’aragona Venezia, Giorgio de’ Cavalli, 1565. In 8°. Marca al frontespizio, un capolettera figurato, lieve alone alle prime carte, legatura del sec. XIX in mezza pergamena. * * * Edizione originale di questo trattato sulla simbologia dei colori, che ebbe fortuna e varie ristampe fino alla fine del secolo. L’autore, il cui nome sulle edizioni compare come Sicillo Araldo del re Alfonso d’Aragona, fu Araldo d’armi e araldista belga, e forse il suo vero nome fu Jehan Courtois. €650 – €700 579 Simonetta, Giovanni sfortIaDe fatta ItaLIana De LI gestI DeL generoso & InuItto franCesCo sforza, quaL per proprIa vertù DIuenne DuCa DI mILano, DIstInta In LIb. 30 Venezia, C.T. Curzio, 1543 ed in fine Venturino Ruffinello, 1544. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, marca all’ultima carta, spazi per capilettera con letterine guida, leggera gora d’acqua alle prime carte ed alle ultime 20 carte, qualche fioritura, verso dell’ultima carta con marca con parte di testo impresso erroneamente, legatura del sec. XVIII in pergamena, tagli a spruzzo blu, piccoli fori di tarlo al dorso. * * * RARA EDIZIONE in lingua italiana dell’opera celebrativa a cura del Simonetta, segretario di Francesco Sforza. Contiene la narrazione dei principali avvenimenti italiani dal 1424 al 1444 divisa in 31 libri, più un breve ragguaglio delle vite dei principali protagonisti delle vicende narrate. Graesse VI, 410; Brunet V, 395. €280 – €300 577 580 580 Siracusa - Cartografia - Mirabella Alagona, Vincenzo DeLIneatIo syraCusarum antIquarum quaDrIurbIum Carta composta di nove fogli sciolti da giuntare, [1723-25], ciascun foglio di 415 x 500 mm. al margine, leggera gora d’acqua al margine superiore bianco e piccolo strappo all’angolo bianco di una tavola. * * * Grande carta murale della città di Siracusa nell’ ultima e definitiva edizione di questa importante opera, particolarmente ben impresso, in ottimo stato di conservazione. La carta venne pubblicata per la prima volta ne La dichiarazione della pianta delle antiche Siracuse e di alcune scelte medaglie di esse e dei principi che quelle possedettero, Napoli 1613. Fu nuovamente ristampata a Palermo nel 1717 con il titolo Descrizione delle quattro città dell’Antica Siracusa nel volume edito da Giovan Battista Aiccardo. Un’altra edizione, recentemente riscoperta, della carta è quella contenuta nel Thesaurus Antiquitatum et Historiarum Siciliae Joannes-Georg Graevius edito da Vander Aa nel 1723 - 1725 a Leida. €600 – €800 MINERVA AUCTIONS | 187
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143: 422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 190 and 191: 581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLD
- Page 192 and 193: 589 Swedenborg, Emanuel DeL CIeLo e
- Page 194 and 195: 597 Tasso, Torquato IL montoLIveto
- Page 196 and 197: 604 604 Tazio, Giovanni L’ottImo
- Page 198 and 199: 612 Tomai, Tommaso IDea DeL gIarDIn
- Page 200 and 201: 615 Toscana - [Dini, Francesco] ant
- Page 202 and 203: 622 Troili, Giulio paraDossI per pr
- Page 204 and 205: 628 Valerio Flacco CommentarII Bolo
- Page 206 and 207: 634 Verrati, Giovanni Maria DIsputa
- Page 208 and 209: 640 639 Viaggi - Hakewill, James a
- Page 210 and 211: 644 Vico, Giambattista CInque LIbrI
- Page 212 and 213: 646 Vignoli, Giovanni De CoLumna Im
- Page 214 and 215: 651 Vitruvio, Marco Pollione De arC
- Page 216 and 217: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 218 and 219: Conditions of sale The following tr
- Page 220 and 221: Modulo Offerte Asta 94 Libri Autogr
- Page 222 and 223: Indice / Index Accarias de Serionne
- Page 224 and 225: Ignazio di Loyola Illustrati Incisi
- Page 226 and 227: dESIdEro SottoSCrIVErE L’ABBoNAME
- Page 228: MINERVA AUCTIONS MINERVA AUCTIONS P
577<br />
Sic<strong>il</strong>ia - [Duca di Serradifalco]<br />
veDute pIttorIChe DegLI antIChI monumentI DeLLa sICILIa<br />
