475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler) 476 De ILLorum Daemonum quI sub LunarI CoLLImItIo uersantur Basilea, Heinrich Petrus, 1563 (1562). In 8°. Capilettera figurati xilografici, illustrato con 4 legni nel testo, macchie di umidità su diverse carte, legatura del sec. XVIII in cartonato ricoperto con carta marmorizzata, tassello in pelle con autore e titolo, sciupata. * * * Prima edizione molto rara di questo trattato sui fantasmi, sul come riconoscerli e sul tema del bruciare le streghe scritto da Georg Pictorius (1500-1569), attivo a Friburgo ed in Alsazia. Adams P, 1166. €850 – €1000 476 Pignoria, Lorenzo L’ antenore DI Lorenzo pIgnorIa Padova, P.P. Tozzi, 1625. In 4°. Frontespizio calcografico figurato, 5 tavole incise in rame di cui 1 ripiegata. Legato con Le origini di Padova. Frontespizio allegorico figurato inciso in rame, con 10 tavole di cui 8 a piena pagina e 2 ripiegate, illustrazioni nel testo. Legato con [Angelo Portenari]. Avviso di Parnaso difesa della Patauinità di Giulio Paolo giurisconsulto contra le origini di Padoua. Padova, P.P. Tozzi, 1625. Legato con Giovanni Girolamo Bronziero. Peagno criuelaore delle Tarife mal contente del libro d’i nascimienti de Paua. De bon segnor Pegnoria. Padova, Tozzi, 1626. Legato con Leonardo Agosti. Discorso sopra le ragioni della risolutione fatta in Val Telina, contra la tirannide de’ Grisoni, & heretici.s.d.t. Macchie su alcune carte. Legato con Giovanni Girolamo Bronziero. Relatione de Hifipeto ouero l’Hipernefelo secondo. Venezia, A. Pinelli, 1625. Legato con Lorenzo Pignoria. La principessa delle compositioni sfiorata riotta… Venezia, A. Pinelli, 1625. Legato con Albertino Barisoni. Degli antiventagli d’Ermidoro Filalete. Fascio primo. Al colophon Venezia, A. Pinelli, 1625. Legato con Lorenzo Pignoria. Attestatione di Giulio Paolo giureconsulto solennizata ne i Campi Elisij il di delle none d’agosto. Padova, Tozzi, 1525. Legato con Tommaso Azzi. Discorsi nuoui delle prerogatiue de’ curiali antichi et moderni cortigiani…Venezia, eredi Sessa, s.d. Elegante frontespizio architettonico inciso in rame, leggera gora d’acqua alle prime carte. Legato con Marco Benavides Mantova. Illustrium iureconsultorum imagines quae inueniri potuerunt…[Venezia, D. Bertelli, 1579]. Frontespizio architettonico figurato, seguono 24 ritrattti numerati a piena pagina incisi in rame, in fine una tavola a doppia pagina di dimensioni ridotte con 2 ritratti, mancante la carta 2, rinforzi, legatura originale ricoperta con fogli in pergamena del sec. XIV, piccoli strappi al dorso. * * * Ricchissima miscellanea composta con opere perlopiù impresse a Padova e Venezia nella prima metà del sec. XVII. €1400 – €1600 154 | MINERVA AUCTIONS 475
477 Pinelli, Bartolomeo CronoLogIa DeLLa storIa romana rappresentata In ramI neI pIu’ rImarChevoLI fattI InventatI Da bartoLommeo pIneLLI et InCIsI Da raffaeLe persIChInI Con Le anaLoghe ILLustrazIonI DI Lorenzo narDI Roma, C. Mezzana, 1836. In 4° oblungo. Frontespizio e 104 tavole a piena pagina numerate 1-40, 1-34, 1-30, frontespizio un poco sciupato, fioriture su alcuni fogli diffuse, legatura moderna in mezza pergamena. Nota di possesso manoscritta al frontespizio e su altri fogli. 