511 Religiosi - Ignazio di Loyola exerCItIa spIrItuaLIa s. IgnatII LoyoLae Roma,ex typographia Varesiana, 1663. In 4°. Stemma dei Gesuiti al frontespizio, numerose illustrazioni incise in rame a piena pagina, testo in cornice di doppio filetto xilografico, numerose figure nel testo in xilografia, lieve uniforme brunitura, irregolare segnatura delle carte, legatura del sec. XIX in pelle con cornici dorate di doppio filetto ai piatti e fregi agli angoli interni, piccole rosette in oro al dorso, tagli dorati, piatto anteriore quasi staccato. * * * Edizione degli Exercitia pregevolmente illustrata. €150 – €200 512 Religiosi - Rampegollo, Antonio fIgure bIbLIe Venezia, Cesare Arrivabene, 1519. In 8°. Marca tipografica dell’Arrivabene al colophon, capilettera xilografici, bruni- ture, legatura realizzata con foglio di carta marmorizzato. €300 – €350 166 | MINERVA AUCTIONS 512 513 514 513 Religiosi - Rocca, Angelo De saCrosanto ChrIstI Corpore romanIs pontIfICIbus Roma, G. Facciotti, 1599. In 4°. Al frontespizio vignetta calcografica raffigurante la processione del Sacrosanto, due tavole a seguire raffiguranti sempre la processione in itinere, marginali aloni di umidità. Legato con De. particula ex. pretioso et. viuifico. ligno Sacratissimae. Crucis Saluatoris. Iesu. Roma, G. Facciotti, 1609. Al frontespizio due crocefissi e nel volume altre 3 tavole raffiguranti crocefissi. Legato con De sacra summi pontificis Communione sacrosanctam missam solemniter celebrantis commentarius. Roma, G. Facciotti, 1610. Vignetta calcografica al frontespizio, aloni marginali di umidità, legatura in pergamena floscia coeva. Esemplari “ex dono auctoris” come si legge ai due frontespizi. * * * Erudito agostiniano (Rocca Contrada, ora Arcevia, 1545 - Roma 1620), fu direttore della tipografia vaticana; curò la stampa della Vulgata di Sisto V e di Clemente VIII e di molte opere medievali. Sacrista pontificio (1595) e vescovo titolare di Tagaste (1605), raccolse una ricchissima biblioteca che legò per testamento al convento di S. Agostino in Roma, che da lui prese nome di Biblioteca Angelica. €200 – €300 514 Religiosi - Varagine, Jacopo da sermones De tempore; De sanCtIs; quaDragesImaLes Parigi, Francoys Regnault, 1533. In 8°. 3 parti in un volume. Frontespizio in rosso e nero entro cornice figurata alla parte I, frontespizi entro cornici alle parti II e III, due splendide marche tipografiche con elefante, legno della Natività alla fine della parte I, numerosissimi capilettera ornati di differente fattura, carattere gotico su due colonne, l’indice della parte I è legato parte all’inizio e parte in fine della stessa (“vide post sequentes Sermones Domenicales reliquum indicis” dice una nota manoscritta). Ex libris al contropiatto posteriore di W.Semprini. €500 – €700
515 Religiosi - Visdomini, Francesco DeLLe preDIChe DeL reuerenDo paDre franCesChIno vIsDomInI Da ferrara Venezia, appresso Girolamo Scotto, 1562. In 8°. Marca tipografica della fama alata al frontespizio, forellini di tarlo alla prima carta. Legato con Le dieci homelie dello Spirito Santo. Venezia, appresso Girolamo Scotto, 1562. Marca al frontespizio, legatura coeva in pergamena floscia. § Gabriele Barletta. Sermonum celeberrimi Sacrae Scripturae. Venezia, Giovan Battista Somasco, 1571. In 8°. 2 voll. Marca tipografica al frontespizio, fioriture e bruniture occasio- nali, legatura coeva in pergamena floscia. (3). €150 – €200 516 Religiosi - Zuchio, G.A. hymnarIum veneranDe ConfraternItIs b.v.m. ConfaLonIs papIae Manoscritto cartaceo di 100 cc., numerate [3] 1-97, 470 x 345 mm., Pavia 1756, vergato da unica mano con notazione musicale, frontespizio decorato, numerosi capilettera istoriati con motivi religiosi e floreali a vari colori, le diverse sezioni dell’anno liturgico introdotte da grandi cartigli a piena pagina e stemmi decorati, legatura coeva in assi di legno ricoperti di pelle, ai piatti decorazioni metalliche, borchie e tracce di bindelle, rovinata. 517 Rinaldi, Orazio €1500 – €2000 speCChIo DI sCIenze, et CompenDIo DeLLe Cose, D’oratIo rInaLDI boLognese, neL quaLe sommarIamente sI trouano raC- CoLte Le materIe pIù notabILI, Che Da’ stuDIosI D’ognI sCIenza possono DesIDerarsI Venezia, appresso Francesco Ziletti, 1583. In 4°. Marca al frontespizio con Orfeo in piedi che suona la lira circondato dagli animali (unicorno, leone ecc.), in cornice figurata, capilettera e testate figurate, due strappetti agli angoli di pp.187-189, il fascicolo n brunito, legatura coeva in pergamena floscia. * * * Letterato bolognese, traduttore dallo spagnolo, attivo nel 1583. A lui si ascrive una seconda operetta dal titolo Dottrina delle virtù e fuga dei vizi, pubblicata a Padova nel 1585, che è la prima e più ampia raccolta di proverbi, sentenze, aforismi che abbia visto la luce in Italia tra il Cinque e il Seicento. €200 – €220 515 516 517 MINERVA AUCTIONS | 167
