minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta topografICa DI roma Con L’aLLuvIone DeL DeCembre 1870 Roma - Firenze, Stabilimento Lit. Arch. Paris, 1870. Grande pianta topografica in cromolitografia (1590 x 1200 mm.). Presenta l’orientamento con il Nord rivolto in alto, la scala è di 1:4000; una tinta turchina campisce le zone inondate dall’alluvione, in basso a sinistra si legge una lista dei monumenti principali, in basso a destra un elenco dei Rioni di Roma. Buono stato di conservazione, alcuni piccoli strappi lungo le pieghe del foglio. * * * L’ingegnere Partini fu incaricato dal governo di rilevare le zone alluvionate e a tal fine usò come base della sua carta la pianta del Censo del 1866. €1000 – €1500 178 | MINERVA AUCTIONS 547 546 Roma - Petrucci, Alfredo roma novanta veDute moDerne DI D.r. perettI grIva Torino, Donaggio, [1949]. Con 55 tavole fuori testo ciascuna protetta da velina, legatura editoriale in tela, al centro del piatto anteriore la scritta “Roma” impressa in oro e la raffigurazione della lupa capitolina impressa a secco ed in rilievo. 547 Roma - [Piranesi, Giovanni Battista] €800 – €100 [varIe veDute DI roma antICa, e moDerna. DIsegnate e IntagLIate Da CeLebrI autorI] [Roma a spese di Fausto Amidei, 1748]. In 2° oblungo. Con 92 tavole incise in rame, di cui 47 da Piranesi, le altre da LeGeay, Duflos, Anesi e Bellicard, mancante il frontespizio ed 1 tavola, fioriture e lieve brunitura, gora d’acqua leggera, legatura posteriore, mancante il dorso, sciupata. Ex libris W.C.Russell e E.F.Lydall. * * * Ottima raccolta di vedute con ben 47 tavole incise da Piranesi. Focillon H. 72-119; Hind 76-78. €800 – €1000

548 Roma - Rawle, Samuel panorama DI roma DaLLa torre DI CampIDogLIo Londra, Leigh and Son, c.a 1820. 4 vedute panoramiche in folio oblungo, alla battuta 425 x 925 mm., ogni tavola presenta una legenda con l’indicazione dei punti principali, delle chiese, dei palazzi, delle vie, dei monumenti, ogni foglio presenta a sinistra Ee diciture H.A. del.t e a destra S. Rawle sculp.t, strappi e bruniture. (4). * * * L’autore dei disegni è Henry Abbott e l’incisore Samuel Rawle. In totale si ha un panorama praticamente a 360° della lunghezza di quasi quattro metri con 122 didascalie. Dal Catalogo della mostra “Roma, la magnifica visione. Vedute panoramiche del XVIII e XIX secolo dalle collezioni del Museo di Roma” , Roma Palazzo Braschi, 2009: “Tali prodotti, proprio per le loro caratteristiche insieme illustrative e didattiche, in alcuni casi potevano svolgere, opportunamente adattati, la funzione di una vera e propria mappa orientativa, una sorta di sintetica guida per i numerosi viaggiatori stranieri in visita alla città. A questo proposito il Panorama di Roma… realizzato da Samuel Rawle… rappresenta sicuramente un esempio tipico di tale genere di incisioni. Realizzato for use of travellers come ricordano gli stessi editori inglesi dell’opera (Leigh and son) e corredato da 122 numeri corrispondenti ad altrettante emergenze segnalate nella stampa, esso si presenta ripiegato in una cartella a piatti rigidi in forma di libro in modo da poter essere comodamente consultato nonostante le sue certo non trascurabili dimensioni”. €2000 – €2200 549 Roma - Sante Bartoli, Pietro 548 gLI antIChI sepoLCrI overo mausoLeI romanI, et etrusChI, trouatI In roma In aLtrI LuoghI CeLebrI Roma, Antonio de Rossi, 1697. In 2°. 114 tavole finemente incise all’acquaforte, tre delle quali ripiegate, legatura coeva in piena pergamena rigida con impressioni e decorazioni a secco ai piatti, al dorso tassello con titolo in pelle rossa, strappi alle cerniere e altri difetti al dorso. * * * prIma eDIzIone, In pregevoLe esempLare, di questa fondamentale opera di antichità romane. Memorabili le incisioni del sepolcro di Cecilia Metella, del mausoleo di Adriano, delle colonne Antonina e Traiana, oltre ad un innumerevole serie di particolari, decorazioni e bassorilievi provenienti da vari monumenti romani. “A metà strada fra il cinquecentesco Speculum di A. Lafréry e le settecentesche Antichità di G. B. Piranesi, il Bartoli assume per suo conto, con una preparazione ed una disposizione d’animo più vicine a quella spiccatamente archeologica del primo che a quella essenzialmente lirica e in un certo senso drammatica del secondo, il tema della “magnificenza di Roma” e lo sviscera con una tenacia ed una costanza che durano un’intera vita, estendendolo alle pitture, alle lucerne sepolcrali, alle monete, alle gemme antiche.” (TRECCANI on line, voce di Alfredo Petrucci). Berlin Kat. 1867; Brunet I, 681; cfr. Cicognara 3597 (edizione del 1704). €700 – €900 MINERVA AUCTIONS | 179

