minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

422 Meyer, Cornelius L’arte DI restItuIre a roma La traLasCIata navIgatIone DeL suo tevere Roma, Lazzari Varese, 1685. In 2°. Grande vignetta al centro dell’antiporta, marca tipografica al frontespizio, 65 di 68 tavole incise incluse 3 piante a doppia pagina, piccolo marginale strappo alla fine del foglio con la tavola 5 nella parte I, cinque carte riparate nel margine interno, tracce di tarli nel margine interno di alcune carte, 2 carte brunite restaurate, legatura in mezza pelle e cartone del XIX secolo, difetti. Ex libris: Guido Ucelli. * * * seConDa eDIzIone DeLL’Importante Lavoro DI meyer per IL re- Cupero DeL fIume tevere alla navigazione, all’irrigazione e ad altri usi. Ingegnere idraulico olandese, Meyer tratta di erosioni, flussi, blocchi, sbarramenti, navigazione da Roma al mare, prosciugamento delle paludi pontine, facendo varie proposte per monumenti, colonne, etc. nelle piazze di Roma e nelle chiese. Le tavole includono vedute della città e panoramiche. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1500 – €1800 140 | MINERVA AUCTIONS 422 423 Meyssonnier, Lazare pentagonum phILosoph.-meDICum. sIve ars nova remInIsCentIae Lione, Prost, 1639. In 4°. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, capilettera xilografici. Legato con Nova, et arcana Doctrina febrium. Lione, Prost, 1641. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, capilettera xilografici. Legato con De abditis epidemion causis paraenetica velitatio. Stessi dati editoriali. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, capilettera xilografici, su tutto il volume bruniture, a tratti vistose, legatura del sec. XVIII in pergamena floscia, piccola mancanza al dorso. Timbro di biblioteca nobiliare al primo frontespizio, con antiche segnature alla carta di guardia. * * * Raccolta di tre opere estremamente rare del medico francese Lazare Meyssonnier (1602-1672), noto anche per un celebre trattato di enologia. €200 – €300 424 Miari, Alessandro 424 La CaCCIa fauoLa bosChereCCIa D’aLessanDro mIarI regIano Reggio, per Ercoliano Bartoli, 1589. In 8°. Stemma araldico del dedicatario Clemente Bartoli urbinate, capilettera figurati, legatura coeva in cartone. § Francesco Antonio Tomasi. La Calatia. Milano, Giovanni Battista Piccaglia (nella Stampa archiepiscopale), 1622. In 8°. Stemma Sforza Visconte al frontespizio. Legato con Esclamatione del penitente. Milano, Giovanni Battista Piccaglia , 1622. Stemma vescovile al frontespizio, legatura in pergamena floscia coeva. § Guidubaldo Benamati. Alvida. Favola boschereccia. Parma, Viotti, 1614. In 8°. Marca al frontespi- zio, aloni di umidità, legatura in cartonato coeva. (3). €350 – €400

425 Middleton, J.J. greCIan remaIns In ItaLy. a DesCrIptIon of CyCLopIan waLLs anD roman antIquItIes Londra, Edward Orme, 1812. In 2°. Con 23 tavole incise all’acquatinta da Dubourg dopo Middleto, di cui 3 a doppia pagina, 2 tavole non colorate, legatura originale in mezza pelle nera, titolo in oro lungo il dorso, sciupata. Ex libris incollato al contropiatto. * * * Tooley 328. 426 Milano - Bugati, Gasparo 425 €600 – €800 hIstorIa unIversaLe Venezia, G. Giolito, 1570. In 4°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio ed in fine volume, testatine, capilettera e finalini figurati xilografici, leggera gora d’acqua, rilegatura in pergamena, dorso a 5 nervi, mancanze al dorso e qualche macchia. * * * Edizione originale del domenicano Gaspare Bugatti dedicata a Cesare Visconti “il quale leggendola “per suo diporto, troverà i memorabili fatti dei suoi predecessori”. €300 – €400 427 Milano - Corio, Bernardino hIstorIa DI mILano Padova, Frambotto, 1646. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, qualche brunitura, legatura originale in pergamena, titolo ed autore manoscritti al dorso liscio, brunitura al dorso, piccole lacune e dorso distaccato. * * * Edizione seicentesca in traduzione della Storia del Corio. Vi sono pubblicate insieme le Vite degl’imperatori, incominciando da Giulio Cesare fino a Federico Barbarossa, sempre del Corio, con proprio frontespizio. €300 – €400 426 428 428 Milano - Estienne, Charles abbregé De L’hIstoIre Des vIsContes et DuCz De mILan Parigi, C. Estienne, 1552. In 4°. 46 carte non numerate e 10 ritratti incisi in xilografia nel testo, come i capilettera e la marca tipografica sul frontespizio con il motto “ALTUM SAPERE”, abile restauro a c.A2 senza perdita, un po’ corto il margine superiore, legatura del sec. XIX in mezzo marocchino granata a grana fine, grandi punte, titolo dorato sul dorso, ex libris sul contropiatto anteriore inciso su rame di Olin Lane Merrian, tagli dorati. * * * Bel figurato milanese, di illustre provenienza. Brunet, III, 584 ; Renouard, 104. €400 – €600 MINERVA AUCTIONS | 141

