550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino veDute DeLLe porte e mura DI roma. tomo I. LIbro I Roma, Stamperia del Chracas, 1747. In 2° oblungo. Frontespizio, tavola allegorica con la personificazione del fiume Tevere, 20 tavole numerate. Legato con Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna libro secondo che contiene le piazze principali di Roma con obelischi, colonne, ed altri ornamenti. Roma, Stamperia di Apollo, eredi Barbiellini, 1752. Frontespizio con vignetta incisa, tavola allegorica, seguono 21 tavole numerate 21- 40, di cui 2 non numerate, aloni di umidità, macchie, ultime 2 carte di testo staccate, difetti, legatura in mezza pelle posteriore, rovinata, piatti staccati, dorso mancante. Timbro al verso del primo frontespizio. * * * L’insieme si vende come raccolta di tavole. €600 – €800 551 Romanzi cavallereschi I quattro LIbrI DI amaDIs De gauLa Venezia, Polo, 1592. In 8°. 2 voll. Marca al frontespizio, qualche fioritura e brunitura, esemplare un po’ corto di margini, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde con angoli, titoli e fregi in oro al dorso. * * * Traduzione italiana del fortunato romanzo cavalleresco spagnolo, in rarissima edizione censita in una sola biblioteca italiana. €150 – €200 180 | MINERVA AUCTIONS 550 553 554 552 Romanzi cavallereschi oLIvIerI DI CastIgLIa, et artus DI DaLgarve Venezia, Francesco Portonari, 1552. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine, qualche capolettera figurato, frontespizio un pò sciupato, lievi fioriture, leggero alone marginale alle ultime carte, legatura recente di conservazione in cartoncino, titoli manoscritti al dorso, tassellino cartaceo di biblioteca estinta, mancanza al dorso. * * * Prima rara edizione italiana di questo romanzo cavalleresco tradotto dallo spagnolo dallo stesso Francesco Portonari. €200 – €300 553 Rossini, Luigi Le antIChItà DI pompeI DeLIneate suLLe sCoperte fatte sIno a tutto L’anno mDCCCxxx Roma, [1831]. In 2° oblungo. Con 75 tavole incluso il frontespizio incise in rame da Rossini sui suoi stessi disegni, piccola lacuna al primo foglio, sporadiche fioriture ai margini, legatura originale in mezza pelle marrone, dorso mancante, sciupata. * * * Rara edizione originale del celeberrimo incisore ravennate. €1500 – €2000
554 Rousseau, Jean Jacques DICtIonnaIre De musIque Parigi, Duchesne, 1768. In 8°. Con 13 tavole calcografiche ripiegate in fine volume, alcuni esempi di notazioni musicali nel testo, qualche piccolo strappo, legatura coeva in vitello spugnato con decorazione dorata al dorso, piccole mancanze, qualche spellatura. Ex libris al contropiatto del Conte Della Chiesa Trivero. * * * Seconda edizione. Si tratta di una contraffazione, ma uscita con l’approvazione di Clairaut e il privilegio reale; raccoglie i vari articoli che Rousseau produsse per l’Encyclopedie, arrivando alla conclusione che l’Opera non era compatibile con la lingua francese. Dufour 251; RISM 720. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €400 – €600 555 Rousseau, Jean Jacques DIsCours sur L’orIgIne et Les fonDemens De L’InegaLIte par- mI Les hommes Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755. In 8°. Antiporta allegorica dopo Eisen, testatina con le armi di Ginevra di Fokke, frontespizio lievemente sciupato, legatura in mezzo marocchino rosso di Stroobants, al dorso a 5 nervi titolo e fregi fitomorfi in oro. * * * Tale edizione si compone di parti della prima edizione e di parti delle contraffazioni che si ebbero nello stesso anno. Dufour 55 & 56. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €200 – €250 556 Ruscelli, Girolamo preCettI DeLLa mILItIa moDerna, tanto per mare, quanto per terra, trattatI Da DIuersI nobILIssImI IngegnI Venezia, eredi di Marchio Sessa, 1572. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, 39 iniziali istoriate, 28 belle illustrazioni in xilografia, di cui 11 a piena pagina, aloni e bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, staccata dal corpo dei fascicoli. * * * Seconda edizione (la prima del 1568) di questa raccolta di precetti militari, dedicati ad Alessandro Farnese. Una serie di istruzioni pratiche utilissime come vero e proprio manuale d’uso quotidiano per bombardieri, artiglieri etc. €180 – €200 555 557 557 Ruzzante (Angelo Beolco) [opera] Insieme di opere del Ruzzante, tutte uscite dai torchi di Giovanni Bonadio nel 1565, questi i titoli in sequenza: Tre Orationi di Ruzzante recitate in lingua rustica - Due dialoghi - Moschetta - Anconitana - Vaccaria - Piovana - Rhodiana. Tutte con proprio frontespizio, marca tipografica ad inizio e in tre casi anche a fine volume, margine superiore lievemente rifilato, bruniture e aloni, legatura del sec.XVII in mezza pelle verde e cartone marmorizzato * * * Il primo editore ruzantiano fu Gabriele Giolito de Ferrari, che pubblicò la Piovana nel 1548 (e poi nel 1552). Quello che divenne invece l’editore esclusivo delle opere di Ruzante fu Stefano Alessi di Asola, che pubblicò per la prima volta, nel biennio 1551-1552, l’Anconitana, i Due dialoghi, la Moschetta, le Tre orazioni, la Vaccaria (con il tipografo Bartolomeo Cesano) e la Fiorina (con il tipografo Vincenzo Valgrisi), nel 1554 il Dialogo facetissimo e nel 1558 (con il tipografo Comin da Trino) di nuovo la Piovana. Tutte le opere di Ruzante, già edite dall’Alessi, furono poi ristampate a Venezia da Domenico Farri nel 1561, quindi da Giovanni Bonadio nel 1565 nella presente forma, forse la più completa e filologicamente corretta tra quelle uscite nel XVI sec. €400 – €600 MINERVA AUCTIONS | 181
