422 Meyer, Cornelius L’arte DI restItuIre a roma La traLasCIata navIgatIone DeL suo tevere Roma, Lazzari Varese, 1685. In 2°. Grande vignetta al centro dell’antiporta, marca tipografica al frontespizio, 65 di 68 tavole incise incluse 3 piante a doppia pagina, piccolo marginale strappo alla fine del foglio con la tavola 5 nella parte I, cinque carte riparate nel margine interno, tracce di tarli nel margine interno di alcune carte, 2 carte brunite restaurate, legatura in mezza pelle e cartone del XIX secolo, difetti. Ex libris: Guido Ucelli. * * * seConDa eDIzIone DeLL’Importante Lavoro DI meyer per IL re- Cupero DeL fIume tevere alla navigazione, all’irrigazione e ad altri usi. Ingegnere idraulico olandese, Meyer tratta di erosioni, flussi, blocchi, sbarramenti, navigazione da Roma al mare, prosciugamento delle paludi pontine, facendo varie proposte per monumenti, colonne, etc. nelle piazze di Roma e nelle chiese. Le tavole includono vedute della città e panoramiche. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1500 – €1800 140 | MINERVA AUCTIONS 422 423 Meyssonnier, Lazare pentagonum phILosoph.-meDICum. sIve ars nova remInIsCentIae Lione, Prost, 1639. In 4°. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, capilettera xilografici. Legato con Nova, et arcana Doctrina febrium. Lione, Prost, 1641. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, capilettera xilografici. Legato con De abditis epidemion causis paraenetica velitatio. Stessi dati editoriali. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, capilettera xilografici, su tutto il volume bruniture, a tratti vistose, legatura del sec. XVIII in pergamena floscia, piccola mancanza al dorso. Timbro di biblioteca nobiliare al primo frontespizio, con antiche segnature alla carta di guardia. * * * Raccolta di tre opere estremamente rare del medico francese Lazare Meyssonnier (1602-1672), noto anche per un celebre trattato di enologia. €200 – €300 424 Miari, Alessandro 424 La CaCCIa fauoLa bosChereCCIa D’aLessanDro mIarI regIano Reggio, per Ercoliano Bartoli, 1589. In 8°. Stemma araldico del dedicatario Clemente Bartoli urbinate, capilettera figurati, legatura coeva in cartone. § Francesco Antonio Tomasi. La Calatia. Milano, Giovanni Battista Piccaglia (nella Stampa archiepiscopale), 1622. In 8°. Stemma Sforza Visconte al frontespizio. Legato con Esclamatione del penitente. Milano, Giovanni Battista Piccaglia , 1622. Stemma vescovile al frontespizio, legatura in pergamena floscia coeva. § Guidubaldo Benamati. Alvida. Favola boschereccia. Parma, Viotti, 1614. In 8°. Marca al frontespi- zio, aloni di umidità, legatura in cartonato coeva. (3). €350 – €400
425 Middleton, J.J. greCIan remaIns In ItaLy. a DesCrIptIon of CyCLopIan waLLs anD roman antIquItIes Londra, Edward Orme, 1812. In 2°. Con 23 tavole incise all’acquatinta da Dubourg dopo Middleto, di cui 3 a doppia pagina, 2 tavole non colorate, legatura originale in mezza pelle nera, titolo in oro lungo il dorso, sciupata. Ex libris incollato al contropiatto. * * * Tooley 328. 426 Milano - Bugati, Gasparo 425 €600 – €800 hIstorIa unIversaLe Venezia, G. Giolito, 1570. In 4°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio ed in fine volume, testatine, capilettera e finalini figurati xilografici, leggera gora d’acqua, rilegatura in pergamena, dorso a 5 nervi, mancanze al dorso e qualche macchia. * * * Edizione originale del domenicano Gaspare Bugatti dedicata a Cesare Visconti “il quale leggendola “per suo diporto, troverà i memorabili fatti dei suoi predecessori”. €300 – €400 427 Milano - Corio, Bernardino hIstorIa DI mILano Padova, Frambotto, 1646. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, qualche brunitura, legatura originale in pergamena, titolo ed autore manoscritti al dorso liscio, brunitura al dorso, piccole lacune e dorso distaccato. * * * Edizione seicentesca in traduzione della Storia del Corio. Vi sono pubblicate insieme le Vite degl’imperatori, incominciando da Giulio Cesare fino a Federico Barbarossa, sempre del Corio, con proprio frontespizio. €300 – €400 426 428 428 Milano - Estienne, Charles abbregé De L’hIstoIre Des vIsContes et DuCz De mILan Parigi, C. Estienne, 1552. In 4°. 46 carte non numerate e 10 ritratti incisi in xilografia nel testo, come i capilettera e la marca tipografica sul frontespizio con il motto “ALTUM SAPERE”, abile restauro a c.A2 senza perdita, un po’ corto il margine superiore, legatura del sec. XIX in mezzo marocchino granata a grana fine, grandi punte, titolo dorato sul dorso, ex libris sul contropiatto anteriore inciso su rame di Olin Lane Merrian, tagli dorati. * * * Bel figurato milanese, di illustre provenienza. Brunet, III, 584 ; Renouard, 104. €400 – €600 MINERVA AUCTIONS | 141
