minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo Costumato Da gLI antIChI romanI Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1593. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati incisi, 2 illustrazioni di cui una a piena pagina, arrossature, paragrafo censurato a p.74, legatura originale in pergamena, al dorso tassello in pelle rossa con autore e titolo in oro. Timbro di possesso al frontespizio. * * * Rara edizione di questo trattato di carattere medico dell’erudito e filosofo Antonio Persio (1550 - 1610) Westbury, p. 171; Simon, Bib. Bacch. 11, 497; Bitting, 366. €250 – €300 469 Petra, Carlo exCeLLentIssImo DomIno D. petro antonIo De aragonIa regnI neapoLItanI proregI De transferenDIs serenIssImI aLphonsI De aragonIa eIusDem regnI prImI regIs CInerIbus a neapoLItana vrbe aD basILICam maIorum tumuLum Napoli, Novello De Bonis, 1668. In 4°. Bella antiporta figurata allegorica incisa in rame firmata in lastra dal Verino, capilettera ornati incisi in legno, forellini di tarlo ai margini bianchi delle ultime carte, qualche arrossatura sparsa, legatura originale in pergamena, fori di tarlo. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. * * * Rara edizione di Carlo Petra (1629-1702), cavaliere di Calatrava e illustre giureconsulto, nel 1689 fu decorato col titolo di duca di Vastogirardi. Fu sepolto a Napoli nella cappella gentilizia del Casato di San Pietro a Maiella. €150 – €200 152 | MINERVA AUCTIONS 468 469 470 471 470 Petrarca, Francesco ChronICa DeLLe vIte De pontefICI et ImperatorI romanI… aLLa quaLe sono state aggIunte queLLe Che Da tempI DeL petrarCha InsIno aLLa eta nostra manCauano Venezia, [F. Bindoni, & M. Pasini], 1534. In 8°. Titolo contenuto in elegante bordura xilografica, in fine marca tipografica, leggera gora d’acqua su qualche carta, legatura in cartonato, dorso mancante, tagli policromi, difetti. * * * Edizione ricercata ritenuta apocrifa di Petrarca, o traduzione da un originale latino di Donato Albanzani da Pratovecchio. L’opera contiene il famoso riferimento alla scoperta del Nuovo Mondo da parte di Cristoforo Colombo nella vita di Innocenzo VIII, cronaca dell’anno 1493: “Fu anchora da questi re mandato Cristoforo Colombo corsale di natione genovesee ad cercare terre nuove in mare: il quale di poi navicando molte terre agli antichi ignote discoperse…”. Adams P, 849; Sabin 61291. €280 – €300 471 Piazza, Vincenzo bona espugnata. poema… Con L’aLLegorIa estratta DaL Conte marCantonIo gInannI… e Con gLI argomentI DeL Conte fabrIzIo monsIgnanI… Parma, Stampa di Corte di S.A.S., 1694. In 8°. Antiporta allegorica e ritratto a piena pagina dell’autore incisi in rame dal Westerhout, 12 tavole fuori testo a piena pagina incise in rame dal Westerhout e dal Dorigny su disegno di Mauro Oddi, fioriture e macchioline, piccola mancanza all’angolo del frontespizio, p. 147 macchiata, legatura in vitello dell’epoca, dorso a 4 nervi, ai comparti tassello in marocchino rosso con titolo e fregi fitomorfi, tagli a spruzzo rossi, lievi spellature. * * * Prima edizione. “Il poema è molto bene proporzionato nella sua struttura, castigato nello stile… e abbastanza interessante” (Belloni 207). Vinciana II, 2834; Graesse V,279. €300 – €400

472 Piccolomini, Alessandro amor Costante Venezia, Giacomo Cornetti, 1586. In 8°. Marca tipografica raffigurante una rosa in cornice figurata , motto: Dabo omnibus gratum odorem, aloni di umidità, legatura coeva in pergamena floscia. § Bernardino Bizzarri. Lo specchio d’Amore. Venezia, Giovanni Varisco, 1573. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, senza legatura. (2). €200 – €250 473 Pico della Mirandola, Giovanni epIstoLae non pIae mInus quam eLegantes Venezia, Zoppino, 1529. In 8°. Frontespizio in cornice xilografica, un capolettera inciso, piccola mancanza al frontespizio, risarcita, che non interessa l’area di stampa, legatura del sec. XIX in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso. 474 Pico della Mirandola, Giovanni €500 – €600 omnIa opera Venezia, Guglielmo da Fontaneto, 1519. In 2°. Grandi capilettera figurati su fondo nero o crimblè xilografici, un diagramma nel testo, frequenti annotazioni marginali di antica mano, qualche alone, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso, tagli a spruzzo. Ex libris manoscritto al dorso. * * * seConDa eDIzIone rara, una tra le migliori e maggiormente apprezzate del primo Cinquecento, in esemplare postillato. La prima fu pubblicata a Reggio Emilia nel 1506, comprensiva di tutte le opere del filosofo neoplatonico mirandolese. Il volume contiene 11 trattati, fra cui: una biografia di Pico della Mirandola scritta dal nipote; l’Apologia questionum; il Tractatus de Ente et Uno; sue lettere agli amici illustri quali Marsilio Ficino, Filippo Beroaldo, Cristoforo Landino, etc.; Disputationum adversus astrologos libri. Graesse V, p.283 note. €1400 – €1600 472 MINERVA AUCTIONS | 153

