35 Architettura - Barozzi, Giacomo da Vignola gLI orDInI D’arChItettura CIvILe…CorreDatI DeLLe aggIunte fattevI DagLI arChItettI gIo. battIsta spampanI e CarLo antonInI… Milano, Pietro e Giuseppe Vallardi, 1814. In 4°. Antiporta incisa da B. Bordiga con busto dell’autore, al frontespizio bella vignetta allegorica calcografica, fuori testo 45 tavole calcografiche numerate, le prime 3 contenenti figure geometriche, opera dello stesso incisore, ripetuta nella numerazione la tavola 27, gora d’acqua, qualche brunitura, legatura del sec. XX in mezzo marocchino verde, titolo ed autore in oro al dorso. * * * Seconda edizione milanese “accresciuta e migliorata” contenente un Saggio di Geometria; una Vita di Giacomo Barozzi da Vignola, un Vocabolario dei termini di Architettura. €150 – €200 14 | MINERVA AUCTIONS 36 35 37 36 Architettura - Branca, Giovanni manuaLe D’arChItettura Ascoli, M. Salvioni, 1629. In 8°. Titolo contenuto in cornice tipografica, numerose illustrazioni architettoniche anche a piena pagina incise in legno nel testo, brunitura leggera uniforme, legatura in pergamena, al dorso tassello cartaceo di epoca posteriore con autore e titolo manoscritti, lacune. * * * Rara edizione originale del primo manuale tascabile d’architettura. L’opera, che contiene fra l’altro un’appendice di trentadue aforismi sui lavori idraulici relativi alla sistemazione dei fiumi, ebbe grande successo sia in Italia sia all’estero per molti anni. €1800 – €2000 37 Architettura - Capra, Alessandro La nuova arChItettura CIvILe, e mILItare Cremona, Pietro Ricchini, 1717. In 4°. 2 tomi in 1 vol. Duplice ritratto xilografico dell’autore, 44 tavole numerate incise in legno nel primo tomo e 39 nel secondo, 6 di 7 tavole ripiegate fuori testo, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, leggera gora d’acqua e fioriture sporadiche, strappi e rinforzi su diverse tavole, 1 carta mancante probabilmente bianca, legatura originale in pergamena, al dorso liscio tassello in pelle rossa con autore e titolo impressi in oro, macchie ai piatti. * * * Prima edizione definitiva e collettiva delle due opere di Capra, pubblicate nel 1678 con il titolo Nuova architettura famigliare e nel 1683 come Nuova architettura militare. Riccardi l,235: “Bella edizione. Le opere del Capra, ancorché male impresse, sono assai ricercate e appregiate dai bibliografi”; Cicognara 462: “Edizione seconda con maggior numero di tavole in legno. Si estende molto quest’opera sulle macchine e meccaniche”. €450 – €500
38 Architettura - Fonda, Girolamo eLementI DI arChItettura CIvILe, e mILItare aD uso DeL CoLLegIo nazareno Roma, Mainardi, 1764. In 4°. 2 parti in un vol. Frontespizi in rosso e nero con vignetta xilografica, capilettera, testatine e finalini xilografici, 19 tavole ripiegate incise in rame in fine di ciascuna parte, arrossature sparse, legatura originale in pergamena, autore e titolo in oro al dorso liscio, macchie ai piatti. * * * Non comune edizione difficile a trovarsi completa di tutte le tavole. Riccardi I, 465. €350 – €400 39 Architettura - Rondelet, Jean Baptiste trattato teorICo e pratICo DeLL’arte DI eDIfICare Mantova, Società Editrice, 1832 - 35. In 4°. 