minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

530 528 Roma - Amici, Domenico nuova raCCoLta DeLLe veDute antIChe e moDerne DeLL’aLma CItta DI roma [Roma, G.Raffaeli, 1841]. In 2° oblungo. Con 39 tavole incluso il frontespizio, qualche fioritura, legatura editoriale in cartoncino, al piatto anteriore titolo contenuto in cornice, strappi ai margini, sciupata. * * * Il lotto si vende come raccolta di tavole. €300 – €500 529 Roma - Cottafavi, Gaetano nuova raCCoLta DeLLe prInCIpaLI veDute DI roma antIChe e moDerne Roma, Tommaso Cuccioni, s.d. In 2° oblungo. Frontespizio e 61 tavole incisi in rame, macchie ai primi 2 fogli, legatura editoriale in cartoncino, al piatto anteriore titolo entro cornice tipografica ed a quello inferiore il “Catalogo delle opere”, qualche macchia e strappo al dorso. * * * Ottimo esemplare di una bellissima edizione di vedute romane. €400 – €500 172 | MINERVA AUCTIONS 528 529 531 530 Roma - Cottafavi, Gaetano nuova raCCoLta DeLLe prInCIpaLI veDute DI roma e suoI Con- tornI DIsegnate DaL vero Roma, Tommaso Cuccioni, s.d. [1837]. In 2° oblungo. Frontespizio e 41 tavole incise in rame, qualche fioritura ai margini, legatura editoriale in cartoncino, al piatto anteriore titolo entro cornice tipografica, macchie, mancante il dorso. * * * Rara raccolta di stampe di Cottafavi, uno dei più celebri e attivi incisori ottocenteschi. €300 – €350 531 Roma - De Ficoroni, Francesco Le vestIgIa, e rarItà DI roma antICa rICerCate, e spIegate Roma, Girolamo Mainardi, 1744. In 4° grande. 2 voll. Il secondo volume con titolo: Le singolarita di Roma moderna, ricercate e spiegate. Al vol. I antiporta figurata incisa su rame, vignetta incisa su rame al frontespizio in rosso e nero, 38 tavole incise su rame a piena pagina fuori testo, di cui 2 ripiegate, numerose altre illustrazioni nel testo, al vol. II 2 tavole incise su rame a piena pagina fuori testo, di cui 1 ripiegata, seguono alla fine del II libro 51 tavole a doppia pagina incise da diversi artisti tra i quali Duflos, Le Geay e 14 di piranesi, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello in pelle di diverso colore con titolo in oro, tagli a spruzzo rossi. (2). * * * Prima edizione di questo bell’illustrato settecentesco opera dell’antiquario, collezionista ed erudito Francesco de’ Ficoroni (Labico, 1664 - Roma, 1747), il cui nome resta legato soprattutto alla raccolta di cui faceva parte la cosiddetta «Cista Ficoroni». Il nostro esemplare è arricchito da 51 tavole a doppia pagina che non fanno parte di questa edizione. Cicognara 3722; Fossati Bellani, 938; Olschki, Choix, 16941: “Parmi les figures gr. s. cuivre qui se trouvent dans le texte il y en a de jolies”. €1000 – €1200

532 Roma - Disegno CasteL sant’angeLo Disegno di Castel Sant’Angelo, 280 x 416 mm., realizzato a Roma nel XVI secolo a china e acquerello, presenta una filigrana croce su giglio. Foglio restaurato nell’angolo in alto a destra, presenta tracce di gore d’acqua, piccolo buco in basso a sinistra. * * * Soggetto probabilmente utilizzato anche per un’incisione del ‘600. 533 Roma - Dubourg, Matthew 532 533 €500 – €700 vIews of the remaIns of anCIent buILDIng In rome, anD Its vICInIty Londra, J. Taylor, 1820. In 2°. Con 26 tavole incise all’acquatinta, ognuna con testo esplicativo, legatura dell’epoca in mezzo marocchino rosso, al centro del piatto anteriore autore e titolo impressi in oro, mancanze al dorso, difetti al piatto inferiore, sciupata. * * * Edizione originale di questa bella e suggestiva raccolta di tavole destinata ai visitatori inglesi del Grand Tour. Abbey, Travel 181. €2000 – €2500 MINERVA AUCTIONS | 173