468<br />

Persio, Antonio<br />

DeL bever CaLDo Costumato Da gLI antIChI romanI<br />

Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1593. In 8°. Marca tipografica<br />

al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera decorati <strong>in</strong>cisi, 2 <strong>il</strong>lustrazioni<br />

di cui una a piena pag<strong>in</strong>a, arrossature, paragrafo<br />

censurato a p.74, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, al dorso<br />

tassello <strong>in</strong> pelle rossa con autore e titolo <strong>in</strong> oro. Timbro<br />

di possesso al frontespizio.<br />

*<br />

*<br />

* Rara edizione di questo trattato di carattere medico<br />

dell’erudito e f<strong>il</strong>osofo Antonio Persio (1550 - 1610) Westbury,<br />

p. 171; Simon, Bib. Bacch. 11, 497; Bitt<strong>in</strong>g, 366.<br />

€250 – €300<br />

469<br />

Petra, Carlo<br />

exCeLLentIssImo DomIno D. petro antonIo De aragonIa<br />

regnI neapoLItanI proregI De transferenDIs serenIssImI<br />

aLphonsI De aragonIa eIusDem regnI prImI regIs CInerIbus<br />

a neapoLItana vrbe aD basILICam maIorum tumuLum<br />

Napoli, Novello De Bonis, 1668. In 4°. Bella antiporta figurata<br />

allegorica <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame firmata <strong>in</strong> lastra dal Ver<strong>in</strong>o,<br />

cap<strong>il</strong>ettera ornati <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong> legno, forell<strong>in</strong>i di tarlo ai marg<strong>in</strong>i<br />

bianchi delle ultime carte, qualche arrossatura sparsa, legatura<br />

orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, fori di tarlo. Nota di possesso<br />

manoscritta al frontespizio.<br />

*<br />

*<br />

* Rara edizione di Carlo Petra (1629-1702), cavaliere di<br />

Calatrava e <strong>il</strong>lustre giureconsulto, nel 1689 fu decorato<br />

col titolo di duca di Vastogirardi. Fu sepolto a Napoli nella<br />

cappella gent<strong>il</strong>izia del Casato di San Pietro a Maiella.<br />

€150 – €200<br />

152 | MINERVA AUCTIONS<br />

468 469 470 471<br />

470<br />

Petrarca, Francesco<br />

ChronICa DeLLe vIte De pontefICI et ImperatorI romanI…<br />

aLLa quaLe sono state aggIunte queLLe Che Da tempI DeL<br />

petrarCha InsIno aLLa eta nostra manCauano<br />

Venezia, [F. B<strong>in</strong>doni, & M. Pas<strong>in</strong>i], 1534. In 8°. Titolo contenuto<br />

<strong>in</strong> elegante bordura x<strong>il</strong>ografica, <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e marca tipografica,<br />

leggera gora d’acqua su qualche carta, legatura <strong>in</strong><br />

cartonato, dorso mancante, tagli policromi, difetti.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione ricercata ritenuta apocrifa di Petrarca, o traduzione<br />

da un orig<strong>in</strong>ale lat<strong>in</strong>o di Donato Albanzani da Pratovecchio.<br />

L’opera contiene <strong>il</strong> famoso riferimento alla scoperta<br />

del Nuovo Mondo da parte di Cristoforo Colombo<br />

nella vita di Innocenzo VIII, cronaca dell’anno 1493: “Fu<br />

anchora da questi re mandato Cristoforo Colombo corsale<br />

di natione genovesee ad cercare terre nuove <strong>in</strong> mare: <strong>il</strong><br />

quale di poi navicando molte terre agli antichi ignote discoperse…”.<br />

Adams P, 849; Sab<strong>in</strong> 61291.<br />

€280 – €300<br />

471<br />

Piazza, V<strong>in</strong>cenzo<br />

bona espugnata. poema… Con L’aLLegorIa estratta DaL<br />

Conte marCantonIo gInannI… e Con gLI argomentI DeL<br />

Conte fabrIzIo monsIgnanI…<br />

Parma, Stampa di Corte di S.A.S., 1694. In 8°. Antiporta<br />

allegorica e ritratto a piena pag<strong>in</strong>a dell’autore <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong> rame<br />

dal Westerhout, 12 tavole fuori testo a piena pag<strong>in</strong>a <strong>in</strong>cise<br />

<strong>in</strong> rame dal Westerhout e dal Dorigny su disegno di Mauro<br />

Oddi, fioriture e macchiol<strong>in</strong>e, piccola mancanza all’angolo del<br />

frontespizio, p. 147 macchiata, legatura <strong>in</strong> vitello dell’epoca,<br />

dorso a 4 nervi, ai comparti tassello <strong>in</strong> marocch<strong>in</strong>o rosso con<br />

titolo e fregi fitomorfi, tagli a spruzzo rossi, lievi spellature.<br />

*<br />

*<br />

* Prima edizione. “Il poema è molto bene proporzionato<br />

nella sua struttura, castigato nello st<strong>il</strong>e… e abbastanza <strong>in</strong>teressante”<br />

(Belloni 207). V<strong>in</strong>ciana II, 2834; Graesse V,279.<br />

€300 – €400