429<br />
M<strong>il</strong>eti, Giovanni Matteo<br />
eLegIae IoannIs matthaeI mILetI I.C. franCauILLensIs saLentInI<br />
Napoli, Tarqu<strong>in</strong>io Longo, 1607. In 4°. Grande <strong>in</strong>cisione calcografica<br />
di stemma nob<strong>il</strong>iare al frontespizio del dedicatario<br />
dell’opera, aloni di umidità, bruniture, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o<br />
azzurro del sec.XVIII. § [Collegio de’ nob<strong>il</strong>i]. Lucio<br />
Qu<strong>in</strong>to C<strong>in</strong>c<strong>in</strong>nato. Modena, Capponi, 1730. In 4°. Fregio<br />
calcografico al frontespizio, testate e cap<strong>il</strong>ettera decorati,<br />
legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o rosa. § [Pietro Metastasio]. Il conclave<br />
dell’anno 1774 dramma per musica. Roma, per <strong>il</strong> Kracas,<br />
[1775]. In 4°. Legatura coeva <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o decorato. (3).<br />
€250 – €350<br />
142 | MINERVA AUCTIONS<br />
429<br />
430<br />
432<br />
430<br />
M<strong>il</strong>itaria - Colliado, Luis<br />
prattICa manuaLe DeLL’artIgLIerIa, opera hIstorICa, poLItICa,<br />
e mILItare<br />
M<strong>il</strong>ano, Ghisolfi & Bidelli, 1641. In 4°. Grande marca tipografica<br />
al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera e testat<strong>in</strong>e decorate, con<br />
84 x<strong>il</strong>ografie a piena pag<strong>in</strong>a e nel testo e ripiegate, fioriture<br />
sparse <strong>in</strong> prossimità dei marg<strong>in</strong>i, qualche macchia, legatura<br />
orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, al dorso autore e titolo manoscritto,<br />
sciupata, difetti.<br />
*<br />
*<br />
* Seconda edizione italiana, la prima edita nel 1606, accresciuta<br />
di 26 tavole di questo trattato che offre un ampio<br />
panorama sullo stato dell’artiglieria alla f<strong>in</strong>e del XVI secolo.<br />
Cockle 668; Jahns 658.<br />
€800 – €1000<br />
431<br />
M<strong>il</strong>itaria - Fiammelli, Giovanni Francesco<br />
I quesItI mILItarI<br />
Roma, Carlo Vullietti, 1606. In 4°. Al frontespizio stemma<br />
del dedicatario dell’opera, un capolettera x<strong>il</strong>ografico, aloni<br />
di umidità, arrossatura su diversi fascicoli, legatura orig<strong>in</strong>ale<br />
<strong>in</strong> pergamena, piccola lacuna al dorso, bruniture.<br />
*<br />
*<br />
* Prima ed unica edizione di questa raccolta di 44 quesiti<br />
dedicati a questioni pratiche alloggiamenti, fortificazioni,<br />
strategie m<strong>il</strong>itari ma anche ad argomenti più generali.<br />
€500 – €600<br />
432<br />
M<strong>il</strong>itaria - Gumpertz H. & Lebrun<br />
traIté pratIque et théorIque Des mInes<br />
Parigi, Schoell, 1805. In 4°. 15 tavole ripiegate <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume,<br />
legatura <strong>in</strong> mezza pelle marrone e cartone del sec.<br />
XIX, sciupata.<br />
*<br />
*<br />
* Trattato pratico più che teorico, come professano gli<br />
autori nella prefazione. Si occupa nella prima parte di tutto<br />
ciò che riguarda la mano d’opera nella costruzione delle<br />
m<strong>in</strong>e, delle gallerie, dei pozzi, delle cariche, del metodo di<br />
dar fuoco etc. Nella seconda parte passa <strong>in</strong> analisi l’suo, la<br />
posizione, la traccia delle gallerie, dei fornelli; la terza parte<br />
riguarda <strong>in</strong>vece <strong>il</strong> m<strong>in</strong>atore <strong>in</strong> azione, cioè mentre attacca<br />
e difende le Piazze.<br />
€200 – €250