518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firenze, Giunti, 1622. In 8°. Giglio fiorentino al frontespizio, testo entro cornice decorata, manca la bianca finale, strappo a c.C2 con leggera perdita della cornice, altro strappetto al margine inferiore di Q3, leggere fioriture, legatura in piena pergamena moderna. Al contropiatto ex libris Giannalisa Feltrinelli. * * * prIma eDIzIone CoLLettIva, dedicata a Luigi XIII. Contiene la celebre Euridice, il libretto per l’opera di Peri e Giulio Caccini. Scrisse inoltre libretti per due opere di Monteverdi. Vinciana 2612; Gamba 2067; BL STC II, p.750. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €150 – €200 168 | MINERVA AUCTIONS 519 520 519 Ripa, Cesare IConoLogIa Venezia, Niccolò Pezzana, 1669. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, oltre 300 xilografie nel testo, aloni di umidità su alcune carte, strappo restaurato senza perdita a p. 404, legatura coeva in vitello spugnato, dorso a cinque nervi con comparti a racchiudere decorazioni in oro, titolo su tassello rosso, tagli a spruzzo policromi, difetti alle cuffie e alle cerniere. * * * Erudito e letterato perugino (Perugia 1560 - 1645) trascorse gran parte della sua vita a Roma al servizio prima del cardinale Montelparo e poi della famiglia Salviati. Pubblicò nel 1593 a Roma la prima edizione (senza illustrazioni) della Iconologia; l’opera, il cui grande successo è testimoniato dalle numerose edizioni e traduzioni successive, dal 1603 corredate di illustrazioni, ebbe vasta influenza sulle arti figurative almeno fino al sec. XVIII. Praz, p.139; Graesse VI, p.129. €300 – €500 520 Rivista “quaDrante” - “mensILe DI arte, Lettere e vIta” Roma, 1933 -36. In 4°. Numeri 1 - 36. Ogni numero con numerose illustrazioni in bianco e nero ed a colori, alcune delle quali ripiegate ed a piena pagina, brossure editoriali, molte delle quali illustrate conservate in 4 volumi con legatura del sec. XX in mezza pergamena, al dorso liscio tassello nero con titolo e rosso con indicazioni dei numeri. (4). * * * Tutto il pubblicato della celebre rivista il “Quadrante”, un “mensile di arte, lettere e vita”, rara a trovarsi completa. La rivista inizia le sue pubblicazioni nel maggio 1933. La dirigono Pier Maria Bardi e Massimo Bontempelli, con l’appoggio anche finanziario di Mario Radice, Giuseppe Terragni, Virginio Ghiringhelli. La rivista si configura così come l’organo della cultura architettonica razionalista e anche degli ambienti astrattisti, che stabiliscono una vasta rete di rapporti internazionali, ospitando gli interventi di Le Corbusier, Gropius, Breuer, Leger, ed altri. €400 – €500
521 Rivista - Art Nouveau “novIssIma” - rIvIsta D’artI e Lettere Roma, Tipografia dell’Unione Cooperativa Editrice, 1903. 5 tavole fuori testo protette da velina parlante e 17 tavole sempre fuori testo illustrate a piena pagina a colori su cartoncino opera dei migliori illustratori del tempo tra i quali Balla, Innocenti, Castellucci, Rizzi ed altri. Fioriture, cartone editoriale con dorso in tela, piatto anteriore illustrato con figura di donna, alcune parti in rilievo, lievi difetti. Dedica di Ezio Castellucci, decoratore dell’edizione, al piatto anteriore. * * * Per molti è stata l’espressione più elegante del liberty italiano. Forma rettangolare, copertina a colori e all’interno litografie, fregi e disegni dei campioni dell’illustrazione italiana del primo Novecento a braccetto con le firme più prestigiose dell’epoca. €100 – €150 522 Rivista - De Bosis, Adolfo IL ConvIto Roma, Tip. dell’Unione Cooperativa Editrice, gennaio 1895-dicembre 1907. In 4° grande, 305 x 240 mm., 12 voll. Tutto il pubblicato, esemplari in barbe, copertine editoriali riccamente ornate, entro due cofanetti originali in mezza pelle rossa con lacci in stoffa, cofanetti sciupati. Ex libris Luciano Paulucci di Calboli. (2). * * * Il Convito è stata una rivista letteraria italiana fondata a Roma da Adolfo De Bosis, colto uomo d’affari oltre che poeta, da Gabriele D’Annunzio e da Angelo Conti, critico d’arte oltre che saggista. Il periodico, che spiccò per la lussuosa veste tipografica, uscì ad intervalli irregolari dal gennaio 1895 al 1907. Il Convito apparve a Roma nel 1895 come rivista di critica letteraria e arte. La rivista fu pubblicata su preziosa carta a mano per un totale di 12 numeri. In realtà visse come rivista solamente per i primi nove numeri, dal gennaio 1895 al dicembre 1896, perché i fascicoli successivi, contenendo solamente scritti del De Bosis, devono essere considerati a sé. Ai primi nove numeri collaborano autori di impronta estetizzante della nuova e vecchia generazione, come Edoardo Scarfoglio, Enrico Nencioni, Enrico Panzacchi, Giovanni Pascoli e artisti che, nelle illustrazioni, optano per figure enigmatiche, visioni allegorizzanti, serpentine figure di donne-meduse dando così alla rivista una chiara qualificazione, quella di rivista programmatica del decadentismo italiano. €500 – €700 521 522 MINERVA AUCTIONS | 169