548<br />

Roma - Rawle, Samuel<br />

panorama DI roma DaLLa torre DI CampIDogLIo<br />

Londra, Leigh and Son, c.a 1820. 4 vedute panoramiche <strong>in</strong> folio oblungo, alla battuta 425 x 925 mm., ogni tavola presenta<br />

una legenda con l’<strong>in</strong>dicazione dei punti pr<strong>in</strong>cipali, delle chiese, dei palazzi, delle vie, dei monumenti, ogni foglio<br />

presenta a s<strong>in</strong>istra Ee diciture H.A. del.t e a destra S. Rawle sculp.t, strappi e bruniture. (4).<br />

*<br />

*<br />

* L’autore dei disegni è Henry Abbott e l’<strong>in</strong>cisore Samuel Rawle. In totale si ha un panorama praticamente a 360° della lunghezza<br />

di quasi quattro metri con 122 didascalie. Dal Catalogo della mostra “Roma, la magnifica visione. Vedute panoramiche<br />

del XVIII e XIX secolo dalle collezioni del Museo di Roma” , Roma Palazzo Braschi, 2009: “Tali prodotti, proprio per le loro<br />

caratteristiche <strong>in</strong>sieme <strong>il</strong>lustrative e didattiche, <strong>in</strong> alcuni casi potevano svolgere, opportunamente adattati, la funzione di una<br />

vera e propria mappa orientativa, una sorta di s<strong>in</strong>tetica guida per i numerosi viaggiatori stranieri <strong>in</strong> visita alla città. A questo<br />

proposito <strong>il</strong> Panorama di Roma… realizzato da Samuel Rawle… rappresenta sicuramente un esempio tipico di tale genere<br />

di <strong>in</strong>cisioni. Realizzato for use of travellers come ricordano gli stessi editori <strong>in</strong>glesi dell’opera (Leigh and son) e corredato da<br />

122 numeri corrispondenti ad altrettante emergenze segnalate nella stampa, esso si presenta ripiegato <strong>in</strong> una cartella a piatti<br />

rigidi <strong>in</strong> forma di libro <strong>in</strong> modo da poter essere comodamente consultato nonostante le sue certo non trascurab<strong>il</strong>i dimensioni”.<br />

€2000 – €2200<br />

549<br />

Roma - Sante Bartoli, Pietro<br />

548<br />

gLI antIChI sepoLCrI overo mausoLeI romanI, et etrusChI, trouatI In roma In aLtrI LuoghI CeLebrI<br />

Roma, Antonio de Rossi, 1697. In 2°. 114 tavole f<strong>in</strong>emente <strong>in</strong>cise all’acquaforte, tre delle quali ripiegate, legatura coeva <strong>in</strong><br />

piena pergamena rigida con impressioni e decorazioni a secco ai piatti, al dorso tassello con titolo <strong>in</strong> pelle rossa, strappi<br />

alle cerniere e altri difetti al dorso.<br />

* * * prIma eDIzIone, In pregevoLe esempLare, di questa fondamentale opera di antichità romane. Memorab<strong>il</strong>i le <strong>in</strong>cisioni del<br />

sepolcro di Cec<strong>il</strong>ia Metella, del mausoleo di Adriano, delle colonne Anton<strong>in</strong>a e Traiana, oltre ad un <strong>in</strong>numerevole serie di<br />

particolari, decorazioni e bassor<strong>il</strong>ievi provenienti da vari monumenti romani.<br />

“A metà strada fra <strong>il</strong> c<strong>in</strong>quecentesco Speculum di A. Lafréry e le settecentesche Antichità di G. B. Piranesi, <strong>il</strong> Bartoli assume<br />

per suo conto, con una preparazione ed una disposizione d’animo più vic<strong>in</strong>e a quella spiccatamente archeologica<br />

del primo che a quella essenzialmente lirica e <strong>in</strong> un certo senso drammatica del secondo, <strong>il</strong> tema della “magnificenza di<br />

Roma” e lo sviscera con una tenacia ed una costanza che durano un’<strong>in</strong>tera vita, estendendolo alle pitture, alle lucerne<br />

sepolcrali, alle monete, alle gemme antiche.” (TRECCANI on l<strong>in</strong>e, voce di Alfredo Petrucci).<br />

Berl<strong>in</strong> Kat. 1867; Brunet I, 681; cfr. Cicognara 3597 (edizione del 1704).<br />

€700 – €900<br />

MINERVA AUCTIONS | 179