minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464 462 Palladio - Bertotti Scamozzi, Ottavio Le terme DeI romanI Vicenza, Giovanni Rossi, 1797. In 4°. Frontespizio inciso, 25 tavole incise in rame e disegnate da Antonio Mugnon, 18 delle quali ripiegate, arrossature sparse, gora d’acqua, legatura in vitello marrone marmorizzato, ai piatti cornice di motivi floreali in oro, dorso a 5 nervi, lievi difetti alle cerniere. * * * Terza edizione italiana di quest’opera del Palladio (1508-80). €500 – €600 463 Panciroli, Guido raCCoLta breve D’aLCune Cose pIu segnaLate C’hebbero gLI antIChI, e D’aLCune aLtre trouate Da moDernI Venezia, Bernardo Giunti & Gio. Battista Ciotti, 1612. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali figurate, qualche marginale alone di umidità, cartoncino del sec.XVIII. Nota di possesso al frontespizio di Uberti Pallavicini. €150 – €200 464 Panegirici - Aldrovandi, Pompeo DesCrIzIone DI una CappeLLa neLLa perInsIgne basILICa DI s.petronIo Bologna, Lelio della Volpe, 1746. In 2°. Grande antiporta calcografica con stemmi del papa Benedetto XIV e del cardinale P. Aldrovandi, piccolo strappetto al margine inferiore della tavola. Legato con G.Luigi Bongiochi. Orazione funebre. Roma, Zempel, 1759. Frontespizio in rosso e nero dove campeggia lo stemma cardinalizio di Giuliano Sabbatini. Legato con Accademia di lettere e di armi per la gloriosa esaltazione al trono pontificio di…Clemente XIII. Roma, stamperia de’ Rossi, 1758. Grande ritratto di Clemente XIII nell’antiporta, che reca nel cartiglio in basso “I ravvivati”, nome degli accademici del Seminario Romano autori dell’opera. Legato con Ferdinando Valenti. Dissertationes fiscales. Roma, Bernabò & Lazzarini, 1751. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, marca con pegaso al frontespizio. Legatura in cartonatura del sec.XVIII ricoperta con carta decorata. €150 – €200

465 Peri, Giovanni Domenico fIesoLe DIstrutta Firenze, Stamperia di Zanobi Pignoni, 1619. In 4°. Frontespizio figurato inciso in rame di Jacques Callot raffigura La bella giardiniera, testatine, capilettera e finalini xilografici, testo disposto su 2 colonne, marca tipografica al colophon, mancante il ritratto, aloni di umidità, strappo alla p. 185, legatura originale in pergamena, qualche macchia ai piatti. * * * Rara edizione originale di questo poema in ottave in 20 canti dedicato a Cosimo II de’ Medici dal celebre poeta contadino di Arcidosso. Brunet IV, 498; Choix XII, 18610; Moreni II, 175. €120 – €150 466 Perrault, Charles 466 Contes Des fées Parigi, Fournier-Onfroy, 1782. In 12°. Ritratto dell’autore applicato al primo foglio di guardia, incisione all’antiporta raffigurante una vecchia che racconta favole davanti ad un camino, 12 vignette a mo’ di testate, elegante legatura del sec.XIX in marocchino rosso con cornice a triplice filetto dorata ai piatti, dorso decorato in oro, firmata Chambolle- Duru. Ex libris al contropiatto con iniziali CE. * * * Bellissimo esemplare arricchito da un bIgLIetto fIrmato Da perrauLt, 4 dicembre 1672, applicato al I foglio di guar- dia. Charles Perrault (Parigi, 12 gennaio 1628 – Parigi, 16 maggio 1703) fu uno scrittore francese, membro dell’Académie française dal 1671, e autore del celebre libro di fiabe Histoires ou contes du temps passés, avec des moralités, noto in seguito come Contes de ma mère l’Oye, raccolta di undici fiabe fra cui Cappuccetto Rosso, Barbablù, La bella addormentata, Pollicino, Cenerentola e Il gatto con gli stivali. €500 – €700 465 467 467 Perrault, Charles - Cruikshank, George faIry LIbrary Londra, G. Routledge & sons, s.d. In 4° piccolo. 4 opere in 1 vol. Frontespizio generale, ciascuna opera con tavole a piena pagina fuori testo, legatura in chagrin bordeaux, ai piatti decorazioni impresse a secco, all’anteriore titolo e figure impressi in oro. * * * Rara edizione corredata dalle bellissime tavole del celebre illustratore inglese George Cruikshank (1792-1878). L’edizione contiene le seguenti favole: Hop o’ My Thumb and the Seven League Boots; The History of Jack and the Bean-Stalk; Cinderella and the Glass Slipper; Puss in Boots. €200 – €300 MINERVA AUCTIONS | 151