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143: 422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 188 and 189: 573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fID
- Page 190 and 191: 581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLD
- Page 192 and 193: 589 Swedenborg, Emanuel DeL CIeLo e
- Page 194 and 195: 597 Tasso, Torquato IL montoLIveto
- Page 196 and 197: 604 604 Tazio, Giovanni L’ottImo
- Page 198 and 199: 612 Tomai, Tommaso IDea DeL gIarDIn
- Page 200 and 201: 615 Toscana - [Dini, Francesco] ant
- Page 202 and 203: 622 Troili, Giulio paraDossI per pr
- Page 204 and 205: 628 Valerio Flacco CommentarII Bolo
- Page 206 and 207: 634 Verrati, Giovanni Maria DIsputa
- Page 208 and 209: 640 639 Viaggi - Hakewill, James a
- Page 210 and 211: 644 Vico, Giambattista CInque LIbrI
- Page 212 and 213: 646 Vignoli, Giovanni De CoLumna Im
- Page 214 and 215: 651 Vitruvio, Marco Pollione De arC
- Page 216 and 217: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
- Page 218 and 219: Conditions of sale The following tr
521<br />
Rivista - Art Nouveau<br />
“novIssIma” - rIvIsta D’artI e Lettere<br />
Roma, Tipografia dell’Unione Cooperativa Editrice, 1903.<br />
5 tavole fuori testo protette da vel<strong>in</strong>a parlante e 17 tavole<br />
sempre fuori testo <strong>il</strong>lustrate a piena pag<strong>in</strong>a a colori su cartonc<strong>in</strong>o<br />
opera dei migliori <strong>il</strong>lustratori del tempo tra i quali<br />
Balla, Innocenti, Castellucci, Rizzi ed altri. Fioriture, cartone<br />
editoriale con dorso <strong>in</strong> tela, piatto anteriore <strong>il</strong>lustrato<br />
con figura di donna, alcune parti <strong>in</strong> r<strong>il</strong>ievo, lievi difetti. Dedica<br />
di Ezio Castellucci, decoratore dell’edizione, al piatto<br />
anteriore.<br />
*<br />
*<br />
* Per molti è stata l’espressione più elegante del liberty<br />
italiano.<br />
Forma rettangolare, copert<strong>in</strong>a a colori e all’<strong>in</strong>terno litografie,<br />
fregi e disegni dei campioni dell’<strong>il</strong>lustrazione italiana<br />
del primo Novecento a braccetto con le firme più prestigiose<br />
dell’epoca.<br />
€100 – €150<br />
522<br />
Rivista - De Bosis, Adolfo<br />
IL ConvIto<br />
Roma, Tip. dell’Unione Cooperativa Editrice, gennaio<br />
1895-dicembre 1907. In 4° grande, 305 x 240 mm., 12 voll.<br />
Tutto <strong>il</strong> pubblicato, esemplari <strong>in</strong> barbe, copert<strong>in</strong>e editoriali<br />
riccamente ornate, entro due cofanetti orig<strong>in</strong>ali <strong>in</strong> mezza<br />
pelle rossa con lacci <strong>in</strong> stoffa, cofanetti sciupati. Ex libris<br />
Luciano Paulucci di Calboli. (2).<br />
*<br />
*<br />
* Il Convito è stata una rivista letteraria italiana fondata<br />
a Roma da Adolfo De Bosis, colto uomo d’affari oltre che<br />
poeta, da Gabriele D’Annunzio e da Angelo Conti, critico<br />
d’arte oltre che saggista. Il periodico, che spiccò per la<br />
lussuosa veste tipografica, uscì ad <strong>in</strong>tervalli irregolari dal<br />
gennaio 1895 al 1907. Il Convito apparve a Roma nel 1895<br />
come rivista di critica letteraria e arte. La rivista fu pubblicata<br />
su preziosa carta a mano per un totale di 12 numeri.<br />
In realtà visse come rivista solamente per i primi nove numeri,<br />
dal gennaio 1895 al dicembre 1896, perché i fascicoli<br />
successivi, contenendo solamente scritti del De Bosis,<br />
devono essere considerati a sé. Ai primi nove numeri<br />
collaborano autori di impronta estetizzante della nuova e<br />
vecchia generazione, come Edoardo Scarfoglio, Enrico<br />
Nencioni, Enrico Panzacchi, Giovanni Pascoli e artisti che,<br />
nelle <strong>il</strong>lustrazioni, optano per figure enigmatiche, visioni<br />
allegorizzanti, serpent<strong>in</strong>e figure di donne-meduse dando<br />
così alla rivista una chiara qualificazione, quella di rivista<br />
programmatica del decadentismo italiano.<br />
€500 – €700<br />
521<br />
522<br />
MINERVA AUCTIONS | 169