minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino veDute DeLLe porte e mura DI roma. tomo I. LIbro I Roma, Stamperia del Chracas, 1747. In 2° oblungo. Frontespizio, tavola allegorica con la personificazione del fiume Tevere, 20 tavole numerate. Legato con Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna libro secondo che contiene le piazze principali di Roma con obelischi, colonne, ed altri ornamenti. Roma, Stamperia di Apollo, eredi Barbiellini, 1752. Frontespizio con vignetta incisa, tavola allegorica, seguono 21 tavole numerate 21- 40, di cui 2 non numerate, aloni di umidità, macchie, ultime 2 carte di testo staccate, difetti, legatura in mezza pelle posteriore, rovinata, piatti staccati, dorso mancante. Timbro al verso del primo frontespizio. * * * L’insieme si vende come raccolta di tavole. €600 – €800 551 Romanzi cavallereschi I quattro LIbrI DI amaDIs De gauLa Venezia, Polo, 1592. In 8°. 2 voll. Marca al frontespizio, qualche fioritura e brunitura, esemplare un po’ corto di margini, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde con angoli, titoli e fregi in oro al dorso. * * * Traduzione italiana del fortunato romanzo cavalleresco spagnolo, in rarissima edizione censita in una sola biblioteca italiana. €150 – €200 180 | MINERVA AUCTIONS 550 553 554 552 Romanzi cavallereschi oLIvIerI DI CastIgLIa, et artus DI DaLgarve Venezia, Francesco Portonari, 1552. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine, qualche capolettera figurato, frontespizio un pò sciupato, lievi fioriture, leggero alone marginale alle ultime carte, legatura recente di conservazione in cartoncino, titoli manoscritti al dorso, tassellino cartaceo di biblioteca estinta, mancanza al dorso. * * * Prima rara edizione italiana di questo romanzo cavalleresco tradotto dallo spagnolo dallo stesso Francesco Portonari. €200 – €300 553 Rossini, Luigi Le antIChItà DI pompeI DeLIneate suLLe sCoperte fatte sIno a tutto L’anno mDCCCxxx Roma, [1831]. In 2° oblungo. Con 75 tavole incluso il frontespizio incise in rame da Rossini sui suoi stessi disegni, piccola lacuna al primo foglio, sporadiche fioriture ai margini, legatura originale in mezza pelle marrone, dorso mancante, sciupata. * * * Rara edizione originale del celeberrimo incisore ravennate. €1500 – €2000

554 Rousseau, Jean Jacques DICtIonnaIre De musIque Parigi, Duchesne, 1768. In 8°. Con 13 tavole calcografiche ripiegate in fine volume, alcuni esempi di notazioni musicali nel testo, qualche piccolo strappo, legatura coeva in vitello spugnato con decorazione dorata al dorso, piccole mancanze, qualche spellatura. Ex libris al contropiatto del Conte Della Chiesa Trivero. * * * Seconda edizione. Si tratta di una contraffazione, ma uscita con l’approvazione di Clairaut e il privilegio reale; raccoglie i vari articoli che Rousseau produsse per l’Encyclopedie, arrivando alla conclusione che l’Opera non era compatibile con la lingua francese. Dufour 251; RISM 720. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €400 – €600 555 Rousseau, Jean Jacques DIsCours sur L’orIgIne et Les fonDemens De L’InegaLIte par- mI Les hommes Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755. In 8°. Antiporta allegorica dopo Eisen, testatina con le armi di Ginevra di Fokke, frontespizio lievemente sciupato, legatura in mezzo marocchino rosso di Stroobants, al dorso a 5 nervi titolo e fregi fitomorfi in oro. * * * Tale edizione si compone di parti della prima edizione e di parti delle contraffazioni che si ebbero nello stesso anno. Dufour 55 & 56. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €200 – €250 556 Ruscelli, Girolamo preCettI DeLLa mILItIa moDerna, tanto per mare, quanto per terra, trattatI Da DIuersI nobILIssImI IngegnI Venezia, eredi di Marchio Sessa, 1572. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, 39 iniziali istoriate, 28 belle illustrazioni in xilografia, di cui 11 a piena pagina, aloni e bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, staccata dal corpo dei fascicoli. * * * Seconda edizione (la prima del 1568) di questa raccolta di precetti militari, dedicati ad Alessandro Farnese. Una serie di istruzioni pratiche utilissime come vero e proprio manuale d’uso quotidiano per bombardieri, artiglieri etc. €180 – €200 555 557 557 Ruzzante (Angelo Beolco) [opera] Insieme di opere del Ruzzante, tutte uscite dai torchi di Giovanni Bonadio nel 1565, questi i titoli in sequenza: Tre Orationi di Ruzzante recitate in lingua rustica - Due dialoghi - Moschetta - Anconitana - Vaccaria - Piovana - Rhodiana. Tutte con proprio frontespizio, marca tipografica ad inizio e in tre casi anche a fine volume, margine superiore lievemente rifilato, bruniture e aloni, legatura del sec.XVII in mezza pelle verde e cartone marmorizzato * * * Il primo editore ruzantiano fu Gabriele Giolito de Ferrari, che pubblicò la Piovana nel 1548 (e poi nel 1552). Quello che divenne invece l’editore esclusivo delle opere di Ruzante fu Stefano Alessi di Asola, che pubblicò per la prima volta, nel biennio 1551-1552, l’Anconitana, i Due dialoghi, la Moschetta, le Tre orazioni, la Vaccaria (con il tipografo Bartolomeo Cesano) e la Fiorina (con il tipografo Vincenzo Valgrisi), nel 1554 il Dialogo facetissimo e nel 1558 (con il tipografo Comin da Trino) di nuovo la Piovana. Tutte le opere di Ruzante, già edite dall’Alessi, furono poi ristampate a Venezia da Domenico Farri nel 1561, quindi da Giovanni Bonadio nel 1565 nella presente forma, forse la più completa e filologicamente corretta tra quelle uscite nel XVI sec. €400 – €600 MINERVA AUCTIONS | 181