422<br />

Meyer, Cornelius<br />

L’arte DI restItuIre a roma La traLasCIata navIgatIone DeL<br />

suo tevere<br />

Roma, Lazzari Varese, 1685. In 2°. Grande vignetta al centro<br />

dell’antiporta, marca tipografica al frontespizio, 65 di<br />

68 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong>cluse 3 piante a doppia pag<strong>in</strong>a, piccolo<br />

marg<strong>in</strong>ale strappo alla f<strong>in</strong>e del foglio con la tavola 5 nella<br />

parte I, c<strong>in</strong>que carte riparate nel marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno, tracce di<br />

tarli nel marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno di alcune carte, 2 carte brunite restaurate,<br />

legatura <strong>in</strong> mezza pelle e cartone del XIX secolo,<br />

difetti. Ex libris: Guido Ucelli.<br />

*<br />

*<br />

* seConDa eDIzIone DeLL’Importante Lavoro DI meyer per IL re-<br />

Cupero DeL fIume tevere alla navigazione, all’irrigazione e ad<br />

altri usi. Ingegnere idraulico olandese, Meyer tratta di erosioni,<br />

flussi, blocchi, sbarramenti, navigazione da Roma al<br />

mare, prosciugamento delle paludi pont<strong>in</strong>e, facendo varie<br />

proposte per monumenti, colonne, etc. nelle piazze di<br />

Roma e nelle chiese. Le tavole <strong>in</strong>cludono vedute della città<br />

e panoramiche.<br />

L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />

€1500 – €1800<br />

140 | MINERVA AUCTIONS<br />

422<br />

423<br />

Meyssonnier, Lazare<br />

pentagonum phILosoph.-meDICum. sIve ars nova remInIsCentIae<br />

Lione, Prost, 1639. In 4°. Marca tipografica <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame<br />

al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici. Legato con Nova, et<br />

arcana Doctr<strong>in</strong>a febrium. Lione, Prost, 1641. Marca tipografica<br />

<strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici.<br />

Legato con De abditis epidemion causis paraenetica<br />

velitatio. Stessi dati editoriali. Marca tipografica <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong><br />

rame al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, su tutto <strong>il</strong> volume<br />

bruniture, a tratti vistose, legatura del sec. XVIII <strong>in</strong><br />

pergamena floscia, piccola mancanza al dorso. Timbro di<br />

biblioteca nob<strong>il</strong>iare al primo frontespizio, con antiche segnature<br />

alla carta di guardia.<br />

*<br />

*<br />

* Raccolta di tre opere estremamente rare del medico<br />

francese Lazare Meyssonnier (1602-1672), noto anche per<br />

un celebre trattato di enologia.<br />

€200 – €300<br />

424<br />

Miari, Alessandro<br />

424<br />

La CaCCIa fauoLa bosChereCCIa D’aLessanDro mIarI regIano<br />

Reggio, per Ercoliano Bartoli, 1589. In 8°. Stemma araldico<br />

del dedicatario Clemente Bartoli urb<strong>in</strong>ate, cap<strong>il</strong>ettera<br />

figurati, legatura coeva <strong>in</strong> cartone. § Francesco Antonio<br />

Tomasi. La Calatia. M<strong>il</strong>ano, Giovanni Battista Piccaglia<br />

(nella Stampa archiepiscopale), 1622. In 8°. Stemma<br />

Sforza Visconte al frontespizio. Legato con Esclamatione<br />

del penitente. M<strong>il</strong>ano, Giovanni Battista Piccaglia , 1622.<br />

Stemma vescov<strong>il</strong>e al frontespizio, legatura <strong>in</strong> pergamena<br />

floscia coeva. § Guidubaldo Benamati. Alvida. Favola boschereccia.<br />

Parma, Viotti, 1614. In 8°. Marca al frontespi-<br />

zio, aloni di umidità, legatura <strong>in</strong> cartonato coeva. (3).<br />

€350 – €400