534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI DI roma De pIù CeLebrI arChItettI. DIsegnatI Da pIetro ferrerIo pIttore et arChItetto [Roma, G.G. Rossi, s.d.]. In 2° oblungo. Con 43 tavole incluso il ritratto ed il frontespizio. Legato con [Giovanni Maggi]. Nuova raccolta di fontane che si vedano nel alma citta di Roma. [Roma, G.G. Rossi, c. 1670]. Con 28 tavole. Legato con Nova raccolta degl’obelischi et colonne antiche dell’alma di citta di Roma. [Roma, G.G. Rossi, c. 1651]. Con 18 tavole su 9 fogli incluso il frontespizio allegorico. Legato con Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi. Stampati in Praga da Aegidio Sadeler 1606. Roma, G. G. de Rossi, 1660. Frontespizio allegorico e 47 tavole (su 50, mancanti le nn.6, 14 e 44). Legato con Filippo Tomassini. Antiq.(uarum) statuar.(um) urbis Romae. Liber Primus. [Roma , G. G. de Rossi, s.d. ma 1600]. Con 50 tavole numerate su 17 fogli incluso il frontespizio. Segue 1 foglio con 2 tavole. Legato con Ex Gemmis et Cameis antiquorum aliquot monumenta ab Aenea Vico Parmensi incisa [Roma, G.G.de Rossi, s.d. ma 1650]. Con 34 tavole incluso il frontespizio. Legate in fine volume 4 tavole ripiegate: Antiquae urbis perfecta et nova delineatio; Giacomo Lauro. Le sette chiese di Roma con le loro principali reliqie stationi et indul.tie., [Roma, G.G. de Rossi, s.d.]; Nova pianta del conclave fatta in sede vacante di Papa Alessandro VII per l’elettione del nuovo pontefice, Roma, G.G. de’ Rossi, s.d., Louis Rouhier, Cavalcata con le sue cerimonie del pontefice nuovo quando piglia il possesso a Santo Giovanni Laterano, [Roma, G.G. de Rossi, 1667], alcune carte con restauri, difetti, legatura originale in pergamena del sec. XVIII, al dorso liscio tassello in pelle verde con titolo in oro, lacuna al piatto inferiore.Timbro di possesso al frontespizio. * * * Ricchissimo insieme di tavole raffiguranti i prospetti di vari palazzi romani, fontane e giardini, vedute e mappe di Roma, statue, gemme, ecc., tutte finemente incise in rame ed inventate dai maggiori artisti dell’epoca. Olschki 18017; I opera: Millard 37; Cicognara 3719; Fowler 120. €2800 – €3000 535 Roma - Ferrerio, Pietro - Falda, giovanni Battista paLazzI DI roma De pIu CeLebrI arChItettI. LIbro prImo. - nuovI DIsegnI DeLL’arChItetture e pIante De paLazzI DI roma De’ pIu’ CeLebrI arChItettI . LIbro seConDo Roma, G.G. de Rossi, s.d. [1670]. In 2° oblungo. 2 libri in 1 vol. Bei frontespizi allegorici, ognuno dei quali contiene una dedica rispettivamente al cardinal Barbero Camerlengo e Camillo Massimi Mecenate per un totale di 100 (di 101) incisioni in rame, notazioni manoscritte ai margini di diverse tavole, primo frontespizio con strappi restaurati, arrossature in prossimità dei margini, gora d’acqua su pochi fogli, legatura moderna in mezza pelle marrone. * * * Berlin Kat. 2665; Brunet II, 1235; Cicognara 3719; Olschki 16931. 174 | MINERVA AUCTIONS 534 535 €700 – €800
536 Roma - Fulvio, Andrea 536 De vrbIs antIquItatIbus LIbrI quInque. Item. De vrbIs eIusDem LauDIbus oratIo Roma, Valerio Dorico & Luigi, 1545. In 8°. Marca al frontespizio raffigurante Pegaso che colpisce con uno zoccolo la roccia da cui scaturisce una sorgente, motto: In via virtuti nulla est via, rinforzo al margine interno della prima carta, alcuni minimi forellini di tarlo su alcune carte, rinforzate le carte dell’ultimo fascicolo, brunito, legatura coeva in pergamena rigida. § Fioravante Martinelli. Roma di nuouo esattamente ricercata nel suo sito con tutto cio di curioso in esso si ritroua si antico, come moderno. Roma, per gl’eredi del Corbelletti, 1703. In 12°. 