17.06.2013 Views

429<br />

M<strong>il</strong>eti, Giovanni Matteo<br />

eLegIae IoannIs matthaeI mILetI I.C. franCauILLensIs saLentInI<br />

Napoli, Tarqu<strong>in</strong>io Longo, 1607. In 4°. Grande <strong>in</strong>cisione calcografica<br />

di stemma nob<strong>il</strong>iare al frontespizio del dedicatario<br />

dell’opera, aloni di umidità, bruniture, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o<br />

azzurro del sec.XVIII. § [Collegio de’ nob<strong>il</strong>i]. Lucio<br />

Qu<strong>in</strong>to C<strong>in</strong>c<strong>in</strong>nato. Modena, Capponi, 1730. In 4°. Fregio<br />

calcografico al frontespizio, testate e cap<strong>il</strong>ettera decorati,<br />

legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o rosa. § [Pietro Metastasio]. Il conclave<br />

dell’anno 1774 dramma per musica. Roma, per <strong>il</strong> Kracas,<br />

[1775]. In 4°. Legatura coeva <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o decorato. (3).<br />

€250 – €350<br />

142 | MINERVA AUCTIONS<br />

429<br />

430<br />

432<br />

430<br />

M<strong>il</strong>itaria - Colliado, Luis<br />

prattICa manuaLe DeLL’artIgLIerIa, opera hIstorICa, poLItICa,<br />

e mILItare<br />

M<strong>il</strong>ano, Ghisolfi & Bidelli, 1641. In 4°. Grande marca tipografica<br />

al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera e testat<strong>in</strong>e decorate, con<br />

84 x<strong>il</strong>ografie a piena pag<strong>in</strong>a e nel testo e ripiegate, fioriture<br />

sparse <strong>in</strong> prossimità dei marg<strong>in</strong>i, qualche macchia, legatura<br />

orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, al dorso autore e titolo manoscritto,<br />

sciupata, difetti.<br />

*<br />

*<br />

* Seconda edizione italiana, la prima edita nel 1606, accresciuta<br />

di 26 tavole di questo trattato che offre un ampio<br />

panorama sullo stato dell’artiglieria alla f<strong>in</strong>e del XVI secolo.<br />

Cockle 668; Jahns 658.<br />

€800 – €1000<br />

431<br />

M<strong>il</strong>itaria - Fiammelli, Giovanni Francesco<br />

I quesItI mILItarI<br />

Roma, Carlo Vullietti, 1606. In 4°. Al frontespizio stemma<br />

del dedicatario dell’opera, un capolettera x<strong>il</strong>ografico, aloni<br />

di umidità, arrossatura su diversi fascicoli, legatura orig<strong>in</strong>ale<br />

<strong>in</strong> pergamena, piccola lacuna al dorso, bruniture.<br />

*<br />

*<br />

* Prima ed unica edizione di questa raccolta di 44 quesiti<br />

dedicati a questioni pratiche alloggiamenti, fortificazioni,<br />

strategie m<strong>il</strong>itari ma anche ad argomenti più generali.<br />

€500 – €600<br />

432<br />

M<strong>il</strong>itaria - Gumpertz H. & Lebrun<br />

traIté pratIque et théorIque Des mInes<br />

Parigi, Schoell, 1805. In 4°. 15 tavole ripiegate <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume,<br />

legatura <strong>in</strong> mezza pelle marrone e cartone del sec.<br />

XIX, sciupata.<br />

*<br />

*<br />

* Trattato pratico più che teorico, come professano gli<br />

autori nella prefazione. Si occupa nella prima parte di tutto<br />

ciò che riguarda la mano d’opera nella costruzione delle<br />

m<strong>in</strong>e, delle gallerie, dei pozzi, delle cariche, del metodo di<br />

dar fuoco etc. Nella seconda parte passa <strong>in</strong> analisi l’suo, la<br />

posizione, la traccia delle gallerie, dei fornelli; la terza parte<br />

riguarda <strong>in</strong>vece <strong>il</strong> m<strong>in</strong>atore <strong>in</strong> azione, cioè mentre attacca<br />

e difende le Piazze.<br />

€200 – €250