17.06.2013 Views

441<br />

Muzio, Girolamo<br />

IL DueLLo DeL mutIo IustInopoLItano<br />

Venezia, Giolito de’ Ferrari, 1560. In 8°. Marca tipografica<br />

al frontespizio, ripetuta <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, alcune<br />

maniculae ai marg<strong>in</strong>i, qualche fioritura, note di antica<br />

mano al risguardo, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena floscia,<br />

un po’ sciupata, titolo manoscritto al dorso, un fascicolo<br />

molto lento.<br />

* * * Edizione riveduta dall’autore.<br />

442<br />

Muzio, Girolamo<br />

€400 – €600<br />

La faustIna DeL mutIo IustInopoLItano, DeLLe arme Ca-<br />

vaLLeresChe<br />

Venezia, Valgrisi, 1560. In 8°. Marca tipografica al frontespizio,<br />

ripetuta <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e, un capolettera x<strong>il</strong>ografico, fioriture<br />

sparse, legatura del sec. XIX <strong>in</strong> mezza pelle con angoli,<br />

titoli <strong>in</strong> oro su tassello al dorso.<br />

* * * Edizione orig<strong>in</strong>ale, rara. Brunet III, 1967: “Volume rare”.<br />

€150 – €200<br />

443<br />

Nani Mirabelli, Domenico<br />

poLyanthea opus suavIssImus fLorIbus exornatum<br />

Venezia, Rusconi, 1507. In 2°. Marca tipografica al frontespizio<br />

con S. Giorgio e <strong>il</strong> drago, testo su due colonne<br />

<strong>in</strong> carattere gotico, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, esemplare fittamente<br />

post<strong>il</strong>lato da mano coeva, qualche alone, piccole<br />

macchie su alcune carte, legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> pergamena,<br />

titolo manoscritto al dorso. Ex libris manoscritto alla<br />

carta di guardia “Franciscus Ph<strong>il</strong>ippus Viviani”, altre note<br />

di possesso al frontespizio, <strong>in</strong> parte cancellate o <strong>il</strong>leggib<strong>il</strong>i.<br />

*<br />

*<br />

* Seconda edizione di questa fortunata opera comp<strong>il</strong>ativa<br />

del Nani, che conobbe oltre 40 edizioni dalla pr<strong>in</strong>ceps<br />

del 1503 alla f<strong>in</strong>e del sec. XVII.<br />

€300 – €500<br />

444<br />

Napoleone - Chambure, Auguste de<br />

napoLéon et ses ContemporaIns. suIte De gravures<br />

Parigi, Bossange, 1824. In 2°. 2 parti <strong>in</strong> un volume. Suite<br />

di 47 tavole <strong>in</strong> doppio stato protette da vel<strong>in</strong>a, fioriture e<br />

bruniture, legatura coeva <strong>in</strong> mezza pelle con angoli, titoli<br />

<strong>in</strong> oro al dorso, fregi impressi <strong>in</strong> nero, difetti alla cerniera.<br />

€200 – €250<br />

443<br />

MINERVA AUCTIONS | 145