minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae IoannIs matthaeI mILetI I.C. franCauILLensIs saLentInI Napoli, Tarquinio Longo, 1607. In 4°. Grande incisione calcografica di stemma nobiliare al frontespizio del dedicatario dell’opera, aloni di umidità, bruniture, legatura in cartoncino azzurro del sec.XVIII. § [Collegio de’ nobili]. Lucio Quinto Cincinnato. Modena, Capponi, 1730. In 4°. Fregio calcografico al frontespizio, testate e capilettera decorati, legatura in cartoncino rosa. § [Pietro Metastasio]. Il conclave dell’anno 1774 dramma per musica. Roma, per il Kracas, [1775]. In 4°. Legatura coeva in cartoncino decorato. (3). €250 – €350 142 | MINERVA AUCTIONS 429 430 432 430 Militaria - Colliado, Luis prattICa manuaLe DeLL’artIgLIerIa, opera hIstorICa, poLItICa, e mILItare Milano, Ghisolfi & Bidelli, 1641. In 4°. Grande marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatine decorate, con 84 xilografie a piena pagina e nel testo e ripiegate, fioriture sparse in prossimità dei margini, qualche macchia, legatura originale in pergamena, al dorso autore e titolo manoscritto, sciupata, difetti. * * * Seconda edizione italiana, la prima edita nel 1606, accresciuta di 26 tavole di questo trattato che offre un ampio panorama sullo stato dell’artiglieria alla fine del XVI secolo. Cockle 668; Jahns 658. €800 – €1000 431 Militaria - Fiammelli, Giovanni Francesco I quesItI mILItarI Roma, Carlo Vullietti, 1606. In 4°. Al frontespizio stemma del dedicatario dell’opera, un capolettera xilografico, aloni di umidità, arrossatura su diversi fascicoli, legatura originale in pergamena, piccola lacuna al dorso, bruniture. * * * Prima ed unica edizione di questa raccolta di 44 quesiti dedicati a questioni pratiche alloggiamenti, fortificazioni, strategie militari ma anche ad argomenti più generali. €500 – €600 432 Militaria - Gumpertz H. & Lebrun traIté pratIque et théorIque Des mInes Parigi, Schoell, 1805. In 4°. 15 tavole ripiegate in fine volume, legatura in mezza pelle marrone e cartone del sec. XIX, sciupata. * * * Trattato pratico più che teorico, come professano gli autori nella prefazione. Si occupa nella prima parte di tutto ciò che riguarda la mano d’opera nella costruzione delle mine, delle gallerie, dei pozzi, delle cariche, del metodo di dar fuoco etc. Nella seconda parte passa in analisi l’suo, la posizione, la traccia delle gallerie, dei fornelli; la terza parte riguarda invece il minatore in azione, cioè mentre attacca e difende le Piazze. €200 – €250

433 Militaria - Scheyb, Franz Christoph von tabuLa ItInerarIa mILItarIs romana antIqua theoDosIana, et peutIngerIana Jesi, Vincenzo Cherubini, 1809. In 2°. 2 voll. Vignetta incisa al frontespizio, con 14 tavole incise in rame, di cui 12 a doppia pagina ed 1 ripiegata, frontespizio e prime carte con restauri e macchie, qualche brunitura, tavole con rinforzo al margine interno, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso liscio tassello con titolo in oro, lievi difetti. (2). * * * La “Tabula Militaris Itineraria Theodosiana” conosciuta anche come “Tabula Peutingeriana”, è una antica carta itineraria militare dell’impero romano del IV secolo, qui in edizione italiana a stampa. La Tabula Militaris Itineraria et Theodosiana di Cristianopoulo Podocataro e’ stata realizzata per volonta’ dell’archeologo, arcivescovo di Loreto, Bellinio, che la correda con un volume pubblicato nel 1809, nel quale riassume i suoi ultimi studi sulla Tabula, integrando e correggendo il lavoro degli studiosi dei secoli precedenti. La tavola prende nome da Konrad Peutinger (1465- 1547), antiquario, editore e consigliere dell’imperatore Massimiliano, cui fu ceduta per la pubblicazione dopo essere stata trovata nel 1507 dall’umanista viennese C. Celtis. Fu pubblicata completa nel 1598. €300 – €400 434 Milizia, Francesco prInCIpj DI arChItettura CIvILe Bassano, Remondini, 1785. In 8°. 3 voll. 9 tavv. ripiegate fuori testo, legatura coeva in pergamena rigida. (3). * * * Prima edizione veneta. 435 Milton, John €120 – €140 paraDIso perDuto Genova, Ponthenier, 1852. In 8°. Fioriture sparse, legatura in mezza pergamena, tassello in pelle rossa al dorso liscio con autore e titolo in oro. § Silvio D’Amico. Storia del teatro drammatico. Milano; Rizzoli 1939 - 40. In 8° grande. 4 voll. Con numerose illustrazioni e tavole a colori, legatura dell’epoca in mezza pelle verde, dorso a 4 nervi, ai com- parti tasselli in pelle rossa con titoli in oro, lievi difetti. (5). €100 – €150 433 436 436 Miscellanea - Odam, Girolamo numIsma hIeronymI equItIs oDam ex museo vICtorIo Roma, Zempel, 1742. In 4°. Due medaglie incise a p.5, capilettera calcografici. Legato con Enrico Sonesio. Profetia veridica, Venezia, Pinelli, 1675. Legato con Osservatione Notabile sopra l’Eletione del Nuovo Pontefice Clemente X e sopra la Verificatione della Profetia di San Malachia. Venezia, Pinelli, 1670. Legato con Bernardo Giusti. Difesa della Liberta Ecclesiastica. Roma, G.Facciott, 1606. Legato con Giulio C. Bartoli. Il tempio dell’eternità. Roma, Chracas, 1701. Una grande tavola ripiegata raffigurante una macchina di fuochi d’artificio ideata a Urbino per celebrare papa Clemente XI, strappi marginali. E una serie di altre placchette di varia natura, perlopiù XVII-XVIII sec., il tutto in una legatura in pergamena del sec. XVIII, rovinata. €150 – €200 MINERVA AUCTIONS | 143

