525<br />
524<br />
Roma<br />
Album di 99 vedute di Roma <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame, 230 x 297<br />
mm., <strong>in</strong> calce titolo <strong>in</strong> italiano e francese, sporadiche fioriture<br />
e qualche arrossatura ai marg<strong>in</strong>i di pochi fogli, legatura<br />
del sec. XIX <strong>in</strong> cartonato decorata con carta x<strong>il</strong>ografata<br />
colorata, piatto anteriore quasi staccato, mancanze.<br />
€700 – €800<br />
525<br />
Roma<br />
nuova raCCoLta DI Cento prInCIpaLI veDute antIChe e mo-<br />
Derne DeLL’aLma CItta’ DI roma e DeLLe sue vICInanze DIspo-<br />
ste seCon IL metoDo DeLL’ItInerarIo DI roma<br />
Roma, studio Vasi, 1796. In 4° oblungo. Con 100 tavole<br />
<strong>in</strong>cise all’acquaforte ed al bul<strong>in</strong>o <strong>in</strong>cluso <strong>il</strong> frontespizio con<br />
personificazione di Roma, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> vitello marrone,<br />
al dorso liscio tassello verde con titolo <strong>in</strong> oro, piatti<br />
staccati, spellature.<br />
526<br />
Roma<br />
€600 – €800<br />
nuova raCCoLta DI fontane Che sI veDano neLL’aLma CIttà DI<br />
roma tIvoLI e frasCatI<br />
Roma, Giovanni Giacomo de’ Rossi, [ca.1650]. In 2° oblungo.<br />
Frontespizio <strong>in</strong> bella cornice allegorica con le armi del<br />
dedicatario, 60 <strong>il</strong>lustrazioni. Legato con Sadeler, Marco.<br />
Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuoli.. Roma Giovanni<br />
Giacomo de’ Rossi, [1660]. Frontespizio e tavola dedicatoria<br />
<strong>in</strong>cisi, 48 belle tavole all’acquaforte, lievi fioriture ad alcune<br />
carte, lavoro di tarlo al marg<strong>in</strong>e esterno bianco delle prime 10<br />
carte, legatura <strong>in</strong> vitello con cornice impressa ai piatti, dorso<br />
a sette nervi con scomparti ornati, titolo su tassello, mancanza<br />
al piatto anteriore, piccoli difetti ai capitelli.<br />
*<br />
*<br />
* I opera con <strong>in</strong>cisioni di: Giovanni Maggi, Francesco<br />
Corduba, Louis Rouhier, Dom<strong>in</strong>ique Barbier.<br />
€1400 – €1600<br />
527<br />
Roma<br />
526<br />
527<br />
raCCoLta DI veDute antIChe e moDerne DeLLa CIttà DI roma e<br />
sue vICInanze InCIse Da varj autorI<br />
Roma, Piale, 1816. Frontespizio <strong>in</strong>ciso e 94 tavole su 47<br />
fogli, piccola macchia ai primi fogli, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o,<br />
rov<strong>in</strong>ata.<br />
* * * Bella edizione di vedute romane.<br />
€220 – €250<br />
MINERVA AUCTIONS | 171