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143: 422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 188 and 189: 573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fID
- Page 190 and 191: 581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLD
- Page 192 and 193: 589 Swedenborg, Emanuel DeL CIeLo e
- Page 194 and 195: 597 Tasso, Torquato IL montoLIveto
- Page 196 and 197: 604 604 Tazio, Giovanni L’ottImo
- Page 198 and 199: 612 Tomai, Tommaso IDea DeL gIarDIn
- Page 200 and 201: 615 Toscana - [Dini, Francesco] ant
- Page 202 and 203: 622 Troili, Giulio paraDossI per pr
- Page 204 and 205: 628 Valerio Flacco CommentarII Bolo
- Page 206 and 207: 634 Verrati, Giovanni Maria DIsputa
- Page 208 and 209: 640 639 Viaggi - Hakewill, James a
- Page 210 and 211: 644 Vico, Giambattista CInque LIbrI
- Page 212 and 213: 646 Vignoli, Giovanni De CoLumna Im
- Page 214 and 215: 651 Vitruvio, Marco Pollione De arC
- Page 216 and 217: Condizioni di Vendita Minerva Aucti
511<br />
Religiosi - Ignazio di Loyola<br />
exerCItIa spIrItuaLIa s. IgnatII LoyoLae<br />
Roma,ex typographia Varesiana, 1663. In 4°. Stemma<br />
dei Gesuiti al frontespizio, numerose <strong>il</strong>lustrazioni <strong>in</strong>cise <strong>in</strong><br />
rame a piena pag<strong>in</strong>a, testo <strong>in</strong> cornice di doppio f<strong>il</strong>etto x<strong>il</strong>ografico,<br />
numerose figure nel testo <strong>in</strong> x<strong>il</strong>ografia, lieve uniforme<br />
brunitura, irregolare segnatura delle carte, legatura del<br />
sec. XIX <strong>in</strong> pelle con cornici dorate di doppio f<strong>il</strong>etto ai piatti<br />
e fregi agli angoli <strong>in</strong>terni, piccole rosette <strong>in</strong> oro al dorso,<br />
tagli dorati, piatto anteriore quasi staccato.<br />
* * * Edizione degli Exercitia pregevolmente <strong>il</strong>lustrata.<br />
€150 – €200<br />
512<br />
Religiosi - Rampegollo, Antonio<br />
fIgure bIbLIe<br />
Venezia, Cesare Arrivabene, 1519. In 8°. Marca tipografica<br />
dell’Arrivabene al colophon, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, bruni-<br />
ture, legatura realizzata con foglio di carta marmorizzato.<br />
€300 – €350<br />
166 | MINERVA AUCTIONS<br />
512<br />
513<br />
514<br />
513<br />
Religiosi - Rocca, Angelo<br />
De saCrosanto ChrIstI Corpore romanIs pontIfICIbus<br />
Roma, G. Facciotti, 1599. In 4°. Al frontespizio vignetta<br />
calcografica raffigurante la processione del Sacrosanto,<br />
due tavole a seguire raffiguranti sempre la processione <strong>in</strong><br />
it<strong>in</strong>ere, marg<strong>in</strong>ali aloni di umidità. Legato con De. particula<br />
ex. pretioso et. viuifico. ligno Sacratissimae. Crucis Saluatoris.<br />
Iesu. Roma, G. Facciotti, 1609. Al frontespizio due<br />
crocefissi e nel volume altre 3 tavole raffiguranti crocefissi.<br />
Legato con De sacra summi pontificis Communione sacrosanctam<br />
missam solemniter celebrantis commentarius.<br />
Roma, G. Facciotti, 1610. Vignetta calcografica al frontespizio,<br />
aloni marg<strong>in</strong>ali di umidità, legatura <strong>in</strong> pergamena<br />
floscia coeva. Esemplari “ex dono auctoris” come si legge<br />
ai due frontespizi.<br />
*<br />
*<br />
* Erudito agost<strong>in</strong>iano (Rocca Contrada, ora Arcevia, 1545<br />
- Roma 1620), fu direttore della tipografia vaticana; curò la<br />
stampa della Vulgata di Sisto V e di Clemente VIII e di molte<br />
opere medievali. Sacrista pontificio (1595) e vescovo<br />
titolare di Tagaste (1605), raccolse una ricchissima biblioteca<br />
che legò per testamento al convento di S. Agost<strong>in</strong>o <strong>in</strong><br />
Roma, che da lui prese nome di Biblioteca Angelica.<br />
€200 – €300<br />
514<br />
Religiosi - Varag<strong>in</strong>e, Jacopo da<br />
sermones De tempore; De sanCtIs; quaDragesImaLes<br />
Parigi, Francoys Regnault, 1533. In 8°. 3 parti <strong>in</strong> un volume.<br />
Frontespizio <strong>in</strong> rosso e nero entro cornice figurata<br />
alla parte I, frontespizi entro cornici alle parti II e III, due<br />
splendide marche tipografiche con elefante, legno della<br />
Natività alla f<strong>in</strong>e della parte I, numerosissimi cap<strong>il</strong>ettera ornati<br />
di differente fattura, carattere gotico su due colonne,<br />
l’<strong>in</strong>dice della parte I è legato parte all’<strong>in</strong>izio e parte <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e<br />
della stessa (“vide post sequentes Sermones Domenicales<br />
reliquum <strong>in</strong>dicis” dice una nota manoscritta). Ex libris al<br />
contropiatto posteriore di W.Sempr<strong>in</strong>i.<br />
€500 – €700