433<br />

M<strong>il</strong>itaria - Scheyb, Franz Christoph von<br />

tabuLa ItInerarIa mILItarIs romana antIqua theoDosIana,<br />

et peutIngerIana<br />

Jesi, V<strong>in</strong>cenzo Cherub<strong>in</strong>i, 1809. In 2°. 2 voll. Vignetta <strong>in</strong>cisa<br />

al frontespizio, con 14 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame, di cui 12 a<br />

doppia pag<strong>in</strong>a ed 1 ripiegata, frontespizio e prime carte<br />

con restauri e macchie, qualche brunitura, tavole con r<strong>in</strong>forzo<br />

al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> mezza pelle<br />

marrone, al dorso liscio tassello con titolo <strong>in</strong> oro, lievi difetti.<br />

(2).<br />

*<br />

*<br />

* La “Tabula M<strong>il</strong>itaris It<strong>in</strong>eraria Theodosiana” conosciuta<br />

anche come “Tabula Peut<strong>in</strong>geriana”, è una antica carta<br />

it<strong>in</strong>eraria m<strong>il</strong>itare dell’impero romano del IV secolo, qui<br />

<strong>in</strong> edizione italiana a stampa. La Tabula M<strong>il</strong>itaris It<strong>in</strong>eraria<br />

et Theodosiana di Cristianopoulo Podocataro e’ stata realizzata<br />

per volonta’ dell’archeologo, arcivescovo di Loreto,<br />

Bell<strong>in</strong>io, che la correda con un volume pubblicato nel<br />

1809, nel quale riassume i suoi ultimi studi sulla Tabula,<br />

<strong>in</strong>tegrando e correggendo <strong>il</strong> lavoro degli studiosi dei secoli<br />

precedenti. La tavola prende nome da Konrad Peut<strong>in</strong>ger<br />

(1465- 1547), antiquario, editore e consigliere dell’imperatore<br />

Massim<strong>il</strong>iano, cui fu ceduta per la pubblicazione dopo<br />

essere stata trovata nel 1507 dall’umanista viennese C.<br />

Celtis. Fu pubblicata completa nel 1598.<br />

€300 – €400<br />

434<br />

M<strong>il</strong>izia, Francesco<br />

prInCIpj DI arChItettura CIvILe<br />

Bassano, Remond<strong>in</strong>i, 1785. In 8°. 3 voll. 9 tavv. ripiegate<br />

fuori testo, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. (3).<br />

* * * Prima edizione veneta.<br />

435<br />

M<strong>il</strong>ton, John<br />

€120 – €140<br />

paraDIso perDuto<br />

Genova, Ponthenier, 1852. In 8°. Fioriture sparse, legatura<br />

<strong>in</strong> mezza pergamena, tassello <strong>in</strong> pelle rossa al dorso liscio<br />

con autore e titolo <strong>in</strong> oro. § S<strong>il</strong>vio D’Amico. Storia del teatro<br />

drammatico. M<strong>il</strong>ano; Rizzoli 1939 - 40. In 8° grande. 4<br />

voll. Con numerose <strong>il</strong>lustrazioni e tavole a colori, legatura<br />

dell’epoca <strong>in</strong> mezza pelle verde, dorso a 4 nervi, ai com-<br />

parti tasselli <strong>in</strong> pelle rossa con titoli <strong>in</strong> oro, lievi difetti. (5).<br />

€100 – €150<br />

433<br />

436<br />

436<br />

Miscellanea - Odam, Girolamo<br />

numIsma hIeronymI equItIs oDam ex museo vICtorIo<br />

Roma, Zempel, 1742. In 4°. Due medaglie <strong>in</strong>cise a p.5, cap<strong>il</strong>ettera<br />

calcografici. Legato con Enrico Sonesio. Profetia<br />

veridica, Venezia, P<strong>in</strong>elli, 1675. Legato con Osservatione<br />

Notab<strong>il</strong>e sopra l’Eletione del Nuovo Pontefice Clemente<br />

X e sopra la Verificatione della Profetia di San Malachia.<br />

Venezia, P<strong>in</strong>elli, 1670. Legato con Bernardo Giusti. Difesa<br />

della Liberta Ecclesiastica. Roma, G.Facciott, 1606.<br />

Legato con Giulio C. Bartoli. Il tempio dell’eternità. Roma,<br />

Chracas, 1701. Una grande tavola ripiegata raffigurante<br />

una macch<strong>in</strong>a di fuochi d’artificio ideata a Urb<strong>in</strong>o per celebrare<br />

papa Clemente XI, strappi marg<strong>in</strong>ali. E una serie di<br />

altre placchette di varia natura, perlopiù XVII-XVIII sec., <strong>il</strong><br />

tutto <strong>in</strong> una legatura <strong>in</strong> pergamena del sec. XVIII, rov<strong>in</strong>ata.<br />

€150 – €200<br />

MINERVA AUCTIONS | 143