478 Pio IX, Papa €200 – €250 motu proprIo Roma, Salviucci, 1847. Bolla Papale Motu Proprio redatta su due colonne, cinque capilettera, stemma papale in alto, 850 x 600 mm. * * * Esibito negli Atti dell’Appolloni Segretario e Cancelliere della R.C. Apostolica il dì 14 giugno 1847. €150 – €200 479 Piranesi, Giovanni Battista antIquus bIvII vIarum appIae Acquaforte e bulino, 1756 c.ca, terza tiratura della prima edizione, filigrana del fiore di giglio con un doppio cerchio, firmata in lastra in calce a destra, 535 x 740 mm con i margini. * * * Tavola in ottime condizioni dalla serie Le Antichità Romane. Focillon 225; Wilton Ely 360. €500 – €700 480 Piranesi, Giovanni Battista antIquus CIrCI martIaL. Cum monum. aDIaCentIa pro- speCtus aD vIam appIam Acquaforte e bulino, 1756 c.ca, terza tiratura della prima edizione, filigrana del fiore di giglio con un doppio cerchio, firmata in lastra in calce a sinistra, 530 x 735 mm con i margini. * * * Tavola in ottime condizioni dalla serie Le Antichità Romane. Focillon 287; Wilton Ely 422. €500 – €700 477 478 479 480 MINERVA AUCTIONS | 155
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143: 422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 188 and 189: 573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fID
- Page 190 and 191: 581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLD
- Page 192 and 193: 589 Swedenborg, Emanuel DeL CIeLo e
- Page 194 and 195: 597 Tasso, Torquato IL montoLIveto
- Page 196 and 197: 604 604 Tazio, Giovanni L’ottImo
- Page 198 and 199: 612 Tomai, Tommaso IDea DeL gIarDIn
- Page 200 and 201: 615 Toscana - [Dini, Francesco] ant
- Page 202 and 203: 622 Troili, Giulio paraDossI per pr
- Page 204 and 205: 628 Valerio Flacco CommentarII Bolo
477<br />
P<strong>in</strong>elli, Bartolomeo<br />
CronoLogIa DeLLa storIa romana rappresentata In ramI<br />
neI pIu’ rImarChevoLI fattI InventatI Da bartoLommeo pIneLLI<br />
et InCIsI Da raffaeLe persIChInI Con Le anaLoghe<br />
ILLustrazIonI DI Lorenzo narDI<br />
Roma, C. Mezzana, 1836. In 4° oblungo. Frontespizio e<br />
104 tavole a piena pag<strong>in</strong>a numerate 1-40, 1-34, 1-30, frontespizio<br />
un poco sciupato, fioriture su alcuni fogli diffuse,<br />
legatura moderna <strong>in</strong> mezza pergamena. Nota di possesso<br />
manoscritta al frontespizio e su altri fogli.<br />
478<br />
Pio IX, Papa<br />
€200 – €250<br />
motu proprIo<br />
Roma, Salviucci, 1847. Bolla Papale Motu Proprio redatta<br />
su due colonne, c<strong>in</strong>que cap<strong>il</strong>ettera, stemma papale <strong>in</strong> alto,<br />
850 x 600 mm.<br />
*<br />
*<br />
* Esibito negli Atti dell’Appolloni Segretario e Cancelliere<br />
della R.C. Apostolica <strong>il</strong> dì 14 giugno 1847.<br />
€150 – €200<br />
479<br />
Piranesi, Giovanni Battista<br />
antIquus bIvII vIarum appIae<br />
Acquaforte e bul<strong>in</strong>o, 1756 c.ca, terza tiratura della prima<br />
edizione, f<strong>il</strong>igrana del fiore di giglio con un doppio cerchio,<br />
firmata <strong>in</strong> lastra <strong>in</strong> calce a destra, 535 x 740 mm con i<br />
marg<strong>in</strong>i.<br />
*<br />
*<br />
* Tavola <strong>in</strong> ottime condizioni dalla serie Le Antichità Romane.<br />
Foc<strong>il</strong>lon 225; W<strong>il</strong>ton Ely 360.<br />
€500 – €700<br />
480<br />
antIquus CIrCI martIaL. Cum monum. aDIaCentIa pro-<br />
speCtus aD vIam appIam<br />
firmata <strong>in</strong> lastra <strong>in</strong> calce a s<strong>in</strong>istra, 530 x 735 mm con i<br />
*<br />
*<br />
Foc<strong>il</strong>lon 287; W<strong>il</strong>ton Ely 422.<br />
€500 – €700<br />
477<br />
478<br />
479<br />
480<br />
MINERVA AUCTIONS | 155