530 528 Roma - Amici, Domenico nuova raCCoLta DeLLe veDute antIChe e moDerne DeLL’aLma CItta DI roma [Roma, G.Raffaeli, 1841]. In 2° oblungo. Con 39 tavole incluso il frontespizio, qualche fioritura, legatura editoriale in cartoncino, al piatto anteriore titolo contenuto in cornice, strappi ai margini, sciupata. * * * Il lotto si vende come raccolta di tavole. €300 – €500 529 Roma - Cottafavi, Gaetano nuova raCCoLta DeLLe prInCIpaLI veDute DI roma antIChe e moDerne Roma, Tommaso Cuccioni, s.d. In 2° oblungo. Frontespizio e 61 tavole incisi in rame, macchie ai primi 2 fogli, legatura editoriale in cartoncino, al piatto anteriore titolo entro cornice tipografica ed a quello inferiore il “Catalogo delle opere”, qualche macchia e strappo al dorso. * * * Ottimo esemplare di una bellissima edizione di vedute romane. €400 – €500 172 | MINERVA AUCTIONS 528 529 531 530 Roma - Cottafavi, Gaetano nuova raCCoLta DeLLe prInCIpaLI veDute DI roma e suoI Con- tornI DIsegnate DaL vero Roma, Tommaso Cuccioni, s.d. [1837]. In 2° oblungo. Frontespizio e 41 tavole incise in rame, qualche fioritura ai margini, legatura editoriale in cartoncino, al piatto anteriore titolo entro cornice tipografica, macchie, mancante il dorso. * * * Rara raccolta di stampe di Cottafavi, uno dei più celebri e attivi incisori ottocenteschi. €300 – €350 531 Roma - De Ficoroni, Francesco Le vestIgIa, e rarItà DI roma antICa rICerCate, e spIegate Roma, Girolamo Mainardi, 1744. In 4° grande. 2 voll. Il secondo volume con titolo: Le singolarita di Roma moderna, ricercate e spiegate. Al vol. I antiporta figurata incisa su rame, vignetta incisa su rame al frontespizio in rosso e nero, 38 tavole incise su rame a piena pagina fuori testo, di cui 2 ripiegate, numerose altre illustrazioni nel testo, al vol. II 2 tavole incise su rame a piena pagina fuori testo, di cui 1 ripiegata, seguono alla fine del II libro 51 tavole a doppia pagina incise da diversi artisti tra i quali Duflos, Le Geay e 14 di piranesi, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello in pelle di diverso colore con titolo in oro, tagli a spruzzo rossi. (2). * * * Prima edizione di questo bell’illustrato settecentesco opera dell’antiquario, collezionista ed erudito Francesco de’ Ficoroni (Labico, 1664 - Roma, 1747), il cui nome resta legato soprattutto alla raccolta di cui faceva parte la cosiddetta «Cista Ficoroni». Il nostro esemplare è arricchito da 51 tavole a doppia pagina che non fanno parte di questa edizione. Cicognara 3722; Fossati Bellani, 938; Olschki, Choix, 16941: “Parmi les figures gr. s. cuivre qui se trouvent dans le texte il y en a de jolies”. €1000 – €1200
532 Roma - Disegno CasteL sant’angeLo Disegno di Castel Sant’Angelo, 280 x 416 mm., realizzato a Roma nel XVI secolo a china e acquerello, presenta una filigrana croce su giglio. Foglio restaurato nell’angolo in alto a destra, presenta tracce di gore d’acqua, piccolo buco in basso a sinistra. * * * Soggetto probabilmente utilizzato anche per un’incisione del ‘600. 533 Roma - Dubourg, Matthew 532 533 €500 – €700 vIews of the remaIns of anCIent buILDIng In rome, anD Its vICInIty Londra, J. Taylor, 1820. In 2°. Con 26 tavole incise all’acquatinta, ognuna con testo esplicativo, legatura dell’epoca in mezzo marocchino rosso, al centro del piatto anteriore autore e titolo impressi in oro, mancanze al dorso, difetti al piatto inferiore, sciupata. * * * Edizione originale di questa bella e suggestiva raccolta di tavole destinata ai visitatori inglesi del Grand Tour. Abbey, Travel 181. €2000 – €2500 MINERVA AUCTIONS | 173
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143: 422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 188 and 189: 573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fID
- Page 190 and 191: 581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLD
- Page 192 and 193: 589 Swedenborg, Emanuel DeL CIeLo e
- Page 194 and 195: 597 Tasso, Torquato IL montoLIveto
- Page 196 and 197: 604 604 Tazio, Giovanni L’ottImo
- Page 198 and 199: 612 Tomai, Tommaso IDea DeL gIarDIn
- Page 200 and 201: 615 Toscana - [Dini, Francesco] ant
- Page 202 and 203: 622 Troili, Giulio paraDossI per pr
- Page 204 and 205: 628 Valerio Flacco CommentarII Bolo
