minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

445 Napoleone III oeuvres Parigi, D’Amyot, 1854-1869. In 4°. 5 voll. Ritratto in antiporta al primo volume, fioriture, legatura inizio sec. XX in pelle verde Fratelli Binda, con cornici di filetto impresse in oro e in nero ai piatti, al centro stemma napoleonico dorato, titoli e fregi in oro al dorso, dorature ai contropiatti, guardie in carta decorata, qualche lieve abrasione alle cuffie. § Oeuvre posthumes et autographes inédits de Napoleon III. Parigi, Lachaud, 1873. In 4°. Un ritratto, alcune riproduzioni facsimilari, lievi fioriture, identica legatura, difetto alla cerniera. Allegato un biglietto datato 4 febbraio 1934, a firma del sig. J.J. O’Meara, discendente del dottore personale di Napoleone I. (6). 146 | MINERVA AUCTIONS 448 €250 – €300 446 446 Napoleone - Vaccaro Matonti, P. e F. Rubino vIta DI napoLeone Napoli, Litografia delle Due Sicilie, 1842-1847. In 4° oblungo. 2 voll. Moltissime tavole litografiche, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle con titoli e filetti in oro ai dorsi, lievi abrasioni ai dorsi. (2). * * * Opera riccamente illustrata che celebra vita ed imprese di Napoleone. €400 – €500 447 Napoleonica - Espagnac, Jean Frédéric Guillaume mèmoIre pour Le proprIètaIre Du paLaIs De sassoLo et DépenDanCes, Contre La vILLe De moDène Modena, chez la Société Typographique, 1808. In 2°. Una tavola grande ripiegata raffigurante il territorio compreso fra il Po e il Panaro, con strappo, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle. * * * Opera rara, dedicata a Eugenio di Beauharnais, figlio di prime nozze della moglie di Napoleone, Giuseppina, vicerè d’Italia nel periodo napoleonico. E’ una memoria relativa all’amministrazione del territorio di Sassuolo, con particolare attenzione alla gestione delle strade e delle acque, con, ad esempio, una memoria per migliorare la navigazione da Modena al Po. €350 – €400 448 Nietzsche, Friedrich Wilhelm aLso spraCh zarathustra. eIn buCh fur aLLe anD keInen Leipzig, Fritzsch, 1883. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato. * * * Prima edizione. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €800 – €1000

449 Nobiltà e cavalleria - Delfini, Giovanni Antonio De nobILItate Perugia, Pietro Paolo Orlando, 1590. In 4°. Al frontespizio stemma cardinalizio del dedicatario dell’opera, aloni di umidità e bruniture, forellini di tarlo, legatura in cartoncino arancione. § Francesco Sansovino. Della Origine de’ Cavalieri. Venezia, Altobello Salicato, 1583. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, 4 xilografie a piena pagina raffiguranti stemmi e collane degli ordini della Gartier, di Savoia, del Tosone e di San Michele, capilettera figurati, fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena floscia, i fascicoli quasi staccati dal dorso. § Historia del valoroso Cavallier Polisman. Venezia, Lucio Spineda, 1612. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, aloni, legatura in pergamena floscia coeva. (3). €250 – €350 450 Nostradamus, Michel Les prophétIes De m. mICheL nostraDamus. reueuës & CorrIgées sur La CoppIe s.D.t. [ma Troyes, Pierre de Ruau], 1605. In 16°. 4 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio. Ritratto dell’autore in xilografia al frontespizio, motivo decorativo floreale all’inizio della prefazione, frontespizio ed altre carte con restauri, molte pagine mal numerate o non numerate all’interno del testo, legatura in pergamena moderna, carte di guardia nuove. * * * Rara edizione, in parte originale, che ripropone l’edizione di Benoist Rigaud del 1568 con l’aggiunta di una parte apocrifa (la quarta) qui stampata per la prima volta. Questa è considerata la prima edizione Troyennes, quella da cui vennero stampate in seguito tutte le altre edizioni Troyennes di Pierre de Ruau. Queste edizioni sono riconoscibili, per il legno con il ritratto di Nostradamus posto al frontespizio. €500 – €700 451 Nostradamus, Michel Les vrayes CenturIes et prophetIes De maIstre mICheL nostraDamus Amsterdam, Jean Jansson, 1668. In 12°. Antiporta raffigurante la decapitazione di Carlo I d’Inghilterra e il fuoco che avvolge la città di Londra, ritratto dell’autore, lievi aloni di umidità, legatura coeva in vitello biondo con dorso decorato in oro, tagli rossi. * * * Willems: “Jolie édition don’t les beaux exemplaires sont rares et fort recherchés.” Caillet 8074; Dorbon-Aine 3275; Willems 1797. €300 – €400 449 451 452 Novellistica - Carmeni, Francesco 450 noveLLe amorose Venezia, eredi del Sarzina, 1641. In 4°. Testatine figurate e capolettera istoriati, qualche carta brunita, legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti in carta pavone, titolo oro sul dorso. Nota manoscritta nell’antiporta, timbro nobiliare di appartenenza sull’occhietto. * * * prIma rara eDIzIone. Nella presente raccolta si trovano trenta novelle galanti di F. Belli, A. Berardelli, M. Bipeggi, G. Brusoni, A. Campeggi, ecc. Vinciana, 3295 in nota. €200 – €250 MINERVA AUCTIONS | 147