8 voll. di cui 5 di testo e 3 di tavole. Con 230 tavole incise in rame più volte ripiegate, numerate I - CCVII, A - Y, incise in rame, sporadiche fioriture, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso liscio fregi e titolo impressi in oro, sciupate le cerniere e gli angoli. (8). * * * Prima edizione italiana del celebre trattato teorico e pratico dell’arte di edificare del francese Rondelet. €350 – €400 40 Architettura - Sanvitale, Federico eLementI DI arChItettura CIvILe Brescia, Giammaria Rizzardi, 1765. In 4°. All’antiporta ritratto dell’autore inciso dal Cagnoni, testatina alle armi del dedicatario dell’opera, capilettera decorati, 4 tavole numerate con numeri romani ripiegate fuori testo in fine volume, legatura in pergamena dell’epoca, tassello al dorso liscio con autore in oro, tagli policromi. * * * PRIMA EDIZIONE in bell’esemplare. Professore di matematica a Brescia, il gesuita Federico Sanvitali aveva compilato questo saggio di istituzioni teorico-pratiche di architettura civile prestando particolare attenzione agli aspetti tecnico-matematici della materia architettonica. Interessante lo studio sulla conformazione geologica del terreno eseguito allo scopo di facilitare e rendere sicure le operazioni di creazioni delle fondamenta. Il volume venne pubblicato postumo a cura del Rizzardi. Cicognara 649; Berlin Kat. 2634. €250 – €300 40 41 41 Architettura - Sardi, Pietro 38 39 Corona ImperIaLe DeLL’arChItettura mILItare [Venezia, a spese dell’Autore nella stamperia di Barezzo Barezzi, 1618]. In 2°. 2 parti in un volume. Bel frontespizio architettonico composto da figure allegoriche, con stemmi e ritratto dell’autore, inciso in rame da Grispoldi, numerose incisioni calcografiche nel testo e 2 tavole doppie raffiguranti fortificazioni e progetti militari, testatine e capilettera figurati, nella prima parte la numerazione delle pagine salta da p. 64 a p. 73 e da p. 144 a p. 149, piccolo restauro al frontespizio, strappo alla carta A della seconda parte, leggera gora di umidità ai margini di qualche fascicolo, legatura in cartonato, titolo manoscritto al taglio inferiore, mancante il dorso. * * * Prima edizione della prima opera data alle stampe dal Sardi, generale d’artiglieria, nato a Roma nel 1560 e morto dopo il 1639. La prima parte espone i principi universali di fortificazione appresi attraverso lo studio e la diretta osservazione in molti paesi, la seconda illustra la pratica di costruzione, derivata soprattutto da Alghisi e Lorini. Ricciardi II, 423. €500 – €600 MINERVA AUCTIONS | 15
- Page 1: LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE Giovedì
- Page 4 and 5: 2 | MINERVA AUCTIONS i tornata Lott
- Page 6 and 7: 5 Agrippa, Camillo La vIrtu. DIaLog
- Page 8 and 9: 11 Aldina - Apuleio, Lucio metamorp
- Page 10 and 11: 19 Alighieri, Dante Dante Con L’e
- Page 12 and 13: 23 Allegri, Alessandro La prIma [qu
- Page 14 and 15: 28 Ancona - Mangourit, M.A.Bernard
- Page 18 and 19: 42 Architettura - Serlio, Sebastian
- Page 20 and 21: 18 | MINERVA AUCTIONS 49 50 49 Ario
- Page 22 and 23: 56 55 Arnoldo, Bartolomeo di Usinge
- Page 24 and 25: 63 Arte - Seroux d’Agincourt, Jea
- Page 26 and 27: 67 Atlante - Buffier, Claude geogra
- Page 28 and 29: 26 | MINERVA AUCTIONS 70 Atlante to
- Page 30 and 31: 74 Bacon, Francis Sir franCIsCI baC
- Page 32 and 33: 83 Bartoli, Pietro Sante Le antIChe
- Page 34 and 35: 91 Bembo, Pietro prose… neLLe qua
- Page 36 and 37: 100 98 Bicchierai, Alessandro raCCo
- Page 38 and 39: 104 Boccaccio, Giovanni IL DeCamero
- Page 40 and 41: 112 Boezio, Severino DI ConsoLatIon
- Page 42 and 43: 118 Bonvicini, Tommaso L’amICa fo
- Page 44 and 45: 42 | MINERVA AUCTIONS 126 127 128 1
- Page 46 and 47: 133 Caffè - [Voltaire] Le Caffé,
- Page 48 and 49: 46 | MINERVA AUCTIONS 141 142 143 1
- Page 50 and 51: 146 Caro, Annibale apoLogIa De gLI
- Page 52 and 53: 151 Cartografia - Malte-Brun, Conra
- Page 54 and 55: 160 Cattaneo, Girolamo LIbro nuouo