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143: 422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 188 and 189: 573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fID
- Page 190 and 191: 581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLD
- Page 192 and 193: 589 Swedenborg, Emanuel DeL CIeLo e
- Page 194 and 195: 597 Tasso, Torquato IL montoLIveto
- Page 196 and 197: 604 604 Tazio, Giovanni L’ottImo
- Page 198 and 199: 612 Tomai, Tommaso IDea DeL gIarDIn
- Page 200 and 201: 615 Toscana - [Dini, Francesco] ant
- Page 202 and 203: 622 Troili, Giulio paraDossI per pr
- Page 204 and 205: 628 Valerio Flacco CommentarII Bolo
- Page 206 and 207: 634 Verrati, Giovanni Maria DIsputa
- Page 208 and 209: 640 639 Viaggi - Hakewill, James a
- Page 210 and 211: 644 Vico, Giambattista CInque LIbrI
- Page 212 and 213: 646 Vignoli, Giovanni De CoLumna Im
- Page 214 and 215: 651 Vitruvio, Marco Pollione De arC
- Page 216 and 217: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 218 and 219: Conditions of sale The following tr
- Page 220 and 221: Modulo Offerte Asta 94 Libri Autogr
- Page 222 and 223: Indice / Index Accarias de Serionne
- Page 224 and 225: Ignazio di Loyola Illustrati Incisi
- Page 226 and 227: dESIdEro SottoSCrIVErE L’ABBoNAME
- Page 228: MINERVA AUCTIONS MINERVA AUCTIONS P
550<br />
Roma - Vasi, Giuseppe Agost<strong>in</strong>o<br />
veDute DeLLe porte e mura DI roma. tomo I. LIbro I<br />
Roma, Stamperia del Chracas, 1747. In 2° oblungo. Frontespizio,<br />
tavola allegorica con la personificazione del fiume<br />
Tevere, 20 tavole numerate. Legato con Delle Magnificenze<br />
di Roma Antica e Moderna libro secondo che contiene le<br />
piazze pr<strong>in</strong>cipali di Roma con obelischi, colonne, ed altri ornamenti.<br />
Roma, Stamperia di Apollo, eredi Barbiell<strong>in</strong>i, 1752.<br />
Frontespizio con vignetta <strong>in</strong>cisa, tavola allegorica, seguono<br />
21 tavole numerate 21- 40, di cui 2 non numerate, aloni di<br />
umidità, macchie, ultime 2 carte di testo staccate, difetti, legatura<br />
<strong>in</strong> mezza pelle posteriore, rov<strong>in</strong>ata, piatti staccati, dorso<br />
mancante. Timbro al verso del primo frontespizio.<br />
* * * L’<strong>in</strong>sieme si vende come raccolta di tavole.<br />
€600 – €800<br />
551<br />
Romanzi cavallereschi<br />
I quattro LIbrI DI amaDIs De gauLa<br />
Venezia, Polo, 1592. In 8°. 2 voll. Marca al frontespizio,<br />
qualche fioritura e brunitura, esemplare un po’ corto di<br />
marg<strong>in</strong>i, legatura del sec. XIX <strong>in</strong> mezza pelle verde con angoli,<br />
titoli e fregi <strong>in</strong> oro al dorso.<br />
*<br />
*<br />
* Traduzione italiana del fortunato romanzo cavalleresco spagnolo,<br />
<strong>in</strong> rarissima edizione censita <strong>in</strong> una sola biblioteca italiana.<br />
€150 – €200<br />
180 | MINERVA AUCTIONS<br />
550 553<br />
554<br />
552<br />
Romanzi cavallereschi<br />
oLIvIerI DI CastIgLIa, et artus DI DaLgarve<br />
Venezia, Francesco Portonari, 1552. In 8°. Marca tipografica<br />
al frontespizio, ripetuta <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e, qualche capolettera figurato,<br />
frontespizio un pò sciupato, lievi fioriture, leggero<br />
alone marg<strong>in</strong>ale alle ultime carte, legatura recente di conservazione<br />
<strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o, titoli manoscritti al dorso, tassell<strong>in</strong>o<br />
cartaceo di biblioteca est<strong>in</strong>ta, mancanza al dorso.<br />
*<br />
*<br />
* Prima rara edizione italiana di questo romanzo cavalleresco<br />
tradotto dallo spagnolo dallo stesso Francesco Portonari.<br />
€200 – €300<br />
553<br />
Ross<strong>in</strong>i, Luigi<br />
Le antIChItà DI pompeI DeLIneate suLLe sCoperte fatte sIno a<br />
tutto L’anno mDCCCxxx<br />
Roma, [1831]. In 2° oblungo. Con 75 tavole <strong>in</strong>cluso <strong>il</strong> frontespizio<br />
<strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame da Ross<strong>in</strong>i sui suoi stessi disegni,<br />
piccola lacuna al primo foglio, sporadiche fioriture ai marg<strong>in</strong>i,<br />
legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> mezza pelle marrone, dorso mancante,<br />
sciupata.<br />
* * * Rara edizione orig<strong>in</strong>ale del celeberrimo <strong>in</strong>cisore ravennate.<br />
€1500 – €2000