su’ DIsegnI DeL DuCa DI serraDIfaLCo<br />
Palermo: Tipografia di B. Virzi, 1843. In 2° oblungo, 504<br />
x 688 mm., 25 tavole litografiche tra cui una bella mappa<br />
della Sic<strong>il</strong>ia Antiqua, testo <strong>in</strong> italiano/francese, bruniture,<br />
legatura editoriale <strong>in</strong> mezza tela e cartone blu.<br />
€600 – €800<br />
578<br />
Sic<strong>il</strong>lo Araldo - [Simbologia dei colori]<br />
trattato De I CoLorI neLLe arme, neLLe LIuree, et neLLe DIuIse,<br />
DI sICILLo araLDo DeL re aLfonso D’aragona<br />
Venezia, Giorgio de’ Cavalli, 1565. In 8°. Marca al frontespizio,<br />
un capolettera figurato, lieve alone alle prime carte,<br />
legatura del sec. XIX <strong>in</strong> mezza pergamena.<br />
*<br />
*<br />
* Edizione orig<strong>in</strong>ale di questo trattato sulla simbologia dei<br />
colori, che ebbe fortuna e varie ristampe f<strong>in</strong>o alla f<strong>in</strong>e del<br />
secolo. L’autore, <strong>il</strong> cui nome sulle edizioni compare come<br />
Sic<strong>il</strong>lo Araldo del re Alfonso d’Aragona, fu Araldo d’armi e<br />
araldista belga, e forse <strong>il</strong> suo vero nome fu Jehan Courtois.<br />
€650 – €700<br />
579<br />
Simonetta, Giovanni<br />
sfortIaDe fatta ItaLIana De LI gestI DeL generoso & InuItto<br />
franCesCo sforza, quaL per proprIa vertù DIuenne DuCa DI<br />
mILano, DIstInta In LIb. 30<br />
Venezia, C.T. Curzio, 1543 ed <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e Ventur<strong>in</strong>o Ruff<strong>in</strong>ello,<br />
1544. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, marca all’ultima<br />
carta, spazi per cap<strong>il</strong>ettera con letter<strong>in</strong>e guida, leggera<br />
gora d’acqua alle prime carte ed alle ultime 20 carte,<br />
qualche fioritura, verso dell’ultima carta con marca con<br />
parte di testo impresso erroneamente, legatura del sec.<br />
XVIII <strong>in</strong> pergamena, tagli a spruzzo blu, piccoli fori di tarlo<br />
al dorso.<br />
*<br />
*<br />
* RARA EDIZIONE <strong>in</strong> l<strong>in</strong>gua italiana dell’opera celebrativa<br />
a cura del Simonetta, segretario di Francesco Sforza.<br />
Contiene la narrazione dei pr<strong>in</strong>cipali avvenimenti italiani<br />
dal 1424 al 1444 divisa <strong>in</strong> 31 libri, più un breve ragguaglio<br />
delle vite dei pr<strong>in</strong>cipali protagonisti delle vicende narrate.<br />
Graesse VI, 410; Brunet V, 395.<br />
€280 – €300<br />
577<br />
580<br />
580<br />
Siracusa - Cartografia - Mirabella Alagona, V<strong>in</strong>cenzo<br />
DeLIneatIo syraCusarum antIquarum quaDrIurbIum<br />
Carta composta di nove fogli sciolti da giuntare, [1723-25],<br />
ciascun foglio di 415 x 500 mm. al marg<strong>in</strong>e, leggera gora<br />
d’acqua al marg<strong>in</strong>e superiore bianco e piccolo strappo<br />
all’angolo bianco di una tavola.<br />
*<br />
*<br />
* Grande carta murale della città di Siracusa nell’ ultima e<br />
def<strong>in</strong>itiva edizione di questa importante opera, particolarmente<br />
ben impresso, <strong>in</strong> ottimo stato di conservazione. La<br />
carta venne pubblicata per la prima volta ne La dichiarazione<br />
della pianta delle antiche Siracuse e di alcune scelte<br />
medaglie di esse e dei pr<strong>in</strong>cipi che quelle possedettero,<br />
Napoli 1613. Fu nuovamente ristampata a Palermo nel<br />
1717 con <strong>il</strong> titolo Descrizione delle quattro città dell’Antica<br />
Siracusa nel volume edito da Giovan Battista Aiccardo.<br />
Un’altra edizione, recentemente riscoperta, della carta è<br />
quella contenuta nel Thesaurus Antiquitatum et Historiarum<br />
Sic<strong>il</strong>iae Joannes-Georg Graevius edito da Vander Aa<br />
nel 1723 - 1725 a Leida.<br />
€600 – €800<br />
MINERVA AUCTIONS | 187