- Page 56 and 57: 168 Cesare, Caio Giulio - Clarke, S
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
35<br />
Architettura - Barozzi, Giacomo da Vignola<br />
gLI orDInI D’arChItettura CIvILe…CorreDatI DeLLe aggIunte fattevI<br />
DagLI arChItettI gIo. battIsta spampanI e CarLo antonInI…<br />
M<strong>il</strong>ano, Pietro e Giuseppe Vallardi, 1814. In 4°. Antiporta<br />
<strong>in</strong>cisa da B. Bordiga con busto dell’autore, al frontespizio<br />
bella vignetta allegorica calcografica, fuori testo 45 tavole<br />
calcografiche numerate, le prime 3 contenenti figure geometriche,<br />
opera dello stesso <strong>in</strong>cisore, ripetuta nella numerazione<br />
la tavola 27, gora d’acqua, qualche brunitura,<br />
legatura del sec. XX <strong>in</strong> mezzo marocch<strong>in</strong>o verde, titolo ed<br />
autore <strong>in</strong> oro al dorso.<br />
*<br />
*<br />
* Seconda edizione m<strong>il</strong>anese “accresciuta e migliorata”<br />
contenente un Saggio di Geometria; una Vita di Giacomo<br />
Barozzi da Vignola, un Vocabolario dei term<strong>in</strong>i di Architettura.<br />
€150 – €200<br />
14 | MINERVA AUCTIONS<br />
36<br />
35 37<br />
36<br />
Architettura - Branca, Giovanni<br />
manuaLe D’arChItettura<br />
Ascoli, M. Salvioni, 1629. In 8°. Titolo contenuto <strong>in</strong> cornice<br />
tipografica, numerose <strong>il</strong>lustrazioni architettoniche anche a<br />
piena pag<strong>in</strong>a <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> legno nel testo, brunitura leggera<br />
uniforme, legatura <strong>in</strong> pergamena, al dorso tassello cartaceo<br />
di epoca posteriore con autore e titolo manoscritti,<br />
lacune.<br />
*<br />
*<br />
* Rara edizione orig<strong>in</strong>ale del primo manuale tascab<strong>il</strong>e<br />
d’architettura. L’opera, che contiene fra l’altro un’appendice<br />
di trentadue aforismi sui lavori idraulici relativi alla sistemazione<br />
dei fiumi, ebbe grande successo sia <strong>in</strong> Italia sia<br />
all’estero per molti anni.<br />
€1800 – €2000<br />
37<br />
Architettura - Capra, Alessandro<br />
La nuova arChItettura CIvILe, e mILItare<br />
Cremona, Pietro Ricch<strong>in</strong>i, 1717. In 4°. 2 tomi <strong>in</strong> 1 vol. Duplice<br />
ritratto x<strong>il</strong>ografico dell’autore, 44 tavole numerate<br />
<strong>in</strong>cise <strong>in</strong> legno nel primo tomo e 39 nel secondo, 6 di 7<br />
tavole ripiegate fuori testo, numerose <strong>il</strong>lustrazioni x<strong>il</strong>ografiche<br />
nel testo, leggera gora d’acqua e fioriture sporadiche,<br />
strappi e r<strong>in</strong>forzi su diverse tavole, 1 carta mancante<br />
probab<strong>il</strong>mente bianca, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, al<br />
dorso liscio tassello <strong>in</strong> pelle rossa con autore e titolo impressi<br />
<strong>in</strong> oro, macchie ai piatti.<br />
*<br />
*<br />
* Prima edizione def<strong>in</strong>itiva e collettiva delle due opere di<br />
Capra, pubblicate nel 1678 con <strong>il</strong> titolo Nuova architettura<br />
famigliare e nel 1683 come Nuova architettura m<strong>il</strong>itare. Riccardi<br />
l,235: “Bella edizione. Le opere del Capra, ancorché<br />
male impresse, sono assai ricercate e appregiate dai bibliografi”;<br />
Cicognara 462: “Edizione seconda con maggior<br />
numero di tavole <strong>in</strong> legno. Si estende molto quest’opera<br />
sulle macch<strong>in</strong>e e meccaniche”.<br />
€450 – €500