550<br />

Roma - Vasi, Giuseppe Agost<strong>in</strong>o<br />

veDute DeLLe porte e mura DI roma. tomo I. LIbro I<br />

Roma, Stamperia del Chracas, 1747. In 2° oblungo. Frontespizio,<br />

tavola allegorica con la personificazione del fiume<br />

Tevere, 20 tavole numerate. Legato con Delle Magnificenze<br />

di Roma Antica e Moderna libro secondo che contiene le<br />

piazze pr<strong>in</strong>cipali di Roma con obelischi, colonne, ed altri ornamenti.<br />

Roma, Stamperia di Apollo, eredi Barbiell<strong>in</strong>i, 1752.<br />

Frontespizio con vignetta <strong>in</strong>cisa, tavola allegorica, seguono<br />

21 tavole numerate 21- 40, di cui 2 non numerate, aloni di<br />

umidità, macchie, ultime 2 carte di testo staccate, difetti, legatura<br />

<strong>in</strong> mezza pelle posteriore, rov<strong>in</strong>ata, piatti staccati, dorso<br />

mancante. Timbro al verso del primo frontespizio.<br />

* * * L’<strong>in</strong>sieme si vende come raccolta di tavole.<br />

€600 – €800<br />

551<br />

Romanzi cavallereschi<br />

I quattro LIbrI DI amaDIs De gauLa<br />

Venezia, Polo, 1592. In 8°. 2 voll. Marca al frontespizio,<br />

qualche fioritura e brunitura, esemplare un po’ corto di<br />

marg<strong>in</strong>i, legatura del sec. XIX <strong>in</strong> mezza pelle verde con angoli,<br />

titoli e fregi <strong>in</strong> oro al dorso.<br />

*<br />

*<br />

* Traduzione italiana del fortunato romanzo cavalleresco spagnolo,<br />

<strong>in</strong> rarissima edizione censita <strong>in</strong> una sola biblioteca italiana.<br />

€150 – €200<br />

180 | MINERVA AUCTIONS<br />

550 553<br />

554<br />

552<br />

Romanzi cavallereschi<br />

oLIvIerI DI CastIgLIa, et artus DI DaLgarve<br />

Venezia, Francesco Portonari, 1552. In 8°. Marca tipografica<br />

al frontespizio, ripetuta <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e, qualche capolettera figurato,<br />

frontespizio un pò sciupato, lievi fioriture, leggero<br />

alone marg<strong>in</strong>ale alle ultime carte, legatura recente di conservazione<br />

<strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o, titoli manoscritti al dorso, tassell<strong>in</strong>o<br />

cartaceo di biblioteca est<strong>in</strong>ta, mancanza al dorso.<br />

*<br />

*<br />

* Prima rara edizione italiana di questo romanzo cavalleresco<br />

tradotto dallo spagnolo dallo stesso Francesco Portonari.<br />

€200 – €300<br />

553<br />

Ross<strong>in</strong>i, Luigi<br />

Le antIChItà DI pompeI DeLIneate suLLe sCoperte fatte sIno a<br />

tutto L’anno mDCCCxxx<br />

Roma, [1831]. In 2° oblungo. Con 75 tavole <strong>in</strong>cluso <strong>il</strong> frontespizio<br />

<strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame da Ross<strong>in</strong>i sui suoi stessi disegni,<br />

piccola lacuna al primo foglio, sporadiche fioriture ai marg<strong>in</strong>i,<br />

legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> mezza pelle marrone, dorso mancante,<br />

sciupata.<br />

* * * Rara edizione orig<strong>in</strong>ale del celeberrimo <strong>in</strong>cisore ravennate.<br />

€1500 – €2000