150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464 462 Palladio - Bertotti Scamozzi, Ottavio Le terme DeI romanI Vicenza, Giovanni Rossi, 1797. In 4°. Frontespizio inciso, 25 tavole incise in rame e disegnate da Antonio Mugnon, 18 delle quali ripiegate, arrossature sparse, gora d’acqua, legatura in vitello marrone marmorizzato, ai piatti cornice di motivi floreali in oro, dorso a 5 nervi, lievi difetti alle cerniere. * * * Terza edizione italiana di quest’opera del Palladio (1508-80). €500 – €600 463 Panciroli, Guido raCCoLta breve D’aLCune Cose pIu segnaLate C’hebbero gLI antIChI, e D’aLCune aLtre trouate Da moDernI Venezia, Bernardo Giunti & Gio. Battista Ciotti, 1612. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali figurate, qualche marginale alone di umidità, cartoncino del sec.XVIII. Nota di possesso al frontespizio di Uberti Pallavicini. €150 – €200 464 Panegirici - Aldrovandi, Pompeo DesCrIzIone DI una CappeLLa neLLa perInsIgne basILICa DI s.petronIo Bologna, Lelio della Volpe, 1746. In 2°. Grande antiporta calcografica con stemmi del papa Benedetto XIV e del cardinale P. Aldrovandi, piccolo strappetto al margine inferiore della tavola. Legato con G.Luigi Bongiochi. Orazione funebre. Roma, Zempel, 1759. Frontespizio in rosso e nero dove campeggia lo stemma cardinalizio di Giuliano Sabbatini. Legato con Accademia di lettere e di armi per la gloriosa esaltazione al trono pontificio di…Clemente XIII. Roma, stamperia de’ Rossi, 1758. Grande ritratto di Clemente XIII nell’antiporta, che reca nel cartiglio in basso “I ravvivati”, nome degli accademici del Seminario Romano autori dell’opera. Legato con Ferdinando Valenti. Dissertationes fiscales. Roma, Bernabò & Lazzarini, 1751. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, marca con pegaso al frontespizio. Legatura in cartonatura del sec.XVIII ricoperta con carta decorata. €150 – €200
465 Peri, Giovanni Domenico fIesoLe DIstrutta Firenze, Stamperia di Zanobi Pignoni, 1619. In 4°. Frontespizio figurato inciso in rame di Jacques Callot raffigura La bella giardiniera, testatine, capilettera e finalini xilografici, testo disposto su 2 colonne, marca tipografica al colophon, mancante il ritratto, aloni di umidità, strappo alla p. 185, legatura originale in pergamena, qualche macchia ai piatti. * * * Rara edizione originale di questo poema in ottave in 20 canti dedicato a Cosimo II de’ Medici dal celebre poeta contadino di Arcidosso. Brunet IV, 498; Choix XII, 18610; Moreni II, 175. €120 – €150 466 Perrault, Charles 466 Contes Des fées Parigi, Fournier-Onfroy, 1782. In 12°. Ritratto dell’autore applicato al primo foglio di guardia, incisione all’antiporta raffigurante una vecchia che racconta favole davanti ad un camino, 12 vignette a mo’ di testate, elegante legatura del sec.XIX in marocchino rosso con cornice a triplice filetto dorata ai piatti, dorso decorato in oro, firmata Chambolle- Duru. Ex libris al contropiatto con iniziali CE. * * * Bellissimo esemplare arricchito da un bIgLIetto fIrmato Da perrauLt, 4 dicembre 1672, applicato al I foglio di guar- dia. Charles Perrault (Parigi, 12 gennaio 1628 – Parigi, 16 maggio 1703) fu uno scrittore francese, membro dell’Académie française dal 1671, e autore del celebre libro di fiabe Histoires ou contes du temps passés, avec des moralités, noto in seguito come Contes de ma mère l’Oye, raccolta di undici fiabe fra cui Cappuccetto Rosso, Barbablù, La bella addormentata, Pollicino, Cenerentola e Il gatto con gli stivali. €500 – €700 465 467 467 Perrault, Charles - Cruikshank, George faIry LIbrary Londra, G. Routledge & sons, s.d. In 4° piccolo. 