445<br />

Napoleone III<br />

oeuvres<br />

Parigi, D’Amyot, 1854-1869. In 4°. 5 voll. Ritratto <strong>in</strong> antiporta<br />

al primo volume, fioriture, legatura <strong>in</strong>izio sec. XX <strong>in</strong><br />

pelle verde Fratelli B<strong>in</strong>da, con cornici di f<strong>il</strong>etto impresse<br />

<strong>in</strong> oro e <strong>in</strong> nero ai piatti, al centro stemma napoleonico<br />

dorato, titoli e fregi <strong>in</strong> oro al dorso, dorature ai contropiatti,<br />

guardie <strong>in</strong> carta decorata, qualche lieve abrasione alle<br />

cuffie. § Oeuvre posthumes et autographes <strong>in</strong>édits de Napoleon<br />

III. Parigi, Lachaud, 1873. In 4°. Un ritratto, alcune<br />

riproduzioni facsim<strong>il</strong>ari, lievi fioriture, identica legatura, difetto<br />

alla cerniera. Allegato un biglietto datato 4 febbraio<br />

1934, a firma del sig. J.J. O’Meara, discendente del dottore<br />

personale di Napoleone I. (6).<br />

146 | MINERVA AUCTIONS<br />

448<br />

€250 – €300<br />

446<br />

446<br />

Napoleone - Vaccaro Matonti, P. e F. Rub<strong>in</strong>o<br />

vIta DI napoLeone<br />

Napoli, Litografia delle Due Sic<strong>il</strong>ie, 1842-1847. In 4° oblungo.<br />

2 voll. Moltissime tavole litografiche, qualche fioritura,<br />

legatura coeva <strong>in</strong> mezza pelle con titoli e f<strong>il</strong>etti <strong>in</strong> oro ai<br />

dorsi, lievi abrasioni ai dorsi. (2).<br />

*<br />

*<br />

* Opera riccamente <strong>il</strong>lustrata che celebra vita ed imprese<br />

di Napoleone.<br />

€400 – €500<br />

447<br />

Napoleonica - Espagnac, Jean Frédéric Gu<strong>il</strong>laume<br />

mèmoIre pour Le proprIètaIre Du paLaIs De sassoLo et<br />

DépenDanCes, Contre La vILLe De moDène<br />

Modena, chez la Société Typographique, 1808. In 2°. Una<br />

tavola grande ripiegata raffigurante <strong>il</strong> territorio compreso<br />

fra <strong>il</strong> Po e <strong>il</strong> Panaro, con strappo, lievi fioriture, legatura<br />

coeva <strong>in</strong> mezza pelle.<br />

*<br />

*<br />

* Opera rara, dedicata a Eugenio di Beauharnais, figlio di<br />

prime nozze della moglie di Napoleone, Giusepp<strong>in</strong>a, vicerè<br />

d’Italia nel periodo napoleonico. E’ una memoria relativa<br />

all’amm<strong>in</strong>istrazione del territorio di Sassuolo, con particolare<br />

attenzione alla gestione delle strade e delle acque,<br />

con, ad esempio, una memoria per migliorare la navigazione<br />

da Modena al Po.<br />

€350 – €400<br />

448<br />

Nietzsche, Friedrich W<strong>il</strong>helm<br />

aLso spraCh zarathustra. eIn buCh fur aLLe anD keInen<br />

Leipzig, Fritzsch, 1883. In 8°. Legatura coeva <strong>in</strong> mezza<br />

pelle e cartone marmorizzato.<br />

*<br />

*<br />

* Prima edizione.<br />

L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />

€800 – €1000