minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

511 Religiosi - Ignazio di Loyola exerCItIa spIrItuaLIa s. IgnatII LoyoLae Roma,ex typographia Varesiana, 1663. In 4°. Stemma dei Gesuiti al frontespizio, numerose illustrazioni incise in rame a piena pagina, testo in cornice di doppio filetto xilografico, numerose figure nel testo in xilografia, lieve uniforme brunitura, irregolare segnatura delle carte, legatura del sec. XIX in pelle con cornici dorate di doppio filetto ai piatti e fregi agli angoli interni, piccole rosette in oro al dorso, tagli dorati, piatto anteriore quasi staccato. * * * Edizione degli Exercitia pregevolmente illustrata. €150 – €200 512 Religiosi - Rampegollo, Antonio fIgure bIbLIe Venezia, Cesare Arrivabene, 1519. In 8°. Marca tipografica dell’Arrivabene al colophon, capilettera xilografici, bruni- ture, legatura realizzata con foglio di carta marmorizzato. €300 – €350 166 | MINERVA AUCTIONS 512 513 514 513 Religiosi - Rocca, Angelo De saCrosanto ChrIstI Corpore romanIs pontIfICIbus Roma, G. Facciotti, 1599. In 4°. Al frontespizio vignetta calcografica raffigurante la processione del Sacrosanto, due tavole a seguire raffiguranti sempre la processione in itinere, marginali aloni di umidità. Legato con De. particula ex. pretioso et. viuifico. ligno Sacratissimae. Crucis Saluatoris. Iesu. Roma, G. Facciotti, 1609. Al frontespizio due crocefissi e nel volume altre 3 tavole raffiguranti crocefissi. Legato con De sacra summi pontificis Communione sacrosanctam missam solemniter celebrantis commentarius. Roma, G. Facciotti, 1610. Vignetta calcografica al frontespizio, aloni marginali di umidità, legatura in pergamena floscia coeva. Esemplari “ex dono auctoris” come si legge ai due frontespizi. * * * Erudito agostiniano (Rocca Contrada, ora Arcevia, 1545 - Roma 1620), fu direttore della tipografia vaticana; curò la stampa della Vulgata di Sisto V e di Clemente VIII e di molte opere medievali. Sacrista pontificio (1595) e vescovo titolare di Tagaste (1605), raccolse una ricchissima biblioteca che legò per testamento al convento di S. Agostino in Roma, che da lui prese nome di Biblioteca Angelica. €200 – €300 514 Religiosi - Varagine, Jacopo da sermones De tempore; De sanCtIs; quaDragesImaLes Parigi, Francoys Regnault, 1533. In 8°. 3 parti in un volume. Frontespizio in rosso e nero entro cornice figurata alla parte I, frontespizi entro cornici alle parti II e III, due splendide marche tipografiche con elefante, legno della Natività alla fine della parte I, numerosissimi capilettera ornati di differente fattura, carattere gotico su due colonne, l’indice della parte I è legato parte all’inizio e parte in fine della stessa (“vide post sequentes Sermones Domenicales reliquum indicis” dice una nota manoscritta). Ex libris al contropiatto posteriore di W.Semprini. €500 – €700

515 Religiosi - Visdomini, Francesco DeLLe preDIChe DeL reuerenDo paDre franCesChIno vIsDomInI Da ferrara Venezia, appresso Girolamo Scotto, 1562. In 8°. Marca tipografica della fama alata al frontespizio, forellini di tarlo alla prima carta. Legato con Le dieci homelie dello Spirito Santo. Venezia, appresso Girolamo Scotto, 1562. Marca al frontespizio, legatura coeva in pergamena floscia. § Gabriele Barletta. Sermonum celeberrimi Sacrae Scripturae. Venezia, Giovan Battista Somasco, 1571. In 8°. 2 voll. Marca tipografica al frontespizio, fioriture e bruniture occasio- nali, legatura coeva in pergamena floscia. (3). €150 – €200 516 Religiosi - Zuchio, G.A. hymnarIum veneranDe ConfraternItIs b.v.m. ConfaLonIs papIae Manoscritto cartaceo di 100 cc., numerate [3] 1-97, 470 x 345 mm., Pavia 1756, vergato da unica mano con notazione musicale, frontespizio decorato, numerosi capilettera istoriati con motivi religiosi e floreali a vari colori, le diverse sezioni dell’anno liturgico introdotte da grandi cartigli a piena pagina e stemmi decorati, legatura coeva in assi di legno ricoperti di pelle, ai piatti decorazioni metalliche, borchie e tracce di bindelle, rovinata. 517 Rinaldi, Orazio €1500 – €2000 speCChIo DI sCIenze, et CompenDIo DeLLe Cose, D’oratIo rInaLDI boLognese, neL quaLe sommarIamente sI trouano raC- CoLte Le materIe pIù notabILI, Che Da’ stuDIosI D’ognI sCIenza possono DesIDerarsI Venezia, appresso Francesco Ziletti, 1583. In 4°. Marca al frontespizio con Orfeo in piedi che suona la lira circondato dagli animali (unicorno, leone ecc.), in cornice figurata, capilettera e testate figurate, due strappetti agli angoli di pp.187-189, il fascicolo n brunito, legatura coeva in pergamena floscia. * * * Letterato bolognese, traduttore dallo spagnolo, attivo nel 1583. A lui si ascrive una seconda operetta dal titolo Dottrina delle virtù e fuga dei vizi, pubblicata a Padova nel 1585, che è la prima e più ampia raccolta di proverbi, sentenze, aforismi che abbia visto la luce in Italia tra il Cinque e il Seicento. €200 – €220 515 516 517 MINERVA AUCTIONS | 167

