445 Napoleone III oeuvres Parigi, D’Amyot, 1854-1869. In 4°. 5 voll. Ritratto in antiporta al primo volume, fioriture, legatura inizio sec. XX in pelle verde Fratelli Binda, con cornici di filetto impresse in oro e in nero ai piatti, al centro stemma napoleonico dorato, titoli e fregi in oro al dorso, dorature ai contropiatti, guardie in carta decorata, qualche lieve abrasione alle cuffie. § Oeuvre posthumes et autographes inédits de Napoleon III. Parigi, Lachaud, 1873. In 4°. Un ritratto, alcune riproduzioni facsimilari, lievi fioriture, identica legatura, difetto alla cerniera. Allegato un biglietto datato 4 febbraio 1934, a firma del sig. J.J. O’Meara, discendente del dottore personale di Napoleone I. (6). 146 | MINERVA AUCTIONS 448 €250 – €300 446 446 Napoleone - Vaccaro Matonti, P. e F. Rubino vIta DI napoLeone Napoli, Litografia delle Due Sicilie, 1842-1847. In 4° oblungo. 2 voll. Moltissime tavole litografiche, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle con titoli e filetti in oro ai dorsi, lievi abrasioni ai dorsi. (2). * * * Opera riccamente illustrata che celebra vita ed imprese di Napoleone. €400 – €500 447 Napoleonica - Espagnac, Jean Frédéric Guillaume mèmoIre pour Le proprIètaIre Du paLaIs De sassoLo et DépenDanCes, Contre La vILLe De moDène Modena, chez la Société Typographique, 1808. In 2°. Una tavola grande ripiegata raffigurante il territorio compreso fra il Po e il Panaro, con strappo, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle. * * * Opera rara, dedicata a Eugenio di Beauharnais, figlio di prime nozze della moglie di Napoleone, Giuseppina, vicerè d’Italia nel periodo napoleonico. E’ una memoria relativa all’amministrazione del territorio di Sassuolo, con particolare attenzione alla gestione delle strade e delle acque, con, ad esempio, una memoria per migliorare la navigazione da Modena al Po. €350 – €400 448 Nietzsche, Friedrich Wilhelm aLso spraCh zarathustra. eIn buCh fur aLLe anD keInen Leipzig, Fritzsch, 1883. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato. * * * Prima edizione. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €800 – €1000
449 Nobiltà e cavalleria - Delfini, Giovanni Antonio De nobILItate Perugia, Pietro Paolo Orlando, 1590. In 4°. Al frontespizio stemma cardinalizio del dedicatario dell’opera, aloni di umidità e bruniture, forellini di tarlo, legatura in cartoncino arancione. § Francesco Sansovino. Della Origine de’ Cavalieri. Venezia, Altobello Salicato, 1583. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, 4 xilografie a piena pagina raffiguranti stemmi e collane degli ordini della Gartier, di Savoia, del Tosone e di San Michele, capilettera figurati, fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena floscia, i fascicoli quasi staccati dal dorso. § Historia del valoroso Cavallier Polisman. Venezia, Lucio Spineda, 1612. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, aloni, legatura in pergamena floscia coeva. (3). €250 – €350 450 Nostradamus, Michel Les prophétIes De m. mICheL nostraDamus. reueuës & CorrIgées sur La CoppIe s.D.t. [ma Troyes, Pierre de Ruau], 1605. In 16°. 4 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio. Ritratto dell’autore in xilografia al frontespizio, motivo decorativo floreale all’inizio della prefazione, frontespizio ed altre carte con restauri, molte pagine mal numerate o non numerate all’interno del testo, legatura in pergamena moderna, carte di guardia nuove. * * * Rara edizione, in parte originale, che ripropone l’edizione di Benoist Rigaud del 1568 con l’aggiunta di una parte apocrifa (la quarta) qui stampata per la prima volta. Questa è considerata la prima edizione Troyennes, quella da cui vennero stampate in seguito tutte le altre edizioni Troyennes di Pierre de Ruau. Queste edizioni sono riconoscibili, per il legno con il ritratto di Nostradamus posto al frontespizio. €500 – €700 451 Nostradamus, Michel Les vrayes CenturIes et prophetIes De maIstre mICheL nostraDamus Amsterdam, Jean Jansson, 1668. In 12°. Antiporta raffigurante la decapitazione di Carlo I d’Inghilterra e il fuoco che avvolge la città di Londra, ritratto dell’autore, lievi aloni di umidità, legatura coeva in vitello biondo con dorso decorato in oro, tagli rossi. * * * Willems: “Jolie édition don’t les beaux exemplaires sont rares et fort recherchés.” Caillet 8074; Dorbon-Aine 3275; Willems 1797. €300 – €400 449 451 452 Novellistica - Carmeni, Francesco 450 noveLLe amorose Venezia, eredi del Sarzina, 1641. In 4°. Testatine figurate e capolettera istoriati, qualche carta brunita, legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti in carta pavone, titolo oro sul dorso. Nota manoscritta nell’antiporta, timbro nobiliare di appartenenza sull’occhietto. * * * prIma rara eDIzIone. Nella presente raccolta si trovano trenta novelle galanti di F. Belli, A. Berardelli, M. Bipeggi, G. Brusoni, A. Campeggi, ecc. Vinciana, 3295 in nota. €200 – €250 MINERVA AUCTIONS | 147