530<br />

528<br />

Roma - Amici, Domenico<br />

nuova raCCoLta DeLLe veDute antIChe e moDerne DeLL’aLma<br />

CItta DI roma<br />

[Roma, G.Raffaeli, 1841]. In 2° oblungo. Con 39 tavole <strong>in</strong>cluso<br />

<strong>il</strong> frontespizio, qualche fioritura, legatura editoriale <strong>in</strong><br />

cartonc<strong>in</strong>o, al piatto anteriore titolo contenuto <strong>in</strong> cornice,<br />

strappi ai marg<strong>in</strong>i, sciupata.<br />

*<br />

*<br />

* Il lotto si vende come raccolta di tavole.<br />

€300 – €500<br />

529<br />

Roma - Cottafavi, Gaetano<br />

nuova raCCoLta DeLLe prInCIpaLI veDute DI roma antIChe e<br />

moDerne<br />

Roma, Tommaso Cuccioni, s.d. In 2° oblungo. Frontespizio<br />

e 61 tavole <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong> rame, macchie ai primi 2 fogli, legatura<br />

editoriale <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o, al piatto anteriore titolo entro<br />

cornice tipografica ed a quello <strong>in</strong>feriore <strong>il</strong> “Catalogo delle<br />

opere”, qualche macchia e strappo al dorso.<br />

* * * Ottimo esemplare di una bellissima edizione di vedute romane.<br />

€400 – €500<br />

172 | MINERVA AUCTIONS<br />

528<br />

529<br />

531<br />

530<br />

nuova raCCoLta DeLLe prInCIpaLI veDute DI roma e suoI Con-<br />

tornI DIsegnate DaL vero<br />

Roma, Tommaso Cuccioni, s.d. [1837]. In 2° oblungo. Frontespizio<br />

e 41 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame, qualche fioritura ai marg<strong>in</strong>i,<br />

legatura editoriale <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o, al piatto anteriore titolo entro<br />

cornice tipografica, macchie, mancante <strong>il</strong> dorso.<br />

*<br />

*<br />

* Rara raccolta di stampe di Cottafavi, uno dei più celebri<br />

e attivi <strong>in</strong>cisori ottocenteschi.<br />

€300 – €350<br />

531<br />

Roma - De Ficoroni, Francesco<br />

Le vestIgIa, e rarItà DI roma antICa rICerCate, e spIegate<br />

Roma, Girolamo Ma<strong>in</strong>ardi, 1744. In 4° grande. 2 voll. Il secondo<br />

volume con titolo: Le s<strong>in</strong>golarita di Roma moderna,<br />

ricercate e spiegate. Al vol. I antiporta figurata <strong>in</strong>cisa<br />

su rame, vignetta <strong>in</strong>cisa su rame al frontespizio <strong>in</strong> rosso e<br />

nero, 38 tavole <strong>in</strong>cise su rame a piena pag<strong>in</strong>a fuori testo, di<br />

cui 2 ripiegate, numerose altre <strong>il</strong>lustrazioni nel testo, al vol.<br />

II 2 tavole <strong>in</strong>cise su rame a piena pag<strong>in</strong>a fuori testo, di cui<br />

1 ripiegata, seguono alla f<strong>in</strong>e del II libro 51 tavole a doppia<br />

pag<strong>in</strong>a <strong>in</strong>cise da diversi artisti tra i quali Duflos, Le Geay e<br />

14 di piranesi, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> vitello marrone, dorso a<br />

5 nervi, ai comparti tassello <strong>in</strong> pelle di diverso colore con<br />

titolo <strong>in</strong> oro, tagli a spruzzo rossi. (2).<br />

*<br />

*<br />

* Prima edizione di questo bell’<strong>il</strong>lustrato settecentesco<br />

opera dell’antiquario, collezionista ed erudito Francesco<br />

de’ Ficoroni (Labico, 1664 - Roma, 1747), <strong>il</strong> cui nome resta<br />

legato soprattutto alla raccolta di cui faceva parte la cosiddetta<br />

«Cista Ficoroni». Il nostro esemplare è arricchito da<br />

51 tavole a doppia pag<strong>in</strong>a che non fanno parte di questa<br />

edizione. Cicognara 3722; Fossati Bellani, 938; Olschki,<br />

Choix, 16941: “Parmi les figures gr. s. cuivre qui se trouvent<br />

dans le texte <strong>il</strong> y en a de jolies”.<br />

€1000 – €1200