minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler) 476 De ILLorum Daemonum quI sub LunarI CoLLImItIo uersantur Basilea, Heinrich Petrus, 1563 (1562). In 8°. Capilettera figurati xilografici, illustrato con 4 legni nel testo, macchie di umidità su diverse carte, legatura del sec. XVIII in cartonato ricoperto con carta marmorizzata, tassello in pelle con autore e titolo, sciupata. * * * Prima edizione molto rara di questo trattato sui fantasmi, sul come riconoscerli e sul tema del bruciare le streghe scritto da Georg Pictorius (1500-1569), attivo a Friburgo ed in Alsazia. Adams P, 1166. €850 – €1000 476 Pignoria, Lorenzo L’ antenore DI Lorenzo pIgnorIa Padova, P.P. Tozzi, 1625. In 4°. Frontespizio calcografico figurato, 5 tavole incise in rame di cui 1 ripiegata. Legato con Le origini di Padova. Frontespizio allegorico figurato inciso in rame, con 10 tavole di cui 8 a piena pagina e 2 ripiegate, illustrazioni nel testo. Legato con [Angelo Portenari]. Avviso di Parnaso difesa della Patauinità di Giulio Paolo giurisconsulto contra le origini di Padoua. Padova, P.P. Tozzi, 1625. Legato con Giovanni Girolamo Bronziero. Peagno criuelaore delle Tarife mal contente del libro d’i nascimienti de Paua. De bon segnor Pegnoria. Padova, Tozzi, 1626. Legato con Leonardo Agosti. Discorso sopra le ragioni della risolutione fatta in Val Telina, contra la tirannide de’ Grisoni, & heretici.s.d.t. Macchie su alcune carte. Legato con Giovanni Girolamo Bronziero. Relatione de Hifipeto ouero l’Hipernefelo secondo. Venezia, A. Pinelli, 1625. Legato con Lorenzo Pignoria. La principessa delle compositioni sfiorata riotta… Venezia, A. Pinelli, 1625. Legato con Albertino Barisoni. Degli antiventagli d’Ermidoro Filalete. Fascio primo. Al colophon Venezia, A. Pinelli, 1625. Legato con Lorenzo Pignoria. Attestatione di Giulio Paolo giureconsulto solennizata ne i Campi Elisij il di delle none d’agosto. Padova, Tozzi, 1525. Legato con Tommaso Azzi. Discorsi nuoui delle prerogatiue de’ curiali antichi et moderni cortigiani…Venezia, eredi Sessa, s.d. Elegante frontespizio architettonico inciso in rame, leggera gora d’acqua alle prime carte. Legato con Marco Benavides Mantova. Illustrium iureconsultorum imagines quae inueniri potuerunt…[Venezia, D. Bertelli, 1579]. Frontespizio architettonico figurato, seguono 24 ritrattti numerati a piena pagina incisi in rame, in fine una tavola a doppia pagina di dimensioni ridotte con 2 ritratti, mancante la carta 2, rinforzi, legatura originale ricoperta con fogli in pergamena del sec. XIV, piccoli strappi al dorso. * * * Ricchissima miscellanea composta con opere perlopiù impresse a Padova e Venezia nella prima metà del sec. XVII. €1400 – €1600 154 | MINERVA AUCTIONS 475