- Page 206 and 207: 634 Verrati, Giovanni Maria DIsputa
- Page 208 and 209: 640 639 Viaggi - Hakewill, James a
- Page 210 and 211: 644 Vico, Giambattista CInque LIbrI
- Page 212 and 213: 646 Vignoli, Giovanni De CoLumna Im
- Page 214 and 215: 651 Vitruvio, Marco Pollione De arC
- Page 216 and 217: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 218 and 219: Conditions of sale The following tr
- Page 220 and 221: Modulo Offerte Asta 94 Libri Autogr
- Page 222 and 223: Indice / Index Accarias de Serionne
530<br />
528<br />
Roma - Amici, Domenico<br />
nuova raCCoLta DeLLe veDute antIChe e moDerne DeLL’aLma<br />
CItta DI roma<br />
[Roma, G.Raffaeli, 1841]. In 2° oblungo. Con 39 tavole <strong>in</strong>cluso<br />
<strong>il</strong> frontespizio, qualche fioritura, legatura editoriale <strong>in</strong><br />
cartonc<strong>in</strong>o, al piatto anteriore titolo contenuto <strong>in</strong> cornice,<br />
strappi ai marg<strong>in</strong>i, sciupata.<br />
*<br />
*<br />
* Il lotto si vende come raccolta di tavole.<br />
€300 – €500<br />
529<br />
Roma - Cottafavi, Gaetano<br />
nuova raCCoLta DeLLe prInCIpaLI veDute DI roma antIChe e<br />
moDerne<br />
Roma, Tommaso Cuccioni, s.d. In 2° oblungo. Frontespizio<br />
e 61 tavole <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong> rame, macchie ai primi 2 fogli, legatura<br />
editoriale <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o, al piatto anteriore titolo entro<br />
cornice tipografica ed a quello <strong>in</strong>feriore <strong>il</strong> “Catalogo delle<br />
opere”, qualche macchia e strappo al dorso.<br />
* * * Ottimo esemplare di una bellissima edizione di vedute romane.<br />
€400 – €500<br />
172 | MINERVA AUCTIONS<br />
528<br />
529<br />
531<br />
530<br />
nuova raCCoLta DeLLe prInCIpaLI veDute DI roma e suoI Con-<br />
tornI DIsegnate DaL vero<br />
Roma, Tommaso Cuccioni, s.d. [1837]. In 2° oblungo. Frontespizio<br />
e 41 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame, qualche fioritura ai marg<strong>in</strong>i,<br />
legatura editoriale <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o, al piatto anteriore titolo entro<br />
cornice tipografica, macchie, mancante <strong>il</strong> dorso.<br />
*<br />
*<br />
* Rara raccolta di stampe di Cottafavi, uno dei più celebri<br />
e attivi <strong>in</strong>cisori ottocenteschi.<br />
€300 – €350<br />
531<br />
Roma - De Ficoroni, Francesco<br />
Le vestIgIa, e rarItà DI roma antICa rICerCate, e spIegate<br />
Roma, Girolamo Ma<strong>in</strong>ardi, 1744. In 4° grande. 2 voll. Il secondo<br />
volume con titolo: Le s<strong>in</strong>golarita di Roma moderna,<br />
ricercate e spiegate. Al vol. I antiporta figurata <strong>in</strong>cisa<br />
su rame, vignetta <strong>in</strong>cisa su rame al frontespizio <strong>in</strong> rosso e<br />
nero, 38 tavole <strong>in</strong>cise su rame a piena pag<strong>in</strong>a fuori testo, di<br />
cui 2 ripiegate, numerose altre <strong>il</strong>lustrazioni nel testo, al vol.<br />
II 2 tavole <strong>in</strong>cise su rame a piena pag<strong>in</strong>a fuori testo, di cui<br />
1 ripiegata, seguono alla f<strong>in</strong>e del II libro 51 tavole a doppia<br />
pag<strong>in</strong>a <strong>in</strong>cise da diversi artisti tra i quali Duflos, Le Geay e<br />
14 di piranesi, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> vitello marrone, dorso a<br />
5 nervi, ai comparti tassello <strong>in</strong> pelle di diverso colore con<br />
titolo <strong>in</strong> oro, tagli a spruzzo rossi. (2).<br />
*<br />
*<br />
* Prima edizione di questo bell’<strong>il</strong>lustrato settecentesco<br />
opera dell’antiquario, collezionista ed erudito Francesco<br />
de’ Ficoroni (Labico, 1664 - Roma, 1747), <strong>il</strong> cui nome resta<br />
legato soprattutto alla raccolta di cui faceva parte la cosiddetta<br />
«Cista Ficoroni». Il nostro esemplare è arricchito da<br />
51 tavole a doppia pag<strong>in</strong>a che non fanno parte di questa<br />
edizione. Cicognara 3722; Fossati Bellani, 938; Olschki,<br />
Choix, 16941: “Parmi les figures gr. s. cuivre qui se trouvent<br />
dans le texte <strong>il</strong> y en a de jolies”.<br />
€1000 – €1200