36 tavole, alcune ripiegate, piccoli strappi e forellini su alcune tavole, legatura coeva in pergamena, rovinata. (2). €200 – €250 537 Roma - Incisione - Brambilla, Ambrogio antIquae urbIs perfeCta et nova DeLIneatIo Incisione in rame, Roma, Nicolò van Aelst tra il 1582 ed il 1599, 420 x 540 mm., rinforzo al margine esterno sinistro, lievi restauri. * * * Bella veduta della Roma antica a volo d’uccello, disegnata ed incisa dal milanese Ambrogio Brambilla A. P. Frutaz, “Le piante di Roma”, XXV, tav. 57; Scaccia Scarafoni 20; Huelsen 40. €1000 – €1200 538 Roma - Incisione - Brambilla, Ambrogio & Duchetti, Claudio DIsegno DeLa beneDItIone DeL pontefICe neLa pIaza De santo pIetro Incisione, Roma, 1570 - 80 c.ca, stampata da Ambrogio Brambilla e pubblicata da Claudio Duchetti, 410 x 562 mm., in calce sei righe di testo in latino, restauri, foglio leggermente rifilato. * * * Foglio della serie Speculum Romanae Magnificentiae. €1500 – €2000 537 538 539 539 Roma - Lauro, Giacomo antIquae urbIs spLenDor Roma, s.n., 1612. In 4° oblungo. 3 parti in 1 vol. I parte: 30 tavole incise in rame, inclusi il frontespizio, tavola dedicatoria, ritratto. II parte: Antiquitatum Urbis liber et sculptore. Roma, s.n., 1613. Con 65 tavole inclusi inclusi il frontespizio, tavola dedicatoria, ritratto. III parte: Antiquae urbis splendoris complementu. Roma, s.n., 1615. Con 30 tavole inclusi frontespizio e ritratto, bruniture, qualche strappo, gore d’acqua, fori di tarlo su qualche foglio, legatura in mezza pergamena posteriore, dorso macchato. * * * Bella raccolta che illustra le antichità di Roma con illustrazioni calcografiche a piena pagina, corredate da ampie didascalie. Il lotto si vende come una raccolta di stampe. €1200 – €1300 MINERVA AUCTIONS | 175
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143: 422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 188 and 189: 573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fID
- Page 190 and 191: 581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLD
- Page 192 and 193: 589 Swedenborg, Emanuel DeL CIeLo e
- Page 194 and 195: 597 Tasso, Torquato IL montoLIveto
- Page 196 and 197: 604 604 Tazio, Giovanni L’ottImo
- Page 198 and 199: 612 Tomai, Tommaso IDea DeL gIarDIn
- Page 200 and 201: 615 Toscana - [Dini, Francesco] ant
- Page 202 and 203: 622 Troili, Giulio paraDossI per pr
- Page 204 and 205: 628 Valerio Flacco CommentarII Bolo
- Page 206 and 207: 634 Verrati, Giovanni Maria DIsputa
- Page 208 and 209: 640 639 Viaggi - Hakewill, James a
- Page 210 and 211: 644 Vico, Giambattista CInque LIbrI
- Page 212 and 213: 646 Vignoli, Giovanni De CoLumna Im
- Page 214 and 215: 651 Vitruvio, Marco Pollione De arC
- Page 216 and 217: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 218 and 219: Conditions of sale The following tr
- Page 220 and 221: Modulo Offerte Asta 94 Libri Autogr
- Page 222 and 223: Indice / Index Accarias de Serionne
- Page 224 and 225: Ignazio di Loyola Illustrati Incisi
534<br />
Roma - Ferrerio, Pietro<br />
paLazzI DI roma De pIù CeLebrI arChItettI. DIsegnatI Da pIetro ferrerIo pIttore et arChItetto<br />
[Roma, G.G. Rossi, s.d.]. In 2° oblungo. Con 43 tavole <strong>in</strong>cluso <strong>il</strong> ritratto ed <strong>il</strong> frontespizio. Legato con [Giovanni Maggi].<br />