4 opere in 1 vol. Frontespizio generale, ciascuna opera con tavole a piena pagina fuori testo, legatura in chagrin bordeaux, ai piatti decorazioni impresse a secco, all’anteriore titolo e figure impressi in oro. * * * Rara edizione corredata dalle bellissime tavole del celebre illustratore inglese George Cruikshank (1792-1878). L’edizione contiene le seguenti favole: Hop o’ My Thumb and the Seven League Boots; The History of Jack and the Bean-Stalk; Cinderella and the Glass Slipper; Puss in Boots. €200 – €300 MINERVA AUCTIONS | 151
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143: 422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 188 and 189: 573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fID
- Page 190 and 191: 581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLD
- Page 192 and 193: 589 Swedenborg, Emanuel DeL CIeLo e
- Page 194 and 195: 597 Tasso, Torquato IL montoLIveto
- Page 196 and 197: 604 604 Tazio, Giovanni L’ottImo
- Page 198 and 199: 612 Tomai, Tommaso IDea DeL gIarDIn
- Page 200 and 201: 615 Toscana - [Dini, Francesco] ant
150 | MINERVA AUCTIONS<br />
462<br />
463<br />
464<br />
462<br />
Palladio - Bertotti Scamozzi, Ottavio<br />
Le terme DeI romanI<br />
Vicenza, Giovanni Rossi, 1797. In 4°. Frontespizio <strong>in</strong>ciso,<br />
25 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame e disegnate da Antonio Mugnon,<br />
18 delle quali ripiegate, arrossature sparse, gora d’acqua,<br />
legatura <strong>in</strong> vitello marrone marmorizzato, ai piatti cornice<br />
di motivi floreali <strong>in</strong> oro, dorso a 5 nervi, lievi difetti alle cerniere.<br />
*<br />
*<br />
* Terza edizione italiana di quest’opera del Palladio<br />
(1508-80).<br />
€500 – €600<br />
463<br />
Panciroli, Guido<br />
raCCoLta breve D’aLCune Cose pIu segnaLate C’hebbero<br />
gLI antIChI, e D’aLCune aLtre trouate Da moDernI<br />
Venezia, Bernardo Giunti & Gio. Battista Ciotti, 1612. In 4°.<br />
Marca tipografica al frontespizio, <strong>in</strong>iziali figurate, qualche<br />
marg<strong>in</strong>ale alone di umidità, cartonc<strong>in</strong>o del sec.XVIII. Nota<br />
di possesso al frontespizio di Uberti Pallavic<strong>in</strong>i.<br />
€150 – €200<br />
464<br />
Panegirici - Aldrovandi, Pompeo<br />
DesCrIzIone DI una CappeLLa neLLa perInsIgne basILICa DI<br />
s.petronIo<br />
Bologna, Lelio della Volpe, 1746. In 2°. Grande antiporta<br />
calcografica con stemmi del papa Benedetto XIV e del<br />
card<strong>in</strong>ale P. Aldrovandi, piccolo strappetto al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore<br />
della tavola. Legato con G.Luigi Bongiochi. Orazione<br />
funebre. Roma, Zempel, 1759. Frontespizio <strong>in</strong> rosso e<br />
nero dove campeggia lo stemma card<strong>in</strong>alizio di Giuliano<br />
Sabbat<strong>in</strong>i. Legato con Accademia di lettere e di armi per<br />
la gloriosa esaltazione al trono pontificio di…Clemente XIII.<br />
Roma, stamperia de’ Rossi, 1758. Grande ritratto di Clemente<br />
XIII nell’antiporta, che reca nel cartiglio <strong>in</strong> basso “I<br />
ravvivati”, nome degli accademici del Sem<strong>in</strong>ario Romano<br />
autori dell’opera. Legato con Ferd<strong>in</strong>ando Valenti. Dissertationes<br />
fiscales. Roma, Bernabò & Lazzar<strong>in</strong>i, 1751. In 2°.<br />
Frontespizio <strong>in</strong> rosso e nero, marca con pegaso al frontespizio.<br />
Legatura <strong>in</strong> cartonatura del sec.XVIII ricoperta con<br />
carta decorata.<br />
€150 – €200