150 | MINERVA AUCTIONS<br />

462<br />

463<br />

464<br />

462<br />

Palladio - Bertotti Scamozzi, Ottavio<br />

Le terme DeI romanI<br />

Vicenza, Giovanni Rossi, 1797. In 4°. Frontespizio <strong>in</strong>ciso,<br />

25 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame e disegnate da Antonio Mugnon,<br />

18 delle quali ripiegate, arrossature sparse, gora d’acqua,<br />

legatura <strong>in</strong> vitello marrone marmorizzato, ai piatti cornice<br />

di motivi floreali <strong>in</strong> oro, dorso a 5 nervi, lievi difetti alle cerniere.<br />

*<br />

*<br />

* Terza edizione italiana di quest’opera del Palladio<br />

(1508-80).<br />

€500 – €600<br />

463<br />

Panciroli, Guido<br />

raCCoLta breve D’aLCune Cose pIu segnaLate C’hebbero<br />

gLI antIChI, e D’aLCune aLtre trouate Da moDernI<br />

Venezia, Bernardo Giunti & Gio. Battista Ciotti, 1612. In 4°.<br />

Marca tipografica al frontespizio, <strong>in</strong>iziali figurate, qualche<br />

marg<strong>in</strong>ale alone di umidità, cartonc<strong>in</strong>o del sec.XVIII. Nota<br />

di possesso al frontespizio di Uberti Pallavic<strong>in</strong>i.<br />

€150 – €200<br />

464<br />

Panegirici - Aldrovandi, Pompeo<br />

DesCrIzIone DI una CappeLLa neLLa perInsIgne basILICa DI<br />

s.petronIo<br />

Bologna, Lelio della Volpe, 1746. In 2°. Grande antiporta<br />

calcografica con stemmi del papa Benedetto XIV e del<br />

card<strong>in</strong>ale P. Aldrovandi, piccolo strappetto al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore<br />

della tavola. Legato con G.Luigi Bongiochi. Orazione<br />

funebre. Roma, Zempel, 1759. Frontespizio <strong>in</strong> rosso e<br />

nero dove campeggia lo stemma card<strong>in</strong>alizio di Giuliano<br />

Sabbat<strong>in</strong>i. Legato con Accademia di lettere e di armi per<br />

la gloriosa esaltazione al trono pontificio di…Clemente XIII.<br />

Roma, stamperia de’ Rossi, 1758. Grande ritratto di Clemente<br />

XIII nell’antiporta, che reca nel cartiglio <strong>in</strong> basso “I<br />

ravvivati”, nome degli accademici del Sem<strong>in</strong>ario Romano<br />

autori dell’opera. Legato con Ferd<strong>in</strong>ando Valenti. Dissertationes<br />

fiscales. Roma, Bernabò & Lazzar<strong>in</strong>i, 1751. In 2°.<br />

Frontespizio <strong>in</strong> rosso e nero, marca con pegaso al frontespizio.<br />

Legatura <strong>in</strong> cartonatura del sec.XVIII ricoperta con<br />

carta decorata.<br />

€150 – €200