17.06.2013 Views

532<br />

Roma - Disegno<br />

CasteL sant’angeLo<br />

Disegno di Castel Sant’Angelo, 280 x 416 mm., realizzato a Roma nel XVI secolo a ch<strong>in</strong>a e acquerello, presenta una f<strong>il</strong>igrana<br />

croce su giglio. Foglio restaurato nell’angolo <strong>in</strong> alto a destra, presenta tracce di gore d’acqua, piccolo buco <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra.<br />

* * * Soggetto probab<strong>il</strong>mente ut<strong>il</strong>izzato anche per un’<strong>in</strong>cisione del ‘600.<br />

533<br />

Roma - Dubourg, Matthew<br />

532<br />

533<br />

€500 – €700<br />

vIews of the remaIns of anCIent buILDIng In rome, anD Its vICInIty<br />

Londra, J. Taylor, 1820. In 2°. Con 26 tavole <strong>in</strong>cise all’acquat<strong>in</strong>ta, ognuna con testo esplicativo, legatura dell’epoca <strong>in</strong> mezzo marocch<strong>in</strong>o<br />

rosso, al centro del piatto anteriore autore e titolo impressi <strong>in</strong> oro, mancanze al dorso, difetti al piatto <strong>in</strong>feriore, sciupata.<br />

* * * Edizione orig<strong>in</strong>ale di questa bella e suggestiva raccolta di tavole dest<strong>in</strong>ata ai visitatori <strong>in</strong>glesi del Grand Tour. Abbey, Travel 181.<br />

€2000 – €2500<br />

MINERVA AUCTIONS | 173