17.06.2013 Views

525<br />

524<br />

Roma<br />

Album di 99 vedute di Roma <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame, 230 x 297<br />

mm., <strong>in</strong> calce titolo <strong>in</strong> italiano e francese, sporadiche fioriture<br />

e qualche arrossatura ai marg<strong>in</strong>i di pochi fogli, legatura<br />

del sec. XIX <strong>in</strong> cartonato decorata con carta x<strong>il</strong>ografata<br />

colorata, piatto anteriore quasi staccato, mancanze.<br />

€700 – €800<br />

525<br />

Roma<br />

nuova raCCoLta DI Cento prInCIpaLI veDute antIChe e mo-<br />

Derne DeLL’aLma CItta’ DI roma e DeLLe sue vICInanze DIspo-<br />

ste seCon IL metoDo DeLL’ItInerarIo DI roma<br />

Roma, studio Vasi, 1796. In 4° oblungo. Con 100 tavole<br />

<strong>in</strong>cise all’acquaforte ed al bul<strong>in</strong>o <strong>in</strong>cluso <strong>il</strong> frontespizio con<br />

personificazione di Roma, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> vitello marrone,<br />

al dorso liscio tassello verde con titolo <strong>in</strong> oro, piatti<br />

staccati, spellature.<br />

526<br />

Roma<br />

€600 – €800<br />

nuova raCCoLta DI fontane Che sI veDano neLL’aLma CIttà DI<br />

roma tIvoLI e frasCatI<br />

Roma, Giovanni Giacomo de’ Rossi, [ca.1650]. In 2° oblungo.<br />

Frontespizio <strong>in</strong> bella cornice allegorica con le armi del<br />

dedicatario, 60 <strong>il</strong>lustrazioni. Legato con Sadeler, Marco.<br />

Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuoli.. Roma Giovanni<br />

Giacomo de’ Rossi, [1660]. Frontespizio e tavola dedicatoria<br />

<strong>in</strong>cisi, 48 belle tavole all’acquaforte, lievi fioriture ad alcune<br />

carte, lavoro di tarlo al marg<strong>in</strong>e esterno bianco delle prime 10<br />

carte, legatura <strong>in</strong> vitello con cornice impressa ai piatti, dorso<br />

a sette nervi con scomparti ornati, titolo su tassello, mancanza<br />

al piatto anteriore, piccoli difetti ai capitelli.<br />

*<br />

*<br />

* I opera con <strong>in</strong>cisioni di: Giovanni Maggi, Francesco<br />

Corduba, Louis Rouhier, Dom<strong>in</strong>ique Barbier.<br />

€1400 – €1600<br />

527<br />

Roma<br />

526<br />

527<br />

raCCoLta DI veDute antIChe e moDerne DeLLa CIttà DI roma e<br />

sue vICInanze InCIse Da varj autorI<br />

Roma, Piale, 1816. Frontespizio <strong>in</strong>ciso e 94 tavole su 47<br />

fogli, piccola macchia ai primi fogli, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o,<br />

rov<strong>in</strong>ata.<br />

* * * Bella edizione di vedute romane.<br />

€220 – €250<br />

MINERVA AUCTIONS | 171