545<br />
Roma - Part<strong>in</strong>i, Giuseppe<br />
pIanta topografICa DI roma Con L’aLLuvIone DeL DeCembre<br />
1870<br />
Roma - Firenze, Stab<strong>il</strong>imento Lit. Arch. Paris, 1870.<br />
Grande pianta topografica <strong>in</strong> cromolitografia (1590 x 1200<br />
mm.). Presenta l’orientamento con <strong>il</strong> Nord rivolto <strong>in</strong> alto,<br />
la scala è di 1:4000; una t<strong>in</strong>ta turch<strong>in</strong>a campisce le zone<br />
<strong>in</strong>ondate dall’alluvione, <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra si legge una lista<br />
dei monumenti pr<strong>in</strong>cipali, <strong>in</strong> basso a destra un elenco dei<br />
Rioni di Roma. Buono stato di conservazione, alcuni piccoli<br />
strappi lungo le pieghe del foglio.<br />
*<br />
*<br />
* L’<strong>in</strong>gegnere Part<strong>in</strong>i fu <strong>in</strong>caricato dal governo di r<strong>il</strong>evare<br />
le zone alluvionate e a tal f<strong>in</strong>e usò come base della sua<br />
carta la pianta del Censo del 1866.<br />
€1000 – €1500<br />
178 | MINERVA AUCTIONS<br />
547<br />
546<br />
Roma - Petrucci, Alfredo<br />
roma novanta veDute moDerne DI D.r. perettI grIva<br />
Tor<strong>in</strong>o, Donaggio, [1949]. Con 55 tavole fuori testo ciascuna<br />
protetta da vel<strong>in</strong>a, legatura editoriale <strong>in</strong> tela, al centro<br />
del piatto anteriore la scritta “Roma” impressa <strong>in</strong> oro e la<br />
raffigurazione della lupa capitol<strong>in</strong>a impressa a secco ed<br />
<strong>in</strong> r<strong>il</strong>ievo.<br />
547<br />
Roma - [Piranesi, Giovanni Battista]<br />
€800 – €100<br />
[varIe veDute DI roma antICa, e moDerna. DIsegnate e IntagLIate<br />
Da CeLebrI autorI]<br />
[Roma a spese di Fausto Amidei, 1748]. In 2° oblungo.<br />
Con 92 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame, di cui 47 da Piranesi, le altre<br />
da LeGeay, Duflos, Anesi e Bellicard, mancante <strong>il</strong> frontespizio<br />
ed 1 tavola, fioriture e lieve brunitura, gora d’acqua<br />
leggera, legatura posteriore, mancante <strong>il</strong> dorso, sciupata.<br />
Ex libris W.C.Russell e E.F.Lydall.<br />
*<br />
*<br />
* Ottima raccolta di vedute con ben 47 tavole <strong>in</strong>cise da<br />
Piranesi. Foc<strong>il</strong>lon H. 72-119; H<strong>in</strong>d 76-78.<br />
€800 – €1000