17.06.2013 Views

502<br />

Ramelli, Agost<strong>in</strong>o<br />

502<br />

Le DIverse et artIfICIose maChIne neLLe quaLI sI Contengono varIj et InDustrIosI movImentI<br />

Parigi, dall’Autore, 1588. In 2°. Frontespizio architettonico figurato, ritratto dell’autore a piena pag<strong>in</strong>a al verso del frontespizio,<br />

testo parallelo <strong>in</strong> italiano e francese, 194 <strong>in</strong>cisioni di cui 174 a piena pag<strong>in</strong>a e 20 a doppia pag<strong>in</strong>a, 3 firmate col monogramma<br />

‘JG’, qualche gora d’acqua, brunitura, legatura <strong>in</strong> pergamena coeva, al dorso titolo manoscritto, lievi difetti.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione orig<strong>in</strong>ale di uno dei trattati tecnologici più eleganti che mai siano stati prodotti. In quest’opera l’autore descrisse<br />

vari dispositivi meccanici, tra cui un carro da guerra capace di muoversi <strong>in</strong> acqua e su terreno, una specie di<br />

teleferica per trasporti di terra su rotaie di legno, una ruota per mul<strong>in</strong>i a vento, ecc. Adams R-52; Brunet IV, 1095; Heralds<br />

of Science 173; Mortimer, Harvard French 452; Norman 1777: ‘The plates <strong>in</strong> Ramelli’s treatise are artistically as well as<br />

tehcnologically superb’; Riccardi I, 341.<br />

L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />

€7000 – €10000<br />

MINERVA AUCTIONS | 163