511<br />

Religiosi - Ignazio di Loyola<br />

exerCItIa spIrItuaLIa s. IgnatII LoyoLae<br />

Roma,ex typographia Varesiana, 1663. In 4°. Stemma<br />

dei Gesuiti al frontespizio, numerose <strong>il</strong>lustrazioni <strong>in</strong>cise <strong>in</strong><br />

rame a piena pag<strong>in</strong>a, testo <strong>in</strong> cornice di doppio f<strong>il</strong>etto x<strong>il</strong>ografico,<br />

numerose figure nel testo <strong>in</strong> x<strong>il</strong>ografia, lieve uniforme<br />

brunitura, irregolare segnatura delle carte, legatura del<br />

sec. XIX <strong>in</strong> pelle con cornici dorate di doppio f<strong>il</strong>etto ai piatti<br />

e fregi agli angoli <strong>in</strong>terni, piccole rosette <strong>in</strong> oro al dorso,<br />

tagli dorati, piatto anteriore quasi staccato.<br />

* * * Edizione degli Exercitia pregevolmente <strong>il</strong>lustrata.<br />

€150 – €200<br />

512<br />

Religiosi - Rampegollo, Antonio<br />

fIgure bIbLIe<br />

Venezia, Cesare Arrivabene, 1519. In 8°. Marca tipografica<br />

dell’Arrivabene al colophon, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, bruni-<br />

ture, legatura realizzata con foglio di carta marmorizzato.<br />

€300 – €350<br />

166 | MINERVA AUCTIONS<br />

512<br />

513<br />

514<br />

513<br />

Religiosi - Rocca, Angelo<br />

De saCrosanto ChrIstI Corpore romanIs pontIfICIbus<br />

Roma, G. Facciotti, 1599. In 4°. Al frontespizio vignetta<br />

calcografica raffigurante la processione del Sacrosanto,<br />

due tavole a seguire raffiguranti sempre la processione <strong>in</strong><br />

it<strong>in</strong>ere, marg<strong>in</strong>ali aloni di umidità. Legato con De. particula<br />

ex. pretioso et. viuifico. ligno Sacratissimae. Crucis Saluatoris.<br />

Iesu. Roma, G. Facciotti, 1609. Al frontespizio due<br />

crocefissi e nel volume altre 3 tavole raffiguranti crocefissi.<br />

Legato con De sacra summi pontificis Communione sacrosanctam<br />

missam solemniter celebrantis commentarius.<br />

Roma, G. Facciotti, 1610. Vignetta calcografica al frontespizio,<br />

aloni marg<strong>in</strong>ali di umidità, legatura <strong>in</strong> pergamena<br />

floscia coeva. Esemplari “ex dono auctoris” come si legge<br />

ai due frontespizi.<br />

*<br />

*<br />

* Erudito agost<strong>in</strong>iano (Rocca Contrada, ora Arcevia, 1545<br />

- Roma 1620), fu direttore della tipografia vaticana; curò la<br />

stampa della Vulgata di Sisto V e di Clemente VIII e di molte<br />

opere medievali. Sacrista pontificio (1595) e vescovo<br />

titolare di Tagaste (1605), raccolse una ricchissima biblioteca<br />

che legò per testamento al convento di S. Agost<strong>in</strong>o <strong>in</strong><br />

Roma, che da lui prese nome di Biblioteca Angelica.<br />

€200 – €300<br />

514<br />

Religiosi - Varag<strong>in</strong>e, Jacopo da<br />

sermones De tempore; De sanCtIs; quaDragesImaLes<br />

Parigi, Francoys Regnault, 1533. In 8°. 3 parti <strong>in</strong> un volume.<br />

Frontespizio <strong>in</strong> rosso e nero entro cornice figurata<br />

alla parte I, frontespizi entro cornici alle parti II e III, due<br />

splendide marche tipografiche con elefante, legno della<br />

Natività alla f<strong>in</strong>e della parte I, numerosissimi cap<strong>il</strong>ettera ornati<br />

di differente fattura, carattere gotico su due colonne,<br />

l’<strong>in</strong>dice della parte I è legato parte all’<strong>in</strong>izio e parte <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e<br />

della stessa (“vide post sequentes Sermones Domenicales<br />

reliquum <strong>in</strong>dicis” dice una nota manoscritta). Ex libris al<br />

contropiatto posteriore di W.Sempr<strong>in</strong>i.<br />

€500 – €700