Nuova raccolta di fontane che si vedano nel alma citta di Roma. [Roma, G.G. Rossi, c. 1670]. Con 28 tavole. Legato con Nova<br />
raccolta degl’obelischi et colonne antiche dell’alma di citta di Roma. [Roma, G.G. Rossi, c. 1651]. Con 18 tavole su 9 fogli<br />
<strong>in</strong>cluso <strong>il</strong> frontespizio allegorico. Legato con Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi. Stampati <strong>in</strong> Praga<br />
da Aegidio Sadeler 1606. Roma, G. G. de Rossi, 1660. Frontespizio allegorico e 47 tavole (su 50, mancanti le nn.6, 14 e 44).<br />
Legato con F<strong>il</strong>ippo Tomass<strong>in</strong>i. Antiq.(uarum) statuar.(um) urbis Romae. Liber Primus. [Roma , G. G. de Rossi, s.d. ma 1600].<br />
Con 50 tavole numerate su 17 fogli <strong>in</strong>cluso <strong>il</strong> frontespizio. Segue 1 foglio con 2 tavole. Legato con Ex Gemmis et Cameis<br />
antiquorum aliquot monumenta ab Aenea Vico Parmensi <strong>in</strong>cisa [Roma, G.G.de Rossi, s.d. ma 1650]. Con 34 tavole <strong>in</strong>cluso<br />
<strong>il</strong> frontespizio. Legate <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume 4 tavole ripiegate: Antiquae urbis perfecta et nova del<strong>in</strong>eatio; Giacomo Lauro. Le sette<br />
chiese di Roma con le loro pr<strong>in</strong>cipali reliqie stationi et <strong>in</strong>dul.tie., [Roma, G.G. de Rossi, s.d.]; Nova pianta del conclave fatta <strong>in</strong><br />
sede vacante di Papa Alessandro VII per l’elettione del nuovo pontefice, Roma, G.G. de’ Rossi, s.d., Louis Rouhier, Cavalcata<br />
con le sue cerimonie del pontefice nuovo quando piglia <strong>il</strong> possesso a Santo Giovanni Laterano, [Roma, G.G. de Rossi, 1667],<br />
alcune carte con restauri, difetti, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena del sec. XVIII, al dorso liscio tassello <strong>in</strong> pelle verde con titolo<br />
<strong>in</strong> oro, lacuna al piatto <strong>in</strong>feriore.Timbro di possesso al frontespizio.<br />
*<br />
*<br />
* Ricchissimo <strong>in</strong>sieme di tavole raffiguranti i prospetti di vari palazzi romani, fontane e giard<strong>in</strong>i, vedute e mappe di<br />
Roma, statue, gemme, ecc., tutte f<strong>in</strong>emente <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame ed <strong>in</strong>ventate dai maggiori artisti dell’epoca. Olschki 18017; I<br />
opera: M<strong>il</strong>lard 37; Cicognara 3719; Fowler 120.<br />
€2800 – €3000<br />
535<br />
Roma - Ferrerio, Pietro - Falda, giovanni Battista<br />
paLazzI DI roma De pIu CeLebrI arChItettI. LIbro prImo. - nuovI DIsegnI DeLL’arChItetture e pIante De paLazzI DI roma De’ pIu’<br />
CeLebrI arChItettI . LIbro seConDo<br />
Roma, G.G. de Rossi, s.d. [1670]. In 2° oblungo. 2 libri <strong>in</strong> 1 vol. Bei frontespizi allegorici, ognuno dei quali contiene una<br />
dedica rispettivamente al card<strong>in</strong>al Barbero Camerlengo e Cam<strong>il</strong>lo Massimi Mecenate per un totale di 100 (di 101) <strong>in</strong>cisioni<br />
<strong>in</strong> rame, notazioni manoscritte ai marg<strong>in</strong>i di diverse tavole, primo frontespizio con strappi restaurati, arrossature <strong>in</strong><br />
prossimità dei marg<strong>in</strong>i, gora d’acqua su pochi fogli, legatura moderna <strong>in</strong> mezza pelle marrone.<br />
* * * Berl<strong>in</strong> Kat. 2665; Brunet II, 1235; Cicognara 3719; Olschki 16931.<br />
174 | MINERVA AUCTIONS<br />
534<br />
535<br />
€700 – €800