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
- Page 188 and 189: 573 Scroffa, Paolo I CantICI DI fID
- Page 190 and 191: 581 Siri, Vittorio IL poLItICo soLD
422<br />
Meyer, Cornelius<br />
L’arte DI restItuIre a roma La traLasCIata navIgatIone DeL<br />
suo tevere<br />
Roma, Lazzari Varese, 1685. In 2°. Grande vignetta al centro<br />
dell’antiporta, marca tipografica al frontespizio, 65 di<br />
68 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong>cluse 3 piante a doppia pag<strong>in</strong>a, piccolo<br />
marg<strong>in</strong>ale strappo alla f<strong>in</strong>e del foglio con la tavola 5 nella<br />
parte I, c<strong>in</strong>que carte riparate nel marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno, tracce di<br />
tarli nel marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno di alcune carte, 2 carte brunite restaurate,<br />
legatura <strong>in</strong> mezza pelle e cartone del XIX secolo,<br />
difetti. Ex libris: Guido Ucelli.<br />
*<br />
*<br />
* seConDa eDIzIone DeLL’Importante Lavoro DI meyer per IL re-<br />
Cupero DeL fIume tevere alla navigazione, all’irrigazione e ad<br />
altri usi. Ingegnere idraulico olandese, Meyer tratta di erosioni,<br />
flussi, blocchi, sbarramenti, navigazione da Roma al<br />
mare, prosciugamento delle paludi pont<strong>in</strong>e, facendo varie<br />
proposte per monumenti, colonne, etc. nelle piazze di<br />
Roma e nelle chiese. Le tavole <strong>in</strong>cludono vedute della città<br />
e panoramiche.<br />
L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />
€1500 – €1800<br />
140 | MINERVA AUCTIONS<br />
422<br />
423<br />
Meyssonnier, Lazare<br />
pentagonum phILosoph.-meDICum. sIve ars nova remInIsCentIae<br />
Lione, Prost, 1639. In 4°. Marca tipografica <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame<br />
al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici. Legato con Nova, et<br />
arcana Doctr<strong>in</strong>a febrium. Lione, Prost, 1641. Marca tipografica<br />
<strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici.<br />
Legato con De abditis epidemion causis paraenetica<br />
velitatio. Stessi dati editoriali. Marca tipografica <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong><br />
rame al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, su tutto <strong>il</strong> volume<br />
bruniture, a tratti vistose, legatura del sec. XVIII <strong>in</strong><br />
pergamena floscia, piccola mancanza al dorso. Timbro di<br />
biblioteca nob<strong>il</strong>iare al primo frontespizio, con antiche segnature<br />
alla carta di guardia.<br />
*<br />
*<br />
* Raccolta di tre opere estremamente rare del medico<br />
francese Lazare Meyssonnier (1602-1672), noto anche per<br />
un celebre trattato di enologia.<br />
€200 – €300<br />
424<br />
Miari, Alessandro<br />
424<br />
La CaCCIa fauoLa bosChereCCIa D’aLessanDro mIarI regIano<br />
Reggio, per Ercoliano Bartoli, 1589. In 8°. Stemma araldico<br />
del dedicatario Clemente Bartoli urb<strong>in</strong>ate, cap<strong>il</strong>ettera<br />
figurati, legatura coeva <strong>in</strong> cartone. § Francesco Antonio<br />
Tomasi. La Calatia. M<strong>il</strong>ano, Giovanni Battista Piccaglia<br />
(nella Stampa archiepiscopale), 1622. In 8°. Stemma<br />
Sforza Visconte al frontespizio. Legato con Esclamatione<br />
del penitente. M<strong>il</strong>ano, Giovanni Battista Piccaglia , 1622.<br />
Stemma vescov<strong>il</strong>e al frontespizio, legatura <strong>in</strong> pergamena<br />
floscia coeva. § Guidubaldo Benamati. Alvida. Favola boschereccia.<br />
Parma, Viotti, 1614. In 8°. Marca al frontespi-<br />
zio, aloni di umidità, legatura <strong>in</strong> cartonato coeva. (3).<br />
€350 – €400