477 Pinelli, Bartolomeo CronoLogIa DeLLa storIa romana rappresentata In ramI neI pIu’ rImarChevoLI fattI InventatI Da bartoLommeo pIneLLI et InCIsI Da raffaeLe persIChInI Con Le anaLoghe ILLustrazIonI DI Lorenzo narDI Roma, C. Mezzana, 1836. In 4° oblungo. Frontespizio e 104 tavole a piena pagina numerate 1-40, 1-34, 1-30, frontespizio un poco sciupato, fioriture su alcuni fogli diffuse, legatura moderna in mezza pergamena. Nota di possesso manoscritta al frontespizio e su altri fogli. 478 Pio IX, Papa €200 – €250 motu proprIo Roma, Salviucci, 1847. Bolla Papale Motu Proprio redatta su due colonne, cinque capilettera, stemma papale in alto, 850 x 600 mm. * * * Esibito negli Atti dell’Appolloni Segretario e Cancelliere della R.C. Apostolica il dì 14 giugno 1847. €150 – €200 479 Piranesi, Giovanni Battista antIquus bIvII vIarum appIae Acquaforte e bulino, 1756 c.ca, terza tiratura della prima edizione, filigrana del fiore di giglio con un doppio cerchio, firmata in lastra in calce a destra, 535 x 740 mm con i margini. * * * Tavola in ottime condizioni dalla serie Le Antichità Romane. Focillon 225; Wilton Ely 360. €500 – €700 480 Piranesi, Giovanni Battista antIquus CIrCI martIaL. Cum monum. aDIaCentIa pro- speCtus aD vIam appIam Acquaforte e bulino, 1756 c.ca, terza tiratura della prima edizione, filigrana del fiore di giglio con un doppio cerchio, firmata in lastra in calce a sinistra, 530 x 735 mm con i margini. * * * Tavola in ottime condizioni dalla serie Le Antichità Romane. Focillon 287; Wilton Ely 422. €500 – €700 477 478 479 480 MINERVA AUCTIONS | 155

477<br />

P<strong>in</strong>elli, Bartolomeo<br />

CronoLogIa DeLLa storIa romana rappresentata In ramI<br />

neI pIu’ rImarChevoLI fattI InventatI Da bartoLommeo pIneLLI<br />

et InCIsI Da raffaeLe persIChInI Con Le anaLoghe<br />

ILLustrazIonI DI Lorenzo narDI<br />

Roma, C. Mezzana, 1836. In 4° oblungo. Frontespizio e<br />

104 tavole a piena pag<strong>in</strong>a numerate 1-40, 1-34, 1-30, frontespizio<br />

un poco sciupato, fioriture su alcuni fogli diffuse,<br />

legatura moderna <strong>in</strong> mezza pergamena. Nota di possesso<br />

manoscritta al frontespizio e su altri fogli.<br />

478<br />

Pio IX, Papa<br />

€200 – €250<br />

motu proprIo<br />

Roma, Salviucci, 1847. Bolla Papale Motu Proprio redatta<br />

su due colonne, c<strong>in</strong>que cap<strong>il</strong>ettera, stemma papale <strong>in</strong> alto,<br />

850 x 600 mm.<br />

*<br />

*<br />

* Esibito negli Atti dell’Appolloni Segretario e Cancelliere<br />

della R.C. Apostolica <strong>il</strong> dì 14 giugno 1847.<br />

€150 – €200<br />

479<br />

Piranesi, Giovanni Battista<br />

antIquus bIvII vIarum appIae<br />

Acquaforte e bul<strong>in</strong>o, 1756 c.ca, terza tiratura della prima<br />

edizione, f<strong>il</strong>igrana del fiore di giglio con un doppio cerchio,<br />

firmata <strong>in</strong> lastra <strong>in</strong> calce a destra, 535 x 740 mm con i<br />

marg<strong>in</strong>i.<br />

*<br />

*<br />

* Tavola <strong>in</strong> ottime condizioni dalla serie Le Antichità Romane.<br />

Foc<strong>il</strong>lon 225; W<strong>il</strong>ton Ely 360.<br />

€500 – €700<br />

480<br />

antIquus CIrCI martIaL. Cum monum. aDIaCentIa pro-<br />

speCtus aD vIam appIam<br />

firmata <strong>in</strong> lastra <strong>in</strong> calce a s<strong>in</strong>istra, 530 x 735 mm con i<br />

*<br />

*<br />

Foc<strong>il</strong>lon 287; W<strong>il</strong>ton Ely 422.<br />

€500 – €700<br />

477<br />

478<br />

479<br />

480<br />

MINERVA AUCTIONS | 155