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143: 422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 188 and 189: 573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fID
- Page 190 and 191: 581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLD
- Page 192 and 193: 589 Swedenborg, Emanuel DeL CIeLo e
- Page 194 and 195: 597 Tasso, Torquato IL montoLIveto
- Page 196 and 197: 604 604 Tazio, Giovanni L’ottImo
449<br />
Nob<strong>il</strong>tà e cavalleria - Delf<strong>in</strong>i, Giovanni Antonio<br />
De nobILItate<br />
Perugia, Pietro Paolo Orlando, 1590. In 4°. Al frontespizio<br />
stemma card<strong>in</strong>alizio del dedicatario dell’opera, aloni di<br />
umidità e bruniture, forell<strong>in</strong>i di tarlo, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o<br />
arancione. § Francesco Sansov<strong>in</strong>o. Della Orig<strong>in</strong>e de’ Cavalieri.<br />
Venezia, Altobello Salicato, 1583. In 8°. Marca tipografica<br />
al frontespizio, 4 x<strong>il</strong>ografie a piena pag<strong>in</strong>a raffiguranti<br />
stemmi e collane degli ord<strong>in</strong>i della Gartier, di Savoia,<br />
del Tosone e di San Michele, cap<strong>il</strong>ettera figurati, fioriture e<br />
aloni, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena floscia, i fascicoli quasi<br />
staccati dal dorso. § Historia del valoroso Cavallier Polisman.<br />
Venezia, Lucio Sp<strong>in</strong>eda, 1612. In 8°. Marca tipografica al<br />
frontespizio, aloni, legatura <strong>in</strong> pergamena floscia coeva. (3).<br />
€250 – €350<br />
450<br />
Nostradamus, Michel<br />
Les prophétIes De m. mICheL nostraDamus. reueuës &<br />
CorrIgées sur La CoppIe s.D.t.<br />
[ma Troyes, Pierre de Ruau], 1605. In 16°. 4 parti <strong>in</strong> 1 vol.<br />
ciascuna con proprio frontespizio. Ritratto dell’autore <strong>in</strong> x<strong>il</strong>ografia<br />
al frontespizio, motivo decorativo floreale all’<strong>in</strong>izio<br />
della prefazione, frontespizio ed altre carte con restauri, molte<br />
pag<strong>in</strong>e mal numerate o non numerate all’<strong>in</strong>terno del testo,<br />
legatura <strong>in</strong> pergamena moderna, carte di guardia nuove.<br />
*<br />
*<br />
* Rara edizione, <strong>in</strong> parte orig<strong>in</strong>ale, che ripropone l’edizione<br />
di Benoist Rigaud del 1568 con l’aggiunta di una parte<br />
apocrifa (la quarta) qui stampata per la prima volta. Questa<br />
è considerata la prima edizione Troyennes, quella da cui<br />
vennero stampate <strong>in</strong> seguito tutte le altre edizioni Troyennes<br />
di Pierre de Ruau. Queste edizioni sono riconoscib<strong>il</strong>i, per <strong>il</strong><br />
legno con <strong>il</strong> ritratto di Nostradamus posto al frontespizio.<br />
€500 – €700<br />
451<br />
Nostradamus, Michel<br />
Les vrayes CenturIes et prophetIes De maIstre mICheL<br />
nostraDamus<br />
Amsterdam, Jean Jansson, 1668. In 12°. Antiporta raffigurante<br />
la decapitazione di Carlo I d’Ingh<strong>il</strong>terra e <strong>il</strong> fuoco che<br />
avvolge la città di Londra, ritratto dell’autore, lievi aloni di<br />
umidità, legatura coeva <strong>in</strong> vitello biondo con dorso decorato<br />
<strong>in</strong> oro, tagli rossi.<br />
*<br />
*<br />
* W<strong>il</strong>lems: “Jolie édition don’t les beaux exemplaires sont<br />
rares et fort recherchés.” Ca<strong>il</strong>let 8074; Dorbon-A<strong>in</strong>e 3275;<br />
W<strong>il</strong>lems 1797.<br />
€300 – €400<br />
449<br />
451<br />
452<br />
Novellistica - Carmeni, Francesco<br />
450<br />
noveLLe amorose<br />
Venezia, eredi del Sarz<strong>in</strong>a, 1641. In 4°. Testat<strong>in</strong>e figurate e<br />
capolettera istoriati, qualche carta brunita, legatura ottocentesca<br />
<strong>in</strong> mezza pelle con punte, piatti <strong>in</strong> carta pavone,<br />
titolo oro sul dorso. Nota manoscritta nell’antiporta, timbro<br />
nob<strong>il</strong>iare di appartenenza sull’occhietto.<br />
* * * prIma rara eDIzIone. Nella presente raccolta si trovano<br />
trenta novelle galanti di F. Belli, A. Berardelli, M. Bipeggi,<br />
G. Brusoni, A. Campeggi, ecc. V<strong>in</strong>ciana, 3295 <strong>in</strong> nota.<br />
€200 – €250<br />
MINERVA AUCTIONS | 147