441<br />
Muzio, Girolamo<br />
IL DueLLo DeL mutIo IustInopoLItano<br />
Venezia, Giolito de’ Ferrari, 1560. In 8°. Marca tipografica<br />
al frontespizio, ripetuta <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, alcune<br />
maniculae ai marg<strong>in</strong>i, qualche fioritura, note di antica<br />
mano al risguardo, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena floscia,<br />
un po’ sciupata, titolo manoscritto al dorso, un fascicolo<br />
molto lento.<br />
* * * Edizione riveduta dall’autore.<br />
442<br />
Muzio, Girolamo<br />
€400 – €600<br />
La faustIna DeL mutIo IustInopoLItano, DeLLe arme Ca-<br />
vaLLeresChe<br />
Venezia, Valgrisi, 1560. In 8°. Marca tipografica al frontespizio,<br />
ripetuta <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e, un capolettera x<strong>il</strong>ografico, fioriture<br />
sparse, legatura del sec. XIX <strong>in</strong> mezza pelle con angoli,<br />
titoli <strong>in</strong> oro su tassello al dorso.<br />
* * * Edizione orig<strong>in</strong>ale, rara. Brunet III, 1967: “Volume rare”.<br />
€150 – €200<br />
443<br />
Nani Mirabelli, Domenico<br />
poLyanthea opus suavIssImus fLorIbus exornatum<br />
Venezia, Rusconi, 1507. In 2°. Marca tipografica al frontespizio<br />
con S. Giorgio e <strong>il</strong> drago, testo su due colonne<br />
<strong>in</strong> carattere gotico, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, esemplare fittamente<br />
post<strong>il</strong>lato da mano coeva, qualche alone, piccole<br />
macchie su alcune carte, legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> pergamena,<br />
titolo manoscritto al dorso. Ex libris manoscritto alla<br />
carta di guardia “Franciscus Ph<strong>il</strong>ippus Viviani”, altre note<br />
di possesso al frontespizio, <strong>in</strong> parte cancellate o <strong>il</strong>leggib<strong>il</strong>i.<br />
*<br />
*<br />
* Seconda edizione di questa fortunata opera comp<strong>il</strong>ativa<br />
del Nani, che conobbe oltre 40 edizioni dalla pr<strong>in</strong>ceps<br />
del 1503 alla f<strong>in</strong>e del sec. XVII.<br />
€300 – €500<br />
444<br />
Napoleone - Chambure, Auguste de<br />
napoLéon et ses ContemporaIns. suIte De gravures<br />
Parigi, Bossange, 1824. In 2°. 2 parti <strong>in</strong> un volume. Suite<br />
di 47 tavole <strong>in</strong> doppio stato protette da vel<strong>in</strong>a, fioriture e<br />
bruniture, legatura coeva <strong>in</strong> mezza pelle con angoli, titoli<br />
<strong>in</strong> oro al dorso, fregi impressi <strong>in</strong> nero, difetti alla cerniera.<br />
€200 – €250<br />
443<br />
MINERVA AUCTIONS | 145